Прошу подскажите, опытные авторы: Обращение к читателю на "вы" , когда даются советы , - это повествование от второго лица?
Например:
"При покупке краски не забывайте убедиться, что вы покупаете краску для внутренних работ" - повествование от второго или третьего лица? Я -автор обращаюсь к читателю на вы.
"Выбирая обои исключительно по цвету и текстуре, вы рискуете потеряться в том множестве вариантов, которые вам может предложить современный рынок".
В тексте так же много безличных предложений- советов:
"При выборе краски для комнаты малыша лучше всего отказаться от полимерных и масляных красок в пользу красок на водной основе " - это от третьего лица , да??
И Это в одной статье.. КАК В ЦЕЛОМ НАЗВАТЬ ПОВЕСТВОВАНИЕ? ОТ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА или ОТ ВТОРОГО?
Лучший комментарийNanali написала 08.04.2016 в 19:31
3
Спорно. Некоторые лингвисты вообще отрицают, что повествование от 2 лица существует. Либо первое, либо третье. Они мотивируют это тем, что вариант ...Спорно. Некоторые лингвисты вообще отрицают, что повествование от 2 лица существует. Либо первое, либо третье. Они мотивируют это тем, что вариант "Ты/вы можете/можешь" - это диалог, а значит - обязательное присутствие автора. И подразумевает обращение от первого лица: "(Я говорю), вы можете", "(Мы уверены), вы можете".
Спорно. Некоторые лингвисты вообще отрицают, что повествование от 2 лица существует. Либо первое, либо третье. Они мотивируют это тем, что вариант "Ты/вы можете/можешь" - это диалог, а значит - обязательное присутствие автора. И подразумевает обращение от первого лица: "(Я говорю), вы можете", "(Мы уверены), вы можете".
Про безличные предложения. Вы неправильно подходите к определению повествования. Его тип определяется не отдельными предложениями, среди которых могут быть и безличные, а текстом в целом.
"Я поделюсь с вами маленьким секретом. При выборе краски для комнаты малыша лучше всего отказаться от полимерных и масляных красок в пользу красок на водной основе" - это рассказ от первого лица. "Он знал, как оформить детскую. При выборе краски для комнаты малыша лучше всего отказаться от полимерных и масляных красок в пользу красок на водной основе" - это повествование от третьего лица.
Повествовательная точка зрения[править | править вики-текст] Под повествовательной точкой зрения в художественном тексте подразумевается позиция нарратора по отношению к излагаемым событиям. Достаточно популярной в нарратологии является аналогия между ролью нарратора художественного текста и оператором в кинематографе, который может снимать с некоторой внешней точки зрения, охватывая пространство событий целиком, может быть в центре действия, держа ручную камеру, использовать несколько камер и т. д.
Напишите, что в форме диалога (лингвисты гарантируют) специалиста и читателя последнему даны всякие отличные советы. Хотя нет. На специалиста вы не тянете. В целом, я бы назвал повествование непрофессиональным.
Эта пробная статья "на строительную тему" . Там точно нет никакого диалога, скорее монолог. Но идея хорошая : "Статья написана в форме советов неспециалиста ещё большим неспециалистам". Вот так напишу )
Не факт. Надо смотреть текст целиком. Если там "Компания "ХХХ" предлагает замечательную краску" - "Отдел продаж компании "ХХХ" ждет ваших заказов", то да, от третьего. А если "Мы рады приветствовать вас на сайте компании "ХХХ" - "мы поможем вам купить замечательную краску", то от первого.
Текстов ОТ второго лица не бывает, не может быть по определению. Второе лицо — это всегда обращение к кому- или чему-либо, обращение от первого лица ко второму. В речи повседневной, когда мы разговариваем или пишем письмо, мы обращаемся к адресату, но никак не от него. Даже если наш собеседник — это мы сами и есть. В текстах то же самое. Второе лицо в повествовании может появиться в нескольких случаях: - персонажи обращаются друг к другу (диалоги, письма и т. д.); - рассказчик обращается к одному из персонажей («Мой дорогой, когда ты вырастешь, вспомнишь ли ты, как однажды зимним вечером ты вышел из детской в столовую, остановился на пороге, - это было после одной из наших ссор с тобой, - и, опустив глаза, сделал такое грустное личико?» И. А. Бунин «Цифры».); - автор обращается к герою или читателю (Я подарил тебе прескверную страну, о мой герой! Она - как контурная карта, и по ней - горизонталь наискосок... Другой державы не имел я под рукой. М. Щербаков «Обращение к герою».
Если вы пишете статью для магазина, то просто укажите, что в статье есть предложения, где автор обращается к читателю на "вы". Я раньше так и делала, но сейчас о форме повествования упоминаю только в том случае, если пишу от первого лица (это действительно важно).
Бывают обобщенно-личные предложения. Например, как в пословице: "На каждый чих не наздравствуешься". То есть касается неограниченно большого круга лиц. Это, по сути, все равно что 3-е лицо, но заказчики в такие трудные случаи не вникают. А бывают безличные предложения. Например: "На дворе смеркается". Тоже трудно объяснить тому, кто не имеет времени вникнуть.