Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
Nanali
Садоводу-чайнику нужен совет опытных пользователей...

Точнее, цветоводу:) Если можно назвать цветоводством попытку разбить клумбу в городе, под окном стандартной пятиэтажки.

Народ, спасайте, подскажите, как вывести слизней?!

Участочек-то миниатюрный, 5х6 м, и у соседки такой же впритык. Проблемы две: во-первых, я еще ничего толком не знаю и не умею, всего несколько сезонов вожусь; во-вторых, это не огород, а стандартный газон "общего пользования" у подъезда в довольно оживленном городском районе. Химия исключается, потому что - дети, дворовые кошки (которых наши бабушки любят больше детей:), птички и прочее. Ловушки с пивом - тоже, по той же причине.

В прошлом году эти твари подчистую сожрали у меня анютины глазки, гвоздики и мальву, поели петунью и ноготки и еще много чего. А я - будете смеяться - только в конце июля обнаружила, КТО же это такой прожорливый завелся. Ну не было у меня никогда в жизни сада-огорода. В этом году слизней гораздо меньше, но у декоративной фасоли листики уже обглоданы, и у петуньи тоже, и у ночной красавицы. Они даже мою тигридию едят! хотя ирисы вроде не трогают. Читала, что надо собирать - но собирается их как-то немного, может, я не в то время выхожу?

В общем, буду рада любым толковым советам. Заранее спасибо!

Вот так это выглядело в прошлом году в первой половине июля. А в августе проплешины тут и там. Жалко( У нас лето короткое, хочется успеть порадоваться.

А, еще вопрос, до кучи! Чем отпугнуть тлю от ромашек? Обрызгиваю стебли смесью из воды, растительного масла и мыла, но что-то не особо помогает....

#1
2048x1152, jpeg
2.13 Mb
#2
2048x1152, jpeg
2.25 Mb
#3
2048x1152, jpeg
2.35 Mb
#4
2048x1152, jpeg
2.41 Mb
Написала: Nanali , 17.06.2017 в 17:00
Комментариев: 99
Комментарии
Еще 5 веток / 18 комментариев в темe

последний: 17.06.2017 в 14:17
ol-tum
За  1  /  Против  0
ol-tum  написала  18.06.2017 в 00:37
У вас участок небольшой, попробуйте полить поверх растений водой с нашатырным спиртом. Я на лейку беру аптечный пузырёк нашатыря. Поливать этим составом надо вечером после 10 часов или в районе 11 часов, когда слизни массово выползают на кормёжку. Для растений полив с нашатырём не вреден, даже считается как удобрение. Если интересно, посмотрю точную дозировку, вроде 2 столовые ложки на 5 литров воды, но я давно уже на глазок смешиваю. Против улиток этот состав тоже помогает, но только в том случае, когда раствор попадает на тельце, а не на раковину. В течение лета поливать время от времени, в зависимости от ситуации со слизнями. Ещё можно купить ампулы кофеина в аптеке, тоже разводить в воде, затем опрыскивать из пульверизатора, но именно по слизням, а не просто по растениям. У слизней от этого состава сердечный приступ случается. Если интересно, точную дозировку напишу.

                
altysh2015
За  0  /  Против  0
altysh2015  написала  18.06.2017 в 01:29  в ответ на #15
Разве у слизней есть сердце?

                
ol-tum
За  0  /  Против  0
ol-tum  написала  18.06.2017 в 01:41  в ответ на #16
Да, немного не так написала. У слизней от кофеина случается что-то похожее на сердечный приступ. Именно так я когда-то прочитала, когда сама искала действенные способы избавления от полчищ слизней и улиток. А есть ли у них сердце? Кто его знает, может и есть, или нет?

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  18.06.2017 в 08:01  в ответ на #16
Ну у брюхоногих моллюсков вообще точно сердце есть:) У улиток есть. Наверное, и у слизней тоже.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  18.06.2017 в 08:00  в ответ на #15
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, точные пропорции для смешивания нашатырного спирта и воды, а то лейки разные по объему бывают. А насколько обильно поливать? Все растения сверху, или только там, где густо и под корни не добраться? И надо ли дорожки этим составом обрабатывать, которые по газону протоптаны? Не пробовала нашатырем, очень надеюсь, что поможет.

С кофеином сложнее; на фотографиях видно, что много где густо засажено (я для наглядности фото и приложила), в лилейнике и в васильках-ноготках-маках я просто до земли не доберусь, а вдруг они там ползают. И если уж увидела слизней, проще собрать, все же не сотни их пока. Были бы на газоне заросли одного-двух видов цветов, я бы, может, так и не расстраивалась, но хочется разнообразия. Вот фасоли всего 6 кустиков, для большего количества нитки негде натягивать; так два буквально за ночь объели - ростки по центру слопали, и все, тут двух-трех штук слизней хватит; не знаю теперь, отрастут снова или нет(, а проращивать и высаживать по-новой - лето слишком короткое.

                
ol-tum
За  0  /  Против  0
ol-tum  написала  18.06.2017 в 16:34  в ответ на #20
Как посмотрела по своим записям, нужно 4 столовые ложки нашатырного спирта на ведро воды. У меня лейка 5 литров, беру 2 столовые ложки на этот объём. Я использую аптечный нашатырь в пузырьках по 40 мл, добавляю его в лейку с водой и размешиваю, потом сразу поливаю поверх растений по слизням. Растениям ничего не бывает плохого от этого, во всяком случае у меня. Кто-то говорит, что такого количества нашатыря мало, что не помогает и надо больше добавлять. Может слизни в разных регионах отличаются, так вы проверьте. Полейте этим составом по слизню, он должен сразу отвалиться от растения, а его тельце как бы должно запениться. Ещё я посыпаю по периметру вокруг растений и под ними сухими опилками или обычной древесной золой, по ним слизни не ползут, но всё это до первого дождя, а потом снова подсыпать надо. Говорят, что помогает ещё табачная пыль, сухая горчица, известь, суперфосфат, но лично я не пробовала эти средства, наверное, тоже действует.

А вот насчёт растений, про которые говорят, что они отпугивают слизней, то у меня эти гады объедают и бархатцы, и крапиву, висят на петрушке и на чесноке, так что мне это не помогает. А по поводу фасоли, у меня тоже как-то съели верхушки, больше не отрасли, так и остались палочки торчать.

Ещё вы по поводу тли на ромашках интересовались. От тли помогает чесночный настой с мылом (500 г чеснока измельчить, залить 3 л воды, настоять 5 суток. Затем использовать 1 стакан этого настоя на 10 л воды, добавить туда немного жидкого мыла и опрыскивать растения). А я в последнее время боролась с тлёй на розе другим составом. Разбавляла немного средства для мытья посуды в воде (на глазок), опрыскивала этим раствором веточки, облепленные тлёй, а немного попозже поливала из лейки чистой водой, чтобы смыть мыльную пену.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  20.06.2017 в 10:39  в ответ на #40
Спасибо большое за подробные пояснения! Буду пробовать; как получится, потом расскажу. С тлей тоже буду пробовать, буквально сегодня-завтра, по "мыльному" рецепту. Тля пока только на ромашках и маргаритках; космею я повывела в этом году, а то уж больно активно тля на ней плодилась. У нас пока сезон гроз; вот как тучи начнут собираться, пойду опрыскаю, а там дождь все смоет. Ну а если вдруг не пойдет, сама еще разочек пройдусь. Комары еще заедают(

                
ol-tum
За  0  /  Против  0
ol-tum  написала  21.06.2017 в 00:46  в ответ на #44
Удачи вам в борьбе с тлёй и слизнями!
Ещё забыла кое-что про слизней написать. Они не любят сухой песок, который строительный. Я в этом году снаружи по периметру теплицы обсыпала слоем песка, жить стало легче, почти не ползут))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  26.06.2017 в 11:20  в ответ на #40
Добрый день! У меня еще вопросик технический возник. Никогда не пробовала разводить нашатырный спирт и вообще с ним практически не сталкивалась, а он же пахучий страсть:) Какие-то меры предосторожности при разведении надо соблюдать? Лучше на улице это делать?

                
ol-tum
За  0  /  Против  0
ol-tum  написала  26.06.2017 в 18:39  в ответ на #66
Добрый день! А я думала, что вы уже попробовали это средство))
Каких-то особенных мер предосторожности не соблюдаю. Делаю это на улице. Добавляю нашатырь в воду, размешиваю палкой и сразу же поливаю. Если не поливаю, а опрыскиваю из пульверизатора, то закрываю нос и рот повязкой, чтобы не вдыхать водяные брызги с нашатырём.
Этим средством можно и во время дождя пользоваться, так как оно убивает выползших слизней, а не защищает сами растения от них. Ручной сбор тоже хорошо помогает, если слизней не слишком много.
Ещё я слышала, что слизни не могут переползти через преграду из меди. Они получают электрический разряд при этом, что их и отпугивает. Правда, сама я ещё не пробовала этот способ, но хочу провести эксперимент, только медную проволоку найти надо.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  26.06.2017 в 19:23  в ответ на #68
Эх.. а я ждала, пока дожди немного закончатся( Ну чайник я, честно:) Но все это время собирала каждый вечер, так что, надеюсь, не сильно расплодились; больших мало, в основном мелочь, но жрет-то точно так же( Спасибо большое, нашатырь я еще неделю назад купила, сейчас пойду поливать, а высокие опрыскивать. Вчера посмотрела и обалдела - люпин высотой почти метр, и под самой верхушкой листья поедены! У нас как раз сумерки, самое время...

                
ol-tum
За  0  /  Против  0
ol-tum  написала  26.06.2017 в 19:41  в ответ на #69
То, что даже маленькие слизни могут полностью погубить растение, прекрасно знаю. В дождливую погоду они могут расплодиться очень сильно. Если у вас вдруг где-то завалялась медная проволока, попробуйте огородить ею по земле для эксперимента хотя бы одно отдельно стоящее растение, вдруг поможет. Я уже дала задание мужу найти в своих закромах хотя бы кусочки такой проволоки, специально покупать не хочется, но способ этот испробовать надо бы.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  26.06.2017 в 11:22  в ответ на #40
У нас вроде дожди стали реже идти, можно приступать к военным действиям:) В "мокрый" период только собирала этих гадов, а то все равно два-три раза в день все смывает.

                
Еще 14 веток / 68 комментариев в темe

последний: 18.06.2017 в 05:10
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/3728323/user/altysh2015/