Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Детектив Адвего / первый тур
rita999
Соленая история / #274 / rita999

Ну, вот и дом родной. Вздохнув, я окинул взглядом свое жилище. Да уж, после тетушкиной дачи на берегу моря, московская квартира кажется мрачной берлогой. Душно. Срочно открываю форточки, разбираю сумку, и на работу – отчитываться.

Командировка в Сочи оказалась удачной. Дела провернул быстро, еще и у тетки успел погостить. Правда, в аэропорту все утро проторчал. Так. Шорты-майки в стирку, вино – подарок Кате. А это что за кулек в боковом кармане? Похоже на соль. В упор не помню, чтоб я это клал. Вроде трезвый был. Ладно, кину на кухне пока.

С работы удалось вырваться только в шесть. Час пик. Нескончаемая московская пробка. Кажется, от жары асфальт вот-вот лопнет. Слабенький кондиционер «Лады-Калины» не справляется. Эх, на море бы сейчас. Радио, что ли, включить…

…причины массового отравления в одном из кафе Сочи. Вероятно, убийцей стал официант, который и подмешал яд в пищевую соль…

- Сочи? Хм, вовремя я свалил.

…скрылся, прихватив отраву. Камеры зафиксировали автомобиль…утром в сторону аэропорта…брюнет среднего роста…около 30 лет…неадекватен…смертельный яд…проверка пассажиров…приносят извинения.

- Черт! Откуда взялась соль? – Сквозь жару я вдруг ощутил легкий озноб. – Он легко мог сунуть ее в карман моей сумки. В толпе, в очереди на регистрацию. Зачем? А затем! Я под приметы подхожу. Просто я улетел раньше, чем забили тревогу. Или он маньяк, и ему все равно кого травить. Может, он всем подряд свой яд совал? Нет, бред полный.

Телефон тихо зажужжал: сообщение.

«Ты скоро? Варю борщ».

Катя. Точно, она хотела прийти и приготовить ужин в честь моего приезда. Во дает, борщ в жару! Еще и продукты притащила, у меня же вечно холодильник пустой, даже соли не...

Последнюю мысль я додумывал уже на бегу. Машину бросил на обочине – без нее быстрее. Третий раз набираю номер - занято. Болтает с подругой. Сколько можно болтать?

Врываюсь в квартиру. Катя у плиты, мешает суп. Испуганно вскрикивает. Хватаю кастрюлю, выливаю в раковину. Дикая боль. Обварил руку бульоном.

- Ты солила?!
- Что?
- Суп солила? Отвечай!
- Нет! Борщ в конце солят! Ты нормальный вообще?!
- Слава Богу. – Падаю на стул.

Телефонный звонок. А, тетя Галя.

- Алло. Нормально долетел. Да. Нет. ЧТО??
- Я говорю, соли морской тебе положила, горло полоскать.

***
Боль от ожога не дает уснуть. Тетка сказала, что официанта-маньяка взяли при попытке купить билет. А соль я все равно выбросил. То есть, не совсем так. Я положил кулек в пластиковый контейнер с плотной крышкой и закопал на пустыре. Кто знает, как эти яды действуют. Мало ли чего.

Написала: rita999 , 24.11.2014 в 18:51
Комментариев: 70
Комментарии
Еще 18 веток / 18 комментариев в темe

последний: 24.11.2014 в 15:58
PletsoKorvet
За  12  /  Против  11
Лучший комментарий  PletsoKorvet  написал  26.11.2014 в 14:54
Борщ в конце солят??? Ух ты. То-то потом ни картофель, ни мясо не просолено. Для автора добавлю, что борщ в конце досаливают! То есть доводят до нужного вкуса.
Кстати борщ или суп? А то мешала суп, варила борщ? Хороший текст если быстро пробежать глазами, не вдумываясь в подробности.

                
DELETED
За  8  /  Против  3
Лучший комментарий  DELETED  написала  05.12.2014 в 03:36  в ответ на #19
Не согласна с тем, что в тексте нестыковки. Вероятно, это замысел автора - показать, что герой был не в том состоянии, чтобы отдавать себе отчет, что именно варит жена: борщ или суп.

Рецептов приготовления масса. Кто-то солит в начале варки, кто-то в конце. Если солят в конце, то дают возможность настояться, чтобы и мясо, и картофель не были пресными.

Стиль изложения, безусловно, заслуживает внимания.

                
Genialnao_O
За  12  /  Против  2
Лучший комментарий  Genialnao_O  написала  06.12.2014 в 01:18  в ответ на #19
С каких пор борщ перестал быть супом?
Это что, пюре теперь, что ли?
Я тоже борщ солю в конце. На костер меня!
Уважаемый, ну не к чему придраться, так оставьте кулинарию в покое. Это же не Борщъ изъ гусиныхъ копченостей съ капустами и бостроферными яблоками в кафе Пушкинъ.
Солите свой борщ как хотите, а я буду по готовности. И Катя тоже:D

                
Margarita
За  0  /  Против  2
Margarita  написала  13.12.2014 в 00:43  в ответ на #36
Есть супы-пюре. А борщ - это борщ.

                
Genialnao_O
За  2  /  Против  1
Genialnao_O  написала  13.12.2014 в 00:48  в ответ на #44
Я в курсе.
Борщ — это суп.
Щи — тоже суп.
Еще есть супы рассольник и солянка, и еще незнамо сколько их.
Борщ — это борщ. СУП.

                
Margarita
За  0  /  Против  3
Margarita  написала  13.12.2014 в 01:15  в ответ на #46
Автор должен был быть внимательнее. Говоря сначала борщ, потом суп, считая это одним и тем же, можно скоро и мальчика уже во 2-м абзаце называть девочкой, только потому, что их объединяет то, что оба они люди и тот и другой - человек.

                
Genialnao_O
За  2  /  Против  1
Genialnao_O  написала  13.12.2014 в 01:21  в ответ на #51
Марго, спасибо, но у меня уже есть свое мнение. Ваше мне без надобности.
И есть мнение о цене комментариев.

                
Margarita
За  0  /  Против  2
Margarita  написала  13.12.2014 в 01:30  в ответ на #53
2-е предложение не совсем пняла. Если вы о количестве + и - за комменты, то, представляете. меня всегда минусуют ровно 11 человек. Столько же, сколько плюсуют вас. :) Странное совпадение... одни и те же люди? :) Тогда цена сами знаете какая. :) У меня тоже свое мнение, ужачи!

                
Genialnao_O
За  4  /  Против  1
Genialnao_O  написала  13.12.2014 в 01:43  в ответ на #55
Мда...
Какие еще плюсы/минусы?
Я уже большая девочка. Нет ни одной причины, по которой я смотрела бы на них. Мне глубоко фиолетово, довольны или нет виртуальные Васи/Маши моими комментариями.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  13.12.2014 в 00:25  в ответ на #19
А я в конце солю. Минут за 10. Все вкусно получается.

                
PletsoKorvet
За  1  /  Против  3
PletsoKorvet  написал  13.12.2014 в 00:39  в ответ на #40
Сочувствую.
Хотя можно за десять минут до готовности и картофан вбросить, а капуху нарезать кубиками и затарить со старта. О вкусах не спорят. Но я люблю чтобы весь борщ был одинаковой солёности и люблю его есть горячим, прямо с огня.

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написала  13.12.2014 в 00:44  в ответ на #42
Нет, картошечку я кладу за полчаса. Мошт у нас тут в Одессе особые овощи, за 10 минут просаливаются?))
Честное слово, уважаемый (или ая) PletsoKorvet, я читала ваши реплики еще в общем форуме, до начала конкурса, и не понимаю вашей острой реакции сейчас на такие мелочи. Вы мне показались адекватным человеком.

                
Margarita
За  0  /  Против  2
Margarita  написала  13.12.2014 в 00:50  в ответ на #45
Картошку кладут всегда ТОЛЬКО в подсоленную уже воду. И суп не называют борщем. Есть супы-пюре. есть щи, есть похлебки, есть окрошки и есть борщ. Уха еще есть.

Не каждый суп =борщ.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  13.12.2014 в 00:54  в ответ на #47
А мне вы это зачем говорите?) Это не я уличила автора в том, что он борщ супом обозвал.

                
Margarita
За  0  /  Против  1
Margarita  написала  13.12.2014 в 00:58  в ответ на #48
Следствие разберётся)

                
PletsoKorvet
За  2  /  Против  1
PletsoKorvet  написал  13.12.2014 в 01:20  в ответ на #45
Я думаю в Полтаве овощи не сильно отличаются от Одесских. Но быстро разваривается только молодой картофель и то быстроспелых сортов.
А насчёт адекватности. Это вы пошутили))) Позиция проста. Если бы текст изначально не претендовал на классический детектив, а был шуточным сказочным, пародийным(таких тут полно) - простить можно было бы всё! Но работа претендует на серьёзность. А главная особенность классического детектива - продуманность до мелочей. До самых мелких и незначительных мелочей ведь именно они могут быть ключом.

А тут, во избежание тавтологии борщ обозвали супом (для ценителя полтавского борща это просто святотатство), потом, это варево в конце не досолили, а посолили.

Просто сложилось впечатление, что информацию на детектив гуглили с второсортных рерайтов.

P.S. А возможно часть негатива оттуда, что я полгода давился несолёной картошкой в пересоленном борще ))) - жена брата отвратительно готовила ;)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  13.12.2014 в 01:28  в ответ на #52
Поэтому лучше варить самому, верно?) А реплику о борще я просто не могла оставить без ответа - только сегодня варила борщ) везде борщ)

А насчет серьезности жанра.... Я поражалась только первые несколько дней, когда лопатой перегребала "шутейные истории" ни о чем. Сейчас просто смирилась) Нервов не хватает обо всем переживать. К счастью, я нашла штук 20 достойных работ, которые действительно порадовали. Не все так плохо в датском королевстве.

                
PletsoKorvet
За  0  /  Против  0
PletsoKorvet  написал  13.12.2014 в 01:40  в ответ на #54
Достойных работ на самом деле больше (особенно если не сильно заморачиваться). Шутейный жанр - это тоже жанр, особенно если написан толково. И классика - жанр и пародия. Просто везде есть обязательные правила, которые не стоит нарушать. Классический детектив, наверное самый привлекательный, но одновременно и самый сложный в написании. И это именно из-за значения мелочей.
Если честно, если бы меня попросили выделить 20 толковых работ именно написанных солидно - я был бы в затруднении.

5...ну 7... а остальное пришлось бы добавлять написанными красивым языком. Или же шуточными пародиями (кстати, посмеяться я люблю)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  13.12.2014 в 01:45  в ответ на #56
Я прочитала около половины работ. Может, впереди больше?)
Мне кажется, большинство участников подкосил не сам детектив, а необходимость в нем иронии... В итоге, начался натуральный холивар на тему "что такое ирония".

Для меня написать детектив - это сверхзадача. Именно потому, что нужно все учесть, соотнести, "причесать", так сказать. По-моему, один из сложнейших жанров.

                
PletsoKorvet
За  0  /  Против  0
PletsoKorvet  написал  13.12.2014 в 01:52  в ответ на #58
Это не один, это самый серёзный жанр. Я ща пишу фантастику "с розмахом" и всё в реальном времени. То есть 2014-2015 год (та ещё задача). Так вот, за детектив бы я просто не взялся.
Именно поэтому Конкурс именно ироничного детектива.

"Иронический детектив - детективное расследование описывается с юмористической точки зрения. Зачастую произведения, написанные в таком ключе, пародируют штампы детективного романа"

Согласитесь, в таком формате мелочи не столь значительны.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  13.12.2014 в 01:56  в ответ на #59
Соглашусь. Но считаю, что те работы, в которых заложена более глубокая ирония (не пародийная, а порой даже горькая), тоже неплохо вписались в конкурс. Таких, кстати, здесь немало.

Обожаю фантастику! Вы по заказу пишете или для себя?

                
PletsoKorvet
За  0  /  Против  0
PletsoKorvet  написал  13.12.2014 в 02:07  в ответ на #60
Я слишком пессимистичен что бы писать для себя))) Заказ, именно он родимый меня и держит на Адвего.

А горькая ирония - это та ещё пилюля. Но в формате 2500 мало текста для мёда, чтобы достойно оценить дёготь.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  13.12.2014 в 02:16  в ответ на #61
Меда можно быстро налить)) Это проще, чем хины натолочь. Как по мне.

Писать художку на заказ - это выше моего понимания. Слишком сложно) Как можно свое видение подтесать под ТЗ...

                
PletsoKorvet
За  0  /  Против  0
PletsoKorvet  написал  13.12.2014 в 02:23  в ответ на #62
А никак, зак поначалу нашёл троих...оставил одного. Потом говорил что писать потом плюнул потом создал заказ чтобы переписал от себя и то "что под диктовку писалось".

А так норма объёмы хорошие, возможно когда-то меня будут душить маленькие зелёные лапки... но то будет потом.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  13.12.2014 в 02:53  в ответ на #63
Как бы то ни было, неблагодарное это дело.
Что ж, удачи вам - может, однажды депрессия перестанет быть препятствием для свободного полета и, напротив, станет стимулом)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  13.12.2014 в 16:18  в ответ на #40
Согласна. Тем более, если соль йодированная. Ею солить нужно только в конце.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  13.12.2014 в 16:21  в ответ на #65
Вот у меня как раз йодированная) Я думаю, автор немного офигевает, читая все это под своим рассказом))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  13.12.2014 в 16:31  в ответ на #66
Ну ничего, рассказ хороший)). Много комментариев лучше, чем их отсутствие.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  13.12.2014 в 16:35  в ответ на #67
Да, классный.

                
Еще 19 веток / 19 комментариев в темe

последний: 26.11.2014 в 19:16
Margarita
За  0  /  Против  6
Margarita  написала  13.12.2014 в 01:01
Я в раздумьях. С одной стороны - интересно. Но + пока не ставлю...

Как-то бегло написано, мало изюминки в повествовании. Сюжет интересный. Хорошо, если оригинальный и такого нигде больше нет. Если так, то, при попадании рассказа этого во 2 тур - проголосую. А пока не хочу рисковать.

                
DELETED
За  3  /  Против  2
DELETED  написала  13.12.2014 в 22:51
А меня удивили дифирамбы вокруг этого рассказа. Слог - так себе, ирония - тоже слабо выражена, задумка (насчет соления в конце варки) вообще притянута за уши, как справедливо здесь заметили. Действительно, на вкус и цвет...

                
Gotika994
За  0  /  Против  1
Gotika994  написала  14.12.2014 в 03:09
Интересненько. А мне по ... эмм, все равно суп или борщ, когда соль добавлять и все такое. Зацепило. Буду болеть за вас.

                
Nanali
За  0  /  Против  2
Nanali  написала  14.12.2014 в 18:04
Никаких придирок к борщу-супу (длят меня это синонимы), к времени засыпания соли в суп (когда вспомню, тогда и солю) и другим моментам. Все логично. Но почему-то так скучно...

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/holms/2007916/user/kavas/