Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Скачать Advego Plagiatus Проверка орфографии Транслит онлайн Антикапча

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
Alexa0105
Юристы из России, кто может оказать помощь?

Здравствуйте!

Ситуация такая: моя племянница осталась без родителей. Уже около десяти лет она получает пенсию по потере кормильца (отца). Сейчас на нее оформляется опека, все этапы пройдены, кроме последнего: оформление документов для перечисления "пособия на опекаемых детей".
Недавно вышли изменения http://www.garant.ru/hotlaw/novg/232012/ (не отругают меня за ссылку на них?). Теперь сберегательная книжка должна заводиться не на опекуна, а на опекаемого ребенка. Деньги на книжку (как объяснили в Опеке) будут проходить именно через них, а потом переводиться на сберкнижку. При этом каждую копейку они будут контролировать - туда ли ее потратили.
Вот только та же опека заявила: пенсия по потере кормильца (которая не отменяется) будет также проходить через нас и поступать на ту же сберкнижку. Но в законе-то я этого не нашла.

Скажите: опекунские деньги и пенсия по потере кормильца (отца) - это же разные вещи? Я правильно понимаю?

П.С. По-моему Опека слишком много на себя берет. :(

Написала: Alexa0105 , 12.03.2010 в 16:18
Комментариев: 8
Последние темы:
Комментарии
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  12.03.2010 в 18:13
Вещи то разные, только у нас слишком много случаев было, когда опека оформлялась, а денежку опекун себе забирал и держал опекаемого в черном теле, вот органы опеки и ужесточили контроль.

                
Alexa0105
За  0  /  Против  0
Alexa0105  написала  12.03.2010 в 18:17  в ответ на #1
Тоже согласна, но тут нестандартная ситуация: ребенок уже не маленький, жил и продолжает жить по месту прописки, да и мы ребенку - не чужие люди.
Получается, что всех под одну гребенку...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  12.03.2010 в 19:33
Если ребенок станет опекаемым, то изменится его правовой статус, и он будет регулироваться нормами нижеприведенного закона и законов субъектов РФ (в данном случае - Нижегородской области)

________________________
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
...
4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей,
деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не
полностью дееспособные граждане;
...
Статья 17. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов
или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности
на имущество подопечных, (!!!!!!!!!!!!!!!!) в том числе на суммы алиментов, пенсий,
пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных
выплат...
_________________________

По моему мнению, заявления органа опеки и попечительства полностью законны, вытекают из требований законодательства и соответствуют интересам ребенка.

                
Alexa0105
За  0  /  Против  0
Alexa0105  написала  12.03.2010 в 20:18  в ответ на #3
Спасибо огромное, это многое объясняет. :)

                
grv
За  0  /  Против  0
grv  написал  12.03.2010 в 20:09
Sakura-82 - юрист. Может подскажет что-нибудь. У нее обсуждения открытые.

                
Alexa0105
За  0  /  Против  0
Alexa0105  написала  12.03.2010 в 20:19  в ответ на #4
Спасибо :))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  01.04.2010 в 12:33  в ответ на #6
Все опекуны (то есть все родственники опекаемых круглых сирот) столкнулись с этой проблемой. На содержание кругл сироты выделяется мизерное пособие. И ты должен содержать ребенка на эти деньги. И не смей трогать пенсию на ребенка по потере кормильца, а то ребенок будет лучше питаться, лучше одеваться, лучше обуваться, будет иметь репетиторов, будет заниматься в платных кружках. С пенсией ребенок будет лучше жить, а без пенсии как был сиротой, так и останется сиротой. Но ведь ни в одном Законе не говорится, что пенсия на ребенка должна перечисляться на сберкнижку.
Не надо сравнивать опекаемых сирот с сиротами из детского дома. Да, у них там пенсии перечисляются на сберкнижку, но они же находятся на полном гос обеспечении. А сотрудники детдома получают зарплату и, кстати, и патронатные родители тоже получают зарплату. О опекунам кто платит? Мизерное пособие – не для опекуна, а для ребенка. Опекун никогда не бросит своего подопечного, потому что опекаемый ребенок для него не чужой. Все опекуны – близкие родственники круглых сирот. Откуда такое недоверие опекунам? Если опекуна уличили в чем-то, то пусть лишают его опекунства, не надо лишать круглых сирот пенсии! Ведь эти деньги обесцениваются в банках! Или это выгодно государству?!

                
Alexa0105
За  0  /  Против  0
Alexa0105  написала  01.04.2010 в 12:40  в ответ на #7
"Но ведь ни в одном Законе не говорится, что пенсия на ребенка должна перечисляться на сберкнижку. " - к сожалению уже говорится.
Еще мне вспоминается интересный случай, который произошел в нашей области: ребенок до 12 лет не посещал школу, ел неизвестно что, из дома не выходил вообще, читать-писать не умел и вообще думал, что квартира - это весь мир, другого не бывает. Родители при этом пили и вероятно просто забыли, что у них есть ребенок.
Внимание вопрос: ГДЕ была опека? ПОЧЕМУ из поликлиники ни разу не навестили ребенка? (хотя ко мне регулярно прибегают с вопросом: "а будете ребенку прививки делать?") КАК школа упустила этого ребенка из виду? (классуха моей племянницы в день смерти побежала в опеку сообщить, что девочка сиротой осталась)
Вопросы конечно же риторические, просто бесит такое отношение властей

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Ваша учётная запись заблокирована для участия в форуме.
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/95927/all1/