Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
flashlom
Заказ: рерайт моего копирайта)

Взял заказ - сделать рерайт технического текста без искажения тех.характеристик. Ссылка на источник в ТЗ есть.
Взялся выполнять, перешёл по ссылке и опа! это мой текст! Вернее уже не мой, а заказчика, который за него денюжку заплатил, но всё-таки...

А у вас, уважаемые коллеги, были такие ситуации?

Написал: flashlom , 06.11.2016 в 13:41
Комментариев: 55
Комментарии
DELETED
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  12.12.2016 в 18:08

Профессе каким?

Lenny_L
За  15  /  Против  0
Лучший комментарий  Lenny_L  написала  07.11.2016 в 10:09

У меня был ещё интереснее случай. На 1 апреля. Последние несколько лет занимаюсь шоу-бизнесом. Ну, за редким исключением. Так вот, в этом году решила ... У меня был ещё интереснее случай. На 1 апреля.
Последние несколько лет занимаюсь шоу-бизнесом. Ну, за редким исключением.

Так вот, в этом году решила повеселить народ. Написала проникновенную статью о том, как Киркоров в Риге встретился со своей давней любовью. Назвала её Инга. В результате страстного романа родилась у Инги дочь. Эмилия. Девушке сейчас уже 22 года. Чтобы народ понял, что это первоапрельская шутка, последнее предложение было примерно таким: "Примечательно, что новость о внебрачной взрослой дочери Ф.К. появилась именно сегодня, в первый день второго месяца весны."

И что вы думаете, друзья?! 1 апреля никто не дёрнулся, зато потом... Короче, даже сейчас в Гугле можно найти десятки рерайтов слезоточивой истории об Инге и Эмилии. ☺
В общем, спустя несколько недель на НТВ вышла передача "Внебрачная дочь Киркорова" у Закошанского. Правда, Ингу и Эмилию в студию так и не пригласили. Наверно, не нашли )))

P.S. Любимый заказчик посмеялся, но после поднявшейся шумихи удалил с сайта мой первоисточник — мало ли что, ещё разборок с королём эстрады не хватало ;)

EParaski
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  EParaski  написала  07.11.2016 в 11:55

"Почему же не подписаться?" - потому что это может быть личный блог, где все статьи от имени одного автора - владельца или журнал, в котором нет ни ... "Почему же не подписаться?" - потому что это может быть личный блог, где все статьи от имени одного автора - владельца или журнал, в котором нет ни одной подписи на статьи, нет смысла выделять одну публикацию. Далеко не в каждом ресторане написано имя повара, который придумал фирменное блюдо этого заведения. Не на каждой вещи указан ее дизайнер. И мы понятия не имеем, кто придумывает рекламные лозунги, заставляющие доставать кошелек.

Давно уже не заморачиваюсь авторством. Более того - даже на своем сайте, где у меня есть все возможности подписаться, остаюсь инкогнито. Не скрою - первые пару лет было приятно видеть подпись, но вот сейчас уже как-то и стыдно за те статьи )). Хочется отредактировать.

Чужие статьи (а в основном это МК с фото) на своем сайте подписываю, всегда предлагаю авторам оставить подпись, но не всем это интресно.

Кстати, практически все работы подлежат корректировке: очистка от мусорных слов, внутренняя и внешняя оптимизация... Так что, заказчик чаще всего покупает полуфабрикат, который еще доводит до ума, если у него есть на это время или специальные люди. Стоит ли настаивать на авторстве в этом случае?

DELETED
За  11  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написал  06.11.2016 в 23:17

Это сложно - писать на одну тему в крупных проектах (даже если предмет знаком). Начинается паранойя (так писал, такие обороты употреблял) - теряется ... Это сложно - писать на одну тему в крупных проектах (даже если предмет знаком). Начинается паранойя (так писал, такие обороты употреблял) - теряется много времени и выматывает морально. Попробуйте сделать 50-100 идентичных страниц описания сервиса или одного и того же товара, но разных моделей. Обычно энтузиазм пропадает после 15-20 сделанных текстов.

altysh2015
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  altysh2015  написала  07.11.2016 в 10:38

Э-эээх... жизнь-боль... Вот как после этого жить? Где верить? Кому верить? Ушла рерайтить рерайты)) ... Э-эээх... жизнь-боль...
Вот как после этого жить? Где верить? Кому верить?
Ушла рерайтить рерайты))

Еще 8 веток / 21 комментарий в темe

последний: 06.11.2016 в 10:34
Educatedfool
За  6  /  Против  5
Educatedfool  написал  06.11.2016 в 20:48
Я могу писАть сто миллиардов раз на одну тему. Проще ничего нет. Профессионалу всегда есть о чем рассказать массам. Рерайт написанного мной же - это легкотня.

                
DELETED
За  11  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написал  06.11.2016 в 23:17  в ответ на #22
Это сложно - писать на одну тему в крупных проектах (даже если предмет знаком). Начинается паранойя (так писал, такие обороты употреблял) - теряется много времени и выматывает морально. Попробуйте сделать 50-100 идентичных страниц описания сервиса или одного и того же товара, но разных моделей. Обычно энтузиазм пропадает после 15-20 сделанных текстов.

                
Educatedfool
За  0  /  Против  0
Educatedfool  написал  07.11.2016 в 14:40  в ответ на #29
Совсем недавно я написал 10 текстов на одну тему и для одного контрагента. До этого было еще 2 таких захода с периодичностью в неделю/две. Получается 30 тестов. ТЗ не меняется, тематика и требования те же. Уникальность не менее 95%. Все было сделано без единой доработки. Для этого же контрагента я писал еще по одной и той же теме, только уже по 5 работ/заход. И так в течение, наверное, года. Интересно так.....

                
lanavinogradova
За  0  /  Против  0
lanavinogradova  написала  12.12.2016 в 19:08  в ответ на #48
у меня тоже самое, уже 4 проект

                
MochalovaKris
За  3  /  Против  0
MochalovaKris  написала  13.12.2016 в 10:19  в ответ на #48
я когда 30 статей одну на тему писала - на валерьянке сидела.

                
ulanova
За  0  /  Против  19
ulanova  написала  06.11.2016 в 22:44
А я поняла, что ТС неприятно, что под его статьёй стоит имя другого человека. Так вот, если это так хотелось ответить: да, такое бывает очень часто. И не только здесь заказчики так поступают. Некоторые даже конкретно просят "писать по-ихнему", чтобы стиль не отличался. открытым текстом. Ну, такова судьба копирайтера...

                
flashlom
За  8  /  Против  3
flashlom  написал  06.11.2016 в 22:51  в ответ на #23
Вот как вы до этого додумались??)
Я - продал этот текст и мне очень всё равно, кто там числиться автором.
Тем более на текстах-описаниях катеогрии оборудования авторы не указываются (хотя может это я никогда не встречал такого).

Вот иногда обидно, когда ВМ начинает править текст, доводя его до нечитаемого состояния. Хотя таким делом грешат не даже не ВМ, а корректоры. Отрабатывают наверно свою зарплату. Ну и тут я всегда говорю, что хозяин-барин. Текст уже не мой.

                
ulanova
За  0  /  Против  11
ulanova  написала  06.11.2016 в 22:57  в ответ на #24
Да я ваще оченно умная... Вот и додумалась))) Многие кпирайтеры возмущаются, что под их работами чужие фамилии стоят, я по логике тоже... подумала. Однажды даже прочла коммент на сайте под свое статьёй (подписанной моим именем): "Странно читать рерайт своей статьи". Мне тоже было приятно узнать, что кто-то на планете думает так же, как и я.

                
flashlom
За  5  /  Против  1
flashlom  написал  06.11.2016 в 23:01  в ответ на #25
Никогда об этом не задумывался. Это аксиома: если пишешь за деньги, то это уже не твой текст.
Однажды меня заказчик попросил указать своё имя. Меня это ввело в лёгкий ступор)). Ну какая разница, что меня Димой зовут, а фамилия моя не Билан, Киселёв, Медведев.

                
Seliverstovna
За  6  /  Против  1
Seliverstovna  написала  06.11.2016 в 23:16  в ответ на #26
Вот и правильно. ПатамуШта под некоторыми текстами:
- подписываться глупо (например, под описаниями товаров);
- подписываться стыдно (когда "автор не разделяет точку зрения редакции");
- подписываться странно (когда текст знатно перекроен под нужды зака).

Только этА... тексты обычно перекраивают не чтоб корректор "зарплату отработал". Дело не только в ошибках/стиле.

                
ulanova
За  0  /  Против  6
ulanova  написала  06.11.2016 в 23:40  в ответ на #28
Да, я под такими текстами обычно и не подписываюсь))) Но бывают другие моменты. Например, писала о смешных ситуациях,связанных с телефонными звонками. И ситуации были "из моей головы", и писала я "как для себя". Почему же не подписаться? Правда, зак сохранил мой ник, что было очень приятно.

                
EParaski
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  EParaski  написала  07.11.2016 в 11:55  в ответ на #31
"Почему же не подписаться?" - потому что это может быть личный блог, где все статьи от имени одного автора - владельца или журнал, в котором нет ни одной подписи на статьи, нет смысла выделять одну публикацию. Далеко не в каждом ресторане написано имя повара, который придумал фирменное блюдо этого заведения. Не на каждой вещи указан ее дизайнер. И мы понятия не имеем, кто придумывает рекламные лозунги, заставляющие доставать кошелек.

Давно уже не заморачиваюсь авторством. Более того - даже на своем сайте, где у меня есть все возможности подписаться, остаюсь инкогнито. Не скрою - первые пару лет было приятно видеть подпись, но вот сейчас уже как-то и стыдно за те статьи )). Хочется отредактировать.

Чужие статьи (а в основном это МК с фото) на своем сайте подписываю, всегда предлагаю авторам оставить подпись, но не всем это интресно.

Кстати, практически все работы подлежат корректировке: очистка от мусорных слов, внутренняя и внешняя оптимизация... Так что, заказчик чаще всего покупает полуфабрикат, который еще доводит до ума, если у него есть на это время или специальные люди. Стоит ли настаивать на авторстве в этом случае?

                
ulanova
За  1  /  Против  4
ulanova  написала  06.11.2016 в 23:37  в ответ на #26
Нет, это неправильно. Мы продаём только право на использование текста, а не авторство. Особенно, если это копирайт. И не стоит утверждать, что нынче всё - рерайт. Если я перепишу рецепт - это рерайт. А если я буду писать о приготовлении этого же блюда, но с иной точки зрения - это уже копирайт. Например, посетую о том, что вот не нашла нигде артишоков и заменила их картофелем. А перца насыпала больше, чем указано. Как-то так.

                
DELETED
За  3  /  Против  2
DELETED  написал  07.11.2016 в 01:04  в ответ на #25
Мне однажды, наоборот, было приятно видеть чужое авторство) Заказчик перед текстом вступление накатал, что-то вроде: сегодня на наши вопросы ответит известный итальянский дизайнер... бла-бла-бла)))

                
Seliverstovna
За  3  /  Против  0
Seliverstovna  написала  07.11.2016 в 01:13  в ответ на #33
И каково оно, быть гуру дизайна?))))

                
Olgret
За  3  /  Против  1
Olgret  написала  06.11.2016 в 23:06
Ура) Мои поздравления! У меня такое было. Неоднократно) Не люблю...

                
MochalovaKris
За  0  /  Против  2
MochalovaKris  написала  07.11.2016 в 00:16
К счастью не было.

                
Lenny_L
За  15  /  Против  0
Лучший комментарий  Lenny_L  написала  07.11.2016 в 10:09
У меня был ещё интереснее случай. На 1 апреля.
Последние несколько лет занимаюсь шоу-бизнесом. Ну, за редким исключением.

Так вот, в этом году решила повеселить народ. Написала проникновенную статью о том, как Киркоров в Риге встретился со своей давней любовью. Назвала её Инга. В результате страстного романа родилась у Инги дочь. Эмилия. Девушке сейчас уже 22 года. Чтобы народ понял, что это первоапрельская шутка, последнее предложение было примерно таким: "Примечательно, что новость о внебрачной взрослой дочери Ф.К. появилась именно сегодня, в первый день второго месяца весны."

И что вы думаете, друзья?! 1 апреля никто не дёрнулся, зато потом... Короче, даже сейчас в Гугле можно найти десятки рерайтов слезоточивой истории об Инге и Эмилии. ☺
В общем, спустя несколько недель на НТВ вышла передача "Внебрачная дочь Киркорова" у Закошанского. Правда, Ингу и Эмилию в студию так и не пригласили. Наверно, не нашли )))

P.S. Любимый заказчик посмеялся, но после поднявшейся шумихи удалил с сайта мой первоисточник — мало ли что, ещё разборок с королём эстрады не хватало ;)

                
altysh2015
За  0  /  Против  0
altysh2015  написала  07.11.2016 в 10:17  в ответ на #35
Кстати, Киркоров даже встречался со своей внебрачной дочерью))

                
Lenny_L
За  1  /  Против  0
Lenny_L  написала  07.11.2016 в 10:27  в ответ на #36
Я в курсе))))))))))))))

Вот, первоисточник 👇
#37.1
1604x910, jpeg
291 Kb

                
altysh2015
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  altysh2015  написала  07.11.2016 в 10:38  в ответ на #37
Э-эээх... жизнь-боль...
Вот как после этого жить? Где верить? Кому верить?
Ушла рерайтить рерайты))

                
sergey3737
За  0  /  Против  0
sergey3737  написал  12.12.2016 в 17:38  в ответ на #35
Вот это ньюсмейк)) Мое почтение))

                
DELETED
За  1  /  Против  3
DELETED  написала  07.11.2016 в 11:53
А мне забавно рерайтить свои тексты. И самооценку поднимает и проф. уровень)))

                
Educatedfool
За  0  /  Против  3
Educatedfool  написал  07.11.2016 в 14:17
Я вообще к понятию "рерайт" отношусь ровно, т.к. никогда не пытаюсь ничего "слизывать". Только дежурную информацию: ссылки, даты и т.д. Поэтому считаю, что все это условно. Если есть ссылка для примерного ознакомления, то я редко обращаю не нее внимание. А может быть, что там и моя писанина....

                
flashlom
За  3  /  Против  0
flashlom  написал  07.11.2016 в 14:21  в ответ на #41
Значит вам ни разу не отказывали в оплате с формулировкой "я просил рерайт и дал вам ссылку, а вы устроили самодеятельность". Было такое у меня на заре карьеры).

А вообще, да, понятия "рерайт", "копирайт" - довольно эфемерные. По сути - всё рерайт. Копирайт - только личные переживания, опыт, открытия и пр.

                
Educatedfool
За  0  /  Против  0
Educatedfool  написал  07.11.2016 в 14:25  в ответ на #42
Да, количество моих отказов практически равняется количеству отказа от доработки. Бывает так, что-то править в материале на столько лень, что кушать не можешь. Но это было тоже довольно давно. Хотя нет...Один отказ мне все же влепили совсем недавно - все тот же отказ от доработки.

                
flashlom
За  0  /  Против  0
flashlom  написал  07.11.2016 в 14:29  в ответ на #43
А у меня было в сентябре сразу 2 отказа подряд. И все от заказчиков-новичков, которые хотели "такое же, но с перламутровыми пуговицами". Действительно, иногда дорабатывать текст смысла нет. К счастью такое случается нечасто. Но с тех пор "мутные" ТЗ типа "напишите так, чтобы аж ах! или напишите что-нибудь" обхожу стороной.

                
Educatedfool
За  0  /  Против  0
Educatedfool  написал  07.11.2016 в 14:35  в ответ на #45
Точно. Я вообще работаю только с постоянными контрагентами. Уже больше года, наверное. "Мутные ТЗ" вообще не смотрю, т.к. работаю в одном/двух направлениях.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  07.11.2016 в 14:28
Я бы, например, гордился, если бы мне заказали рерайт моего копирайта.
А если бы такое случалось постоянно (как у большинства отписавшихся), то вообще бы считал себя профессеанальным писателем.

                
flashlom
За  0  /  Против  0
flashlom  написал  07.11.2016 в 14:31  в ответ на #44
Как писали выше, тут не только автора заслуга, а ещё и того, кто поднял сайт в топ. Вы можете писать отличные тексты, но они будут теряться на задворках тырнета.

                
DELETED
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  12.12.2016 в 18:08  в ответ на #44
Профессе каким?

                
kateextra1201
За  0  /  Против  0
kateextra1201  написала  13.12.2016 в 00:30
вот уже 2 года работаю с игровыми автоматами. рерайт своего же рерайта идет по 10-15 раз, технические характеристики только остаются неизменны. меня можно разбудить ночью и я многие вайлды и скаттеры перечислю по конкретным иа. сначала казалось странным, когда заказчица прислала те же автоматы, которые делала. потом 4 5 10 раз..еще более странно..потом другой заказчик, еще один. скучно, нудно, выгодно)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  13.12.2016 в 11:36
Не знаю, для меня это нормальная работа - куча однотипных текстов) Четыре сотни текстов о том, как пользоваться промокодом, порядка шестисот карточек товаров в мебельном магазине, тридцать с хвостиком моделей варочных панелей, дюжина описаний услуги установки автостекол, описания транспортных компаний, магазинов, аптек и т. п. Скучно, да, но зато быстро и таки выгодно. К тому же, все эти шаблонные тексты отлично пишутся, если их чередовать с более менее интересными статьями, выпадающими из общего фона))

                
GELOCHKA21
За  0  /  Против  0
GELOCHKA21  написала  13.12.2016 в 17:45
Буквально месяц назад переписывала текст, написанный мной же два года назад. С той разницей, что в первый раз ТЗ было от посредника, а в этот - от прямого заказчика.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/3259982/user/rudik51/