Сегодня сын показывает бабушке во время разговора по скайпу только что нарисованный тюльпан. Тюльпан больше похож на рогатку - палка, на которой в разные стороны торчат два отростка. Обычно он рисует лучше, но в этот раз, видимо, торопился. Бабуля хвалит, конечно. Я мягко говорю: "Почему же так мало лепесточков? Посмотри, сколько у настоящих - вот же они, в вазочке." Сын глянул нехотя на цветы, и изрек: "А бабушке и такой нравятся!" Правда, все-таки дорисовал пару лепестков.
Мой сын в 2,8 называл все автомобили (легковые, грузовые, автобусы – отечественные и зарубежные) по эмблемам. Просто однажды на прогулке я случайно сказала ему название какой-то машины. И понеслось: «А эта как называется? А та?» Я до этого вообще в названиях машина не разбиралась. Для себя определяла так: иномарка, отечественная машина, грузовик, автобус. Пришлось срочно учить :)
Я до сих пор эти марки помню, а он забыл - прошло время, неинтересно стало. Сейчас сын (ему уже 7,5) - футбольный фанат. Он столько рассказывает мне про футбольные клубы, игроков, правила - слушаю и обалдеваю. И не только я: бабушка, дедушка и его крестный тоже. Ну как столько информации можно в голове удерживать? Зато, как доходит дело до пересказа текста по чтению, говорит "не могу запомнить" :)
Моему младшему сейчас 2 года и 7 месяцев. Когда я сажусь за ноут - обязательно ко мне на руки, вместе с игрушками, конструктором, машинками, иногда закрывает мне пол-экрана. Чтобы отвлечь его и хоть что-то написать - даю что-то новенькое. Достала как-то отрывной календарь, на экране показала цифирки - и вперед. Теперь считает до тридцати (жаль, возможности календаря ограничены). Так вот, все цифры вполне узнаваемы, только восемь - это "бицЯ", с ударением на последнем слоге, а тринадцать - "тацИнуф". Мы постоянно его просим, чтобы сказал тринадцать :)
А на страничке с десяткой я закрывала единичку и называла ему ноль. Теперь на игрушке полосочки так и считает: оди, да, тии, чоти, пя, си, симмм, бися, деяся, деса, нуойй, одица, анати, тацинуф, четитя, пинаца и т.д. Троллейбус - это тррраебс, а трактор - трратрро или трраторрр.
Молодец, знает, что надо работать, а не развлекаться :)
Мой тоже любит до клавиатуры добраться и много чего там понажимать. Хорошо, что в Ворде можно всё вернуть назад! А однажды прихожу из кухни в комнату (все окна в ноуте перед этим предусмотрительно свернула) - а там всё повернуто. Картинка на рабочем столе лежит на боку, панель задач не внизу, а справа, в общем, всё повернуто на 90 градусов. Пока нашла, как это исправить... Я же чайник в таких вещах. Правда, старшая (ей сейчас 6) года два назад тоже такое умудрилась сделать. КАК? Тут захочешь и не знаешь как, а они - "лёгким движением руки".
Да понятно, что это у них случайно получается :) Просто эти маленькие пальчики лезут туда, где получается больше вреда :)
Классно вам, а у меня дома ИТишника не наблюдается, да еще и заказ был в работе, время поджимало. Пришлось самой исправлять. Критические обстоятельства очень способствуют сообразительности :))
Прочитала ваш пост и улыбнулась)) Так детская речь здорово представлена :)
Вспомнилась история. У знакомых дочка лет до 3-х разговаривала не очень четко. "Верблюд" она произносила как "ибут" (надеюсь, не забанят). Пошли мы однажды всей честной компанией в зоопарк. Девчушка как закричит: - Паааап! Смотри - ибут!!!!! ОООООО, и ибужонок! Валялись от дикого хохота))))
Внучке 29-го апреля будет два. Вообще ничего не говорит((( Даже папа и мама. Меня это страшно беспокоит, а родителей ничуть...Говорят в садик пойдет - научится...
Понимает. Почти все буквы знает, находит и показывает в азбуке...Но вообще ничего не говорит. Я её прошу: "Повторяй за мной - мама", а она головой мотает, типа нет. Молчит постоянно или мычит, как глухонемая ..
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186