Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Адвего
Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика

Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика
Сергей (advego)
Срочно: очередная реформа Министерства образования РФ позволит ликвидировать орфографическую безграмотность

Глава департамента государственной научно-технической политики и инноваций Министерства образования и науки РФ Александр Наумов сообщил, что парламентарии в I чтении утвердили законопроект, согласно которому в правила орфографии русского языка будут внесены изменения.

Наумов пояснил, что главным нововведением станет принцип правописания «как слышим, так и пишем».

По словам главы департамента, действующие правила орфографии должны быть переориентированы на будущее, ведь XXI век признан веком информатизации и глобализации.

Наумов добавил, что правила орфографии, которые действуют в современной России, были утверждены еще в 1956 г. и не соответствуют требованиям действительности.

Он подчеркнул, что усвоение языка зависит от статуса и функции языка в обществе, а поскольку сегодня орфографическая грамотность не может облегчить общение между людьми, то от нее решили отказаться. Он отметил, что россияне лучше понимают друг друга не соблюдая, а нарушая правила орфографии, прекрасный тому пример – социальные сети.

Чиновник заявил, что существующие правила отменять никто не собирается, просто во главу всего будет поставлена ассоциативная природа познания. Наумов добавил, что в дружественной республике Беларусь на принципе «как слышу, так и пишу» построена вся орфография и это зачастую облегчает жизнь не только белорусам, но и иностранцам.

В качестве примера слов, написание которых в скором времени будет осуществляться по новым правилам, Наумов привел сонце, лесница, малако, брашура, парашут, афтор и другие.

Ученые пока не сошлись в едином мнении по поводу новых правил, однако некоторые из них цитируют слова советского художника-архитектора Б. Николаева: «Русская графическая речь есть в такой же мере коллективное творчество народа, как и устная…».

------------------------

В случае вступления законопроекта в силу Администрация Адвего осуществит амнистию авторов, заблокированных за грамматические ошибки. О порядке проведения амнистии все заблокированные авторы получат уведомление на свой почтовый адрес.

п.с.: новость опубликована первого апреля.

Написал: Сергей (advego) , 01.04.2011 в 14:03
Комментариев: 212
Комментарии
Еще 116 веток / 212 комментариев в темe

последний: 01.04.2011 в 10:40
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/grammar/305928/user/tatyana123/