Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
access128
Бережем глаза

Монитор. У него мы проводим массу времени. Точнее сказать, многие, почти все свободное время. У кого какой? С каким разрешением? Частота обновления какая? Не устают ли глаза, зрение не портится? Если думаете приобрести новый, на чем остановитесь? У меня сейчас Samsung 930 BF. Собираюсь приобрести новый, 24" Думаю тоже будет Самсунг.

Написал: access128 , 17.06.2008 в 00:51
Комментариев: 70
Комментарии
DELETED
За  10  /  Против  3
Лучший комментарий  DELETED  написал  02.06.2014 в 15:52

Ну дак это ж самое интересное! Откапываешь тему 1913 года и с позиций третьего тысячелетия мокаешь ТС в навозную жижу аватаркой, потешаясь над его ... Ну дак это ж самое интересное! Откапываешь тему 1913 года и с позиций третьего тысячелетия мокаешь ТС в навозную жижу аватаркой, потешаясь над его дремучестью в области патефонов и телефонов. И неважно, что ныне здравствующие внуки того, кто задавал вопрос, пользуются блю-рэй и смартфонами.)

Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 18.06.2008 в 00:05
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написал  02.06.2014 в 02:27
Смотря для чего монитор.
Если хотите поберечь глаза, приобретайте монитор с IPS-матрицей или её разновидностью.
Для работы с офисными приложениями особо большая диагональ не нужна, оптимальный формат 4:3, для киношек, наоборот, побольше и удобней колбаса.
Частота обновления для LCD-монитора -- понятие условное и не имеет значения. Важнее угол обзора, контрастность, для динамических сцен время отклика.
Традиционно хороши и надёжны Dell, неплох BenQ. Samsung -- дёшево, сердито. Опять-таки, для текстов норм.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.06.2014 в 07:44  в ответ на #3
Не соглашусь с коллегой! Частота обновления экрана - главный параметр, способный влиять на зрение. Оптимальным считается значение 75 Гц. Однако, по сути, чем выше, тем лучше. Также существенное значение имеет расстояние от точки глаз до экрана монитора. Здесь оптимально: 70 - 80 см. Режим работы у монитора должен быть с перерывами, - около 20 мин через каждый час работы. Естественно и другие параметры, такие как величина шрифта, яркость, контрастность, - тоже имеют значение.

То, что практически не имеет значения, так это марка производителя. Сейчас все "телевизоры" делают вполне сносно.

                
Abetos
За  0  /  Против  0
Abetos  написала  02.06.2014 в 10:15  в ответ на #5
Могут ли специальные компьютерные очки несколько сгладить влияние на глаза монитора?

                
DELETED
За  4  /  Против  3
DELETED  написал  02.06.2014 в 14:29  в ответ на #5
Уж простите, не знаючи, глупость написали, уважаемый. Нашли в сети рерайт какой-то древней статьи, потерявшей актуальность в прошлом веке.
1. Частота обновления влияла на зрение в древних мерцающих кинескопных мониторах. И значение в 75 Гц -- характеристика для каких-то доисторических мониторов, даже для трубки это мало. В ЖК мониторе мерцание отсутствует, частота обновления -- лишь условное приведенное значение, чтобы провести аналогию с ЖК некоторых характеристик. Давно уже вместо частоты указывают значение времени отклика. Этот параметр НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ НА ЗРЕНИЕ, лишь на восприятие отображаемого кадра в движении. Зрение быстрее посадишь фиговыми настройками и освещением в комнате.
2. Расстояние. Откуда эти 70-80 см? Проконсультируйтесь с офтальмологом! Нет общих рекомендаций вообще-то. Зависит в первую очередь от зрения: нормальное, дальнозоркость, близорукость, астигматизм или то и другое вместе. От размера монитора и настроек во вторую очередь.
3. Имеет ли значение марка? Тип матрицы имеет БОЛЬШОЕ значение. Большой угол обзора, хороший контраст, отсутствие засветок, естественный цвета и прочая, прочая. Должны знать, если когда-нить работали на нормальном Ипэ-эСе. Не знаете -- не стройте из себя знатока. Марка не столь важно, производителей матриц не так много, они схожи. Здесь вы правы отчасти.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  02.06.2014 в 14:44  в ответ на #9
А чем вы спасаете глаза?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.06.2014 в 16:39  в ответ на #9
Профи :)) Что такое мерцающие мониторы??? Частоту кадров как бы выдаёт видеокарта и какой бы монитор не использовался, экран в любом случае будет обновляться с определенной частотой. 75 Гц - нормальный параметр даже для ЖК, хотя современные модели действительно поддерживают уже 100 Гц. Выше пока не видал :)))

                
DELETED
За  0  /  Против  4
DELETED  написал  02.06.2014 в 17:00  в ответ на #29
Ну, если уж точнее, то частоту обновления кадров поддерживает монитор, в состоянии обеспечить видеокарта и выдаёт программа "Танчики", в которую вы, школьники, режетесь. На зрение этот параметр не влияниет, только на восприятие движения. И то...
Ничего не знаете о мерцании ЭЛТ-мониторов? Недостаток знаний на форумах сложно компенсировать.

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написал  02.06.2014 в 17:57  в ответ на #31
:)) Не буду дискутировать с профи, хотя Вы сами себе противоречите: "...частоту обновления кадров поддерживает монитор...". Почитайте техническую литературу или можно любую тех. характеристику монитора. Авось пойдёт Вам на пользу. Удачи.

p.s. С вашего позволения, я останусь при своём мнении - частота кадров (обновления экрана) очень сильно влияет на зрение. Кстати, старые добрые ЭЛТ по качеству изображения намного превосходили теперешние ЖК и Плазму.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.06.2014 в 18:17  в ответ на #32
И вам удачи.)
И не нужно дискутировать. Хотя бы в Википедию загляните, не обязательно копаться в устаревшей технической литературе.

p.s. По поводу зрения и мнения: надеюсь, у вас стоит монитор ЭЛТ с частотой 75 Гц и вы не портите себе зрением просмотром изображения на плазменном экране.

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написал  02.06.2014 в 18:19  в ответ на #32
Про разные типы матриц вы, коллега, похоже и не слышали...(

                
Sokos
За  0  /  Против  0
Sokos  написал  02.06.2014 в 18:56  в ответ на #34
Коля, то бишь старым ламповым моником я себе не буду очки с жырными стёклами зарабатывать? У меня тоже самсунг ЭЛТ с частотой 75гц.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  02.06.2014 в 19:22  в ответ на #34
Не переживайте, слышали. Я же Вам писал выше, какая бы матрица не использовалась, частота кадров остаётся стандартной. Человеческий глаз не замечает с какой частотой обновляется экран, но при частоте 60 Гц глаза устают многим быстрее, чем при частоте 75 Гц и выше.

p.s. Вики - свободная библиотека, где столько всего неадекватного, что практически невозможно отыскать истину.

                
Abetos
За  1  /  Против  0
Abetos  написала  02.06.2014 в 19:43  в ответ на #40
Про мерцание знаю точно, т.к. муж электрик (инженер). Все мерцает и лампы дневного света тоже. Глаза, в основном, этого не замечают, вернее мозг не замечает, а глаза отмечают)))). Физиология, однако. А насчет очков, мнения какие-то противоречивые. Вот у Вас и спросила. Спасибо за ответ.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.06.2014 в 19:47  в ответ на #40
Ой, какой же вы...
"Я же Вам писал выше..." Да хоть выше, хоть ниже. Лишь бы похвастаться отсутствующими знаниями.) Ну не применимо понятие FPS для LCD монитора. Алгоритм построения изображения иной, не одномоментный. Корректно говорить о времени отклика. А частота -- условно-приведенное значение, аналогия для особо упёртых, не понимающих разницу между ЭЛТ и ЖКИ. В первые годы появления жидких мониторов эту характеристику ещё использовали, сегодня вы её не найдёте ни в описании, ни в паспорте. Очнитесь, третье тысячелетие на дворе!

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  02.06.2014 в 21:25  в ответ на #44
Не хочу быть навязчивым, но Вам всё-таки необходимо изучить, что хе такое время отклика и частота обновления картинки. Это понятия совершенно разные. Технологии обновления картинки на LCD и ЭЛТ, безусловно, разные. Однако принцип один. Частота кадров никуда не испарилась. Если Вам это не понятно, ну, в таком случае, даже не знаю как ещё долбить.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  02.06.2014 в 22:09  в ответ на #50
"...даже не знаю как ещё долбить." Подолбить вы сможете своим э-э-э... товарищам. Со мной не выйдет.

В школе, классе в 7-м на уроках физики, которые вы прогуляли, вашим одноклассникам рассказывали примерно следующее (изложу попроще, возможно, так будет легче понять):
1. Плёночное кино. 24 кадра в секунду. Узкий чёрный промежуток, около 2 % кадра. Изображение мерцает по всей площади экрана почти одновременно, глаз этого не замечает, но при замедленном воспроизведении мерцание становится видимым.
2. Кинескоп. Поток электронов формирует изображение, инициируя свечение люминофора. Движется последовательно по экрану и с большой скорстью. За время, которое понадобится лучу (или пучку лучей), чтобы вернуться в начальную точку, сигнал затухает и свечение падает. Таким образом, изображение на ЭЛТ мерцает, как и на киноэкране. Лишь алгортим иной, это происходит последовательно, по ходу развёртывания строчек. Глазу не заметно, но если заснять работу кинескопа на киноплёнку и прокрутить на экране, за счёт резонансных оптических совпадений видны полосы, пересекающие экран сверху вниз. Если просмотреть в сильно замедленном темпе, сразу станет понятно, почему это происходит. Это мерцание, временное снижение светимости и последующее повышение, хоть и происходит быстро и не на всём экране одновременно, утомляет глаза.
3. В ЖКИ мониторе иной принцип формирования изображения. Затухания нет, мерцания нет, изменение светимости при изменении полярности происходит без промежуточной стадии, от значения А сразу к значению Б. В старых мониторах ещё присутствовало крайне незначительное мерцание из-за подложки, в LED и это устранено. Снимите ЖКИ экран на видео, прокрутите быстрей, медленней, эффекта мерцания нет. Вреда глазам тоже нет, может возникать запаздывание изображения, но это видят только гурманы.
Успехов в учёбе.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.06.2014 в 22:37  в ответ на #51
М...да. Горбатого.... Ну, ладно. Главное, вреда глазам нет :)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.06.2014 в 22:42  в ответ на #52
Ну понятно. Про могилу -- железный аргумент. Приятной долбёжки, уважаемый.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.06.2014 в 22:58  в ответ на #53
Вот под занавес:

1. монитор TFT
2. панель LCD

Красным отмечены параметры частоты.

Берегите глаза. Они Вам ещё пригодятся.
#54.1
397x590, jpeg
45.2 Kb
#54.2
534x627, jpeg
51.4 Kb

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  02.06.2014 в 23:27  в ответ на #54
Так вы, уважаемый и не поняли, чем отличается ЭЛТ и ЖКИ. Ну возьмите книжку какую-нить для школьников, почитайте. Частота РАЗВЁРТКИ для ЭЛТ -- реальное значение, зависит от времени движения луча (пучка) по полному кругу. Для ЖКИ -- частота ОБНОВЛЕНИЯ изображения, это приведенная характеристика, пересчёт времени отклика в привычное значение. Для ЭЛТ это реальное значение, развёртка бежит по кругу независимо от поступающего сигнала. Обновляется любое изображение, в том числе статичное. Если грубо, картинка состоит из совокупности вспышек, происходящих с определённой частотой. Для ЖКИ частота -- максимальное значение.Если полярность в конкретной точке не меняется, изображение не обновляется.
Частота обновления ЖКИ никак не влияет на зрение.
Что ж, вероятно я зря распинаюсь. Похоже, логическую цепочку вам сложно проследить, проще бездумно картинок наскринить.
#55.1
600x375, jpeg
88.6 Kb

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.06.2014 в 23:37  в ответ на #55
"...картинка состоит из совокупности вспышек, происходящих с определённой частотой..."

Слов нет, одни эмоции :))) Дерзайте дальше.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.06.2014 в 23:43  в ответ на #56
Ну тогда объясните по-научному, как именно формируется изображение на мониторе. Думаете, при помощи частоты?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  02.06.2014 в 23:41  в ответ на #55
ну какой ж вы продвинутый ))) Даже Хауса в дело пришлепали.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.06.2014 в 23:47  в ответ на #58
Я не продвинутый. Просто иногда (нечасто, иначе меня здесь не было бы) включаю моск.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  02.06.2014 в 23:39  в ответ на #54
Ну вот почитайте штоле:
[ссылки видны только авторизованным пользователям]

Правда, там много буков и слова есть сложные, непонятные. Впрочем, если и разработчик аппаратуры не подтвердит ваших гениальных представлений от некоторых аспектах физики, вы, скорее всего, и его объявите горбатым.

А глаза я берегу, спасибо за заботу. Глаза берегу, мозги тренирую, логику развиваю, в обсуждение тем, в которых ни в зуб ногой, не лезу.

                
uaz911
За  0  /  Против  0
uaz911  написал  02.06.2014 в 20:22  в ответ на #5
доброго времени суток
"Частота обновления экрана - главный параметр, способный влиять на зрение. Оптимальным считается значение 75 Гц. Однако, по сути, чем выше, тем лучше. Также существенное значение имеет расстояние от точки глаз до экрана монитора. Здесь оптимально: 70 - 80 см. Режим работы у монитора должен быть с перерывами, - около 20 мин через каждый час работы." частота обновления 60 герц, расстояние до монитора максимум 40 см, перерывы по всякому. зрение не падает.
а такие очки полезнее компьютерных будут:
#46.1
250x188, jpeg
7.93 Kb

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  02.06.2014 в 20:32  в ответ на #46
так это вроде и есть компьютерные очки, от которых польза ноль с какашкой. А что вы считаете компьютерными очками?.

                
uaz911
За  0  /  Против  0
uaz911  написал  02.06.2014 в 20:39  в ответ на #47
это очки-тренажеры. а компьютерные - это очки с каким-то покрытием, от которого все становится желтым и через 5 минут раскалывается голова (покрытие - со слов представителя завода, остальное - личные впечатления)

                
Volgokrut
За  1  /  Против  1
Volgokrut  написал  02.06.2014 в 20:41  в ответ на #5
Диагональ 80 см оптимальна для моника?... Вы серьёзно? Такой размер, скорей, оптимален для телевизора в спальню, а для монитора - предел. Чтобы за ним нормально работать, придётся отъехать на метр от стола.

                
biocandy
За  0  /  Против  0
biocandy  написал  02.06.2014 в 04:45
Если не ЭЛТ, то не важно. Яркость поменьше, при хорошей освещенности, периодически давать отдых глазам и стараться не напрягать их во время чтения. Фирма, размер, формат, количество денег - не важно.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  02.06.2014 в 08:40
Ну, вы и откопали тему 6-летней давности. Сейчас ЭЛТ-мониторы стали редкостью...

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  02.06.2014 в 09:31  в ответ на #6
)) Заметьте, уже тогда у ТСа и первого поста были не-ЭЛТ мониторы. ))

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написал  02.06.2014 в 15:54  в ответ на #7
Зато ТС скоро увидит на своём мэйле, что сообщество адвеги ни один вопрос не оставляет без ответа, коллеги всегда помогут.)

                
access128
За  2  /  Против  0
access128  написал  09.06.2014 в 16:07  в ответ на #22
Да уж, помогли, с полчаса ящик чистил. Размялся, всем огромное спасибо.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  09.06.2014 в 16:32  в ответ на #62
Пользуйтесь хромом, там можно пакетами удалять.)))

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  09.06.2014 в 17:07  в ответ на #63
Товарисч! У Вас когда самолёт до Антарктиды?? )

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  09.06.2014 в 17:23  в ответ на #65
Не у нас, а у вас. Мы уже в Антрактиде.)
#66.1
1024x768, jpeg
225 Kb

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.06.2014 в 23:42  в ответ на #66
Простите, не у нас, а у вас. Они то тама, а вы то тута! )

                
DELETED
За  10  /  Против  3
Лучший комментарий  DELETED  написал  02.06.2014 в 15:52  в ответ на #6
Ну дак это ж самое интересное! Откапываешь тему 1913 года и с позиций третьего тысячелетия мокаешь ТС в навозную жижу аватаркой, потешаясь над его дремучестью в области патефонов и телефонов. И неважно, что ныне здравствующие внуки того, кто задавал вопрос, пользуются блю-рэй и смартфонами.)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.06.2014 в 17:23  в ответ на #20
Ныне здравствующие внуки не хуже, но и не лучше прошловековых. Для них готовят соответствующие смартфоны: [ссылки видны только авторизованным пользователям]
Впечатлительным натурам лучше не смотреть! )

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  09.06.2014 в 17:50  в ответ на #67
Реклама. Был у меня Техет, на стройке недолго продержался.)

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  03.06.2014 в 00:29
Смотри ко, тема то, пошла! А говорили, "в навозную жижу аватаркой". )
Хорошо вылежанное зерно всегда даёт хорошие всходы!
По моим понятиям для ЭЛТ мониторов подойдёт 75 Гц, для прочих - 60 Гц. Можно и больше(85, 100, 120 Гц), но это на качество картинки не повлияет и лишь нагрузит видеокарту (лишние затраты эл.энергии).
Мерцает ли ваш монитор можно определить, посмотрев на него боковым зрением.
Для сохранения зрения в оптимальном состоянии, при работе за монитором следует периодически переводить взгляд на удалённые предметы и стараться разглядеть мелкие детали на них. Мне помогает! ))

                
qsdk
За  2  /  Против  0
qsdk  написал  09.06.2014 в 17:00
Уже много лет пользуюсь Samsung SyncMaster 226BW, вот таким: [ссылки видны только авторизованным пользователям]
Модель старая (пользуюсь уже, наверное, лет 7, была одна поломка), но лучшая из всех, что мне попадались. Отличная цветопередача, дизайн, разрешение 1680 x 1050. Сказка! Менять до сих пор не планирую.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  25.06.2014 в 03:06
берегите глазки. даже пофлудить не с кем.(
го го го...
погнали

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/2836/user/TanLee/