Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Адвего
Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика

Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Пишем правильно: орфография, пунктуация, лексика
DELETED
Пересмотр правил языков

А никто не задумывался о необходимости доработки многих языков? Так сказать рефакторинг провести. Как по мне, то уж слишком много необоснованных и лишенных всякого смысла сложностей. Многие вещи как по мне только усложняют и не несут никакой практической пользы. К примеру в русском языке:
1. без/бес (беспалый/беззаботный) - какой практический смысл в данном правиле? Почему нельзя все слова писать с "без"?
2. жи/ши - почему нельзя писать так как слышится, через "Ы"?
3. "Ы" вместо "И" - безЫмянный, безЫнициативный. Хотя без Имени, без Инициативы.
И т.д. Я не филолог, но думаю мысль понятна.

Английский вообще в этом плане шикарен. Язык очень не очевиден, в том плане, что ты не можешь однозначно понять как пишется слово по его произношению. Может помните американские фильмы, как школьники по буквам слова раскладывают и все радуются их успехам? Видимо это оно.
1. Буква "C" [си] - какого хрена она читается как кей? При том что в английском языке есть буква "К" [кей]? Пример Cake или Cleaner. Почему не Kake и Kleaner?
2. Разное произношение одной и той же буквы - A [эй]. cake [кейк], bat [бэт].
2. Непонятная замена букв на буквосочетания. beer - почему не bir? brother - почему не brozer?
3. Одни и те же буквосочетания читаются по разному. Door и look, дор и лук соответственно.
Ну в общем, там если покопаться, то можно много найти непонятного.

Кто что по этому поводу скажет?

Написал: DELETED , 09.08.2018 в 00:32
Комментариев: 382
Комментарии

Показано 32 комментария
IntellektualNik
За  1  /  Против  2
IntellektualNik  написал  09.08.2018 в 00:43
Тоже думал над этим недавно.

                
irina-jakuschenko
За  14  /  Против  1
irina-jakuschenko  написала  09.08.2018 в 09:15
Это вы сейчас о фонетическом принципе правописания говорите, но не все так просто. Без-/бес- как раз ему соответствуют, но вас тоже не устраивают))) Помимо фонетического, есть и другие принципы.
Одноразовая модернизация языков даже в письменной речи практически невозможна, т.к. развитие языков – это многоплановый процесс, растянутый во времени на тысячи лет.
В ваших списках есть пример, которым это легко проиллюстрировать, - корень бер- со значением «медведь» в английском языке. В английский он пришел из праязыка, общего для всей индоевропейской группы. Это легко определить, т.к. он есть в славянских, романских языках, санскрите, отлично сохранился даже там, где используется замена на «медведь» (в рус. есть берлога, в укр. барліг).
Еще один такой же древний корень брат-, потому в английском пишется brother. Замена на brozer тут вообще вредна, т.к. восстановить реальное значение корня слишком сложно.
В общем, смиритесь))) Теоретически можно все унифицировать и подогнать под фонетический принцип правописания, но мы потеряем гораздо больше, чем приобретем. Упростив правописание, мы разом потеряем богатство языка и его внутренние взаимосвязи.

                
irina-jakuschenko
За  6  /  Против  0
irina-jakuschenko  написала  09.08.2018 в 09:34
Мне больше нравится идея создания единого общемирового искусственного языка – предельно упрощенного во всех отношениях. Такие попытки предпринимались, но пока безуспешно. А вообще, логично было бы в мире с такими коммуникациями, как у нас, иметь общий для всех язык)))

                
MiraSim
За  6  /  Против  3
MiraSim  написала  09.08.2018 в 11:01
А чево китайский не упомянут автором темы?) Там вообще можно голову сломать об эти значки:) Языки надо учить, а не жаловаться на их сложность:)

                
Еще 4 ветки / 16 комментариев в темe

последний: 09.08.2018 в 07:49
irina-jakuschenko
За  6  /  Против  0
irina-jakuschenko  написала  09.08.2018 в 14:34
Прикол хотите? Писала статью, дошла до слова с бес-, вспомнила вашу тему и опять вернулась.
В украинском языке тоже есть проблема приставки без-. Сама по себе украинская орфография больше склонна к фонетическому принципу (как слышится, так и пишется), но вот конкретно с без- сработал морфологический принцип. Правило звучит так: приставки роз-, без- всегда пишутся одинаково.
И знаете что? Куча моих земляков делают ошибки в словах вроде «безсовісний», «безперечно», «безсумнівно» и многих других. Все потому, что слышат бес-.
В русском строго наоборот: правописание этой приставки основано на фонетическом принципе (хотя в целом язык больше склонен к морфологическому правописанию), а проблемы те же.
Это к тому, что большинство подобных изменений вообще ничего не дадут в сухом остатке: сложностей с правописанием не станет меньше.

                
r-12-34-01
За  6  /  Против  1
r-12-34-01  написал  09.08.2018 в 15:28
Скучаете? Работы нет или ЕГЭ по русскому не сдали?

                
svetik04
За  6  /  Против  3
svetik04  написала  09.08.2018 в 18:07
ТС, если вы не понимаете логики правил, то это не значит, что они нелогичны.
Что нелогичного, например, в правиле написания приставок без- и бес? Там вобще все проще пареной репы: если корень начинается на звонкий согласный, пишется "без" (т.е. тоже со звонким), если на глухой - то "бес". Логика более чем очевидна.

ЗЫ. Только чертовщину сюда не привязывайте, плиз:)

                
DELETED
За  4  /  Против  4
DELETED  написал  09.08.2018 в 18:15  в ответ на #71
А что логичного? Когда ты всегда пишешь без, но вот когда слитно и перед глухим звуком нужно писать бес?
Это по вашему очевидно и понятно? Как к этому можно прийти не зная этого правила?
Я не говорю что это сложно, но мне непонятно зачем это сделано. Какая практическая польза от такого правила?

                
svetik04
За  6  /  Против  4
svetik04  написала  09.08.2018 в 18:40  в ответ на #72
Это не по-моему очевидно и понятно. Это просто - очевидно и понятно.
И к этому не надо приходить - это надо просто знать. "Знать, чтобы забыть" - эта формула идеально выражает смысл любого обучения.

Какая польза? А чтобы письменная речь однозначно воспринималась читающими. Чтобы люди, читающие текст, не спотыкались на каждом слове и не ломали голову, о чем написал тот, кто пишет как слышит.

Судя по вашей теме и дальнейшим диалогам, вы пытаетесь оправдать собственную посредственную учебу в школе. Возможно, ошибаюсь.

                
Еще 4 комментария

последний: 09.08.2018 в 17:01 в ответ на #73
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  09.08.2018 в 22:37  в ответ на #73
Собственно один из комментариев из ранее упомянутой темы https://advego.com/blog/read/grammar/4575715/:

Евгений (advego) написал 09.07.2018 в 17:44 в ответ на #4
"безыдейный, безынициативный, надындивидуальный" - всегда мне такие слова казались слегка непривычными, но раз грамота сказала, значит, так и будем писать. Что интересно, "и" вначале корня во всех словах с приставками, заканчивающимися на согласную, слышится и читается как "ы", но приходится запоминать, что после русских приставок пишется "Ы" (кроме меж- и сверх-(!), а после иностранных - "И". Загадочны причины этого.

Тоже все логично и очевидно?

                
svetik04
За  2  /  Против  6
svetik04  написала  09.08.2018 в 23:54  в ответ на #80
Да, логично и очевидно. Куда уж очевиднее. Евгений даже правило привел - надо его просто запомнить. Сложно запомнить? Ну, это уже вопросы не к правилам русского языка, а к тем, кто не желает их учить.

                
DELETED
За  7  /  Против  2
DELETED  написал  10.08.2018 в 00:15  в ответ на #84
Ты меня просто не слышишь и не понимаешь. Нет проблемы придумать правила и сказать что так грамотно. Нет проблемы выучить эти правила. Проблема в том, что лично я не могу ответить сам себе на вопрос, почему и для чего эти правила существуют. Вот и все.
Я просто такой человек, иногда задумываюсь над вещами, которые почти у всех не вызывают никаких вопросов. По типу, это так, потому что это так, а все остальное нас не волнует. Вот и ты пишешь с позиции, типа учи правила и не понтуйся, ты неуч и негоже тебе такие вопросы задавать образованному люду.
Логично и очевидно - это когда можно самостоятельно, путем простых логичных умозаключений, прийти к правильному решению, не зная при этом правил. А если просто есть правило, то это как бы ни коем образом не увеличивает логичность и очевидность. Это просто говорит о том, что есть такое правило.
Логично и очевидно, что человек не зная правил напишет жЫраф и прочитает грамотно написанное слово жИраф. Вот это очевидно, потому что когда я слышу букву Ы, я и пишу букву Ы, и когда я вижу букву И, я и читаю ее как букву И. А то что есть правило Жи Ши пиши через букву И, нихрена не очевидно, не зная этого, ты никогда до этого не дойдешь.
Вполне логично и очевидно, что нельзя на автомобиле поворачивать из крайнего левого ряда направо и ты к этому легко придешь простыми логическими рассуждениями (немного не из той оперы конечно, но суть я думаю ясна).

                
svetik04
За  11  /  Против  6
svetik04  написала  10.08.2018 в 00:29  в ответ на #85
Это вы никак не поймете, что правила рождаются не в одночасье и не на голом месте. Чтобы понимать, откуда у них "ноги растут", надо, как минимум, лет 5 изучать кучу лингвистических дисциплин, начиная с языкознания и заканчивая чертовыми палатализациями (будь они неладны - это примерно то же, что в технических вузах сопромат). Тогда будет понятно почему "гореть", но "загар", "положить", но "полагать", "стелить", но "стелет" и т.п. В школе этого не проходят, поэтому предлагают просто запомнить правила. Ну, и исключения тоже.

Кстати, вы сами только что подтвердили мои слова фразой "не зная этого, ты никогда до этого не дойдешь". Вы не знаете, да это и необязательно. Просто запомните и не заморачивайтесь. Если, конечно, нет желания угробить несколько лет на то, чтобы полностью изучить всю эту кухню.

                
Еще 23 комментария

последний: 09.08.2018 в 21:16 в ответ на #87
Nanali
За  4  /  Против  0
Nanali  написала  10.08.2018 в 20:35  в ответ на #87
Зато если начинаешь понимать в конце концов, у какого правила откуда ноги растут.... удовольствие неописуемое. И никаких грамматических и синтаксических проблем:)

                
svetik04
За  1  /  Против  0
svetik04  написала  10.08.2018 в 22:19  в ответ на #246
Именно. Но вообще достаточно просто изучить школьную программу и запомнить правила, чтобы писать грамотно.

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  10.08.2018 в 23:34  в ответ на #266
Если еще словарь держать под рукой для особо тяжелых случаев, то да:)

                
svetik04
За  2  /  Против  0
svetik04  написала  10.08.2018 в 23:47  в ответ на #273
А я держу:) Как раз для особо тяжелых случаев, когда присылают нечто нечитаемое и просят привести в божеский вид. Начитаешься такого - и уже начинаешь сомневаться, как правильно писать: "исчо" или "йестчё"?

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  11.08.2018 в 10:13  в ответ на #275
Ишьчё:)

                
Nanali
За  4  /  Против  0
Nanali  написала  11.08.2018 в 10:23  в ответ на #275
До меня совсем уж нечитаемые тексты очень редко доходят, к счастью. Зато в в толковый словарь ныряю регулярно. Убедиться, что в русском языке не появилось новых правил, а я сама еще не свихнулась. А то прочтешь "будем апеллировать цифрами" или "добавьте чайную ложку квинтэссенции уксуса" и засомневаешься...

                
svetik04
За  1  /  Против  0
svetik04  написала  11.08.2018 в 10:41  в ответ на #317
А у меня постоянный зак шлёт расшифровки аудио, где просто переписана речь говорящего. И их нужно переработать в нормальный текст, чтобы потом отдать в печать. А там страниц по 70-80, когда и больше. Так что пока сообразишь, что написано, мозги в косички заплетутся))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  11.08.2018 в 15:01  в ответ на #319
Искренне сочувствую... Еще не забыла, как таскалась с диктофоном и потом интервью расшифровывала для газетных статей(

                
svetik04
За  1  /  Против  0
svetik04  написала  11.08.2018 в 15:09  в ответ на #326
Ну, с интервью проще. Там хоть знаешь, о чем речь. А тут вебинары. Блин, с таким диким косноязычием - а туда же, других просвещать... Одних слов-паразитов чуть не половина текста.

                
Nanali
За  4  /  Против  0
Nanali  написала  11.08.2018 в 15:20  в ответ на #327
А просветитель и должен быть косноязычен, неловок, толст или болезненно худ, истеричен, еще очень желательно иметь какой-либо физический недостаток, проливать на себя суп и брызгать слюной при разговоре. Иначе никто не поверит и за духовного вождя не признает.

                
Bogachka1123
За  2  /  Против  0
Bogachka1123  написала  11.08.2018 в 19:18  в ответ на #328
А еще модно быть в некоторых кругах аспергером. Прямо так заходят и, здравствуйте, я аспергер. И взгляд такой, что, мол, я не просто вам, а высокофункциональный. И тоже истину несет. Непреложную.

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  11.08.2018 в 15:21  в ответ на #327
Так что радуйся, что сталкиваешься только с косноязычием.

                
Nykko
За  2  /  Против  1
Nykko  написал  10.08.2018 в 15:06  в ответ на #84
Ну так эти правила на самом деле - глупые и нелогичные. Взять хотя бы парочку притянутых за уши исключений (кроме "меж- и сверх-). Т.е. совершенно искусственно кто-то придумал, а людям теперь мучайся :)).

Это мне напоминает совершенно тупую мантру "в русском языке нет слова ложить" :)).

                
lena_tkacheva
За  2  /  Против  0
lena_tkacheva  написала  09.08.2018 в 22:17
Вспомнилось, как с коллегами спорили, почему слово "пловец" пишется через О, ведь проверочное слово "плавать", а не "плов"))

                
gaskonets
За  6  /  Против  0
gaskonets  написал  10.08.2018 в 01:03
Все уже изобретено до нас - осталось только узаконить. Правда, с уником траблы у многих настанут.

"Хамите.
Хо-хо! (Выражает, в зависимости от обстоятельств, иронию, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворенность.)
Знаменито.
Мрачный. (По отношению ко всему. Например: «мрачный Петя пришел», «мрачная погода», «мрачный случай», «мрачный кот» и т. д.)
Мрак.
Жуть. (Жуткий. Например, при встрече с доброй знакомой: «жуткая встреча»).
Парниша. (По отношению ко всем знакомым мужчинам, независимо от возраста и общественного положения).
Не учите меня жить.
Как ребёнка. («Я его бью, как ребенка» — при игре в карты. «Я его срезала, как ребенка» — как видно, в разговоре с ответственным съемщиком).
Кр-р-расота!
Толстый и красивый. (Употребляется как характеристика неодушевленных и одушевленных предметов).
Поедем на извозчике. (Говорится мужу).
Поедем в таксо. (Знакомым мужского пола).
У вас вся спина белая (шутка).
Подумаешь!
Уля. (Ласкательное окончание имен. Например: Мишуля, Зинуля).
Ого! (Ирония, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворенность)."

                
savana3
За  0  /  Против  0
savana3  написала  10.08.2018 в 02:29
Раз тут про правила спорят, можно в теме наследить, совета спросить по-быстрому? Улица им. Шевченко - нужен пробел после им. или нет?

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/grammar/4640539/?o=0&l=1&n=14