Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Я копирайтер — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Я копирайтер / первый тур
sansan_pk
Эссе #181 / sansan_pk

Путь писателя

Я – копирайтер? Вот уж никогда не думал об этом. Мысли об этом почему-то навевают непонятную грусть. Копирайтер – это что-то новомодное, стремительное. Как бы то ни было, это нечто, стоящее слишком близко к материальному, приземленному. Копирайтер работает за деньги, его «писательство» ориентировано на добывание средств для существования. Конечно, копирайтом человек может заниматься и в качестве хобби, преследуя несколько иной интерес, к примеру, желание отшлифовать мастерство или повышение собственной самооценки от продажи написанного. Но это опять где-то около денег.

Время белого бумажного листка, освещенного мягким светом настольной лампы и медленно заполняющегося убористым тексом, незаметно, как-то исподволь, тает под стремительным напором электронных технологий. Бегущий из-под курсора текст провозглашает:
- Подвинься, бумага и ручка!

Напор прагматизма и предопределенности нивелирует понятие писательского искусства. Текст написан, значит, он должен быть продан. И все это – копирайтинг. К тому же, копирайтинг тесно завязан на понятии уникальности текста. Как созданное мной произведение может быть неуникальным?

Мне гораздо ближе теплое самодостаточное, мягкое и всеобъемлющее слово «писатель». Писатель – это гораздо глубже, это всерьез и по-настоящему. Писатель – это не надолго, это на всю жизнь!

Только настоящему писателю под силу создать идеальный текст. Идеальный текст идет не из ума, он идет от сердца, от души! Что такое идеальный текст? Для меня идеальный текст – это когда ты читаешь свое произведение эдак через полгодика после написания, а тебя не покидает ощущение, что это написано кем-то другим. Очень сложно, практически невозможно, выразить с помощью набора букв, составленных в слова, то, что переживаешь, чувствуешь душой. Простые слова не имеют власти над тонким миром чувств и эмоций. Это должны быть слова идущие откуда-то изнутри, из души. Именно оттуда, где и скрыт этот таинственный, так до конца никем и не познанный духовный мир человека.

Идеальный текст может получиться. Но это возможно лишь в одном случае, когда писатель найдет ту тонкую ниточку, связывающую его острый аналитический ум с внутренним миром эмоций и переживаний. И здесь уже, как средство выражения, в ход пойдет весь словарный запас создателя текста. Каждое слово должно быть на своем месте. Слова должны подбираться с тщательностью, подобной каменной кладке при возведении храма, и никаких допусков и погрешностей. Все должно быть подогнано идеально. Каждое предложение должно быть выточено, словно алмаз, подвергающийся огранке. Идеальный текст – он живой! Читаешь такое произведение и мгновенно погружаешься в него, время и место, все происходящее вокруг, отходят на задний план, ты там, внутри текста, ты просто упиваешься им!

Писатель – это сильно, это по-настоящему. Копирайтер больше ассоциируется с ремеслом, а писатель с искусством.

Каждый человек всю свою жизнь мечтает о простом человеческом счастье. Заниматься любимым делом, получая наслаждение и моральное удовлетворение от этого, когда это дело, вдобавок, еще будет приносить и мало-мальский доход – есть одна из основных составляющих такого счастья.

Какое неповторимое и ни с чем несравнимое ощущение испытываешь, закончив очередной рассказ или стихотворение, словно, душа освободилась от бремени. Так долго носил в себе зреющую идею, обдумывал форму, подбирал слова и вот оно – рождение! Чувство восторга смешивается с некоторой грустью, ведь теперь это произведение обречено на жизнь. А какая его ожидает судьба? Поможет ли оно хоть как-то приблизиться читателю к познанию самого себя? Вообще найдет ли оно своего читателя? Вопросов всегда больше, чем ответов, но настойчивая потребность писать толкает меня вперед по этому пути!

Я копирайтер, и это очень грустно. Я простой «составитель» текстов. Однако есть! Еще теплится вера в то, что мне удастся отыскать этот ключик в неведомую страну, поймать волшебный лучик света, способный осветить тайные закоулки человеческой души, и я смогу постичь скрытые механизмы человеческих страстей. И пока эта вера согревает меня на непростом пути писателя – я живу!

Написал: sansan_pk , 09.10.2009 в 16:02
В форуме: Я копирайтер
Комментариев: 15
Комментарии
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  09.10.2009 в 18:11
Интересный подход. :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  09.10.2009 в 19:22
Копирайтер, копирайтер, копирайтер!

                
sansan_pk
За  0  /  Против  0
sansan_pk  написал  09.10.2009 в 23:38  в ответ на #2
...эх, а жаль!

                
Margarita
За  0  /  Против  0
Margarita  написала  11.10.2009 в 04:11
Только в РФ и СНГ копирайтер - ремесленник.
По вашему, ГОЛЛИВУД и ДИСНЕЙ ЛЕНД тоже чье-то ремесло. НЕт, это искусство - так привлечь и завлечь весь мир.

Только в РФ копирайтер начинается с нищеты и потребности в хлебе насущном.

С таким подходом к профессии лично вам, автор - никогда не светит быть настоящим и СТОЯЩИМ денег копрайтером.

Я вам плюсик поставила, конечно. Как и всем, это так, к сведению.

                
valle
За  0  /  Против  1
valle  написала  11.10.2009 в 05:06
Минус. Если есть желание заняться писательством, то объём работ в перспективе - до горизонта.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  11.10.2009 в 15:06
А мне понравилось. Рассуждения о смысле писательства на хорошем русском языке - вполне в заявленную тему эссе.
К сожалению, за писательство в России деньги платят гораздо реже.

                
ladosha
За  0  /  Против  0
ladosha  написала  11.10.2009 в 15:14
Нормально. Автор высказывает своё личное мнение, рассуждает.
Может, со временем вы поймёте, что роднит писателя и копирайтера, и тогда вам не будет грустно.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  12.10.2009 в 10:38
"...Я простой «составитель» текстов. Однако есть! Еще теплится вера в то, что мне удастся отыскать этот ключик в неведомую страну, поймать волшебный лучик света, способный осветить тайные закоулки человеческой души, и я смогу постичь скрытые механизмы человеческих страстей..." - по-моему, так просто замечательно ! Лучше не скажешь. Я бы хотела, чтобы этот автор получил высокую оценку своего эссе.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  12.10.2009 в 16:01
Слишком пафосно. Почему у писателя - сразу "острый аналитический" ум? Почему -"предложение должно быть выточено, словно алмаз"? Это же уже общие места. А "стремительный" (и там же "приземленный") копирайтер - попахивает советской фантастикой 80-х. Простите.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  12.10.2009 в 16:46
Возможно для автора этого эссе понятие писатель - шире понятия копирайтер, а возможности и способности есть - вот ему и неуютно, что может больше, а ограничияается малым. Я за. Молодец.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  13.10.2009 в 17:05
Очень понравилось. Но неужели Вы, когда пишете рекламный текст на заказ, "переживаете, чувствуете душой"? Что чувствуете-то? Предвкушение того, что Вам заплатят? В рекламных текстах нет места душе. Или Вы поэт? И пишете про новый холодильник/суперуникальное средство для похудения, переживая за бытовую технику и суперпрепарат?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  14.10.2009 в 16:05
Я Вас понимаю, нынче действительно, за писательство не платят! Иначе, что бы Вы тут делали?!
Копирайтор и писатель абсолютно разные вещи, и став хорошим копирайтером, - вы не соедините несоединимое, хотя, естественно, дар литератора на этой ниве Вам пригодится!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  14.10.2009 в 16:29
Концовка неудачная.
Слишком позитивная!

                
zolotoyklon
За  0  /  Против  0
zolotoyklon  написала  14.10.2009 в 16:38
Здорово!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  14.10.2009 в 19:58
А я уже не знаю как мне этот текст, я уже запуталась и в голове туман… Это конкурс копирайтеров или писателей? И кто кем себя мнит?

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/i_am_copywriter/50345/all1/