Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
zh2o
О роли школы и учебников в процессе обучения балбесов

Здравствуйте, уважаемые адвеговцы. Меня тут недавно обвинили, что я малолетка и, к тому же, ещё и страдаю спермотоксикозом. Посоветовали за девушкой поухаживать, когда не захотели отвечать на мои, должен признать, несколько язвительные сообщения. Поскольку жена не в восторге от идеи насчёт моего ухаживания за девушкой, да и делать это молодому отцу особо некогда, решил создать отдельную тему, дабы не флудить в той, но всё же подискутировать по возникшему у меня вопросу.

Итак, сыр-бор изначально разгорелся по мотивам «хохлосрача», но с налётом интЭлигЭнтности, так как обсуждался вопрос недавно раскрученного у нас, в Украине, законопроекта о статусе русского языка. Защитником идеи расширения прав русского языка в Украине был озвучен тезис о том, что, мол, русскоязычных детей заставляют учиться в школе на неродном украинском языке, а из-за этого у них страдает успеваемость. Успеваемость страдает, дети недоучиваются и поэтому в Украине уже 20 лет разруха и дЭградация, а виноваты во всём «национально-свидомые» (с) политики, мучающие детишек «мовой» и не выпускающие учебников.

Не буду даже касаться в своих рассуждениях вопроса конкретно украинской уникальной языковой ситуации, но хочу спросить у вас, как вы думаете, насколько велико влияние школы на интеллектуальное развитие и желание учиться грамотно писать, считать, анализировать и т.д.? Моё ИМХО таково: если ребёнка не убедили в семье, что учиться нужно, то никакая школа, родной язык в качестве языка обучения, самые распрекрасные учебники вкупе с учителями не смогут дать знаний. Например, для большей части моего класса приоритетным было не обучение, а кое-что другое. Цитирую: «Я только в седьмом классе, а уже хожу по району с пивом, пацанами и тёлками». Какая тут, н…, алгебра, человек нашёл цель в жизни! И это не единичный случай. Так вот, уважаемые адвеговцы, как вы думаете, имеет ли значение язык обучения и качество учебников в ситуации, когда нужно обучать таких деток чему-либо (алгебре, языку, истории)?..

Тема закрыта
Написал: zh2o , 22.06.2012 в 10:59
Комментариев: 200
Комментарии

Показано 17 комментариев
zh2o
За  0  /  Против  1
zh2o  написал  22.06.2012 в 11:31
Удивительно, но первых два комментатора сказали, по сути, одно и тоже, только применили разную стилистику и аргументацию... ))) Согласен с вами полностью.

                
N_Special
За  0  /  Против  0
N_Special  написала  22.06.2012 в 11:50  в ответ на #3
Первый метод весьма действенный, но моему сыну хватило внушительного объяснения на примере родственников и знакомых, которым этой же лопатой (болгаркой, шпателем, дрелью, валиками или всяким таким) приходится зарабатывать на жизнь. Обошлись без экстрима;)

                
zh2o
За  0  /  Против  0
zh2o  написал  22.06.2012 в 11:54  в ответ на #4
Анекдот ещё был на эту тему, когда директор школы приглашает к себе Вовочку, угощает дорогим коньяком, сигарами и даже личной секретаршей, а потом назидательно ему говорит, что для того, чтобы иметь всё это, а не "Приму" без фильтра, палёную водку и оплывшую жиром жену - необходимо хорошо учиться в школе... )))

                
N_Special
За  2  /  Против  0
N_Special  написала  22.06.2012 в 11:59  в ответ на #5
Дадада, примерно так и было... экскурсия на 2 совершенно противоположных рабочих места (ремонт квартир и программер в офисе). Потом делаем выводы;) Кстати, я не хочу унизить профессию строителей, ремонтников и т.д. У меня муж занимается ремонтами, ему это нравится, говорит что когда из полного "г" делаешь супер-квартиру с интересным дизайном и тебя благодарят ее владельцы - это огромное удовольствие. Его такая работа совершенно не напрягает;) Вот я бы в таких условиях умерла))) Просто каждый должен быть на своем месте, а не идти в строители или еще куда-то там просто потому, что больше никуда не берут. А для этого нужно учиться.

                
svetik04
За  2  /  Против  0
svetik04  написала  22.06.2012 в 11:56
Мое твердое убеждение, проверенное на практике: все начинается с семьи! Причем задолго до того, когда приходит время отправлять ребенка в школу. Дети от природы любознательны, им интересно познавать все новое, получать знания. Причем у них это получается виртуозно! Мозг-то чистый, места в нем много:) И если родители с раннего детства развивают эту любознательность, то не так уж и важно качество учебников: он все равно найдет способ узнать то, что ему интересно.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  03.07.2012 в 04:22  в ответ на #6
Правильно. И эти любознательные дети приходят в школу, а там образование - на чужом и малопонятном языке. И вырастают вовочки из анекдотов, только ещё и писать без ошибок что на родном языке, что на мове не умеющие.

                
zh2o
За  0  /  Против  1
zh2o  написал  22.06.2012 в 12:04
Шота пока никакой дискуссии, полное взаимопонимание... )))

                
N_Special
За  0  /  Против  0
N_Special  написала  22.06.2012 в 12:09
Один автор недавно резко высказался по поводу украинцев. У меня было огромное искушение обратиться к нему в этом топике с вопросом, но не хочется развивать опасную тему - начнутся неприятные споры.

                
gaskonets
За  1  /  Против  2
gaskonets  написал  22.06.2012 в 13:15
Наибольшего финансового успеха в жизни добились те мои одноклассники, которые учились хуже всех.

                
zh2o
За  0  /  Против  1
zh2o  написал  22.06.2012 в 13:53  в ответ на #10
Пацаны пришли к успеху? )))

                
svetik04
За  1  /  Против  0
svetik04  написала  22.06.2012 в 14:53  в ответ на #17
Кстати, да:) Не знаю, как у Гасконца, а у нас все двоечники в 90-е быстренько сориентировались во всеобщем бардаке и сколотили хорошую денежку. Какой ценой - другое дело...

                
zh2o
За  0  /  Против  0
zh2o  написал  22.06.2012 в 14:56  в ответ на #49
Ну, эт знамо дело ))) Но стоит ли к этому стремиться? Что важнее для человека? А, впрочем, это уже философия.

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  22.06.2012 в 15:06  в ответ на #53
Учитывая то, что половину впоследствии посадили, а вторая половина друг друга перестреляла - думаю, не стоит:)

                
gaskonets
За  1  /  Против  2
gaskonets  написал  22.06.2012 в 15:19  в ответ на #17
Нет))) Один состоятельный дядечка еще с 8-ого класса стал приторговывать косметикой в школе и редкими пластинками (тогда дефицит на эти товары жуткий был), а второй держит пекарню, свинарник и шахтенку махонькую. Кстати, у нас в городе много парней на Лексухах и других приличных тачках катается, имющих хорошие деньги на добыче угля. Я бы не стал называть их "пацанами" в том смысле, который вложен в это слово вами))

                
zh2o
За  0  /  Против  1
zh2o  написал  22.06.2012 в 15:21  в ответ на #63
Это была шутка. Однако я согласен с вами, успешным коммерцам даже школьная математика особо не нужна по жизни. Может, не те примеры в школьных решебниках? )))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.06.2012 в 23:07  в ответ на #63
"много парней на Лексухах и других приличных тачках катается, имющих хорошие деньги на добыче угля" - извини, а ты случаем не в курсе, среди них есть неженатые? :D

                
gaskonets
За  2  /  Против  2
gaskonets  написал  23.06.2012 в 09:12  в ответ на #70
Я же с ними не на короткой ноге, наше общение сводится к "привет - как дела - нормально", да и давно не видел никого. Насколько знаю, никто пока не разводился, что, впрочем, не мешает им иметь любовниц:)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/684587/?o=0&l=3&n=7