Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Детектив Адвего / первый тур
DELETED
Девичья интуиция / #318 / DELETED

Новое собеседование – новая попытка хоть что-то изменить. Я постучала в дверь директора и после его томного «Войдите» зашла:

- Добрый день. Я…
- Знаю, садитесь. Пришли на работу? Какие достоинства?
- Пунктуальность, грамотность, интуиция.

При последнем директорские бровки приподнялись и, усмехаясь, он сказал:

- Да ну?

Видя мое непонимание, он вредно ухмыльнулся:

- Ладно. Вот задание – найдите мою жену. Она пропала 2 дня назад. Она меня очень любит, заботится, следит за мной во всех смыслах. Работает здесь же, ее кабинет через два от моего. Фото на столе.

Теперь уже мои брови взмыли вверх:

- А полиция?
- А интуиция не подсказывает, что прошло 2, а не 3 дня? Не справитесь – до свидания. Справитесь – остаётесь.

Я взглянула на милую блондинку в деревянной оправе и, недоумевая, вышла, думая: «Либо псих, либо издевается!». Дальше были скучные попытки хоть что-то выяснить у сотрудников, но они оказались похожи на музейные восковые фигуры. Сходила к злосчастному кабинету, дернула ручку, испачкалась и психанула. Потом села на подоконник и стала усиленно вспоминать всё, что могла видеть и слышать. Рамку, лицо директора, бардак на его столе, документы, крошки… мрак. «Стоп! А это интересно! А может, показалось?» - лился мысленный поток. Взявшись грязными пальцами за белоснежный подоконник, я нечаянно его запачкала. «Блин! Не может быть!» - я взглянула на часы, стрелки которых подобрались уже к двенадцати.

- Была не была – подумала я и ринулась к начальству.

Войдя без стука, я тут же сказала:

- Я нашла Вашу жену! Она здесь.
- Где?
- Вот – я ткнула пальцем в рамку.
- Очень смешно. У вас всё?
- Смешно то, что вы устроили. Кольца вы не носите, но опустим этот момент. Говорите, жена за вами следила. Ваш пиджак протёрт в двух местах, повсюду крошки и беспорядок. Я не думаю, что такое могло произойти за 2 дня. На краю вашего стола лежит сине-розовый конверт с красивым вензелем частной гастроэнтерологической больницы. Недавно УЗИ делала, результаты получила в таком же. Уверена у вас там язва или гастрит, тоже с 2 днями не вяжется. Ручка двери кабинета пыльная, значит, его давно не открывали. А вокруг всё блестит, значит, убираются регулярно. Думаю, жена давно вас бросила, что не удивительно. А я увы чем-то на неё похоже, вот и причина. У меня всё.

- Сейчас вы извинитесь, и я так и быть – оставлю вас работать.

- Не-не, сейчас я пойду искать более человечного начальника, и так и быть – ничего вам не сломаю… Желаю успехов! – с улыбкой добавила я и хлопнула дверью.

Написала: DELETED , 24.11.2014 в 18:51
Комментариев: 33
Комментарии
Еще 4 ветки / 6 комментариев в темe

последний: 24.11.2014 в 18:01
DELETED
За  3  /  Против  3
DELETED  написала  25.11.2014 в 22:31
не сразу поняла, откуда грязные руки взялись. Но плюс поставила - интрига интересная получилась.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  09.12.2014 в 00:26  в ответ на #7
Я одного не понял. Она испачкала руки и так и сидела с грязными руками, еще и подоконник извазюкав. А просто пойти руки помыть в туалете - не судьба? Или у них там туалет в конторе платный?

                
DELETED
За  6  /  Против  1
DELETED  написала  26.11.2014 в 13:13
Какая проницательная. Прямо Шерлок. Правда, какой-то странный получился портрет начальника - "бровки приподнялись... томное "Войдите"..."

                
madamBroshkina
За  11  /  Против  1
Лучший комментарий  madamBroshkina  написала  27.11.2014 в 03:20
Вначале всё было хорошо... Далее - неестественная фраза томного директора: "Она меня очень любит, заботится, следит за мной во всех смыслах", на которой построено всё разоблачение..."Совпадение" - гастроэнтерологическая клиника чересчур притянуто за уши. И почему, если босс такой свинтус - цитирую "вокруг всё блестит, значит, убираются регулярно". А ручку не протёрли. И где прячется секретут?

                
DELETED
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  27.11.2014 в 13:56
" повсюду крошки и беспорядок. Я не думаю, что такое могло произойти за 2 дня..." святая простота)))
Не поняла фраз "Думаю, жена давно вас бросила, что не удивительно. А я увы чем-то на неё похоже, вот и причина." Причина чего??

                
DELETED
За  4  /  Против  1
DELETED  написала  27.11.2014 в 22:33  в ответ на #10
Она явно понравилась будущему шефу, поэтому он придумал для нее эту загадку (каждый ухаживает, как может)...

                
Margarita
За  0  /  Против  1
Margarita  написала  02.12.2014 в 23:49  в ответ на #10
Причина предвзятого отношения при трудоустройстве к будущему сотруднику(це). Увидев ее, он понял, как она похожа на его жену и устроил ей такой вступительный экзамен. А потом он женится на ней, 100%.

За 2 дня нельзя захламиться до потолка. Там не только крошки.

                
elenka-10
За  5  /  Против  3
Лучший комментарий  elenka-10  написала  28.11.2014 в 13:37
Не поняла, за что она должна была извиниться? Когда прочитала эту фразу, думала директор пояснит, где его жена. Конец не понятный(((... Доводы, что жена ушла слабоватые. Она же не уборщица в ихнем офисе, чтобы крошки собирать за мужем, да и УЗИ - это не значит, что у человека язва или гастрит, может, как раз и наоборот.

                
DELETED
За  7  /  Против  3
Лучший комментарий  DELETED  написала  28.11.2014 в 17:22
Вот уж никак не могла подумать, что наблюдательность и умение делать логические выводы называется интуицией. Доводы тоже удивили: крошки на рабочем столе скорее можно связать с неряшливостью потенциального босса или отсутствием уборщицы, но при чем тут жена? Если бы бардак был в квартире, я бы поняла, а так... И потом, диагноз гастрит и язва по УЗИ поставить нельзя, для этого существуют другие методы. Даже если допустить наличие гастрита, то что, сразу жена виновата, типа не кормит бедного мужа?

                
Margarita
За  0  /  Против  1
Margarita  написала  02.12.2014 в 23:30  в ответ на #13
А как же Вы тогда объясните фразу "понимать на интуитивном уровне", если Вы: "никак не могла подумать, что наблюдательность и умение делать логические выводы называется интуицией". Понимать что-либо без логики и наблюдательности, пусть даже интуитивно - как по-вашему? :)
"А вокруг всё блестит, значит, убираются регулярно" - так что "отсутствие уборщицы" (снова цитирую Вас) - там не наблюдается. За 2 дня так захламиться просто нереально.. видать, у босса в кабинете реально бардак. Диагноз УЗИ увидев вконверте, ГГ сразу сказала слово "возможно, у вас...". Ну и главное - гастриты и язвы зачастую не от того, что плохо кормят, а от нервов, от стресса.

                
DELETED
За  1  /  Против  3
DELETED  написала  03.12.2014 в 14:28  в ответ на #15
Я это сказала к тому, что ГГ наблюдательна и сделала логические выводы, причем несколько корявые, о чем я уже написала выше. Но! Данный процесс умозаключения не имеет ничего общего с интуицией. Интуиция - это когда вы неосознанно понимаете, что это так, а никак иначе. Чувствуете разницу? Без фактов, без логики. Вот если бы ГГ похвасталась отличной логикой, я бы ничего не сказала.
"Если все блестит, но крошки на столе...", то что? Нет жены, буду свинячить? Согласитесь, детский сад.
Насчет УЗИ - специально для вас цитата из текста: "Уверена у вас там язва или гастрит". Еще раз говорю, УЗИ такие болячки не диагностирует, и даже если бы ГГ была права, не вижу никакой связи между болезнью и уходом жены. Мужчина скорее запьет от тоски или злобы, бегать по врачам с гастритом больше пристало женщинам.
"Гастриты и язвы зачастую не от того, что плохо кормят, а от нервов, от стресса" - ну, конечно, руководителю больше нет поводов нервничать, только оплакивать уход жены.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  09.12.2014 в 00:36  в ответ на #19
"Интуиция - это когда вы неосознанно понимаете, что это так, а никак иначе. Чувствуете разницу? Без фактов, без логики."

Интуиция всегда основана на фактах. Нельзя решить задачу, не имея исходных данных.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  09.12.2014 в 22:37  в ответ на #23
Интуиция - "постижение истины путем непосредственного ее усмотрения без обоснования с помощью доказательства", "неосознанное чувство, позволяющее постигать суть чего-л. и подсказывающее правильное поведение, решение", "безотчетное, стихийное, непосредственное чувство, основанное на предшествующем опыте и подсказывающее правильное понимание".

Ключевые слова - безотчетно, непосредственно. Да, интуиция основана на фактах и опыте, но "кусочки мозаики" складываются на уровне подсознания, человек не осознает этот процесс, пока не получает готовый результат. А уж вывод, сделанный на основе намеренно выстроенной и обдуманной логической цепочки, интуитивным озарением никак не является:)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  10.12.2014 в 12:00  в ответ на #25
У всех по-разному. Можно сразу осознать путем интуиции, а потом разложить по полочкам на основании фактов и логических выводов. Тут важна еще и скорость принятия решения. Описать это даже в коротком рассказе на 2500 знаков - это зачастую намного дольше, чем осознать.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  10.12.2014 в 12:04  в ответ на #26
Я привела традиционные определения интуиции из разных словарей, это не мое личное мнение. Если же говорить конкретно об этом рассказе, не озарение предшествовало мыслительному процессу, а как раз наоборот: "...Потом села на подоконник и стала усиленно вспоминать всё, что могла видеть и слышать. Рамку, лицо директора, бардак на его столе, документы, крошки… мрак. «Стоп! А это интересно! А может, показалось?» - лился мысленный поток..."

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  10.12.2014 в 17:39  в ответ на #27
Ну так именно так интуиция и работает. Сидишь, думаешь, думаешь, и тут хлоп - вот оно! Ну как у героя Робина Вильямса в Короле-Рыболове: и тут раз, они и прилетели! Интуиция же не может просто так откуда-то с бухты барахты ответ дать. Мозг работает, ищет решение проблемы.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  10.12.2014 в 17:41  в ответ на #28
Ой... Загляните в словари, можно не только толковые, но и специальные, и выясните, что такое интуиция и как она работает. А потом продолжим, ок?:)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  10.12.2014 в 17:53  в ответ на #29
Ладно, не будем продолжать, начинается толочение воды в ступе:)).

                
SinicaSam
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  SinicaSam  написала  29.11.2014 в 11:52
Повезло директору с сотрудниками. Наших можно даже не спрашивать - сами выложат все интимные подробности жизни шефа =))

                
Margarita
За  1  /  Против  2
Margarita  написала  02.12.2014 в 23:51  в ответ на #14
Ст. 137 УК РФ о собирании и распространении информации о частной жизни человека без его согласия, кажется, ч.1 :)
Сейчас в Кемеровской области как раз суд над женщиной, которая бывшего мужа с соперницей сфоткала на телефон и послала их фото ее мужу. Так что, дамочки, аккуратней надо быть)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  11.12.2014 в 17:17  в ответ на #14
ой, мне ваш комментарий так понравился)))

                
SinicaSam
За  0  /  Против  1
SinicaSam  написала  12.12.2014 в 17:40  в ответ на #31
Спасибо) Написала святую правду - наш дружный, жаждущий общения коллектив никакие "Ст. УК РФ" не остановят))

                
Margarita
За  0  /  Против  4
Margarita  написала  02.12.2014 в 23:49
Мой +

                
Shukarnova
За  1  /  Против  2
Shukarnova  написала  06.12.2014 в 14:34
Неплохо, +. Логика в тему, жаль, пользуются ею герои неправильно))

                
TatySh
За  4  /  Против  0
TatySh  написала  07.12.2014 в 00:39
Уборщицу лишить премии. Только не совсем понятно, почему кабинет начальника и ручку двери кабинета его жены страж чистоты обходит стороной. "А вокруг всё блестит, значит, убираются регулярно." Вот что нужно было раскапывать. Не иначе начальник - Синяя Борода. И в том кабинете за пыльной дверью до сих пор лежит труп его жены, а также тела всех тех сотрудниц, что входили в кабинет начальника. И уборщица знает это...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  09.12.2014 в 00:39  в ответ на #21
Вот и я о том же подумал. Приведение замка Баскервилей, не иначе.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  11.12.2014 в 17:18  в ответ на #21
да-да, всем убырают - а на начальнике порча от чистоты))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/holms/2007960/user/SvetkaSimona/