Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Детектив Адвего / второй тур
DELETED
Дорогой утопленник / #257 / DELETED

«Герцог Кларенс обвинялся в посягательстве на корону… содержался в Тауэре; 17-го февраля 1478 г. в Парламенте было объявлено, что Кларенс случайно утонул в бочке с вином»
Томас Мор «История Ричарда III»

В архивах лондонской мэрии можно познакомиться с любопытным документом, так сказать, описанием следствия по делу «упившегося» герцога Кларенса. Вот что говорится в обращении купца Джеймса Боллота в коллегию суда общих тяжб:
«… Мне было отказано в оплате стоимости 3-х бочек вина Мальвазии в связи с тем, что содержимое упомянутых бочек сразу после доставки в Тауэр было передано в распоряжение королевского палача. Вино понадобилось для проведения «акта самоутопления» сэра герцога Георга Кларенса, врага короны, Божьей милостью!

Хранитель винных погребов Генри Тортойн заявил мне, что в 2-х бочках мальтийской Мальвазии герцог топился «с разной степенью успешности». В третьей бочке после завершения «акта утопления» тело герцога благопристойно отправилось на родину для упокоения в аббатстве св. Патрика. Сомневаюсь, что самоубийцы могут рассчитывать на подобную милость! После чего, по уверению кравчего, вино из первых 2-х бочек было отдано на пропитание зверей из королевского зверинца...

Я, Джеймс Боллот, смиренный подданный Его Величества, не смею сомневаться в крепости напитка, в каковом тело герцога отправили на родину. И не могу утверждать, что медведь, любящий купания в холодной Темзе, не сможет в одиночку выпить две пайповых (1 пайп = 477,3 литра) бочки сладкого вина, но…

На третий день после «самоутопления» герцога, Божьей милостью, в таверне Табард, что у Лондонского моста, начали торговать «критским» сладким вином по 16 пенсов галлон. Хочу отметить, что между 17 и 20-м февраля никакое купеческое судно с подобным грузом в Лондон не заходило и в порту не разгружалось. Мальчишка, сын хозяина таверны, поведал за пять пенсов, что три бочки хорошего вина отец получил в ночь на 18-е февраля. Кстати, возничий, привезший поздний груз, был одет в костюм стражника Тауэра.

Исходя из вышесказанного, прошу взыскать с Генри Тортойна семь фунтов и сорок пенсов из расчета: 6 фунтов - стоимость 3-х бочек мальтийской Мальвазии, 1фунт - моему судебному защитнику, сорок пенсов - затраты на проведение необходимых действий».
Из постановления коллегии суда:
взыскать со смотрителя винных погребов Тауэра в пользу Джеймса Боллота – 7 фунтов;
с купца Джеймса Боллота в качестве судебного королевского налога - 3 фунта и штраф за неуместное употребление сочетания «Божьей милостью» - 4 фунта.

Написал: DELETED , 15.12.2014 в 20:07
Комментариев: 73
Комментарии

Показано 11 комментариев
Genialnao_O
За  9  /  Против  21
Genialnao_O  написала  15.12.2014 в 21:46
Ура!
За этот я рассказ переживала больше всего:)
И снова голосую:)

                
Nanali
За  8  /  Против  13
Nanali  написала  15.12.2014 в 21:59
Я тоже очень рада. И за автора, и за вкусы адвеговцев:)) Почтение автору - взять такую тему, реальный исторический факт, совершенно определенный срез эпохи - и не допустить ни малейшей неточности! Да еще написать в чудном "канцелярско-художественном" стиле. Конечно, тоже "по мотивам" детективного жанра, но - хорошо.

                
Illaya79
За  5  /  Против  11
Illaya79  написала  15.12.2014 в 23:21
На мой вкус, одно из самых достойных произведений на победу. С удовольствием голосую снова!

                
DELETED
За  11  /  Против  16
DELETED  написал  16.12.2014 в 00:30
***
Услышав странные имена своих противников, англичане встревожились. Атос спросил, не без иронии:
- А что вам за дело до наших имен? Играли же вы с нами в карты, даже не познакомившись. И на крупную сумму. Происхождение наше вас не тревожило.
Лорд Винтер возразил:
- Карты – дело случая и удачи. Играть можно с любым. Драться – только с равным!

***
Слишком аристократично и элегантно для здешнего бала котиков, пупсиков, выпивох и обманутых жен. И слишком исторично для иронического детектива. Перегружено цифрами и точными фактами, на мой взгляд. Поэтому и выбивается из общего, как отстойного, так и достойного. Поэтому за вас так и переживают сочувствующие.

Несмотря на это – плюс. Потому что достойных работ и было-то немного, а сейчас осталось еще меньше. Поэтому от меня получите не один плюс – все поделю между немногими. Да, верно, и не я один. А там – как повезет… )

                
DELETED
За  7  /  Против  6
DELETED  написала  16.12.2014 в 00:48
Рассказ уникальный, по-моему

                
DELETED
За  4  /  Против  5
DELETED  написал  16.12.2014 в 02:43  в ответ на #5
Здесь - уникальный. В смысле - слишком необычно построенный, и на редком здесь материале. И сразу не поймешь - ироничный это детектив или просто изящная хохма. Все же не сразу, но больше склоняешься к ИД. Особенно после пробежки по большинству выживших "детективов". Но и здесь же - это ни в плюс, ни в минус. Автор решил рискнуть и использовать необычный прием. Вещь обоюдоострая. Но за это, за способность и решимость рискнуть - заслуживает уважения.

                
DELETED
За  7  /  Против  3
DELETED  написала  16.12.2014 в 02:46  в ответ на #8
Однозначно)
Ну, я и имела в виду, что именно в этом формате уникальная. В конце-концов, потому рассказ и набрал баллы, что люди узнали в нем нотки хорошей западной литературы уж бог весть какого века, со стилизацией под "деловую переписку"... Абсолютный уникал никогда не котируется.

                
DELETED
За  5  /  Против  9
DELETED  написал  16.12.2014 в 09:15
Продолжаю болеть за автора. Удачного выхода в финал!

                
SinicaSam
За  9  /  Против  6
SinicaSam  написала  16.12.2014 в 20:38
Чертовски литературная вещица. Надеюсь, попадет в финал - интересно посмотреть, на каком она окажется месте)
Автор, можно, я немножко тут пофлудю? Спасибо)
Так вот. У нас на работе замечательный коллектив, любящий почитать в обеденный перерыв. Я им перетаскала из дома кучу мягкопереплетных книжонок - все умяли, попросили еще. Обратилась я тогда к легкой классике, думаю - дай принесу Булгакова, что может быть интересней? Ан нет, отказался народ от такого чтива. Скучно им, описаний много, диалогов мало и т.д. Принесла "Унесенные ветром" - уснули на первом томе, хоть это далеко не "Война и мир".
К чему я все это? Просто мне кажется, что "Утопленник" по восприятию близок к классике. А это значит, что рассказ, к сожалению, может оказаться в "опасной зоне". Переживаю за него, и разумеется, плюсую)))

                
DELETED
За  5  /  Против  5
DELETED  написал  16.12.2014 в 20:47
Присоединяюсь к положительным комментариям.
Рассказ подан необычно))) +++

                
npoat
За  4  /  Против  7
npoat  написал  17.12.2014 в 09:17
Блестяще. Тема выбрана шикарно. Текст поражает профессионализмом. Пишите книги, вас безумно интересно читать. Не продавайте авторские права, пожалеете, - у вас со временем продадутся миллионы экземпляров.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/holms/2042220/?o=0&l=1&n=9