Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Я копирайтер — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Я копирайтер / Конкурс завершен!
Nanali
Эссе #93 / 1 место / Nanali

…Я – копирайтер? Не смешите, господа. Чайник я, с носиком и отбитой эмалью. Стандартная сорокалетняя баба с парой высших образований. Которая десять лет назад смотрела на компьютер, как на гремучую змею, пять лет назад по необходимости его освоила, а месяц назад узнала смысл звонкого и холодного, как сосулька, слова «копирайтер». И выяснила, что на необозримых родных просторах, оказывается, ценится умение логично и красиво переплетать слова, которых в русском языке вдруг оказалось слишком много. За это даже деньги платят. Иногда.
Я – копирайтер. Эту фразу надо произнести вслух, попробовать на вкус и на ощупь. Копирайтер – не должность, на которую назначают начальственным росчерком, пусть даже и по заслугам. Просто однажды ты садишься перед монитором и пишешь первый текст. А затем, жутко стесняясь собственного восторга, радуешься упавшей в кошелек паре долларов… И выполняешь второй заказ, третий, и вот уже работы у тебя больше, чем ты можешь реально сделать за жалких 24 часа, и маячит за ворохом мелочевки тот самый Заказчик, который по достоинству оценит твои таланты – желательно, в долларовом выражении. «Я – копирайтер», - говоришь не без гордости при встрече со старыми друзьями, и вдруг осознаешь, что так оно и есть.
А теперь шепотом: я – копирайтер. Потому что при этом слове у мужа начинается нервный тик и хронически портится настроение. Неразборчиво бубня себе под нос что-то очень не лестное, он идет на кухню разогревать позавчерашний суп, а затем героически сражается с утюгом, пытаясь выгладить рубашку и навести стрелки на брюках. Через несколько часов, торжественно похоронив надежду на нормальный семейный вечер, он размашисто пишет маркером на тетрадном листке «Спокойной ночи!», кладет листок на клавиатуру и укладывается спать, с головой накрывшись одеялом.
Я – копирайтер. Жизнь кончена. Титаническим усилием воли подняв себя из-за компьютера, с изумлением обнаруживаю, что сентябрь почти закончился, и ветер гоняет по двору пронзительно-желтые березовые листья. Солнце застенчиво улыбается, заглядывая в комнату через так и не вымытые стекла, и ласково щекочет подставленную ладонь с незапамятной давности маникюром. Любимую косметичку дочь давно утащила в свою комнату, вполне резонно полагая, что если за месяц маме не понадобилась ни тушь, ни помада, то не понадобится и в ближайшее время. На крышечке дорогущего крема для лица, подаренного к дню рождения безутешным воздыхателем, скопился изрядный слой пыли. А зеркало на столе еще неделю назад предусмотрительно развернуто обратной стороной: после бессонной ночи в него лучше не смотреть, душевному здоровью не способствует.
Я – копирайтер?!! Не дождетесь! Вот сейчас отберу у дочери косметику, достану из шкафа потрясающий брючный костюм, зайду к своему парикмахеру: «Ой, солнышко, ты в командировку ездила? А что у тебя на голове творится, садись скорее…» И вспомню, что я женщина в полном расцвете сил и обаяния, любимая мужем и еще парочкой не самых худших представителей сильной половины человечества, а не профессиональная машина для производства текстов. Сейчас, сию минуту, только монитор выключу.
…Ярко-оранжевым цветом, как глаз циклопа в античной пещере, мигает сообщение. Без сомнения, ICQ, в просторечье «аська» - одно из величайших изобретений современности, но черт бы ее побрал! Не могу оставить вызов без ответа, воспитание не позволяет, мама учила быть вежливой. Так, статья; интересно, где-то мне уже попадалась эта тема… И никто не взялся?! Ключевых слов много, говорят? Да это же, как дважды два! Когда нужно закончить? Вчера? Все, как обычно. Да, смогу. Да, конечно. Да, я самая талантливая, самая умная, самая… Хватит, не мешайте работать!
Светится экран монитора. На басовой ноте, как взрослеющий котенок, мурлычет процессор. Сумасшедшей сорокой стрекочет под пальцами клавиатура, и ровные строчки складываются в абзацы текста. Давно спят муж и дочь, даже за окном угомонилась тинейджерская компания, спешащая поймать последнее тепло осени. Между неплотно задернутыми шторами видно, как покачивается лодочка месяца, баюкая позднюю звезду.
Я работаю. Я – копирайтер.

Написала: Nanali , 29.10.2009 в 17:00
В форуме: Я копирайтер
Комментариев: 703
Комментарии

Показано 34 комментария
Alexa0105
За  0  /  Против  0
Alexa0105  написала  29.10.2009 в 17:33
Поздравляю, я за Вас во всех турах голосовала. Успехов в работе и в жизни!

                
Еще 204 ветки / 444 комментария в темe

последний: 29.10.2009 в 14:30
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  19.10.2010 в 22:42
Оригинальности слога море, позитива маловато... Ну, в общем, неплохо.

                
Nanali
За  3  /  Против  0
Nanali  написала  30.10.2010 в 19:29  в ответ на #442
Интересно, ну почему очень мало кто видит позитив? Ведь совершенно ясно из эссе, что мне эта работа НРАВИТСЯ! А когда ты занимаешься любимой работой, и тебе за это еще и деньги платят, причем приличные - что может быть позитивнее?!!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  17.04.2012 в 19:59  в ответ на #453
Потому, что у некоторых людей другие ценности. Вы же сами пишете, что одержимый копирайтер выпадает из жизни, превращаясь в подобие машины. Я это преувеличением не считаю. Посмотрите сериал "Ласточкино гнездо" (2011 года) с Татьяной Арнтгольц, где показаны проблемы в семье писателя, который, в общем, как будто делал очень хорошее дело, но в своей реальной семье важные проблемы не решил, создав предпосылки для трагедий. Вы хорошо изложили проблематику, а теперь удивляетесь, почему люди это заметили? Почему не всем свойственно жить "вопреки"? Почему некоторые люди обладают здравым рассудком?

                
Еще 9 веток / 18 комментариев в темe

последний: 20.10.2010 в 02:29
Neporo4naja
За  3  /  Против  2
Neporo4naja  написал  04.11.2010 в 21:40
Мое вам почтение госпожа Nanali, если человек вашего возраста осваивает новый вид бизнеса - будущее тысячелетия, это прекрасно! Моя мать ваша ровесница, если бы она работала в ин-нете и не мыслила совковыми стандартами я был бы самым счастливым человеком. Адвего это только начало. "Головы не должны работать руками" (Евгений Ильенко), запомните мою цитату, может когда-нибудь это будет крылатое выражение. Выражаю вам глубочайшее уважение за ваш выбор и за ваше эссе.

                
Nanali
За  2  /  Против  0
Nanali  написала  04.11.2010 в 22:17  в ответ на #460
Спасибо! Моя дочь тоже весьма ценит креативность мамаши :)) Начало на Адвего давно пройдено, сечас захожу сюда только пообщаться. А что касается компьютера - я часто сталкиваюсь с проблемами, которые испытавает народ нашего поколения при необходимости освоить комп. И глубоко уверена - дело здесь не в возрасте, а в инертности мышления. Знаю кучу 30-летнего народа, у которых пятилетние дети лучше обращаются с компьютером, чем родители. А моей 75-летней тетке ничто не мешает общаться по скайпу из Израиля, куда она недавно уехала отдыхать к дочери, с оставшимися на исторической родине :))

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  17.04.2012 в 20:09  в ответ на #460
Если бы ваша мать не мыслила совковыми стандартами, у вас не было бы и того, что есть. Зря вы так о матери.

                
Еще 15 веток / 18 комментариев в темe

последний: 08.11.2010 в 22:05
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  21.01.2011 в 03:28
Замечательное и немного волнующее эссе. Да, волнуюсь, с возрастом становлюсь всё больше сентиментальной. Но не подумайте, без слёз, только трепет в груди. Мне намного легче. Детей успела вырастить, Муж спокойно спит в соседней комнате и не догадывается,что я уже уже влюбилась в это слово и дело - копирайтер. Но меня уже не остановить! Вперёд, дорогая! Тебе есть что сказать. Пусть я буду сначала чайником с отбитым носиком, пусть еще не все получается. Я хочу и добьюсь своего! Спасибо автору за расшифрованное (моё личное) желание...........

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  11.02.2011 в 22:12  в ответ на #487
Рада, если получилось кого-то подвигнуть на свершения :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  17.04.2012 в 20:21  в ответ на #487
"Тебе есть что сказать" ... "пусть я буду сначала чайником"...

                
Еще 17 веток / 24 комментария в темe

последний: 24.01.2011 в 11:53
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  11.03.2011 в 22:22
Если вы хотите узнать, как живется переводчикам, замените слово "копирайтер" на соответствующий термин :)) Согласна полностью... с точки зрения переводчика:))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  17.04.2012 в 20:27  в ответ на #515
С чем именно вы согласны?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  17.04.2012 в 22:13  в ответ на #670
С тем, что описано в статье.

                
DELETED
За  0  /  Против  3
DELETED  написал  17.04.2012 в 23:28  в ответ на #679
Стиль эссе подразумевал согласие или несогласие? Спасибо за содержательный ответ.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  18.04.2012 в 11:59  в ответ на #680
Да ничего он не подразумевал, просто я узнала во многих описанях себя и таким образом выразила свои эмоции, а вы, что назвается содержательнм русским термином, "прикопались". Спасибо за отсутствие ответа, никакого желания вести с вами диалог вы, по крайней мере у меня, не вызываете.

                
Еще 18 веток / 18 комментариев в темe

последний: 13.03.2011 в 20:36
DELETED
За  2  /  Против  4
DELETED  написал  07.04.2011 в 15:48
Очень красиво написано.

Но почему - копирайтер? почему - не писатель, журналист или поэт?
Копирайтинг - это совсем не то. Нет в нем романтики, не надо сутками сидеть за компом.
Вы написали поэму, но не про копирайтера, а про трудоголика, которому даже не интересно выяснить, что же именно он делает: пишет статьи, занимается копирайтингом или просто графоманит.

вы пишете не про копирайтеров, а про людей, производящих тексты на конвейерной основе.

Эссе - чудесное. Только вот, жаль, что не в тему...

Возможно, потому что такие талантливые люди как Вы, подменяют понятия, у нас, практически, не существует копирайтеров в нормальном понимании этого слова.

                
DELETED
За  4  /  Против  3
DELETED  написал  07.04.2011 в 15:59  в ответ на #534
Да, вот еще что. Есть прекрасный тест. Если слово или понятие можно заменить на любое другое - надо крепко задуматься.
В Вашем эссе слово "копирайтер" прекрасно заменяется на: программист, дизайнер, веб-мастер, фанат компьютерных игр, интернет-зависимый пользователь,... И так - до упора. Этакое ЛЕГО. Замени кубик - и вперед.
Это эссе можно продать даже на сайтах огородников.

                
grv
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  grv  написал  10.04.2011 в 13:07  в ответ на #535
Слова "буквалист" и "буквоед" тоже можно легко заменить словом "зануда". Разницы никто не заметит. Давайте будем называть хакером исключительно столяра-краснодеревщика и фыркать на тех, кто употребляет слово в других значениях. Сувенир - исключительно "памятка", "воспоминание" (не можем же мы не верить французским толковым словарям, верно?). Мало нам "копирайтера", добавим еще "веб-райтера", "ньюс-райтера", "SEO-райтера" и иже с ними. И будем отлавливать малейшие изменения смысловых оттенков того или иного слова (идиоматического выражения) в инглише, чтобы (не дай боже!) смысловой разнобой не получился. Вам это надо? Занимайтесь
ЗЫ: А че? Круто! Сейчас я копирайтер, через час - веб-райтер, через два - рерайтер, через три - постер, ... За день можно десяток профессий сменить.

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написал  16.05.2011 в 17:00  в ответ на #535
Любопытно, а Вы умеете просто получать удовольствие ? Не задумываясь о том, как называется тот процесс, от которого оно "получается", или хотя бы от того, что прочитали очень хорошее эссе? Что-то мне подсказывает, что вряд ли, если не смогли разглядеть за текстом удовольствия человека и от того, чем он занимается и даже от того, что этот человек писал сам этот текст.
Не могли бы опровергнуть мои подозрения в том, что это элементарная зависть? Или, как сказал grv до меня, такое же обыкновенное занудство )

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  16.05.2011 в 17:06  в ответ на #550
Умею. Например от хорошо сделанной работы. При этом, неважно, кто ее сделал.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  17.04.2012 в 20:50  в ответ на #551
Меня тоже резанул и оттолкнул именно смысл эссе, при внятном, хорошо воспринимающемся слоге. Были разные мысли. По поводу подмены понятий - я бы пошёл дальше и говорил о подмене реальности и отсутствии понятий. Вспоминаются также дети, с их желанием играть запоем, без желания думать о последствиях и о сути игры. Что ж, кто-то же должен подменять нам реальность контентом ;) Зависть? Возможно, не без этого, но это свойственно всем людям и, в здоровых проявлениях, вносит свою лепту в "прогресс". Но, в данном случае, не основополагающая эмоция, так что, 13Александр13, - мимо. При том, что я признаю в себе те же качества (азарт к копирайтингу, удовольствие от процесса), показанных в эссе, считаю, что это весьма спорно считать такие качества позитивными, в общем контексте искусства жить. Более всего это - зависимость, подобная наркотической, замешанная на гордыне, нереализованности-недолюбленно сти-незрелости и комплексах, а также на вере в чудо, наивности и т.п.

                
Еще 14 веток / 14 комментариев в темe

последний: 10.04.2011 в 09:14
DELETED
За  5  /  Против  16
DELETED  написал  22.05.2011 в 12:42
А за что респект и уважение? Серая и некрасивая статья.

                
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 23.05.2011 в 08:15
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  30.05.2011 в 20:50
Написано качественно.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  05.06.2011 в 15:28
Порадовалась и посмеялась от души. Спасибки Вам за это))))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  30.07.2011 в 15:27  в ответ на #572
И Вам спасибо за позитивный комментарий:)) Не могла сказать раньше - пока шел новый конкурс, комменты были заблокированы, конкурсный форум-то один.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  14.06.2011 в 04:21
как надо!)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  15.06.2011 в 18:20
Текст написан легко и очень простою Это сразу понравилось.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/i_am_copywriter/55481/?o=0&l=1&n=296