Биржа копирайтеров Антиплагиат онлайн Проверка орфографии онлайн Проверка уникальности текста SEO анализ онлайн Транслит онлайн

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
gedon
Задача 2 класс

За 3 корочки хлеба и 2 кружки молока надо заплатить 20 монет. Сколько стоит 1 корочка хлеба, если она дешевле 1 кружки молока на 5 монет?

Уравнения не проходили. Ответ знаю. Но как решить и что писать в пояснениях действий?

Написал: gedon , 23.11.2015 в 21:38
Комментариев: 16
Последние темы:
Комментарии
aalleennkkaalleennkkaa
За  13  /  Против  0
Лучший комментарий  aalleennkkaalleennkkaa  написала  23.11.2015 в 21:49

2 кружки молока в сумме дороже на 10 монет, эти 10 монет отнимем от общей суммы (20-10), осталось 10 монет. Теперь 3 корки хлеба и 2 кружки молока ... 2 кружки молока в сумме дороже на 10 монет, эти 10 монет отнимем от общей суммы (20-10), осталось 10 монет. Теперь 3 корки хлеба и 2 кружки молока стоят условно одинаково, найдем, сколько стоит один предмет (10:5=2). Корка стоит 2 монеты, ну а молоко (2+5=7). Проверка: 3*2+2*7=20

aalleennkkaalleennkkaa
За  13  /  Против  0
Лучший комментарий  aalleennkkaalleennkkaa  написала  23.11.2015 в 21:49
2 кружки молока в сумме дороже на 10 монет, эти 10 монет отнимем от общей суммы (20-10), осталось 10 монет. Теперь 3 корки хлеба и 2 кружки молока стоят условно одинаково, найдем, сколько стоит один предмет (10:5=2). Корка стоит 2 монеты, ну а молоко (2+5=7). Проверка: 3*2+2*7=20

                
gedon
За  0  /  Против  0
gedon  написал  23.11.2015 в 22:29  в ответ на #1
Все верно, спасибо. Соображал час как пояснения написать правильно к каждому действию.

                
Margarita
За  0  /  Против  2
Margarita  написала  23.11.2015 в 22:56  в ответ на #1
Офигеть! Это же тяжело, как Вам это удалось? В восторге! А предметы могли бы стоить условно неодинаково? Тогда бы как было, пример приведите, если не трудно и пожалуйста. А я подумаю, без комментариев.

А есть общий принцип какой-то в решении таких задач?

У меня тоже есть задача для 2 класса, позже дам условия, надо решить. Я пока не могу.

                
Marina-Marinina
За  0  /  Против  0
Marina-Marinina  написала  24.11.2015 в 00:03  в ответ на #4
убираете из рассчетов "на сколько больше" (в данном случае 2*5=10), остается сумма, которую делите на количество "теперь ставших равными величин" (2+3 в данном случае). Фактически находите меньшую величину.Потом находите большую.

не могут стоить неодинаково. Мы же для того и убираем эту разницу (на сколько суммарно стоят больше одни от других), чтобы уравнять и решить.

                
Margarita
За  0  /  Против  0
Margarita  написала  24.11.2015 в 02:53  в ответ на #5
Спасибо.

                
MaRussia1012
За  1  /  Против  0
MaRussia1012  написала  23.11.2015 в 22:13
Да...Иногда мне кажется, что современные дети реально умнее своих родителей...

                
Sharandin
За  3  /  Против  0
Sharandin  написал  24.11.2015 в 00:21  в ответ на #2
Скорее учебники запутаннее.

                
Shade__
За  2  /  Против  0
Shade__  написала  24.11.2015 в 01:50
Пусть х - корочка хлеба, у - кружка молока. Получаем систему уравнений:
3х+2у=20
у-х=5

Из второго выражения понятно, что у=5+х, подставляем это выражение в первое:
3х+2(5+х)=20
х=2, т.е корочка хлеба стоит 2 монеты. А так как из условия задачи она дешевле кружки молока на 5 монет, тогда молоко стоит 7 монет.

Проверка:
3*2+2*7=20

                
gedon
За  0  /  Против  0
gedon  написал  24.11.2015 в 01:57  в ответ на #7
Да, это заняло у меня пару минут. Но задача усложнилась тем, что уравнения еще не решают во втором классе. А к каждому действию надо писать пояснение.

                
Margarita
За  0  /  Против  1
Margarita  написала  24.11.2015 в 02:50  в ответ на #8
Ну и как Вы написали без уравнения и знака умножить - Х?

                
Margarita
За  0  /  Против  2
Margarita  написала  24.11.2015 в 02:50  в ответ на #7
КРУТО!!!

                
Margarita
За  0  /  Против  1
Margarita  написала  24.11.2015 в 02:53  в ответ на #7
А как Вы решили, что х=2?

                
Shade__
За  0  /  Против  0
Shade__  написала  24.11.2015 в 03:14  в ответ на #13
Х=2 в результате решения уравнения:
3х+2(5+х)=20
3х+10+2х=20
5х=20-10
х=10/5

                
Shade__
За  0  /  Против  0
Shade__  написала  24.11.2015 в 02:04
Что ж поделаешь с нынешней программой. Сама постоянно с таким сталкиваюсь, ученик ведь подрастает. Главное ему объяснить, что "что по чем", чтобы понял, а как это будет преподнесено учителю - другое дело))

                
Shade__
За  0  /  Против  0
Shade__  написала  24.11.2015 в 02:07  в ответ на #9
Без уравнения здесь не обойтись

                
born083
За  2  /  Против  0
born083  написал  24.11.2015 в 10:38  в ответ на #10
Ну да. Ниже простейшего уравнения спускаться некуда, все равно надо выражать х через у и решать.
Зачем такие задачи ставят второклассникам - мне не понять. Прививают ненависть к математике с детства?

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Ваша учётная запись заблокирована для участия в форуме.
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/2586875/all1/