Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Я копирайтер — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Я копирайтер / первый тур
DELETED
Эссе #58 / DELETED

КРАСКА И ВЕТЕР
Выходя поздно вечером из продуктового магазина, бывший дальнобойщик, а ныне добропо-рядочный сантехник дядя Вася законопослушно поедал пряник из кулька, никого не трогал и думал о своем о накипевшем. Стемнело уже часа два или три как. И ничто, как говорится, не предвещало.
Только вот стал он переходить через дорогу, стал смотреть по сторонам, как учили в школе, мало, конечно, что видя впотьмах... как вдруг из темноты вылезло чудище! Точнее он сам на него напоролся. На разверзшуюся пасть, на острые, как лезвие, зубы и на что-то еще… что-то такое, из-за чего процесс поедания пряника уже не казался столь родным и близким…
«Женщины состоят из кислорода, – почему-то подумал дядя Вася. – Кислорода в них куда больше, чем в мужчинах. Такие вот дела. От того они и кажутся такими легкими. Или даже воздушными. А идут – что парят!»
То была единственная за всю жизнь правильно сформулированная и осознанная мысль. Не известно, откуда и почему она взялась.
Но она взялась.

Как-то мне довелось подискутировать с одним художником на тему, что есть аэрография. То есть, является ли аэрография искусством (в том, разумеется, понимании, которое мы при-выкли в это слово вкладывать)? Или это просто ремесло? Вид деятельности для зарабатыва-ния денег? Что, например, такого необычного в банальном копировании какой-нибудь фотки на плоскую поверхность? Ведь всё до смешного просто: автомобиль – это поверхность, кор-пус компьютера тоже поверхность, мотоцикл по идее тоже одна сплошная поверхность. Здесь, конечно, сложнее нанести рисунок, кто спорит!
Но дело ведь не в сложности, а в другом.
Или полуголая девица на капоте – это искусство? Нанесение фотографии уссурийского тигра на боковину тачки тоже является искусством?

Мода раскрашивать своих четырехколесных уходит корнями в далекое прошлое, когда муж-чины одного племени мазали себя всякими (как их назвать?) «красками» для того, чтобы их боялись мужчины из другого племени. То бишь для устрашения противника. Ну, и для иден-тификации друг друга в свалке, конечно. Не только носы, уши, бицепсы и трицепсы, но и щиты (в те времена с поверхностями было не так густо).
Сейчас, когда воинственный пыл в нас малость поубавился, мы с удовольствием таким вот экзотическим образом подчеркиваем свою индивидуальность. Даем о себе знать. Говорим: это мое Самосознание!
В большинстве случаев сталкиваешься с образцами откровенной пошлости.
А иногда… впрочем, встречали вы когда-нибудь поистине настоящие Произведения искус-ства? Такие, что бы даже старик Да Винчи прослезился и пожалел бы о том, что не было у него той волшебной штуковины от Iwata* (японская фирма по производству аэрографов).
А ведь действительно есть в этом что-то такое!
Мастера-живописцы из древнего японского средневековья могли бы высоко оценить саму философию такого изобретения. Ведь чем только человек не рисовал! И пальцем в темных пещерах, и заточенной палочкой, и кистью, вымещая на поверхность «полет души своей». Но ведь нашелся парень (правда, не в стране восходящего), который для такого вот полета выдумал самый, что ни на есть подходящий инструмент.
Ветер!
Не от того ли всё, что создается этим самым аэрографом* (cлово "аэрограф" происходит от аirbrush (с англ. "воздушная кисть") – даже если речь идет о банальной копировке, – кажется таким… легким, воздушным, каким-то парящим, что ли? Словом, та-ким же, как Женщина? Наполненным кислородом.
Прелесть в этом есть. Определенно.
Были бы еще Художники, то есть творцы с большой буквы.
Так что, малость придя в себя, дядя Вася еще раз окинул критическим взором капот размале-ванной тачки, подумал: «Фигня!», проглотил остаток пряника, да и побрел себе дальше. К вящей его радости никаких более сформулированных и осознанных мыслей в голову не приходило.

Написал: DELETED , 09.10.2009 в 16:02
В форуме: Я копирайтер
Комментариев: 28
Комментарии
Еще 11 веток / 13 комментариев в темe

последний: 09.10.2009 в 13:57
valle
За  0  /  Против  0
valle  написала  11.10.2009 в 05:46
Спасибо, Гретхен, за "где летать - это каждый сам выбирает...".
Минус.

                
Еще 11 веток / 14 комментариев в темe

последний: 11.10.2009 в 10:15
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/i_am_copywriter/50222/user/valle/