Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
Howard_Nokia_Lovecraft
5 вещей, которые я понял, проработав копирайтером полгода

Полгода — достаточно длительный срок, чтобы начать немного разбираться в том, что ты делаешь. За это время моего пребывания в копирайтинге у меня были свои взлёты и падения, но самое главное — я смог чему-то научиться. В этой статье я хочу рассказать о 5 вещах, которые я понял, проработав копирайтером 6 месяцев.

1. Твой поисковый запрос будет использован против тебя

В своей профессии мы часто используем Яндекс и Google для поиска информации, источников для рерайта, изображений и т.д., и т.п. Каждое слово, которое мы вводим в поисковик, потом будет преследовать нас в рекламе.

Написали статью про плюшевых мишек, пользуясь Яндексом или Гуглом? Тогда на каждом сайте вам будут предлагать их купить. Состряпали текст про вибраторы? Тогда ждите удара от беспощадного маркетинга, которому не важно, что ты мужик 30 лет и, к тому же, гетеросексуал.

2. Качественного текста не существует

Я не имею в виду грамматику, правильную расстановку запятых и прочее. Я говорю о том, что само качество текста нельзя измерить каким-либо способом.

Вы можете писать грамотные тексты, не использовать вводные слова, делать статьи с хорошей смысловой нагрузкой, но придёт день, и вы встретите заказчика, который скажет, что вы — фуфло.

В своей работе я стараюсь подстраиваться под конкретного заказчика, с которым я уже имел честь поработать. Я стараюсь понять его видение хорошего текста и делаю то, что меня просят, несмотря на то, что могу считать написанный текст чушью.

Как-то я писал статью на 3000 символов, в которой было столькоооооо ключевиков, что коллеги на бирже боялись даже взять такую работу. Серьёзно, ключевых слов было 60-70% всей статьи (смотрите скриншот 1). Мне приходилось вставлять ключевые словосочетания буквально в каждое предложение, а в некоторых — по 2 по 3. Текст получался нечитабельным и переспамленым, но ОПЛАЧЕННЫМ заказчиком. А зачем он ему? Это нужно будет рассмотреть в статье «5 вещей, которые я не понял, проработав копирайтером полгода».

Можно ли назвать такой текст некачественным? Нет! Потому что заказчику он подходит, и на этом работа автора заканчивается. И хороший копирайтер не тот, кто пишет бомбезные статьи даже там, где его не просят, а хороший копирайтер тот, кто умеет понимать своего заказчика и делать текст, соответствующий его требованиям (!).

3. Статьи в интернете более не вызывают доверия

Многие тексты в ТОПах поисковиков — переводы англоязычных источников или даже рерайты русскоязычных. Всем нам бывает лень вникать в тему и мы берём информацию с непроверенных источников. Далее кто-то рерайтит наш рерайт, а потом ещё один автор рерайтит рерайт нашего рерайта. Как при переводе, так и при рерайтинге может быть упущена часть информации. И после того, как я понял, откуда берётся контент, я стал меньше доверять его достоверности.

4. Ключевые слова, они почти везде

Когда я не знал, что на текстах можно зарабатывать, я читал статьи в интернете без подозрений, что они были написаны и для поисковых роботов тоже. Сейчас же, когда я просматриваю определённую информацию, я тут же вижу ключевые слова и понимаю, почему текст был написан именно так, как он написан.

5. Русский язык не такой уж и сложный

Если бы полгода назад меня спросили, чем отличается «так же» от «также» или «в течение» от «в течении», я бы развёл руками. Но на практике, когда ты сталкиваешься с разнообразными трудностями, начинаешь понимать отличия таких похожих на первый взгляд слов. Даже чтение книг не даёт таких улучшений знания языка, как применение его на письменной практике.

Есть ещё много вещей, которые я понял, но вспомнить сейчас я их почему-то не могу. Надеюсь, вам понравилась эта статья, ведь писал я её довольно долго и, к тому же, бесплатно)

#1
415x651, jpeg
89.3 Kb
Написал: Howard_Nokia_Lovecraft , 05.06.2016 в 23:50
Комментариев: 359
Комментарии
gaskonets
За  27  /  Против  3
Лучший комментарий  gaskonets  написал  07.06.2016 в 21:04

Проработав 5 лет в райтинге и ваяя блеклый контент средней паршивости с ашипками, я понял одну весчЪ - в нашем деле главное охмурить зака. Для всего ... Проработав 5 лет в райтинге и ваяя блеклый контент средней паршивости с ашипками, я понял одну весчЪ - в нашем деле главное охмурить зака. Для всего остального есть MasterCard.

ЗЫ. Миня тоже после первого полугода перло нипадецки на адвегофоруме. Позже попустит.

Lambi
За  28  /  Против  2
Лучший комментарий  Lambi  написала  06.06.2016 в 20:20

1 (один) вещь, которую я поняла, проработав копиройтером 5 лет: что всё это х€рня ... 1 (один) вещь, которую я поняла, проработав копиройтером 5 лет:
что всё это х€рня

Olgret
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  Olgret  написала  09.06.2016 в 14:03

Какой развесистый комплимент)

gaskonets
За  11  /  Против  1
Лучший комментарий  gaskonets  написал  07.06.2016 в 21:39

Я сначала был скромный и почти хороший, а потом понял суть всей этой весьма порочной системы и превратился в виртуального разбойника. Когда случилась ... Я сначала был скромный и почти хороший, а потом понял суть всей этой весьма порочной системы и превратился в виртуального разбойника. Когда случилась сия трансформация, автоматически поднялся ценник.

Евгений (advego)
За  9  /  Против  1
Лучший комментарий  Евгений (advego)  написал  09.06.2016 в 01:46

Ну раз уж речь зашла об увлекательном чтиве, добавлю от себя о сварке бестселлер. Если бы его написала Донцова, врочем, она бы его не написала.

#331.1
400x581, jpeg
91.2 Kb
Еще 21 ветка / 220 комментариев в темe

последний: 05.06.2016 в 20:29
Сергей (advego)
За  13  /  Против  1
Сергей (advego)  написал  06.06.2016 в 15:19
1. Решить вопрос неотображения рекламы на основе поведенческого таргетинга - дело 2-х минут.
2. Качественного текста не существует - не верно. Качественного текста не существует - оправдание не вполне профессиональных и опытных специалистов. Определение заказчиком текста как "фуфло" или "гениально" никакого отношения к качеству текста не имеет.
3. Статьи в интернете более не вызывают доверия - слово "более" лишнее. И это не про интернет, а просто про информацию. Любую.
4. ...
5. "Русский язык не такой уж и сложный " + "Даже чтение книг не даёт таких улучшений знания языка, как применение его на письменной практике" = нуну...

                
Howard_Nokia_Lovecraft
За  3  /  Против  3
Howard_Nokia_Lovecraft  написал  06.06.2016 в 15:24  в ответ на #101
Насчёт второго пункта могу поспорить. Текст, как и музыка, каждым индивидом воспринимается по-своему. Поэтому вместо того чтобы гадать, качественный твой текст или нет, лучше просто писать, подстраиваясь под конкретного заказчика. И, опять же, я не говорю про правила русского языка, которые должны выполняться, я говорю про смысловую нагрузку, ключевые слова, стиль повествования и т.п.

                
Евгений (advego)
За  4  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  06.06.2016 в 15:28  в ответ на #105
"вместо того чтобы гадать, качественный твой текст или нет, лучше просто писать, подстраиваясь под конкретного заказчика" - В таком случае нет смысла обсуждать качество текста, раз разговор идет о соответствии ТЗ - оценивайте соответствие ТЗ в процентах, килограммах или милях. А качество пусть оценивают те, кто умеет.

                
Prohorushka
За  13  /  Против  0
Prohorushka  написал  06.06.2016 в 16:24  в ответ на #107
Женя, но ты же не будешь спорить, что одни литературоведы "Преступление наказание" Достоевского восприняли на "ура", вторые - забросали гневной критикой. А в итоге, какой получился роман - каждый решает сам для себя. Многие тексты наших гуру я воспринимаю с улыбкой, но они работают. Моя улыбка остается при мне. Некоторые заказчики какой-то мой текст воспринимают с восхищением, потом разместят - он не работает. Годный текст или не - поди разберись. Какую-то статью не принимает редакция, другое СМИ размещает и получает кучу откликов, где половина кричит "спасибо", вторая - "ты думала, дура, что писала?" Где критерии качества?)

                
Nanali
За  2  /  Против  2
Nanali  написала  06.06.2016 в 20:22  в ответ на #107
Евгений, по-моему, зря Вы так резко.
Новый человек, пришедший на Адвего и почитавший топики, в особенности касающиеся показателей работы и "криков души" типа "а что я не так сделал", "а почему не оплатили", "а за что меня" и т.п., из ответов Администрации с высокой вероятностью сделает вывод: на Адвего есть два главных критерия качества - соответствие ТЗ и отсутствие ошибок. Поскольку со вторым у ТС все более-менее нормально, он циклится на первом, и это вполне естественно, как мне кажется. Для более глубокого понимания нужен более долгий срок.

                
Евгений (advego)
За  4  /  Против  1
Евгений (advego)  написал  06.06.2016 в 22:41  в ответ на #232
Мне кажется, ваш комментарий уводит обсуждение в сторону - крики души неграмотных копирайтеров - это отдельный разговор, не имеющий с сегодняшней дискуссией практически ничего общего. Качество текста оценили его соответствием пожеланиям заказчика выше, думаю, вопрос нужно адресовать именно ТСу.

В Адвего соответствием ТЗ оценивается качество работы, а не текста. Просто нередко это одно и то же - когда заказчик заказывает качественный текст, соответствие ТЗ характеризует положительно и качество работы, и качество текста. Когда же требования к тексту не слишком строгие либо условия по SEO слишком объемные, работа может быть выполнена на отлично с точки зрения заказчика - все соответствует ТЗ, только текст при этом вряд ли кто назовет качественным.

Мнение администрации расходится с п. 2 стартпоста, и это тоже естественно, нам очень хотелось бы, чтобы копирайтеры, набирающие опыт, набирали его с правильными установками, ждать здесь нечего, если вы об этом.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  09.06.2016 в 21:00  в ответ на #247
Возможно, я не слишком четко сформулировала пост и действительно отклонилась немного в сторону, но нужный ответ получила. Точнее, его получил ТС. Вот - "В Адвего соответствием ТЗ оценивается качество РАБОТЫ, а не ТЕКСТА". Мне очень хотелось, чтобы эта разница, которую многие не видят и не понимают, была озвучена именно устами Администрации. Так авторитетней:) Спасибо!

                
Genialnao_O
За  4  /  Против  6
Genialnao_O  написала  06.06.2016 в 23:13  в ответ на #232
Когда-то администрация Адвего была очень мягкой.
На биржу приходили люди, всему учились и... где эти люди? :)
Вы помните Кухню? Здесь мало платят, иди туда — как-то так звучало.
Понятно, что человек ищет где лучше, но не стоит ждать, что обеспечившие годный старт (а так и есть — 90 % не прошли бы тест ни на одной из конкурирующих площадок) будут и дальше разводить розовые сопли вокруг детского сада.
Мы же неблагодарные.
Пришли даже без памперсов, взяли что смогли, развернулись и ушли. Еще и фыркнули за углом.

Первое, что должен читать пользователь, это ПС. Потом уже форум (и надо понимать, где мухи, а где котлеты).

Не существуют качественных текстов — вот это резко. Вы согласны, что пишете фуфло? :) Я не согласна :D
Может быть, ТС имел в виду, что для заказчиков не существует единых критериев качества текста? Но тогда это к «легкому» русскому :)

                
Votvam
За  2  /  Против  5
Votvam  написала  06.06.2016 в 15:34  в ответ на #101
"Даже чтение книг не даёт таких улучшений знания языка, как применение его на письменной практике" = нуну...
-----
И зря Вы. Некоторое время (длительное) я даже не притрагивалась к книгам, чтобы сэкономить зрение, острота которого начала падать, ради писацкой журналистской работы. За этот период я как украиноязычный человек очень даже заметила улучшение личных навыков в русском языке (газета была русскоязычной).

                
Еще 7 веток / 61 комментарий в темe

последний: 06.06.2016 в 13:07
gaskonets
За  27  /  Против  3
Лучший комментарий  gaskonets  написал  07.06.2016 в 21:04
Проработав 5 лет в райтинге и ваяя блеклый контент средней паршивости с ашипками, я понял одну весчЪ - в нашем деле главное охмурить зака. Для всего остального есть MasterCard.

ЗЫ. Миня тоже после первого полугода перло нипадецки на адвегофоруме. Позже попустит.

                
Еще 14 комментариев

последний: 07.06.2016 в 17:49 в ответ на #308
Genialnao_O
За  4  /  Против  8
Genialnao_O  написала  07.06.2016 в 21:56  в ответ на #308
А ведь ты лукавишь, друг мой :)
И сильно лукавишь.
Не был бы ты мебельщиком, поглядела бы я на охмурение :D
Нашего, ни к чему не пришитого, брата навалом, а специалистов маловато. Да еще таких, чтобы могли писать хоть как-то.

                
gaskonets
За  4  /  Против  0
gaskonets  написал  08.06.2016 в 20:23  в ответ на #322
Салют)

Ничуть не лукавлю. Та мебель занимает максимум половину из всего написанного и лишь местами адекватного контента, что я успел вывалить за годы дуркования (до сих пор не могу назвать это работой) в тырнеты. Причем нужно учесть, что я сначала перебирал и банально не хотел брать другие темы, а потом вообще на 2 года уединился с 2 постоянными заками.

При этом в самом начале брался за все подряд и писал разную муть, но больше всего на этапе становления мне понравилось ваять о женском утягивающем белье.

                
Genialnao_O
За  7  /  Против  0
Genialnao_O  написала  09.06.2016 в 02:16  в ответ на #328
На этапе становления мне нравилось все. Сейчас не нравится почти ничего.
Потому думаю, этап становления пока не окончен :D и не знаю, окончится ли.
Завидую мужчинам... так легко все — дуркование, игра, увлечение... а я, блин, вынуждена работать :D
Ок, пусть так — я не умею охмурять, потому уверена, что это вторично.

                
devatyh
За  2  /  Против  2
devatyh  написал  09.06.2016 в 13:44  в ответ на #332
Касательно этапа становления...
Вы вполне установившаяся личность.)

                
Genialnao_O
За  2  /  Против  1
Genialnao_O  написала  09.06.2016 в 13:45  в ответ на #334
Спасибо :)
Личность — да.
Копирайтер? Нет. Но я поставлю все как надо :D

                
devatyh
За  5  /  Против  5
devatyh  написал  09.06.2016 в 13:56  в ответ на #335
Вы не совсем копирайтер.
С вашим особым видением ситуаций, мгновенным нахождением оптимальной нужности и стилем словосложения чистое копирайтерство для вас крайне тесно...

                
Olgret
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  Olgret  написала  09.06.2016 в 14:03  в ответ на #336
Какой развесистый комплимент)

                
devatyh
За  1  /  Против  4
devatyh  написал  09.06.2016 в 14:08  в ответ на #337
Дыкть...
Был даже растерян в подборе нужных слов. Нет достаточного количества слов (не существует), чтобы охарактеризовать... подобрать... воспроизвести... уместить, не умаляя... и ваще...

                
svetik04
За  2  /  Против  0
svetik04  написала  09.06.2016 в 14:36  в ответ на #337
А у меня слово "развесистый" ассоциируется с клюквой:)

                
lucky_bee
PRO
За  0  /  Против  0
lucky_bee  написала  09.06.2016 в 15:05  в ответ на #345
Да-да, Донцова прочно вошла в нашу жизнь со своей Развесистой клюквой Голливуда :)))

                
svetik04
За  4  /  Против  0
svetik04  написала  09.06.2016 в 15:21  в ответ на #347
Эх, придется разочаровать поклонников Донцовой, да и саму Донцову тоже: идиома "развесистая клюква" появилась задолго до ее книжки:)

                
lucky_bee
PRO
За  0  /  Против  0
lucky_bee  написала  09.06.2016 в 15:52  в ответ на #349
(Не приходят сообщения на почту)
Вы меня успокоили, а то после массированной атаки забавных и не очень названий ее книжек складывается впечатление, что все интересные словосочетания уже запатентованы :)

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  09.06.2016 в 16:10  в ответ на #354
Не, тут мадам Донцова, к счастью, пролетает:)
(Не приходят, ага)

                
Genialnao_O
За  2  /  Против  1
Genialnao_O  написала  09.06.2016 в 14:06  в ответ на #336
Вы заставляете меня испытывать неловкость.
Пожалуйста, не надо.

                
devatyh
За  3  /  Против  1
devatyh  написал  09.06.2016 в 14:09  в ответ на #339
Хорошо.
Больше не буду.

                
_Splash_
За  8  /  Против  2
_Splash_  написала  08.06.2016 в 18:50
Хорошая темка. Полностью согласна с п.3. Интернет - продажная помойная яма. Как в старые добрые времена записалась в библиотеку. Вот, взяла книжицу про бетон.

                
Евгений (advego)
За  9  /  Против  1
Лучший комментарий  Евгений (advego)  написал  09.06.2016 в 01:46  в ответ на #327
Ну раз уж речь зашла об увлекательном чтиве, добавлю от себя о сварке бестселлер. Если бы его написала Донцова, врочем, она бы его не написала.
#331.1
400x581, jpeg
91.2 Kb

                
Olgret
За  4  /  Против  2
Olgret  написала  09.06.2016 в 14:04  в ответ на #327
Пришел Станиславский. Покажите читательский билет)

                
_Splash_
За  1  /  Против  0
_Splash_  написала  09.06.2016 в 14:08  в ответ на #338
Не, ну вы даете. Какие читательские в районной библиотеке? Это ж не вузовская и не им. Короленко.
А вообще у нас стали книги старые советские выдавать под залог 50 грн. О как.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  09.06.2016 в 14:16  в ответ на #340
Ну так антиквариат!

Донцову то никто и просто так не берет:))) Решила раздать ее книги во дворе: нормальные, в твердом переплете. Отдавала почитать и говорила, что возвращать не нужно - все равно вернули.))

                
Olgret
За  1  /  Против  3
Olgret  написала  09.06.2016 в 14:21  в ответ на #343
Никто не хочешь признаваться, что читает Донцову) Но все читают)

                
Seliverstovna
За  0  /  Против  3
Seliverstovna  написала  09.06.2016 в 14:47  в ответ на #344
йа читаю. Устаю читать фню по работе => читаю бОльшую фню, пока еду на работу в троллейбусе.

А читательские билеты у нас дажеж в сельских библиотеках даютЪ.

                
_Splash_
За  1  /  Против  1
_Splash_  написала  09.06.2016 в 15:12  в ответ на #346
У вас может и даютЪ, а у нас обходятся как-то. Кто будет фоткаться, чтобы читальный билет оформить, я вас умоляю. У нас, кстати, даже сим карту без паспорта купить можно. Представляете? Вот страна.

Для особо неверующих - скрин с ФБ
[ссылки видны только авторизованным пользователям]

                
Seliverstovna
За  0  /  Против  0
Seliverstovna  написала  09.06.2016 в 15:51  в ответ на #348
На абхазской границе примерно так же, как у вас в библиотеках))) Чот вспомнилось

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написала  09.06.2016 в 15:28  в ответ на #343

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.06.2016 в 15:30  в ответ на #350
Не 20, а наверное все 220.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  09.06.2016 в 15:36  в ответ на #351

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  09.06.2016 в 16:02  в ответ на #350
Ее копирайтерство граничит с рерайтом. Сюжеты-то все под копирку.

                
svetik04
За  1  /  Против  0
svetik04  написала  09.06.2016 в 16:11  в ответ на #356
Так даже и копирайтерство (зачеркнуто) рерайтерство не ее, а литературных негров:)

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написала  09.06.2016 в 16:12  в ответ на #356

                
DELETED
За  2  /  Против  3
DELETED  написала  08.06.2016 в 21:41
Интересно,тебе потом тряпка то не снилась?=))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/2965760/user/Effendy/