Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Я копирайтер — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Я копирайтер / первый тур
Malinin1974
Эссе #302 / Malinin1974

Я – копирайтер. Вопросы и ответы.

Я – копирайтер. А могу ли я так сказать о себе? Да, я выбрал для себя эту стезю, я поставил себе цель – стать хорошим копирайтером. Успешным копирайтером. В чем же заключается тогда успех? В объеме выполненных работ? В их количестве, качестве? Я считаю – прежде всего успех – в деловой репутации каждого конкретного копирайтера, когда он может ставить значок копирайта под каждой из своих работ – и этот значок с указанием никнейма ли, или реальной фамилии – будет гарантировать высокое качество выполненной им работы. И этот значок – копирайт – подчеркнет статус представителя вида «копирайтер успешный» лучше, чем сумма когда-то полученных денег за какую-либо из работ.

Что же такое качественный копирайтинг? Да, я не являюсь экспертом в этой области, я всего лишь начинающий копирайтер, стаж работы которого – чуть больше года, но своим мнением хотел бы с Вами поделиться. Не будем говорить об очевидных вещах – высокой уникальности работы, отсутствии ошибок – грамматических, пунктуационных или стилистических. Потому что они не дают внятного ответа на этот вопрос, таких работ на самом деле много. А как выделиться? На самом деле, очень просто – сделать так, чтобы твои работы легко и приятно читались. И запоминались. Неважно, о чем ты пишешь – о шарикоподшипниках, вывозе мусора или косметике. Есть в твоей работе та изюминка, благодаря которой она запоминается, и хочется её перечитать ещё?
Твою работу читают, и это – интересно!
Твою работу читают, и ошибки, которые ты, может быть, и допустил – совершенно не бросаются в глаза, не цепляют глаз, а глаз и сознание человеческое приоритетом выбирает именно смысл, который ты заложил в свою работу?
Значит, ты умеешь угождать не только алгоритмам поисковых машин, но и человеческой аудитории. И я могу об этом говорить, так как мне довелось не только писать самому, но и принимать к оплате и проверке работы более ста различных копирайтеров – или, как минимум, тех, кто таковыми считается.

Но чем же тогда работы копирайтеров будут отличаться от работ публицистов, известных журналистов, тех, кого с гордостью или тайной завистью многие называют мастерами слова? Работа копирайтера очень часто строится по простой формуле – сел и написал. Да, безусловно, это сказывается на общем качестве работы – ведь мысли, которые ты выносил и пережил, которые вызрели – смотрятся лучше. Спелый плод всегда приятнее на вкус не вызревшего. Я не буду говорить о том, что это хорошо – понятно, что в этом ничего хорошего нету, но, как правило, это – данность, с которой сталкивается 99 процентов копирайтеров. И в таком случае задача копирайтера – сделать так, чтобы каждая работа, написанная в предельно сжатые сроки, выглядела бы ничуть не хуже, чем работа, на которую отведено более значительное время. Конечно, не всегда так получается – особенно на первых порах, но все дело – в упорстве, мотивации и тренировке.

Есть такая пословица – глаза боятся, а руки – делают. Как же она хорошо подходит к ремеслу копирайтинга! Ты читаешь задание – глаза ещё боятся, а руки – уже делают. Да и эта работа – скороспелый плод. Она не была заранее просчитана, проанализирована, не писалась за отведенный срок – в одну неделю. Я написал её за час – но написал о том, о чем думал и размышлял последнее время.

Написал: Malinin1974 , 10.10.2009 в 12:00
В форуме: Я копирайтер
Комментариев: 13
Комментарии
Еще 13 веток / 13 комментариев в темe

последний: 10.10.2009 в 13:12
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/i_am_copywriter/50512/user/bakinka/