Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Адвего
Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика

Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика
ElenaSmirnova6
Авторская пунктуация

Последнее время мне снятся запятые.
Я не совсем безграмотна. Как правило, чувствую, как нужно написать. Даже правила какие-то помню (раньше лучше учили).
Но после прогулок по справочникам, сборникам и словарям (для уточнений и перестраховки) спать мешают не только кошмары с запятыми, но и волосы, стоящие дыбом.
Количество пунктуационных правил за рамками школьной программы посоревнуется с количеством звезд на небе. И ладно б их было просто много. Они же пересекаются, сливаются, исключаются... Тут так, а там эдак. То ставим то не ставим, зависит от того и от этого, от погоды, от настроения мышки в норке, от температуры льда на Уране.
Но я не об этом хотела. Это так... Наболевшее вырвалось.
Как быть с такими случаями, как на картинке?
Это моя авторская пунктуация. Я именно так хотела бы передать интонацию. Я эмоциональна. И мне жаль расстаться с этими знаками. "Высушить" эпизод.
Что делать? Я знаю, что так нельзя. Но в моих текстах в жизни часто бывает подобное. Знаки (а еще капс, курсив, полужирный, подчеркивание, смайлы) - для меня как мимика и жесты.
А вдруг есть Заказчики-потребители, которых такие знаки препинания не смутили бы?
Помогите, пожалуйста, разрешенными методами передать то, что на картике
Может быть взять восклицательные знаки, кроме первого, в скобки?
Заранее спасибо.

#1
1366x196, jpeg
63.3 Kb
Написала: ElenaSmirnova6 , 11.12.2017 в 01:59
Комментариев: 44
Комментарии

Показано 11 комментариев
Nanali
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Nanali  написала  11.12.2017 в 19:51

А и не надо мгновенно принимать. Само со временем усвоится:) Если, конечно, вы ловите кайф не только от "писанины", но и от того, что она кому-то ... А и не надо мгновенно принимать. Само со временем усвоится:) Если, конечно, вы ловите кайф не только от "писанины", но и от того, что она кому-то нужна:))

Lackmusmilch
За  15  /  Против  0
Лучший комментарий  Lackmusmilch  написала  11.12.2017 в 12:15

1. Список должен быть согласованным: третий пункт бьется. Я первый раз прочитала и подумала, что третий маркер лишний, случайный. 2. Нужное ... 1. Список должен быть согласованным: третий пункт бьется. Я первый раз прочитала и подумала, что третий маркер лишний, случайный.
2. Нужное подчеркнуть... если вы мне объясните, как я должна подчеркнуть, читая текст на чужом сайте, буду благодарна. Я понимаю, что это такое общепринятое выражение, якобы делающее текст живым, но ему место на форумах/блогах, а не в статьях.

Авторская пунктуация — для художественной литературы. Авторская — это слово должно настораживать. Право на авторскую пунктуацию есть далеко не у каждого, а в в нашей сфере деятельности и вовсе ни у кого его нет — разве что по личной договоренности с заказчиком.
В текстах для сайтов нужно уметь обходиться словами.
Пробуем согласовать список.

1. Вы чувствуется себя виноватым.
2. Вы понимаете, что собаке обидно.
3. Вы относитесь к собаке, как к ребенку: ну она же хочет!
4. Вам кажется, добрые люди так не поступают.

Ассоциация с детским «хочу» даст куда больше, чем куча восклицательных знаков и скобок.
Это мое личное мнение, не претендующее на истину.

ElenaSmirnova6
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  ElenaSmirnova6  написала  11.12.2017 в 19:41

Браво! Аплодирую! Лыба подвинула уши )) А потом грустно стало... ... Браво! Аплодирую!
Лыба подвинула уши ))
А потом грустно стало...

cheripaytext
За  9  /  Против  2
Лучший комментарий  cheripaytext  написал  11.12.2017 в 13:18

Попробовал написать то же самое, но другими словами, с несколько другими эмоциями. Мне кажется, пунктуация должна исходить из смысла, но не ... Попробовал написать то же самое, но другими словами, с несколько другими эмоциями. Мне кажется, пунктуация должна исходить из смысла, но не противоречить правилам грамматики, всего-то.

Собака… она - словно ваша душа,
Вы рядом, на шатком откосе.
Пускай не дают ей, увы, не шиша,
Но всё равно она просит.

И если её оттолкнуть от себя,
Она не оценит измену.
Всё будет глядеть так же верно, любя,
Всё в след, на жестокую сцену.

...Вот грязь отлетела за визгом колёс,
Кому-то не стыдно потери.
...Уже ты не Тузик, не Джек, не Барбос.
Помни, люди тоже звери.

Nanali
За  12  /  Против  0
Лучший комментарий  Nanali  написала  11.12.2017 в 07:28

В предыдущем посте вы писали, что только начинаете вникать в копирайтинг. И это очень заметно:) Классический подход новичка: всем нужны мои эмоции ... В предыдущем посте вы писали, что только начинаете вникать в копирайтинг. И это очень заметно:) Классический подход новичка: всем нужны мои эмоции!!! Да никому они на самом деле не нужны. Нужна информация, четкое изложение, хорошо структурированный текст. Нет, ну в блогах, действительно в каких-то комментариях эмоции могут приветствоваться, но таких заказов здесь не очень много. При должной грамотности выразить свои ощущения - не проблема, проблема сохранить привлекательность текста без лишних восторгов и лирических отступлений. Поверьте, я знаю, о чем говорю - точно так же начинала, сейчас читаю свои старые тексты, смешно. (На всякий случай уточню: это не "осовремененное" восприятие языка, часто свойственное молодежи, я точно также училась по классическим канонам, мы с вами ровесницы:)

Насчет "изучала":) Здесь - как на работе после ВУЗа: "забудьте все, чему вас учили, и займитесь работой":) Утрирую, конечно, но совет могу дать конкретный: слушайте опытных практиков. За годы существования биржи тут обсудили, наверное, все возможные способы и варианты написания каждой буквы и знака, причем не только в соответствии с правилами языка, но и с учетом особенностей разных категорий именно интернет-текстов, а вот этого вы в словарях не найдете. Усвойте главное: тексты ценны не только сами по себе (более того, в 70% случаев это вообще вторично), а как инструмент для работы с ресурсом. И очень часто требования "естественность, читаемость" предполагают вовсе не эмоции, а соответствие одноименным установкам поисковых систем.

Да, списки с пунктами из 2-3 слов теоретически можно оформлять запятыми, но это некрасиво и не приветствуется. Списки вообще без знаков препинания в конце пунктов обычно используются на рекламных баннерах и т.п., особенно когда речь идет о габаритной наружной рекламе, но не в текстах. В текстах для сайтов стандарт - либо заглавная буква в начале пункта и точка в конце, либо маленькая в начале и точка с запятой в конце, если заказчик не указал иной способ оформления. Скобки и дополнительные знаки препинания не приветствуются, чем их меньше, тем лучше. Написали же вы стартовый топик без единого восклицательного знака, и все вас поняли. Еще бы скобок поменьше...

Ошибки выиискивать вам никто не будет, модераторы проверяют до первой ошибки/опечатки и возвращают на доработку. А авторы уже ищут, чего накосячили. Ручками и глазками, поскольку стопроцентных сервисов проверки не существует в природе. Но и придираться никто не будет, вот вы-то точно зря переживаете, у вас высокая грамотность, справитесь. Главное, не торопитесь, не делайте опечаток и хотя бы поначалу не расставляйте "авторские знаки". Еще тут есть такая отличная штука - поиск по форуму; правильно сформулировав запрос, можно найти 99% ответов на возникающие вопросы.

ElenaSmirnova6
За  0  /  Против  1
ElenaSmirnova6  написала  11.12.2017 в 02:32
нельзя же делать пару - восклицательный знак-запятая
(О! Лицо мое еще глаз намозолит)) Ну, вот как удержаться от лишней скобки, если мое лицо, которое тут, в реале, растянуто в улыбке??!
А понятия, которые есть, все когда-то возникли из "нет такого понятия"

                
ElenaSmirnova6
За  0  /  Против  0
ElenaSmirnova6  написала  11.12.2017 в 02:36  в ответ на #3
Жаль, что нельзя редактировать сообщения (это, видимо, из идейных соображений, тут типа все филологи, должны писать без ошибок слету)
Что делать со словами типа "психорецепторы" Его нет ни в одном словаре
Но это новое слово. Оно встречается в студенческих работах по психофизиологи.
Кроме того, в контексте говорю о (а вот тут мне нужен капс) неизвЕданных психорецепторах
и что?
завернут ведь...

                
ElenaSmirnova6
За  0  /  Против  0
ElenaSmirnova6  написала  11.12.2017 в 02:40  в ответ на #4
А в каком виде возвращают на доработку? Есть хоть намеки на ошибки? Подсказки, не как надо писать, а хотя бы - что проверять?
Или: у вас 5 пунктуационных
3 орфографических и
7 стилистически
Ищите. Удачи!
Если я сделала эту ошибку, вычитав свою первую статью уже раз сорок, то как же я найду? Кошку в темной комнате. Про корректоров знаю. Но как-то....

                
Евгений (advego)
За  3  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  11.12.2017 в 14:31  в ответ на #4
"Что делать со словами типа "психорецепторы" Его нет ни в одном словаре
Но это новое слово. Оно встречается в студенческих работах по психофизиологи." - так термин такой существует или его придумали студенты, не зная, как это называется в официальной литературе? Если это ничем не подтвержденный новояз, то у покупателя/заказчика, скорее всего, возникнут вопросы. Если же это новый термин, который еще не попал в словари - все нормально, как и в том случае, если это оригинальное исследование, в котором поясняется значение вводимого термина. Вообще нет проблем с новыми словами.

                
Nanali
За  3  /  Против  0
Nanali  написала  11.12.2017 в 16:28  в ответ на #4
Что делать со словами типа "психорецепторы"? Гуглить и спрашивать у Яши! И все сразу станет понятно. Если поисковики выдают вам ссылки по этому слову на серьезные научные работы, статьи в уважаемых журналах или хотя бы Википедию - смело используйте. Если же слово встречается именно что только в студенческих трудах и художественной литературе - ну и зачем вам чужое словотворчество?

В данном случае вы, наверное, имели в виду нейрорецепторы, вполне себе существующий термин. А вот загрузив поисковики по запросу "психорецепторы", я увидела только ссылки на рекламу стимуляторов, Прозу.ру и парочку художественных произведений. Вы всегда можете сделать то же самое - и сделать выводы:))

                
ElenaSmirnova6
За  0  /  Против  0
ElenaSmirnova6  написала  11.12.2017 в 19:32  в ответ на #21
Проделала "многожды"!
Потому и откопала в работе студента. Работа-то вполне серьезная: уч. заведение, научный руководитель... Но насколько уважаем этот студент в научной среде - судить не берусь.
В том-то и дело, что это НЕ нейрорецепторы. (Тут все просто: мясо, химия, электроимпульсы)
В контексте это некие неизвестные (!) пока рецепторы, улавливающие (опять же, неизвестные) поля нашей психической энергии.
В контексте - собака чувствует состояние человека. Как - мы толком не знаем. Совсем недавно открыли, что страх - пахнет.
Модераторы, проверяющие учитывают контекст? Это слово там более, чем на месте.
Но, по-хорошему, в словарях его нет.
Я почему так назойливо пристаю. Потому что предполагаю, что попаду в подобную ситуацию еще не раз.
А если работа для какого-нибудь сайта об НЛО? экстрасенсах? Там вообще Бог знает какие словечки могут выплыть.
____
Слово "психополе"
В словарях - нет
В Википедии - нет
Но просто в интернете довольно много.
Такое - можно?

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  11.12.2017 в 19:44  в ответ на #22
Ссылочку дайте на серьезную студенческую работу, что-то мне не попалась:) А совет тот же, что с авторскими знаками: не используйте лишних терминов и не создавайте лишних проблем. Либо, как правильно сказал Сергей, аргументированно поясняйте значение. Упоминнание студенческой работы и вышеприведенные эмоциональные объяснения - не аргументы:) (кстати, в рабочих текстах очень не рекомендуется выделять что-то заглавными буквами).

На сайтах по НЛО и экстрасенсах все заранее оговорите с заказчиком. Модераторы не будут выискивать "неправильные" слова, им это сто лет не надо; что Ворд или проверочная программа какой-то термин подчеркнет, не обращайте внимания, много чего подчеркивается, это роботы, а не люди. А вот заказчик может спросить, и в 90% случаев разбираться и выслушивать ваши пояснения не будет, нет у заказчиков времени с каждым автором беседы разводить. Примерно так: "Откуда и зачем вы выкопали этот непонятный термин? В ЧС!"

А вообще, не обижайтесь, но заканчивайте подстилать соломки "а что, если?!" и начинайте работать. По ходу дела разберетесь со всеми вопросами, как сотни людей до вас:)))))))

                
ElenaSmirnova6
За  0  /  Против  0
ElenaSmirnova6  написала  11.12.2017 в 21:02  в ответ на #27
#31.1
999x584, jpeg
71.0 Kb

                
Евгений (advego)
За  2  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  12.12.2017 в 00:14  в ответ на #31
Повторюсь, что вам нужно переживать не о модерации статьи, а о реакции покупателя. Если его убедит ссылка на доклад общественной академии наук, которые по определению являются добровольными объединениями по сути кого угодно и в связи с этим качество и научность публикуемых материалов которых могут не контролироваться никак, то все ок.

"Слово "психополе"
В словарях - нет
В Википедии - нет
Но просто в интернете довольно много.
Такое - можно?" - если вы разместите статью про психополе в категории "Непознанное", проблем быть не должно, а вот в "Психологии" проблемы возникнуть могут, как только вас попросят пояснить, что это за поле и как оно соотносится с наукой о психике.

                
ElenaSmirnova6
За  0  /  Против  1
ElenaSmirnova6  написала  12.12.2017 в 01:48  в ответ на #32
(строй хохочущих смайликов)
Я статью о собаках написала!
Спасибо за ваше терпение!
Что-то в голове начинает вырисовываться.
И о сайте, и о потребители, и о своем тут месте...

                
Nanali
За  3  /  Против  0
Nanali  написала  12.12.2017 в 14:44  в ответ на #31
Ну Евгений уже, собственно, все сказал.
Хотя меня отпугнула даже не репутация общественных академий. А тот факт, что ТОП выдачи по запросу приходится на рекламу виагры и художественный роман-антиутопию:)))))
Если очень-очень хочется, то, наверное, все можно, но вот нужно ли?:)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/grammar/4116035/?op=15330130