Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
zh2o
О роли школы и учебников в процессе обучения балбесов

Здравствуйте, уважаемые адвеговцы. Меня тут недавно обвинили, что я малолетка и, к тому же, ещё и страдаю спермотоксикозом. Посоветовали за девушкой поухаживать, когда не захотели отвечать на мои, должен признать, несколько язвительные сообщения. Поскольку жена не в восторге от идеи насчёт моего ухаживания за девушкой, да и делать это молодому отцу особо некогда, решил создать отдельную тему, дабы не флудить в той, но всё же подискутировать по возникшему у меня вопросу.

Итак, сыр-бор изначально разгорелся по мотивам «хохлосрача», но с налётом интЭлигЭнтности, так как обсуждался вопрос недавно раскрученного у нас, в Украине, законопроекта о статусе русского языка. Защитником идеи расширения прав русского языка в Украине был озвучен тезис о том, что, мол, русскоязычных детей заставляют учиться в школе на неродном украинском языке, а из-за этого у них страдает успеваемость. Успеваемость страдает, дети недоучиваются и поэтому в Украине уже 20 лет разруха и дЭградация, а виноваты во всём «национально-свидомые» (с) политики, мучающие детишек «мовой» и не выпускающие учебников.

Не буду даже касаться в своих рассуждениях вопроса конкретно украинской уникальной языковой ситуации, но хочу спросить у вас, как вы думаете, насколько велико влияние школы на интеллектуальное развитие и желание учиться грамотно писать, считать, анализировать и т.д.? Моё ИМХО таково: если ребёнка не убедили в семье, что учиться нужно, то никакая школа, родной язык в качестве языка обучения, самые распрекрасные учебники вкупе с учителями не смогут дать знаний. Например, для большей части моего класса приоритетным было не обучение, а кое-что другое. Цитирую: «Я только в седьмом классе, а уже хожу по району с пивом, пацанами и тёлками». Какая тут, н…, алгебра, человек нашёл цель в жизни! И это не единичный случай. Так вот, уважаемые адвеговцы, как вы думаете, имеет ли значение язык обучения и качество учебников в ситуации, когда нужно обучать таких деток чему-либо (алгебре, языку, истории)?..

Тема закрыта
Написал: zh2o , 22.06.2012 в 10:59
Комментариев: 200
Комментарии

Показано 17 комментариев
Lambi
За  3  /  Против  7
Lambi  написала  22.06.2012 в 13:39
Озвучиваю свое мнение, поэтому спорить со мной и переубеждать даже не пытайтесь.

Если ребенок не хочет учиться - не надо его к этому заставлять, может он действительно хочет быть строителем или фермером.
А что в этом плохого?
А то умников, блин, развелось чересчур - что ни дурак - то с высшим образованием...
а работать кто будет? а хлеб выращивать кто будет? а коров доить кто будет?

Надо мной матушка тоже тряслась всю жизнь - пыталась вдолбить мне в бошню эту тупую математику, химию, физику, черчение.. а мне всё это не шло и я только мучилась...
Потом какого-то хрена пошла высшее образование получать... зачем? ради какой цели? зачем этой стране миллион первый юрист, если элементарно не хватает рук на фабриках и заводах?

Сейчас жалею о том, что так тупо и бездарно прожила свою жизнь.. надо было побольше уроков филонить и прогуливать. Украинский язык выучить - чтобы последним быдлом не быть и английский зазубарить - чтобы после школы свалить с этой тупой страны на заработки за границу... так бы было легче и проще.

Оглядываюсь назад и думаю - вот что мне полезного дали такие идиотские предметы как история, литература, математика, химия, физика? Всё это бессмысленные, ненужные для меня знания, а значит бесполезные...

                
zh2o
За  3  /  Против  2
zh2o  написал  22.06.2012 в 13:49  в ответ на #12
Я понимаю вашу позицию и согласен с большинством ваших тезисов. Я как раз тоже считаю, что такое количество юристов и экономистов при дефиците трактористов - в ущерб стране. Однако для выращивания хлеба и, тем более, доения коров, при использовании современных методов хозяйствования, нужно на порядок (действительно на порядок - в 10 раз) меньше непосредственно рабочих рук. Хотя, это предмет для другой дискуссии - насколько наша страна готова к внедрению инноваций. Ан нет, опять упираемся в образование - кто же будет инновации внедрять?

Однако смысл изначального спора был как раз в том, что именно из-за плохой организации учебного процесса дети выросли неучами. Но не мной ведь придумано, что нельзя вылечить того, кто не хочет лечиться и нельзя научить того, кто не хочет учиться.

А насчёт "тупо и бездарно проживать жизнь" я согласен - всему своё время и о досуге забывать нельзя.

                
Lambi
За  4  /  Против  1
Lambi  написала  22.06.2012 в 14:01  в ответ на #14
да, я поняла. Вы имеете в виду, что для того, чтобы разработать и собрать какой-нибудь хитрый трактор или комбайн - нужна хорошая голова с высшим образованием (как ни крути).
Да, я согласна с вами - без инноваций действительно никуда, даже в таком деле как кормежка свинок))))
Но опять таки - школа с историей и литературой в этом деле не помощник. И даже вышки - тоже не помощники.
Для хорошего обучения нужна практика, вникание в процесс на деле. И я более чем уверена, что хорошие курсы для этих целей помогут больше, чем протирание штанов на лавке 5 лет. Потому что курсы - они более узкие.

Я считаю, что таким делом как целенаправленное обучение специалистов конкретной профессии должны заниматься будущие работодатели, а не вузы. Именно работодатели лучше всего знают - какие кадры и с какими знаниями им больше всего нужны.

Что самое интересное - работодатели действительно учат лучше всех. И даже сейчас. И даже в нашей стране.

Так что пофиг - как там организованна эта тупая система образования. Она дает только общее развитие. Дальнейшее обучение зависит только от самого человека и от его понимания, а не от того, что мама долбит тебе с первого класса - не выучишь уроки - не пойдешь гулять...

                
zh2o
За  2  /  Против  1
zh2o  написал  22.06.2012 в 14:06  в ответ на #21
Думаю, в первую очередь, школьная система дисциплинирует. Помню, наша учительница математики в 9 классе говорила: "Вы думаете, что сейчас полодырничаете, а потом сможете работать? Нифига, вы так сейчас разленитесь, что так и не заставите себя полноценно трудится и работать хоть чем - мозгами или руками". Она была права, как по мне.

Насчёт работодателей - согласен. Систему образования, конечно, у нас давно пора преобразовывать, но уж точно не обвинять в её недостатках язык обучения...

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  22.06.2012 в 15:00  в ответ на #21
"Я считаю, что таким делом как целенаправленное обучение специалистов конкретной профессии должны заниматься будущие работодатели, а не вузы. Именно работодатели лучше всего знают - какие кадры и с какими знаниями им больше всего нужны."

Оль, а ведь раньше все это прекрасно совмещалось: четверть студентов вузов получали образование по направлению предприятий. И потом на эти же предприятия и возвращались. Не понимаю,зачем надо было ломать такую эффективную систему?
Вопрос, естессно, риторический:)

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  22.06.2012 в 15:14  в ответ на #55
Свет, а мне откуда знать?
Я как тот последний идиот училась по инициативе своих родителей...((( да еще и на платном отделении(((((

А в те годы я еще и не жила, так что не могу оценить все прелести минувших дней...((((

Но я вижу, то, что вижу и ярким примером для меня является моя сеструха. Она тоже училась по существующей системе образования. А специальность, ради которой она тёрла штаны 5 лет подряд вапще НИ О ЧЕМ (какая то хрень непрактичная и никому не нужная о международных отношениях).
И вот представь, получает она диплом о выше - а профессии на руках НИКАКОЙ. Потому что то, что написано в дипломе - это никакая не профессия. И вот мыкается она пару лет как нибудь, где нибудь... пока не нашла одну компанию, довольно известную во Львове, которая готовит будущих работников себе сама, своими силами, за свой счёт.
Обучение на базе компании длится год. Естественно, денег тебе никто не платит, но и ты ничего этой фирме не платишь. Потом экзамены сдаешь, собеседование, стажировки и прочая фигня... Но в конце-концов с тебя всё-таки получается специалист, по конкретной специальности, знания и умения которого востребованы прямо здесь и сейчас.

Резонный вопрос - зачем тебе высшее образование.
Сейчас сеструха, конечно жалеет, о том, что так долго тормозила.. надо было идти на стажировку в эту компанию с 4-5 курса, а на учёбу в универе забить... но получилось только так, как получилось...

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  23.06.2012 в 10:14  в ответ на #55
Работодатели обязательно должны участвовать в подготовке будущих специалистов, как минимум, на производственную практику приглашать. Мне в этом смысле повезло. Специальность была такая, что изучать её вне производства было невозможно, единственная группа в КХТИ, у которой в расписании занятий на 4 и 5 курсах один день неделю было написано ЗАВОД. Точнее, отраслевое НИИ (КазНИИтехфотопроект). На заводе (ТАСМА) проходила летняя практика с обязательным курсовым проектом по конкретному техпроцессу. Но и то, чтобы попасть потом на полив, надо было хорошо поработать по специальности.

                
Lambi
За  5  /  Против  1
Lambi  написала  22.06.2012 в 14:07
относительно языков моя позиция такова: их надо знать чем побольше.
Я поддерживаю этот законопроект, так как считаю, что в нашей стране два языка - украинский и русский должны быть освоены каждым человеком до совершенства, чтоб от зубов отскакивали.
Но эти 2 языка надо осваивать в одинаковой степени хорошо. Только тогда, когда наш мозг станет двухязычным, и еще один два буржуйских языка освоятся дополнительно - только тогда нас ждет какое то продвижение и развитие.
На данный момент мы имеем только то, что имеем - плохое знание и того и другого, а в результате - суржик.....

                
Еще 15 комментариев

последний: 22.06.2012 в 11:03 в ответ на #23
docadept
За  1  /  Против  0
docadept  написал  22.06.2012 в 23:05

                
DELETED
За  10  /  Против  2
DELETED  написал  22.06.2012 в 23:56
Вечная тема: «с кого делать жизнь»…

Тут каждый выбирает сам. И роль школы, обычно, минимальна)

Впрочем, замечено, что хлопчики и пацанки из незажиточных семейств, (если, правда, не сразу посадят) демонстрируют редкую целеустремленность и озабоченность к собственной судьбе. И восприимчивость к обучению.

Сытое же брюхо, к учению глухо.
Родители одипломят. Даже против желания. И к делу пристроят. Так чего парится???
Так что – все от семьи зависит)

з.ы.

Насчет языка, же... Гм!
Скажу так:
Учить надо! Но либо инглиш, либо китайчанский. (Смотря чьей колонией будем)
И язык Поднебесной Империи здесь явно в фаворитах.

А уж на какой мове меж собой чирикать - дело шестое.
Устаканится.

Время покажет
#78.1
565x457, jpeg
52.4 Kb

                
DELETED
За  8  /  Против  2
DELETED  написала  24.06.2012 в 09:20
Вижу два вопроса:
1. Имеет ли значение язык обучения?
2. Имеет ли значение качество учебников?

На оба отвечаю: да.

Уточняю: язык обучения - особенно в раннем возрасте.
Качество учебников: по разным предметам в разной степени. + большая зависимость от качества учителя.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  24.06.2012 в 12:12  в ответ на #83
Ув. Лена, не в тему топика, но как-то раньше не видел удобного случая. Просто хочу поблагодарить за хорошего заказчика. Написал статью с продолжением по озвученной теме, которая по ключевому запросу (без -инг) попала в топ Гугла и Яндекса (1 и 2 позиции соответственно). Будет минимум ещё одна - трансформации. Хотелось бы услышать ваше профессиональное мнение.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  24.06.2012 в 15:46  в ответ на #85
Очень рада, Александр. Я давно дружу с этой конторой, иногда нахожу авторов на Адвего. Приятно, что у Вас хорошо получается: у меня давно нет времени на посты для них (мои старые там найти нетрудно, думаю, Вы видели).
Хорошо то, что статьи Ваши профессиональны и полны конкретики, это не у всех получается.

                
DELETED
За  3  /  Против  3
DELETED  написала  27.06.2012 в 21:39
Я винила весь мир, когда искала материал на англомовных ресурсах. Не могла зайти на сайт, винила вебмастеров за кривизну ресурса. Писала письмо автору, умоляя бесплатно выслать мне статью, винила наше правительство за бедность студентства. Не могла перевести текст, винила наших ученых, что толку от них никакого. Винила гуг-переводчик и яндекс-бар, Джимми Вейлза и Фрэнсиса Крика... все и всех.
Жалуюсь маме, а она "Юля, ты же знала, куда идешь. Почему до сих пор английского не знаешь?". Тут я и поняла, что виновна сама, и писать стало легче.

Беда родителей в том, что они склоны обвинять в неграмотности своего Вовочки всех, кроме самого Вовочки. Мне повезло с мамой, она всегда винила меня :)))))))))
И всегда виновна школа. "Мы же отдавали ребенка послушного и умного не по годам, а после выпускного вернули пьяного и дурного" :)

Очень забавно, когда маманьки и папеньки жалуются, что Вовочка завалил ВНО/ЕГЭ, ведь в этом году были такие сложные задания. ВСЕ ПЛОХО НАПИСАЛИ. И никогда в жизни не докажешь, что система рейтинговая, что не бывает так, что все плохо написали, что может Вовочке книги нужно было покупать, а не мобилу.
Выйдешь на улицу, везде жалуются на учителей. "У ребенка такой потенциал, а они!" Да, бывают разные преподаватели, но делать из учителей злобную группировку, радикально настроенного против родного чада...
Виновны учебники, а не соцсети, которые переполнены всякими глупостями. Опять виновны учителя, почему они не рассказывали, что интернету верить нельзя.
Виновен язык. Мы доченьке перед сном на ушко всегда говорили "предлоги", а тут "відмінки". И кому докажешь, что не бывает так, дитя с первых букв букваря училось на украинском, а тут вдруг в 5 класе на математике он не смог решить задачку, только потому что условие не мог перевести.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  27.06.2012 в 23:05  в ответ на #88
ой, вспомнила, что падежы предлогами назвала )

вот зря меня русскому в школе не учили :)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  28.06.2012 в 23:55
Не он нашел цель в жизни, а за него нашли. Система внушила, что так надо. С другой стороны пиво и телки - этап развития, который нада пройти. Так как причина пораждает следствие, дальше по жизни все зависит от конкретного индивида и госпожи Фортуны.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/684587/?o=0&l=9&n=15