Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Я копирайтер — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Я копирайтер / второй тур
DELETED
Эссе #12 / DELETED

Я – копирайтер. Я занимаюсь этим потому, что по уши влюблена в слова. Я люблю слушать, как они звенят, журчат, поют – и я могу заставить их делать это. Вы вслушайтесь: «бурбон и херес», «бархат и лен», «шафранный туман»… Каждое предложение – что-то большее, чем набор слов, пробелов и знаков препинания; каждое из них имеет свой вкус, запах, форму. Они – мои шахматы, кубик Рубика и морской бой; моя мозаика, витражи и вышивка в одном флаконе. Как ноты для музыканта, как краски для художника, как числа для математика. Я с ними воюю, сражаюсь, мирюсь, им подчиняюсь и противлюсь. Но чаще все-таки дружу.
Однако есть такие слова, которые мне не поддаются, которые корчатся и кочевряжатся, брыкаются и не укладываются ни в какие конструкции. Они как дурно воспитанный надоедливый сосед – наглые, настырные и бессмысленные. Одно из них – слово «копирайтер». Что оно, по сути, означает, какова его семантика и этимология? «Копируй и пиши»? Или, может быть, «письменная копия»? Для меня это всего лишь оболочка, лишенная смысла и содержания, нелепый американизм, в очередной раз прилепившийся к нашей действительности и подчеркнувший нашу зависимость и несостоятельность.
Но, с другой стороны, как иначе можно назвать то, чем я занимаюсь? Журналист – нет, у меня слишком плохо развита черта «хамоватости», чтобы даже браться за такое дело. Писатель – вряд ли, я обладаю слишком малой как внешней, так и внутренней свободой, чтобы иметь право себя так именовать. Быть может, автор? Подходящее слово, умело подхваченное создателями advego.ru, – емкое, точное и уверенное в себе. Словарь Даля (кстати, моя главная опора) определяет понятие автор как «творец чего, сочинитель».
Но чтобы быть творцом, пусть даже и рекламного текста, недостаточно знать алфавит. И автору, который уверен, что можно выражать свои мысли с помощью набора слов, я могу лишь посоветовать сочинить музыку набором звуков и станцевать балет движениями ног. Конечно, это все возможно и с подобным ремесленническим, станочным подходом к творчеству. Но какой тогда в этом смысл? Ведь наверняка есть что-то большее, чем любые рейтинги и 2-5 долларов за статью. И я уверенна, этим большим является ответственность. Вы просите, стоит ли задумываться о ней лишний раз? А представьте себе что будет, когда закроется последняя типография и будет, наконец, уволен последний редактор – на что останется ориентироваться людям? Что будет служить образцом красивого и грамотного языка? И как скоро с такими темпами наша планета превратится в бе-кающую и ме-кающую однородную массу?
И перспектива такая, кажущаяся кому-то фантастической и нереальной, мне рисуется вполне ясно и не в таком уж далеком будущем. Ведь за счет интернета мировые языки смешиваются, унифицируются и сокращаются. И я вовсе не развожу демагогию и не занудничаю, просто наблюдать за этими метаморфозами также мучительно страшно, как и осознавать, что Крымские горы медленно, но очень верно, разрушаются, ледники тают, а мертвое море исчезает. Но многое в наших руках, и уж предотвратить обмеление, таяние и разрушение нашего родного языка мы точно в состоянии. Ведь недаром вначале нам дано было именно слово.

Написала: DELETED , 16.10.2009 в 16:31
В форуме: Я копирайтер
Комментариев: 10
Комментарии
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написал  16.10.2009 в 22:16
Эй, синэстеты! И вы здесь (последние в моей версии выдачи, начал с конца читать уже)! Плюс.

                
ladosha
За  2  /  Против  1
ladosha  написала  17.10.2009 в 07:55
Мне нравится. Плюс.

                
Margarita
За  1  /  Против  2
Margarita  написала  17.10.2009 в 08:37
И мне понравилось тоже, второй раз.
На этот разотмечаю скромность этого красноречивого копирайтера.

А красноречие здесь немногоречиво, то по делу и глубокомысленно. Очень даже хорошо. Очень. Очень.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  17.10.2009 в 15:57
"И автору, который уверен, что можно выражать свои мысли с помощью набора слов, я могу лишь посоветовать сочинить музыку набором звуков и станцевать балет движениями ног." — вот это очень понравилось. Хорошо. Мой плюс

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  17.10.2009 в 23:33
Хорошо написано...

                
Margarita
За  0  /  Против  1
Margarita  написала  18.10.2009 в 00:01
Не... Молодец, конечно из дам эссенуалисток. Мне мужские там понравились работы. а эта - дама - тоже очень даже ничего)))
Кратко, толково. Умница.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  18.10.2009 в 18:49
АВТОР!!!

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  18.10.2009 в 23:15
Самая лучшая из тех, что прочла!!!!!!! С лов нет. Вот он, победитель.

                
Julia19868
За  1  /  Против  0
Julia19868  написала  20.11.2017 в 11:50
Отлично +

                
123anna
За  0  /  Против  0
123anna  написала  21.11.2017 в 07:43
ставлю +) Заслужила)))))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/i_am_copywriter/52134/user/Aristocl/