Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Основы боевого троллинга. Постерам на заметку.

ПРЕДУПРЕЖДАЛКА!
Кто решит позаимствовать текст или его часть - пжалста! Только авторство желательно указывать и учтите - он уже выложен на 2-х ресурсах.

Введение
Вообще, планировалась статья. Но "убежал" объем. К тому же, статья изначально писалась для копирайтеров и ВМ-ов на Адвего. Надеюсь, что-то из этих многобукаф кому-нибудь покажется интересным.

Предупреждение!
Морально-этическая сторона вопроса не рассматривается. В современных условиях троллинг – отличнейшее средство привлечь к угасающей теме (или ресурсу) интерес пользователей.
Кроме того, эта информация может оказаться полезной пользователям, администраторам и модераторам для защиты от троллей.

Происхождение и значение термина.

Есть две наиболее популярные версии. Если верить википедии, то слово произошло от "trolling" (англ.) - ловля рыбы на блесну. Вторая вариант - от английского "to trawl" - тралить сетью.

Сетевой тролль – человек, устраивающий скандал на каком-либо сетевом ресурсе путем, как провокационных демагогических высказываний, так и прямых оскорблений.Тролли бывают бесцельные (как правило – закомплексованные или больные люди), и "троллящие" с какой-то определенной, конечной и достижимой целью.

Виды троллинга

1)Тупой Т. Он же – т.н. "срач в комментах". Самый примитивный.
Атака - осыпать собеседника ругательствами, если позволяет формат сайта – то и матом.
Стандартная защита – никак не реагировать, по возможности - сообщить администрации ресурса.
Очень часто тупой Т. растет на национально-религиозной почве.

2) Школьный Т. Вырос из черного юмора и похабных шуток.
Атака - изучить максимально дурной, казарменный юмор, туалетный жаргон, "языг падонкаф". Применить. После – обвинять оппонента в ханжестве и лицемерии. Что-то вроде "А че я такого сказал? Все же так делают (это всем известно, так все говорят и т.п.)"
Защита – стандартная. Так же, как и тупой Т., школьный - малоэффективен.

Рассмотренные виды используется, в основном, малообразованными подростками и неадекватными взрослыми и встречаются на ресурсах:
– С необязательной регистрацией.
– Плохой модерацией.
– Раскручивающихся при помощи троллинга и похабщины (пример – луркоморье).

Внимание! При применении следующие видов троллинга ни в коем случае не переходить на личности! Кроме того, необходима максимальная вежливость и грамотность!

3) Провоцирующий Т.
Атака – спровоцировать оппонента на тупой Т. Перед этим лучше всего "прощупать" уязвимые места жертвы. Национальная, религиозная, и проч. принадлежность не подходят. Или незаконно, или слишком очевидно (см. тупой Т.). Лучше – политические взгляды, принадлежность к социальной группе или общественному движению. Еще лучше – личностное отношение к предмету или явлению.
Пример:
Жертва (Ж) – Ой, мне так понравился фильм!
Тролль (Т) – Интересно, чем же это, если не секрет?
Схема проста. Жертва описывает достоинства фильма (рецепта, машины, книги, политического деятеля). Тролль - критикует, переходя от легких шуток к злобному сарказму и откровенному стебу. Сразу – нельзя, жертва может "сорваться".
Защита - стандартная. Но, поскольку агрессия не столь явно выражена, как в предыдущем случае, намного важнее вовремя определить, что вас попросту "троллят". Если у вас от прочтения чьего-то комментария или поста испортилось настроение – возможно, вас "троллят". Если вы начали отвечать оппоненту вслух, забыв, что он вас не слышит – вас "троллят" без всяких "возможно".

4) Интеллигентный Т. (не путать с интеллектуальным!). Непосредственно перед атакой рекомендуется во вкладках браузера открыть:
- Гугл.
- Википедию.
- Онлайн-словарь русского языка.
- Онлайн-переводчик (лучше всего - мультиязычный).
Кроме того, под рукой необходимо иметь средство проверки орфографии\пунктуации. Иначе можно упустить шанс ткнуть жертву носом в ее неграмотность (даже если это была опечатка) или же самому подставиться под удар. Потренироваться в быстром переключении между вышеупомянутыми инструментами.
Атака – подвергнуть легкой критике сообщение жертвы. Лучше всего – намеренно что-то "не понимать". От отдельных слов и фраз - до всего сообщения в целом. Цитировать оппонента или предмет обсуждения с искажением смысла. Также подходят цитаты, с корнем вырванные из контекста.
Данная техника поможет быстро выяснить сильные и слабые места жертвы. При этом нужно незаметно переводить обсуждение в области, неизвестные оппоненту. Попутно нужно искать неудачные высказывания жертвы, чтобы обвинить ее:
- в незнании "матчасти",
- в том, что все аргументы жертвы - из википедии или гугла,
- в расизме, фашизме, коммунизме, вообще в любом " -изме". Подойдут также "фоб" и " фил". Славянофоб, хомячкофил и т.п.,
- в троллинге.
Защита. Научиться бегать от гугла до википедии быстрее, чем атакующий.
Встречается чаще на ресурсах, не имеющих четкой направленности. Любой НЕ тематический форум, новостной портал и т.п.

5) Интеллектуальный троллинг. Самый трудный. Может содержать в себе любые черты предыдущих видов Т.(кроме тупого Т.). Необходимое условие – отличное знание предмета обсуждения. Также – набор альтернативных мнений для любых шаблонов и стереотипов, встречающихся в современном обществе. (Все блондинки – дуры, все хакеры ломают компьютеры, ночью все кошки серы и т.п.)
Атака – нужно бить ТОЛЬКО по незнанию жертвой матчасти и по шаблонности мышления.
Защита. Кроме прерывания общения – ничего.
Встречается, в основном, в тематических, узкоспециальных, либо замкнутых сообществах. Часто используется профессионалами для "выдавливания" из темы "нешарящих" в вопросе и троллей предыдущих типов.

Заключение:
Какой бы вы вид троллинга не выбрали, помните одно правило - никаких личных эмоций или переживаний! Если дискуссия зацепила вас "за живое" и вы начали нервничать – вы уже не тролль, вы - жертва!
Если же троллят вас, лучшее средство – молчание! Без ваших реплик тролль бессилен.

И последнее!
Если вы считаете себя психически адекватным человеком – у вашего троллинга должна быть четкая цель. Если же вы начали кого-то троллить "просто так" и в процессе ощутили неконтролируемое желание во что бы то ни стало унизить и оскорбить незнакомого вам человека… Необходимо НЕМЕДЛЕННО выключить компьютер, выпить валерьянки и серьезно задуматься о консультации у психоаналитика:). С вами что-то не так!

Написал: DELETED , 16.02.2013 в 12:23
Комментариев: 273
Комментарии
DELETED
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  16.02.2013 в 19:18

Патамушта у Славы самые обидные в мире смайлики.

DELETED
За  12  /  Против  2
Лучший комментарий  DELETED  написала  16.02.2013 в 15:15

Всегда считала, что: "Тролль (швед. Troll) — существо из скандинавской мифологии, фигурирующее во многих сказках." Это черт, бес и т.п. Что касается ... Всегда считала, что: "Тролль (швед. Troll) — существо из скандинавской мифологии, фигурирующее во многих сказках." Это черт, бес и т.п.
Что касается троллинга, то самое действенное средство против черта - нудно и очень аргументировано объяснять ему, почему она неправ и как нужно правильно реагировать на его месте.
Проверено. В результате тролль вешается.
Впрочем, есть и побочный эффект: вешаются и все невольные свидетели беседы - оч. ядовитое средство.))))

Genialnao_O
За  5  /  Против  2
Лучший комментарий  Genialnao_O  написала  16.02.2013 в 19:09

Хм..а я поняла так, что только дурак пытался затроллить спам-бота...хм....какая интересная реакция...тут по постам создается впечатление, да...

Dream_2
За  15  /  Против  1
Лучший комментарий  Dream_2  написала  16.02.2013 в 14:08

А я - Вас. За безграмотность))

alexvolkov
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  alexvolkov  написал  16.02.2013 в 15:47

Это не имеет отношения к теме разговора. Но спасибо, что поделились

Еще 3 ветки / 124 комментария в темe

последний: 16.02.2013 в 09:12
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  16.02.2013 в 13:03
Ни в коем случае не пытаясь оспаривать мнение автора, выскажу свое. Лучший способ защиты от троллинга - игнор. А второй способ - контратака, лучше в компании единомышленников. Только не следует забывать, что модераторы могут наказать и того, кто начал троллинг, и того кто защищался.
А так, все верно, ИМХО.
ТС-у респект. Познавательно.

                
alexvolkov
За  0  /  Против  0
alexvolkov  написал  16.02.2013 в 13:05  в ответ на #16
Комментатору - респект.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  16.02.2013 в 13:09  в ответ на #20
Спасибо. забыл только добавить - выбор защиты зависит от того, что в итоге рассчитываете получить. Если пользу - игнор тролля, а если весело провести время - конечно же контратака. (собсна, что вчера и произошло в нескольких ветках. Ах какой вчера был вброс!)

                
alexvolkov
За  0  /  Против  1
alexvolkov  написал  16.02.2013 в 13:13  в ответ на #23
Да я не про защиту. Мне больше все понравилась вот эта Ваша часть в комментарии: "А так, все верно, ИМХО." и вот эта: "Познавательно.". Прямо за душу берет.

                
shubbah
За  1  /  Против  3
shubbah  написал  16.02.2013 в 13:07  в ответ на #16
Познавательно??????????? Бл! Когда вам интернет провели? Сегодня?

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  16.02.2013 в 13:11  в ответ на #22
Бл - эташто? Это хамство или эмоции? Я чтотанепонял...

                
shubbah
За  3  /  Против  3
shubbah  написал  16.02.2013 в 13:12  в ответ на #24
Благородие!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  16.02.2013 в 13:16  в ответ на #27
))

                
DELETED
За  7  /  Против  0
DELETED  написал  16.02.2013 в 13:15  в ответ на #22
Уважаемый коллега. Я высказал свое мнение о статье. Статья - познавательна. Заметьте, в моем посте не было ни слова о том, что она познавательна ДЛЯ МЕНЯ! Но есть масса людей, которые не пользуются так широко этими вашими интернетами, и которые ведутся на провокации троллей, даже не зная о существовании такого явления, как троллинг. И если хотя бы несколько человек, прочитав эту статью, извлекут для себя пользу - ТС-у респект!!!
PS отвечая на Ваш вопрос - интернет мне провели полтора года назад, в ту квартиру где я сейчас живу. А вот пользоваться им я начал еще под 95-й виндой.

                
shubbah
За  0  /  Против  4
shubbah  написал  16.02.2013 в 13:26  в ответ на #32
Тема - ржавый боян, всё ещё издающий здесь хриплые звуки только потому, что некоторые, начав пользоваться интернетом "еще под 95-й виндой.",
так в этом 95-м и зависли))

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  16.02.2013 в 13:28  в ответ на #50
оппа, троллинг стайл. Ухожу в "лучший способ защиты" :) Всего доброго.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  16.02.2013 в 13:19  в ответ на #16
Вы думаете, что "затроллить тролля" - прием именно защиты? Хмы... я исходил из того, что:
1) Жертва по дефолту не перетроллит тролля. Нет опыта.
2) Если опыт есть - жертва сама является троллем, в наставлениях по защите не нуждается :)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  16.02.2013 в 13:22  в ответ на #37
ну, бывают же бывшие тролли :) так сказать пенсионеры. Увидят особо наглого тролля, тряхнут стариной и втопчут его в.. куда-нибудь :)
Ну и я как будто бы написал про лучший способ защиты :)

                
Consobrina
За  1  /  Против  0
Consobrina  написала  16.02.2013 в 13:53  в ответ на #37
сразу аналогии из биологии всплыли. Гиперпаразит, сверхпаразит, или суперпаразит - паразит, паразитирующий на паразите. Бывают и 3-го, и 4-го порядка. А вам, Rann, как специалисту, встречался такой виртуозный троллинг?

За тему - жирный плюс. Так все грамотно проклассифицировано.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  16.02.2013 в 13:59  в ответ на #88
Спасибо за комплимент, я аж покраснел немного :)
Встречался, естественно. По нему, вопщем, часть классификации и вывел.
Кроме того, судя по комментам, народ вдохновился и уже демонстрирует виртуозный троллинг прямо тут :)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  16.02.2013 в 13:28  в ответ на #16
Пасиб, мну старался:)

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  16.02.2013 в 14:48  в ответ на #16
Игнор - это тоже завуалированный троллинг. Тонкий и продуманный :))

                
irbritan
За  4  /  Против  0
irbritan  написала  16.02.2013 в 14:49  в ответ на #16
Лучший способ против торллинга - утроллить его так, что бы он забыл, что такой троллинг)) Причем, и это высший пилотаж, без всякого троллинга)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  16.02.2013 в 14:56  в ответ на #119
Прочитал. не понял. Прочитал еще раз. Эх, ну что ж я такой глупый?

PS кажется меня счас сожрут :)

                
irbritan
За  0  /  Против  0
irbritan  написала  16.02.2013 в 14:59  в ответ на #125
Это мантра против троллей - понимать не надо, надо повторять перед сном 100 раз, а так же утром, как проснуться, перед завтраком, обедом и ужином и в промежутках 10 раз. А потом идти гонять троллей)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  16.02.2013 в 15:24  в ответ на #129
я боюсь, что после повторения этой мантры,неопытный человек пойдет не троллей, а чертей гонять :)

                
Еще 18 веток / 128 комментариев в темe

последний: 16.02.2013 в 10:14
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/965928/user/Consobrina/