Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Отцы и дети. Какими родителями быть не стоит.

- "Я его вырастила, выкормила, всю душу в него вложила, а он отделывается звонками раз в неделю."
- "Мои дети принадлежат мне, я знаю, что для них лучше всего. Эту шмару в дом он приведет только тогда, когда меня похоронят. Если совесть позволит."
- "Работали на своих детей, так пусть теперь они поработают на нас. Мы их кормили в детстве, они обязаны кормить нас в старости."

Постоянно натыкаюсь на такую позицию. Так получилось, что я вынуждена периодически контактировать с людьми старше 50 лет. В том числе по работе. Такие перлы - совсем не редкость. Пусть кто-то высказывает подобную позицию менее агрессивно, но слова "должен", "обязан", "требую" всё равно проскакивают. Они - эдакая красная линия, проходящая через жизнь фанатичных родителей. Им все должны. Потому что они вбили себе в голову, что ребенок - их гарантия счастливой и безбедной старости.

Никто никому ничего не должен. Когда вы рожаете ребенка, вы рожаете его для себя. Конечно, можно начать оправдывать эгоистичных родителей тем, что они могли сделать аборт. Могли оставить в детском доме. Да, могли. Но решили, что "потянут" ребенка, и это решение принадлежит только им. И никак не касается самого ребенка.

Дети не обязаны содержать своих старых родителей. Я считаю, что даже принудительные алименты - бред сивой кобылы. То, что человек не смог построить себе крепкую материальную базу, чтобы не нуждаться в старости - его личные проблемы. То, что он считает ребенка своей собственностью, а тот не согласен с такой позицией - опять же, его личная проблема.

Ребенок не должен быть рабом своих родителей. Если он уходит в самостоятельную жизнь в 16 лет, то это исключительно его решение. Родители не в праве запрещать ему разгружать вагоны и заставлять учиться на физическом факультете, если ребенок этого не хочет. Возможно, что когда-то он осознает свою ошибку. Но может случиться и так, что мальчик вырастет и станет гениальным начальником погрузочных работ. Потому что это - его сознательный выбор. А сознание у нас просыпается даже не в 16 лет, а значительно раньше.

Да, ситуации бывают разными. Да, некоторые "взрослые дети" ведут себя аморально. Но это не должно делать их плохими в глазах общества. Чужая семья - потемки, а мораль у каждого своя. Кто знает: возможно соседка Маша, которая не общается со своей матерью последние лет 10, была жертвой насилия в раннем детстве? Или Машина мама хотела выгодно выдать дочь замуж, а та заупрямилась, отсюда и разлад?

Нет дыма без огня. Уродов в мире не так много, как вам кажется. Если ваши дети не хотят поддерживать с вами отношения и давать вам деньги, ищите проблему в себе. Это сложно и больно, но для большинства ситуаций это разумно. Обиды не забываются, даже когда речь идет о самых близких людях. Да, в критической ситуации, может быть, вам помогут. Но не более того. Драму из прохладного отношения детей делать не стоит.

Рожайте детей ДЛЯ СЕБЯ. Осознавайте, что они - свободные люди, а не ваша страховка. И тогда никаких трагедий не будет. Рассчитывать в жизни можно исключительно на себя.

P.S. У меня замечательные отношения с родителями и я обязательно буду им помогать, если возникнут жизненные трудности. Этот пост - не личный крик души, а пища для размышления. И вообще написано из-за страсти пографоманить о чем-то "душевном".

Написала: DELETED , 22.04.2012 в 20:18
Комментариев: 187
Комментарии
DELETED
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  23.04.2012 в 14:33

Когда человек пишет свободную тему для кого-то, он пишет, в первую очередь, для себя))) Топик не о детско-родительских отношениях как таковых, топик ... Когда человек пишет свободную тему для кого-то, он пишет, в первую очередь, для себя))) Топик не о детско-родительских отношениях как таковых, топик о Даше и, вероятно, о волнующих ее проблемах сепарации))
Когда человек говорит, что нужно делать и что не делать окружающим, он сознательно ожидает согласия с его точкой зрения, на деле же происходит обратное, окружающие зеркалят его внутреннюю (бессознательную) зону несогласия, отражая ее в столкновении мнений.

svetik04
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  svetik04  написала  23.04.2012 в 07:57

Просто меня никогда не привлекали безапелляционные суждения: "вы должны", "ребенок должен", "родители не должны" и т.п., которых в Дашином посте пруд ... Просто меня никогда не привлекали безапелляционные суждения: "вы должны", "ребенок должен", "родители не должны" и т.п., которых в Дашином посте пруд пруди. По большому счету никто никому не должен, просто если между родителями и детьми искренняя любовь и уважение, то все, что они делают друг для друга - это их добрая воля, а не "должен-не должен".
А в жизни бывает всякое, но это не значит, что то, о чем пишет Даша - норма. А она почему-то сгустила краски именно на негативе. Причем сам пост построен по принципу "британские ученые доказали...". Какие именно родители полагают, что дети им должны? Те, с которыми Даше довелось пообщаться? И из этого уже можно делать выводы, что потребительское отношение родителей к детям - норма? Да ну, несерьезно... Разве что ради "поболтать:)

svetik04
За  8  /  Против  1
Лучший комментарий  svetik04  написала  22.04.2012 в 22:53

Юношеский максимализм всегда забавен своей категоричностью, особенно, когда пытается в стопицотый раз объяснять всему миру очевидные вещи. Особенно ... Юношеский максимализм всегда забавен своей категоричностью, особенно, когда пытается в стопицотый раз объяснять всему миру очевидные вещи. Особенно забавен назидательный тон юной леди, которая слово "рожать" только слышала да в книжках читала:)

DELETED
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  22.04.2012 в 20:52

Графомань качественная, но тема яйца выеденного не стоит. Убеждения родителей, убеждения детей, убеждения педагогов, убеждения воров - любые ... Графомань качественная, но тема яйца выеденного не стоит.
Убеждения родителей, убеждения детей, убеждения педагогов, убеждения воров - любые "убеждения" непробиваемы в силу своего определения.
И никакая, даже самая вкусная и полезная пища для размышлений не сделает из эгоиста альтруиста или из гедониста звдемониста в пользу кого-то, кроме себя. Так, просто, - переливание из пустого в порожнее.

OleMash
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  OleMash  написала  22.04.2012 в 20:56

Да ну! Ну что за идеализации! Говорят, да еще и не так говорят! И про шмару говорят, и про "я тебя вырастила, и ты мне должен как земля колхозу" и т ... Да ну! Ну что за идеализации! Говорят, да еще и не так говорят! И про шмару говорят, и про "я тебя вырастила, и ты мне должен как земля колхозу" и т.д. И это далеко не самые непутевые родители. А уж про действительно непутевых я и вообще молчу. Их дети до 5 лет вообще кроме "заткнись" другого имени не знают.

Еще 7 веток / 81 комментарий в темe

последний: 22.04.2012 в 16:53
malfutka
За  0  /  Против  0
malfutka  написала  22.04.2012 в 22:10
Да уж... Со времен Тургенева Ивана Сергеевича ничего не изменилось. Да и не изменится, потому, как разные мы все и уроки из жизненных ситуаций выносим разные. Одни, натерпевшись от собственных родителей, пойдут другим путем, другие скажут: — А что? Меня так воспитывали и я так же буду.
И смысл копья ломать по этому поводу?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 22:25  в ответ на #80
И все равно страшнее, когда нарушается связь поколений. Любой опыт семьи ( и положительный, и отрицательный) — это во много раз лучше, чем его отсутствие. Деньги приходят, уходят, снова приходят, а настоящая любовь только в семье. Не зря ж столько всего в литературе про родительский дом понаписали)))

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  22.04.2012 в 22:27  в ответ на #86
И у Ивана Сергеевича, в конце концов Базаров, на могилу родителей за успокоением пришел...

                
malfutka
За  4  /  Против  1
malfutka  написала  23.04.2012 в 10:21  в ответ на #86
Так и я о том же.)) Самая крепкая связь — кровная. Самая бескорыстная любовь — любовь в семье. И мы либо умеем любить своих близких, либо не умеем. Если нет этой кровной связи, если мы считаем, что ничего не должны своим детям, своим родителям, ближайшим родственникам, то какая это нафик семья? К сожалению, человек учится на своих ошибках, но не все и не всегда хотят делать выводы из них, чего уже там про чужой опыт говорить. Меня, например, всегда шокирует неприязненное отношение свекровей к снохам... Блин, ну все же сами когда-то натерпелись и прекрасно знают, как это отражается на взаимоотношениях молодых. Нет, все равно клюют... Вот зачем? Из вредности. Мне хреново было, пусть и ей будет, а что при этом еще и горячо любимому сыну хреново, никого не корябает.
Не умеем слушать и слышать не особо хотим. Причем это относится, как к поколению родителей, так и к поколению чад. Утверждать, что у 14-летнего подростка больше здравого смысла, нежели у его родителя, по меньшей мере, некорректно. Адаптированности к нынешним условиям, да, больше. Способности ориентироваться в быстро меняющейся обстановке — возможно. А вот здравого смысла меньше, просто в силу его невеликого жизненного опыта. И если в такой ситуации отношение родителей к своему чаду не авторитарное, а дружески-наставническое (не подобрала белее приемлемого определения), то они прекрасно могут помочь ему определиться с выбором правильного направления.
А что касается граблей, так, может быть, разумнее не убирать их любыми возможными и невозможными способами, а указать на их наличие и дать чаду самому решать, стоит убеждаться в правоте наших слов ценой целостности собственного лба или лучше поверить на слово? После пары-тройки таких проверок реакция на родительские предупреждения будет уже иной.))

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  23.04.2012 в 11:12  в ответ на #130
Ой, корни "связи" свекровь-невестка, мне кажется, у Фрейда искать надо))) Меня эта участь миновала — свекровь далеко жила (кстати, в Крыму). А вот маму в ее порывах регулярно сдерживать приходится, правда, тоже по телефону, но ежедневно)))

А о граблях очень хорошо Ольга Викторовна выше написала, согласна не только с каждым словом, но даже с каждой запятой. Мне кажется, именно "непослушные" дети бОльшего добиваются в жизни. Причем, поняла это, глядя на свою дочь. Ведь, в конце-концов, мы, как родители, все равно принимаем выбор детей, какой-то сразу, какой-то через время.

Бедная Даша, уже, наверное, сама не рада, что тему подняла. Кстати, Даша со временем тоже мягче станет. Она же одесситка, у нас там "культ мамы" — национальная идея)))

                
OleMash
За  0  /  Против  0
OleMash  написала  22.04.2012 в 22:30  в ответ на #80
Галинка, здрям!
Копьев-то и нет пока поломанных) Так, беседа... Еще не вечер, правда)

                
malfutka
За  0  /  Против  0
malfutka  написала  23.04.2012 в 10:21  в ответ на #89
:) Привет.

                
Еще 16 веток / 99 комментариев в темe

последний: 22.04.2012 в 19:12
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/633719/user/malfutka/