Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Я копирайтер — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Я копирайтер / Конкурс завершен!
Nanali
Эссе #93 / 1 место / Nanali

…Я – копирайтер? Не смешите, господа. Чайник я, с носиком и отбитой эмалью. Стандартная сорокалетняя баба с парой высших образований. Которая десять лет назад смотрела на компьютер, как на гремучую змею, пять лет назад по необходимости его освоила, а месяц назад узнала смысл звонкого и холодного, как сосулька, слова «копирайтер». И выяснила, что на необозримых родных просторах, оказывается, ценится умение логично и красиво переплетать слова, которых в русском языке вдруг оказалось слишком много. За это даже деньги платят. Иногда.
Я – копирайтер. Эту фразу надо произнести вслух, попробовать на вкус и на ощупь. Копирайтер – не должность, на которую назначают начальственным росчерком, пусть даже и по заслугам. Просто однажды ты садишься перед монитором и пишешь первый текст. А затем, жутко стесняясь собственного восторга, радуешься упавшей в кошелек паре долларов… И выполняешь второй заказ, третий, и вот уже работы у тебя больше, чем ты можешь реально сделать за жалких 24 часа, и маячит за ворохом мелочевки тот самый Заказчик, который по достоинству оценит твои таланты – желательно, в долларовом выражении. «Я – копирайтер», - говоришь не без гордости при встрече со старыми друзьями, и вдруг осознаешь, что так оно и есть.
А теперь шепотом: я – копирайтер. Потому что при этом слове у мужа начинается нервный тик и хронически портится настроение. Неразборчиво бубня себе под нос что-то очень не лестное, он идет на кухню разогревать позавчерашний суп, а затем героически сражается с утюгом, пытаясь выгладить рубашку и навести стрелки на брюках. Через несколько часов, торжественно похоронив надежду на нормальный семейный вечер, он размашисто пишет маркером на тетрадном листке «Спокойной ночи!», кладет листок на клавиатуру и укладывается спать, с головой накрывшись одеялом.
Я – копирайтер. Жизнь кончена. Титаническим усилием воли подняв себя из-за компьютера, с изумлением обнаруживаю, что сентябрь почти закончился, и ветер гоняет по двору пронзительно-желтые березовые листья. Солнце застенчиво улыбается, заглядывая в комнату через так и не вымытые стекла, и ласково щекочет подставленную ладонь с незапамятной давности маникюром. Любимую косметичку дочь давно утащила в свою комнату, вполне резонно полагая, что если за месяц маме не понадобилась ни тушь, ни помада, то не понадобится и в ближайшее время. На крышечке дорогущего крема для лица, подаренного к дню рождения безутешным воздыхателем, скопился изрядный слой пыли. А зеркало на столе еще неделю назад предусмотрительно развернуто обратной стороной: после бессонной ночи в него лучше не смотреть, душевному здоровью не способствует.
Я – копирайтер?!! Не дождетесь! Вот сейчас отберу у дочери косметику, достану из шкафа потрясающий брючный костюм, зайду к своему парикмахеру: «Ой, солнышко, ты в командировку ездила? А что у тебя на голове творится, садись скорее…» И вспомню, что я женщина в полном расцвете сил и обаяния, любимая мужем и еще парочкой не самых худших представителей сильной половины человечества, а не профессиональная машина для производства текстов. Сейчас, сию минуту, только монитор выключу.
…Ярко-оранжевым цветом, как глаз циклопа в античной пещере, мигает сообщение. Без сомнения, ICQ, в просторечье «аська» - одно из величайших изобретений современности, но черт бы ее побрал! Не могу оставить вызов без ответа, воспитание не позволяет, мама учила быть вежливой. Так, статья; интересно, где-то мне уже попадалась эта тема… И никто не взялся?! Ключевых слов много, говорят? Да это же, как дважды два! Когда нужно закончить? Вчера? Все, как обычно. Да, смогу. Да, конечно. Да, я самая талантливая, самая умная, самая… Хватит, не мешайте работать!
Светится экран монитора. На басовой ноте, как взрослеющий котенок, мурлычет процессор. Сумасшедшей сорокой стрекочет под пальцами клавиатура, и ровные строчки складываются в абзацы текста. Давно спят муж и дочь, даже за окном угомонилась тинейджерская компания, спешащая поймать последнее тепло осени. Между неплотно задернутыми шторами видно, как покачивается лодочка месяца, баюкая позднюю звезду.
Я работаю. Я – копирайтер.

Написала: Nanali , 29.10.2009 в 17:00
В форуме: Я копирайтер
Комментариев: 703
Комментарии

Показано 28 комментариев
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.06.2011 в 11:16
Статья сильно тронула. Благодарю автора и выражаю своё уважение. Мне очень понравилось, автор молодец

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  23.06.2011 в 13:20
Я тоже в восторге! Нисколько статья не серая, напротив, внушает надежду и веру в свои силы, как ни странно... может быть настанет и мой день, когда сокровенные мысли пригодятся кому-то кроме меня самой. А пока я ученик, краснею и бледнею, перечитывая свои нескладные статьи. Снова и снова каждый день я включаю компьютер, чтобы убедиться, ага ВМ оплатил, а значит еще не все не потеряно. :-)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  17.04.2012 в 21:26  в ответ на #585
стоит ли продавать СОКРОВЕННЫЕ мысли, в принципе?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  17.04.2012 в 21:41  в ответ на #676
Пожалуй, соглашусь, как-то неважно звучит "продавать сокровенные мысли". ))) Я имела в виду желание поделиться с кем-то своими сокровенными мыслями, почувствовать, что кому-то еще они интересны... как-то так. Мне даже приятен Ваш вопрос, как не странно.

                
Еще 51 ветка / 59 комментариев в темe

последний: 24.06.2011 в 16:21
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  17.04.2012 в 21:10
По поводу отзывов. Тут как бы естественный отбор происходит :) Те, кто всерьёз считают, что семья важней, не оставят отзыв, даже до эссе не дойдут - они будут с семьёй, в другом измерении. Большинство тех, кому не понравилось эссе (не стиль, не слог, а содержание) - не напишет здесь, потому что их здесь нет, а те, кто случайно (как мой лучший друг узнал от меня, которому очень не понравилось эссе) - наотрез откажутся выражать себя письменно, по очень непонятным причинам для тех, кто тут завсегдатай.

Повторюсь, слог понравился - лёгкий, читабельный. Повторюсь, жаль, что это умение расходуется таким способом, вероятно, реалии нашей жизни повлияли.

Рискну порекомендовать всем отличную, актуальную книгу "в тему": Айрис Мердок,"Чёрный Принц". Если осилите, копирайтеры :)

                
shubbah
За  1  /  Против  0
shubbah  написал  17.04.2012 в 21:19  в ответ на #672
Айрис Мердок? Сколько она платит Вам за промоушн?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  17.04.2012 в 23:58  в ответ на #673
Рад, что вы меня поняли правильно) Надо зарабатывать везде, даже на форуме.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  21.04.2012 в 12:33
"жутко стесняясь собственного восторга" - как четко сказано :))) По-моему, это удел всех новичков :)

                
Starin
За  0  /  Против  0
Starin  написал  24.04.2012 в 22:22
Хорошо написано.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  18.05.2012 в 11:50
Не могу удержаться от комментария!
Без условно стиль написания текста замечательный. Понравились такие выражения как: "Солнце застенчиво улыбается", "ветер гоняет по двору пронзительно-желтые березовые листья", ну и еще несколько. Вам нужно писать стихи. Очень жаль, что Ваша способность излагать свои мысли, тратится на бездушные статьи про "что-то там". Хотя должен признать, что я понятия не имею, на что Вы тратите свои способности.
Читая эссе я видел вот что:
темную, мрачную комнату. Пыльные шторы давно не пропускали свет в комнату. Горит настольная лампа - не понятно за чем. Ведь она опущена в низ чтобы не слепить глаза. Поверхность стола покрывает тонкий слой голубого свечения монитора, отражаясь в стеклах очков.
Ммм. Еще много чего в голову приходит. Но и так понятно, что картина мрачная. Хотя и не далека от реальности.
Спасибо Вам за вашу статью.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  03.06.2012 в 02:16
Потрясающий слог, свежие выражения, получила огромное удовольствие от прочтения. Улыбнулась про себя про "спокойной ночи" на клавиатуру.. Ах.как я это теперь понимаю!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  24.07.2012 в 11:09
Живо! Красиво! Правдиво! Никогда не писала бесплатно комменты на форумах, только за 0,06$. а тут решилась. Потому что правда красиво, потому что правда... правда! По домашнему хозяйству у меня та же петрушка, а вот до писательского мастерства мне еще оой как далеко.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  23.10.2012 в 20:54
Мне просто понравилось. Без всяких умничаний и разбора по косточкам.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  01.12.2012 в 12:29
Очень хорошо

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  02.12.2012 в 00:58
Написано образно и живо. Психологически ты как бы находишься внутри расказчика:видишь его глазами, чувствуешь его ощущениями. Получилось замечательно. Только вот очень жаль мужа и дочь....

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  12.12.2012 в 16:24
У меня сложные ощущения. Слог прекрасный. Вам нужно писать книги... Но суть Вашего эссе меня испугал. Я сама - начинающий веб-райтер. Делаю свои первые шаги. И меня очень испугала возможная перспектива моей деятельности. Я бы не хотела так. У меня есть семья. Дочь тоже есть - правда, маленькая еще. И я совсем бы не хотела бы стать "машиной для написания текстов". Стоило ли тогда оставлять свою привычную - и понятную большинству - работу, чтобы опять чувствовать себя белкой, бессмысленно вертящейся в суете дня.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  27.01.2013 в 21:34
и вот уже работы у тебя больше, чем ты можешь реально сделать за жалких 24 часа, и маячит за ворохом мелочевки тот самый Заказчик, который по достоинству оценит твои таланты... Аж веко задергалось... Где же ты, самый-самый заказчик?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  11.02.2013 в 16:53
Потрясающе! Браво!
Очень-очень, ну, прям, ОЧЕНЬ!

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написал  15.02.2013 в 23:35
Прочитал. Нажал "нравится". Перечитал. пожалел, что не могу нажать "нравится"еще раз (((
Потрясающе!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  18.03.2013 в 19:44
супер, мне понравилось!!!
#696.1
450x600, jpeg
60.9 Kb

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  19.03.2013 в 01:24
УМНИЧКА!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  07.04.2013 в 01:23
Понравилось очень. Написано хорошо и с яркостью подчеркнута натура копирайтера.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  24.05.2013 в 14:01
Это шедевр!!!Прочла на одном дыхании)

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  30.05.2013 в 13:34
Написано отлично! Чувствуется написано с душой! Браво!

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  25.07.2013 в 00:06
Черт, я хочу писать так же. Если я так через год не смогу, то и к черту тогда так работать.

                
alekcelena
За  0  /  Против  0
alekcelena  написала  23.08.2013 в 22:07
Очень понравилось!

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написал  17.10.2013 в 16:38
такое предложение... друзья, давайте называться не иностранными терминами над которым смеются юмористы, а нашим родными...
ну вот кто такой копирайтер? это же писатель, журналист...

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/i_am_copywriter/55481/?o=0&l=298&n=371