Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
О демперах, ценах и взаимоотношениях с заказчиками

Сколько тут работаю, а споры о демперах, ценах и взаимоотношениях между копирайтером и заказчиком (тем более посредником) не только не прекращаются, но становятся более яростными. Понятно, что тема будет актуальна всегда. Но стоит ли участникам дискуссии постоянно "прокручивать" одни и те же аргументы? Думаю, что дискуссии должны со временем "обрастать" новыми доводами, а если этого нет, то очевидно нежелание сторон достигнуть консенсуса. Тогда и ссориться незачем. Тут я собрал несколько основных, слишком часто повторяющихся аргументов. Добавлю и свои комментарии на них.
Аргументы ВМ-ов, размещающих заказы по минимальным расценкам.
1. "У меня -дцать своих сайтов, -дцать проектов! Мне НУЖНО МНОГО СТАТЕЙ, а денег на них я могу выделить мало! Поэтому берите то, что даю!"
Нелепый аргумент, так как никто не приходит в автосалон Мазерати и не говорит: "Машина - супер! Мне она НУЖНА, а денег на нее у меня нет. Так что берите то, что есть!". Нет денег - живи по средствам! Нет денег - пользуйтесь услугами литературных негров, со всеми вытекающими. Только потом не надо жаловаться на присланный копипаст, на жесткий синонимайз и ложно утверждать, что тут собрался тупой народ.
2. "Вам не нравятся мои заказы по низким ценам - идите мимо!". Тут заказчик в чем-то прав. Он размещает заказы в такой ценовой категории, в какой считает нужным. Фыркать можно в ПЗ, где возмущает цена и/или ТЗ. Прокомментировать заказ могут модераторы, рассмотрев жалобу автора.
3. "Тут есть масса авторов, которые неплохо пишут по минимальным расценкам". О биомассе демперов - чуть ниже.
4. "Я плачу только за знаки без пробелов, так что цена - адекватная". Интересно, если цена не включает в себя пробелы, то можно прислать текст без них?) И сразу аналогия: приходишь к строителям покупать дом и говоришь: "Я заплачу только за кирпич, а та фигня, что между ними - меня не интересует!".

Аргументы демперов
1. "Мне нужны деньги. Я буду сбивать цену, лишь бы получить заказ!". Тут все предельно ясно. Ну нет у некоторых профессиональной этики, да и понимают ее по разному. Раз у человека такие убеждения, то тут ничего не поделаешь. Но, как сказал один из коллег, они действуют очень недальновидно. Более того, они влияют на тот уровень цен, который мы сейчас имеем. Думаю, что неизбежен тот день, когда часть сообщества авторов демонстративно отделится от них, не меняя платформы. Только и это ничего не решит.
2. "Много денег просить - "понты колотить". Вообще-то, так больше говорят заказчики. Но демперы им вторят, так как уважительное отношение к своему и чужому труду на территории постсоветского пространства не в почете, а вот рабский менталитет очень даже приветствуется. Что касается "понтов", то их больше отнюдь не у авторов. Почитайте ТЗ! Сплошь и рядом нужны Самые Продающие Тексты и супер-пупер отзывы о впервые услышанном товаре или магазине...

P.S. К счастью, среди моих коллег есть те, кто ценит свой и чужой труд. Те, кто став заказчиком (даже суровым заказчиком!), понимает, что эгоизм должен быть разумным, конструктивным. Есть и те заказчики, бюджет которых действительно ограничен, поэтому они более лояльны к начинающим авторам, которым тоже нужно дать шанс проявить себя. Уверен, что некоторые из таких людей согласятся с моими комментариями. Если кого обидел - извините...

Тема закрыта
Написал: DELETED , 06.10.2012 в 01:12
Комментариев: 249
Комментарии

Показано 25 комментариев
DidPanas
За  0  /  Против  0
DidPanas  написал  06.10.2012 в 01:15
Что за демпер?

                
jpetrik
За  5  /  Против  2
jpetrik  написала  06.10.2012 в 02:07
Вам не нравятся рыночные отношения?

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  06.10.2012 в 10:32  в ответ на #4
Очень нравятся, если у них высокая культура.

                
jpetrik
За  0  /  Против  0
jpetrik  написала  07.10.2012 в 20:02  в ответ на #11
Торговаться за работу - это вполне по-рыночному. Нормальный такой аукцион по выбору подрядчика: кто сделает дешевле?

                
Еще 3 ветки / 19 комментариев в темe

последний: 06.10.2012 в 04:47
DELETED
За  5  /  Против  1
DELETED  написала  06.10.2012 в 12:17
Прокомментировав часто приводимые аргументы в нескончаемых спорах, я не открывал дискуссию ни с кем.

Я прошу прощения: если не дискуссия, то какова цель этого мероприятия?

                
BETEPAH_
За  2  /  Против  0
BETEPAH_  написал  06.10.2012 в 13:02
Грамотные демперы - щастье для вебмастера! :)))

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написал  06.10.2012 в 13:18
А смысл в этих дискуссиях учавствовать? Что они производят кроме бредоконтента и увеличения ЧСВ? Ходить и проповедовать среди студентов и молодых мам, что они могут заработать не 70 центов, а доллар или уговаривать людей покупающих пачками тексты для ГС, что они должны делать то же, только дороже? А на ситуацию на рынке они никак не влияют. У меня за положняк бывает по неделе, полторы "мертвяка", когда сидишь и ждешь. Но потом по моим темам появляется работа и уже не важно, почем там пишут студенты )) Можно в это время писать по доллару, полтора, а можно не писать - кому как нравится. А спорить с персонажами из Сети - больше знаков выйдет, чем целый день кропать за 40 центов ))))

                
Alesya_SA
За  6  /  Против  2
Alesya_SA  написала  06.10.2012 в 13:27
БЫЛИН:))) Утомили уже демпинговые "перетирания". У рынка две стороны: покупатель, готовый заплатить энное количество грошей, и продавец, имеющий право решать по какой цене реализовывать услугу. По-моему прочно призабылась истина "покупатель всегда прав". И всегда будет прав тот, кто платит.

Биржа не подстраивается только под копирайтеров. Здесь двухсторонние отношения. Тем более некрасиво и неприлично сваливать неумение заработать больше на своих же однополчан, работающих по более низким расценкам.

Кстати, есть копирайтер, у меня лично вызывающих чувство глубокого уважения близкого к поклонению, которому платят по 20 уев (про 100 не слыхала и не видала в инете то, за что можно было бы так заплатить). Вот именно этот копи не гнушается работать и за 50 центов, когда нет других заказов:))) Шо вы все с ценами, конкурентами, демпингом...

                
Алиса (advego)
За  19  /  Против  0
Алиса (advego)  написала  06.10.2012 в 13:47
Все это очень относительно. Многие авторы, митингующие за поднятие цен, не учитывают одного момента: у каждой работы есть своя цена, она должна быть адекватна затраченным усилиям.

Для написания серьезной аналитики или хорошего рекламного текста сначала нужно n-ное количество времени изучать материалы, думать, подбирать варианты. Потом все это изложить. Потом вычитать и исправить ляпы, которые будут обязательно. Моральных усилий на это уходит очень много, к концу работы автор будет чувствовать себя лимоном, из которого выжали соки, если работа будет с многочисленными претензиями заказчика, правками, дополнениями.

А написать текст про прелести фруктовых масок для лица можно за полчаса, при этом не напрягаясь и не терзаясь сомнениями.

Эти работы не могут стоить одинаково, они требуют совершенно разного подхода и усилий. И Сергей постоянно повторяет, что мамско-дамская и прочая подобная тематика не может стоить дорого, так как с нее минимальный доход, там заказчики берут только объемами.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  06.10.2012 в 13:57  в ответ на #39
О, вот это интересно! Митинги за поднятие цен абсолютно не нужны. А вот когда заказчик прислушивается к авторам и поднимает цену, а тут, как черт из табакерки, выскакивает демпер и забирает заказ... впрочем, Вы и сами знаете: обиды, споры, обвинения. Лучше "слить" весь негатив в эту тему, нежели "развозюкивать" по форумам.
Кроме моральных усилий, не лишним будет учесть затраты на трафик, электроэнергию и пилюльки от сна для "ночников")
"мамско-дамская и прочая подобная тематика не может стоить дорого" - вот это можно назвать первой истиной, написанной среди комментов к моему посту.

                
DidPanas
За  1  /  Против  0
DidPanas  написал  07.10.2012 в 14:50  в ответ на #39
100%

                
alexvolkov
За  6  /  Против  0
alexvolkov  написал  06.10.2012 в 14:12
Ну а что, все правильно ТС написал. И не только тему новую, ранее не подымавшуюся поднял, так еще и предложил выходы из ситуации. Скоро заживем по новому, лучшей жизнью. Не то, что прежняя

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  06.10.2012 в 14:31
ТС! А Вы в каких темах специализируетесь? Интересно, где Вам так уж сильно демперы мешают?

                
Sa61Na
За  11  /  Против  1
Sa61Na  написала  06.10.2012 в 14:33
Я вообще подобные темы не понимаю. Демперы - плохо, из-за них низкие цены. Если бы вы чаще смотрели профили коллег, то увидели бы, что у многих средняя цена за 1000 символов 4-6$. Нет понятия демперов, есть понятие рынок, есть понятие цена-качество, есть понятие бюджет-объем. Есть авторы, которые уважают свой труд и просят 10-15-20$/1000 и гордо сидят в ожидании. Есть авторы, которые стоят этих денег и не скучают без работы. Никого никто не держит в плане цен, были тут и авторы, которые с 0 количеством выполненных работ сразу попали в БСы по 2.5$/1000. Повезло? А может не в везении дело? Просто люди порой не понимают, что интернет - это не их бывшая работа с фикс оплатой, зарабатывай сколько хочешь, никто не держит.
P.S. Это абстрактно... Мысли вслух:) ТС, не принимайте все на свой счет.

                
BETEPAH_
За  1  /  Против  0
BETEPAH_  написал  06.10.2012 в 18:41  в ответ на #49
Дай мне возможность поработать, о мега закащщица с супер статистикой! ))))

                
Sa61Na
За  0  /  Против  0
Sa61Na  написала  06.10.2012 в 18:43  в ответ на #52
Портфолио?=)

                
BETEPAH_
За  1  /  Против  0
BETEPAH_  написал  06.10.2012 в 18:45  в ответ на #53
Чё, без него никак? (( Давай тестовое задание сделаю!! А ваще, я много не беру... готов по 0.5 трудиться! ;))

                
BETEPAH_
За  1  /  Против  0
BETEPAH_  написал  06.10.2012 в 18:46  в ответ на #53
Все, кто берут больше - зажрались! Я буду пахать на тебя за эти деньги!

Прошу высылать побольше ПЗ!!!

                
Sa61Na
За  1  /  Против  0
Sa61Na  написала  06.10.2012 в 20:18  в ответ на #55
Выслала 148 ПЗ, срок выполнения - 01:00 по Мск.

                
BETEPAH_
За  0  /  Против  0
BETEPAH_  написал  06.10.2012 в 23:30  в ответ на #63
Ну, как-то, честно говоря, это перебор на сегодня! Я сливаюсь, короче! хД

                
Sa61Na
За  1  /  Против  0
Sa61Na  написала  07.10.2012 в 00:15  в ответ на #72
Спасибо, друг мой. Ты в ЧС :P

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  07.10.2012 в 09:14  в ответ на #72
Быстро. Можно сказать моментально. ))) Однако даже не уточнили срок выполнения!))) День то не указан, даты нет. :) Бессрочный заказ - можно делать каждый день. Заказчик вам дал шанс работать бесконечно долго в цикле до "01:00 по Мск" и после, и потом снова до. Так кто у нас тут самый самый ленивый (зачеркнуто) - занятый? :)))))

                
Sa61Na
За  0  /  Против  0
Sa61Na  написала  07.10.2012 в 14:37  в ответ на #93
Все верно говорите!) Тоже в ЧС занесите такого бездельника!)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  06.10.2012 в 20:31
Рынок есть рынок)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/796263/?o=0&l=1&n=14