Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Я копирайтер — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Я копирайтер / первый тур
DELETED
Эссе #312 / DELETED

Я - копирайтер. В последнее время люди уже перестали переспрашивать меня, что это значит. Однако по прежнему в глазах собеседников частенько вижу некоторое недоумение: дело, мол, модное, но зачем оно надо - не совсем ясно. Так что ж такое коперайтинг и зачем он нужен серьезному бизнесу?
На самом деле за этим определением скрывается тяжелый литературный труд, призванный облегчить Вашу работу. Вне зависимости от того, занимаетесь ли Вы торговлей, управлением, производством или строите политическую карьеру, задача копирайтера - помочь мотивировать людей на выполнение тех действий, которые Вы от них ожидаете.
Прежде всего давайте разберемся с терминами.И, для начала, договоримся не путать известный всем "копирайт" (copyright- право воспроизводить распростронять и исполнять литературное, музыкальное, драматическое или художественное произведение) и "копирайт" (copywrite - процесс создание оригинальных текстов). Слова, как видите, схожие по звучанию, но совершенно разные по написанию и по смыслу.
Коперайтер - это не специолист в облости охраны авторского права и не простой переписчик, создающий бездумные копии. Коперайтер - это творец, призванный по долгу службы "глаголом жечь сердца людей". Если жечь не получается, созданный текст никого не волнует, не достигает своей цели, коперайтер профессионально мертв.
Многие руководители предпологают, что лучше их самих и подчененых никто не в состоянии написать какой-либо текст, касающийся данного предприятия. Но это далеко не всегда верно! Конечно, может получиться так, что ваша секретарша - коперайтер от Бога, но это редкостью. Да что секретарша, пусть и с высшим гуманитарным образованием! Эта задача в большинстве случаев не под силу ни главному бухгалтеру, ни главному инженеру. И даже объединив усилия, они втроем врядли добъются того эффекта, которого достигнит профессиональный копирайтер.
Даже не всем докторам наук под силу составить хороший текст. Просто у всех этих специалистов несколько иные задачи.Задача копирайтера - создание оригинальных текстов различного объема и формата, призванных выполнять определенные цели. То есть литературный труд.
В каких случаях Вам может понадобиться копирайтер? Во всех, когда речь идет о копирайтинге, то есть о создании любых текстов: коммерческого письма, листовки, буклета, инструкции потребителя товара. Вспомните, сколько раз Вам приходилось чертыхаться, разбирая инструкцию по сбору и установке мебели, написаную вроде и не египетскими иероглифами, а всеже не по-русски? Копирайтер нужен для написания статьи, пресс-релиза, проспекта, брошюры или книги -юбилейного, подарочного издания, а, может и мемуаров. Труд копирайтера-сценариста лежит в основе ауди- и видио продукции, мультимедийного проекта любой направельности и формата.
Отделной строкой обычно выделяется SEO, хотя это - оптимизация текста, размещенного на сайте под алгоритм работы поисковых машин интернета. Еще одна особая облость копирайтинга - айдентика, а попросту создание фирменного стиля. Здесь задача копирайтера: нэйминг или создание яркого запоминающегося и отвечающим заданным характеристикам названиям и сильного слогана.
Еще одна облость применения таланта копирайтера - рерайтинг. Это как раз тот случай, когда у Вас уже есть текст, созданный кем-то из специалистов предприятия (секретарем, главбухом, инженером и т. д.). И все вроде бы в нем хорошо и грамотно с точки зрения специалиста, а люди не понимают. Самое время звать на помощь копирайтера, который переведет текст с узкоспециального языка на литературный рксский. Копирайтер, как выясняется, нужен во многих облостях деятельности. Тех, кто успел осознать, с очень высокой вероятностью ждет успех.

Каширцев Николай

Написал: DELETED , 16.10.2009 в 14:01
В форуме: Я копирайтер
Комментариев: нет
Комментарии
Нет комментариев
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/i_am_copywriter/52005/all1/