Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / первый тур
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
lankimi
Собственное расследование / #13 / lankimi

- Чёеерт! Вот же гадство! - не сдержался студент третьего курса Аркадий Казанков. Он только что пришёл в сознание, но не помнил. Не помнил своего убийцу!

Нападавший подкрался сзади. Острый удар - и липкий противный холод в подреберье. Всё, пелена.

А всего-то и нужно было - чуть поднапрячься и обернуться в последний момент. Ну как, как можно так облажаться?

****

- Я понимаю, преступника вы не видели. Но хоть что-то вам показалось знакомым? Звук, запах? Совсем ничего? - Куратор следственного отдела Ольга Петровна потерла усталое лицо ладонью. Парня, конечно, жаль, но что делать - полиции некогда заниматься такими вещами. Помощь нужна живым.

До конца смены ей ещё предстояло пересмотреть материалы о краже вьетнамских карликовых кур, исчезновении партии шариковых ручек и падении котировок чего-то там. А трупак пускай сам разбирается со своими убийцами: это справедливо. И это закон! Последние поправки в Основной Кодекс окончательно закрепили за гражданами обязанность самим искать и предоставлять доказательства, если смерть имела насильственный характер.

- Вот ваши сегодняшние таблетки. И не забудьте про криопроцедуру, - вздохнула она, протягивая Арику три разноцветных пилюли. - Увидимся, как что-то узнаете, молодой человек.

Арик вышел на улицу. Хуже всего приходилось жертвам поджога. А ему ещё, можно сказать, провезло - криминалисты любезно извлекли нож из его спины, прежде чем заняться отпечатками. Так что парень выглядел почти живым. Пока.

Если дело висяк, ему крышка. Арику как-то уже доводилось видеть пару таких мертвецов. Один весь раздутый, другой и вовсе пошёл волдырями. А дела всё не закрывали - не было даже подозреваемых. Жуть! Несмотря на все сберегающие технологии, полностью остановить процесс разложения не удавалось.

Подойдя к общежитию, парень привычно достал сигарету, покрутил между пальцами - курить решительно не хотелось. Да и вообще ничего не хотелось. Особенно не хотелось бы встретить Ленку. Что ей сказать в таком случае? Люблю до гроба? Прости и прощай? Бред...

Ленка нравилась ему с первого курса, но только недавно легкомысленный молодой человек решился на серьёзный шаг, и они стали встречаться.

А что если… у Жанки спросить? Ходят слухи, она занимается тёмной магией. Да и на картах гадает всему общежитию. Арик, конечно, не очень-то верил, но чем чёрт ни шутит.

- Казанков, ты совсем дебил! После смерти кукуха поехала? - рассмеялась Жанна, затаскивая его в комнату. Забавная девчонка. У неё была тысяча мелких косичек, тату полумесяцем за ухом и серебряный мостик в хряще. - Ну какая я ведьма, это же так, по приколу. Имидж такой. И ещё: консъержку удобно пугать, что проклятие нашлю. А иначе как бы я Сержика тут держала.

Услышав своё имя, пухлый мопс у кровати вальяжно зевнул.

- Ясно. Значит, не поможешь...
- Ммм, - протянула Жанка. - Давай так: вот ты сам на кого думаешь?
- На Улана, на кого же ещё, - пожал плечами Арик.
- Достойная кандидатура, - кивнула Жанка. – У него как раз туса вчера была, двоих увезли на скорой. Слыхал? Да, и ещё с бабами своими разберись! Мало ли что.
- С какими бабами, - смутился парень. - Я же теперь в отношениях.
- Светка, Ленка, Аринка. Блонди такая, с первого курса, всё забываю как звать. Продолжать?
- А ещё говоришь, что не ведьма.
- Так это тайна? – Жанка рисовано поджала губы. - Да не парься. Об этом знаю только я... и весь универ! - и она снова раскатисто засмеялась.

Выйдя из комнаты, Арик с тоской навалился на дверной косяк. В коридоре было непривычно тихо. Лишь на лестнице слышались чьи-то шаги. Нет... Нет, нет, нет! Её не должно сейчас быть здесь.

Ленка появилась в дверях этажа внезапно, замерла, увидев его. Он тоже замер. Как же хорошо стоять рядом. Просто стоять. И смотреть в эти глаза, полные слёз. Парень не мог решиться заговорить первым, выдавая своё волнение лишь подрагиванием кончиков пальцев. А она... она смотрела на него так, словно увидела призрака. Хотя, если вдуматься...

Отойдя от минутного шока, девушка вскрикнула и метнулась обратно по лестнице, оставляя за собой лёгкий шлейф недорогих духов.

Запах… Тот самый запах.

У Арика перехватило дыхание, будто кто-то невидимый дал ему под дых.

Наверное, он давно понял. Но упорно гнал от себя эту мысль. На самом деле мертвец всегда знает! И те два полусгнивших товарища знали - Арик теперь был в этом уверен - знали, но покрывали кого-то близкого.

Ленка... Что за радость ему, если её посадят пожизненно? Тем более это отчасти его косяк. В голове роились мысли одна другой цепче. Прямых улик против неё не было. Нож с общей кухни, отпечатки смазанные. Хрупкая девочка ни у кого не вызывала подозрений.

Вот Уланов... тот настоящий урод: снабжает дурью всю общагу. Об этом все знают. Возможно, и Ольга Петровна знает. Но ей, понятное дело, не до того: нужно ещё разобраться с вьетнамскими курами, исчезновением авторучек и падением котировок чего-то там.

Что ж...

Справедливо, говорите, чтоб убиенные сами расследовали свою смерть? Может и так. Будет вам справедливость! И студент третьего курса Аркадий Казанков твёрдым шагом направился в следственный отдел.

Написал: lankimi , 01.12.2022 в 13:23
Комментариев: 46
Комментарии

Показано 27 комментариев
ljubimka
За  1  /  Против  0
ljubimka  написала  02.12.2022 в 17:23
Сложно вместить вступление, раскрытие и концовку в сам детектив так, чтобы сответствовало заявке. Автор наверняка старался. С сюжетом неплохо получилось. Пока плюс.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  02.12.2022 в 20:51
Такая идея! Эх...

                
lankimi
За  0  /  Против  0
lankimi  написал  01.01.2023 в 13:21  в ответ на #7
Эх... А я так ждала именно ваш разбор - беспристрастный и качественный )) как вы умеете.
Неужели настолько вас разочаровал мой рассказ?
Можно, пожалуйста, хоть пару строчек от вас🙏 что же такого действительно "эх"

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  01.01.2023 в 19:09  в ответ на #38
Ну вот так вышло(
Оки, только чуть позже, хорошо? В ближайшие пару дней обещаю.

                
lankimi
За  0  /  Против  0
lankimi  написал  01.01.2023 в 19:30  в ответ на #39
Да-да, никакой спешки! Как будет времечко:)

                
Nanali
За  2  /  Против  0
Nanali  написала  05.01.2023 в 09:47  в ответ на #41
Вот, добралась:)
Мне понравилась идея. Уже говорила как-то, по-моему, что последние лет двадцать читаю исключительно фантастику/фэнтези/мистику и т.п. Так что встретить реально новую идею, которая в том или ином виде еще не попадалась вообще - крайне редкий случай. А ваш посыл оригинален, по крайней мере, я ничего похожего не читала - убитые сами расследуют свою смерть, причем, насколько я поняла, тут мистики нет ни на грош, чистая наука, позволяющая поддерживать "живое" состояние до решения задачи. И очень понравился бытовой посыл - не какие-то там высшие устремления, а банальная нехватка времени у полиции. В общем, очень и очень классно.

Но - именно потому, что идея отличная, хочется отличного исполнения. А история рассыпается( Имхо, потому что смещены акценты. Попробую объяснить.

Герои. Ощущение, что вы назначили ГГ - Арика и Ленку, и... забыли о них. В работе прорисованы второстепенные персонажи - я прям вижу и затюканную рутиной Ольгу Петровну, и озорную ехидину-Жанку, и даже "полусгнивших товарищей" из воспоминаний ГГ. А Арика и Ленку не вижу((( Как манекены, не рисуется картинка, и все.

События. То же самое. Прониклась презрением к Улану, похихикала, что Арик-то, оказывается, еще тот ходок по бабам, пожалела мертвецов, слоняющихся по "висякам". Но так и не поняла, с чего вдруг Ленка грохнула своего бойфренда. То есть, ну понятно, что гулял, так ведь вроде всегда гулял, видела, с кем встречается. Или он ей клятву верности дал и нарушил? Или она в него по уши влюблена, роковая страсть? Об этом ни слова ни сказано. И не сказано, КАК и почему гуляка-Арик вдруг сам полюбил так сильно, что даже свое убийство простил. Натянуто все, нет мотивации. И дело не в малом количестве знаков - вполне можно было ради мотиваций урезать сцены с Жанкой или трогательные (чрезмерно, имхо:) описания встречи с Ленкой и мыслей о ней.

Кстати, еще одна нестыковка - общий деловой тон плохо вяжется с классическими сентиментальными штампами типа глаз, полных слез, или дрожащих пальцев. И вообще штампов многовато - хрупкая девушка, оставляя легкий шлейф духов, гнал от себя мысль... Лишним выглядит повторное перечисление забот Ольги Петровны в конце. Имхо, неудачная шутка о котировках, рассказ-то не стебный в целом. И ну сильно много многоточий... тормозят(

То есть, основная претензия - нет цельности. Мозаика кусочков. Одни очень хороши, другие никакие, но в единое не складываются. Концовка не впечатлила, опять же размытой мотивацией: так любовь или тяга к вселенской справедливости?:)

Но, повторю, идея шикарная! И некоторые герои, прорисованные несколькими штрихами, но очень ярко. Очень к месту мопс, вообще офигеть как изящно вписан:) Диалог с Жанкой хорош. Очень приятно читать абсолютно грамотный текст.

Потенциал у идеи большой. Если решите где-то развить в более крупной вещи, скажите обязательно. С удовольствием почитаю:)

                
lankimi
За  0  /  Против  0
lankimi  написал  05.01.2023 в 18:27  в ответ на #42
Спасибо! Очень тёплый отзыв получила))) Замечания принимаются. В моём воображении герои прорисованы достаточно хорошо, а для читателей нет - в этом дело. Я их придумала и отправила сразу ходить-бродить, встречаться с другими персонажами. Учту на будущее, что нужно лучше подавать образы главных героев. А то получилось как в видеоиграх, когда играешь от первого лица в режиме, где твоего персонажа не видно, только руки и оружие в них. Так и у меня - не видно главных дейсивующих лиц.
В общем, Арик - Казанова, в первый раз искренне влюбившийся, это должно было стать трогательным моментом истории. Лена - скромная, ничем не выделяющаяся девушка. Не похожа на его гламурных красавиц. Но не пустышка. Она способна на яркие чувства и отчаянные поступки.
И таки да, я что-то в последнее время сильно полюбила многоточия. То ли тремор в пальцах, то ли зимняя хондра) даже не знаю.
В общем, искренне благодарю, что нашли время! Над развитием идеи подумаю))

                
lankimi
За  0  /  Против  0
lankimi  написал  05.01.2023 в 18:47  в ответ на #43
Упс, *хандра конечно же

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  05.01.2023 в 19:31  в ответ на #43
Ну вот и ясно, что не так: "Арик - Казанова, в первый раз искренне влюбившийся, это должно было стать трогательным моментом истории. Лена - скромная, ничем не выделяющаяся девушка. Не похожа на его гламурных красавиц. Но не пустышка. Она способна на яркие чувства и отчаянные поступки" - и где это в тексте?:)))

Классика:) У меня друг регулярно работает добровольным редактором, так у него любимый вопрос: "где написано?!" То есть в голове у автора все четко, а в текст не переносится. Вот как сейчас объяснено - понятно, но надо было в историю добавить. Пожертвовав, может быть, сентиментальностью и урезав сцену с Жанной.

А многоточия хороши в крупных вещах. В небольших они конкретно работают стоп-сигналами, тормозят, так что надо очень аккуратно ими пользоваться. Не совсем отказаться, я, если честно, тоже пользуюсь, но дозировать.

Удачи!

Кстати, за рассказ в первом туре голосовала:) За реально оригинальную идею готова все простить:)

                
lankimi
За  1  /  Против  0
lankimi  написал  06.01.2023 в 10:02  в ответ на #45
У меня тут ещё одна идейка завалялись)) только всё руки не доходят её во что-то воплотить. Скорей бы следующий конкурс! Если в тему удачно попадёт, достану ту идею с полки, где она пылится уже пару лет, будет над чем поработать))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  01.01.2023 в 19:09  в ответ на #38
Нет, не настолько:) Просто потенциал намного больше, чем реализованный:)

                
LOTEA
За  9  /  Против  3
Лучший комментарий  LOTEA  написал  03.12.2022 в 03:03
//Чёеерт! Вот же гадство! - не сдержался студент третьего курса Аркадий Казанков.
Действительно гадство. Как же я люблю все эти вступления в стиле «не сдержался студент третьего курса Казанков Аркадий Геннадьевич, которому было 20 лет, который учился на биофаке, подрабатывал кассиром в фастфуде, в свободное время любил проводить с семьёй и друзьями, слушать хард-рок музыку, читать русскую классику и смотреть хорошие фильмы».
Я понимаю, что многие не считают нужным заморачиваться по этому поводу, но можно хоть немного искуснее давать экспозицию персонажей. Впрочем, то далеко не самая большая проблема.

Этот рассказ и на пустоте смотрелся бы слабо, наверное, потому что… пуст. Недоабсурдный недодетектив без вменяемого расследования и проработки сеттинга. То есть по улицам ходят сонмища трупаков в поисках своих убийц? И на что похож этот дивный новый мир?

Нормально прописанной мотивации убийства нет (ну про баб говорили – окей), расследования как такового тоже. Подумал – сходил к подруге – подумал – встретил Ленку – догадался. Примерно так, но это ни о чём абсолютно.

//Ленка... Что за радость ему, если её посадят пожизненно?
Ну конечно, пусть гуляет девочка – всего-то человека убила, пустяки.

//Тем более это отчасти его косяк.
Такой косяк, чтоб прям убить? Серьёзно?

Мягко говоря, неизобретательные каламбуры про «люблю до гроба» и «призрака увидела» тоже доставляют... стыд и неудобство.
При общей несостоятельности сюжета рассказ ещё пытается зацепить каким-то трагикомическим настроением и странными размышлениями о справедливости. Прилично уложить всё это в столь скромный объём автор, естественно, не смог. В итоге получилась вот такая кривоватая, недокрученная, неполноценная поделка. Ну, кому-то понравится, может быть.

                
Lika1977
За  1  /  Против  0
Lika1977  написала  19.12.2022 в 04:32  в ответ на #8
Зато про любовь.

                
lankimi
За  0  /  Против  0
lankimi  написал  01.01.2023 в 09:18  в ответ на #8
Нисколько не сомневалась, что под маской окажетесь вы:)

                
SanzhKseniya
За  3  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  03.12.2022 в 09:01
Похвально, конечно, что автор попробовал ещё и фантастику добавить (не запрещено ведь), но в этом и сложность. Надо интегрировать фантастическое допущение так, чтобы это было понятно + привязать детектив и припорошить иронией. Тут проблемы начинаются с фант. допущения. Что потом с трупом? Почему он оживает? Оживают все трупы или только те, которые превратились в труп из-за насильственной смерти? Надо ли платить большие деньги за такое воскрешение? Ну слишком много вопросов, которые для понимания мира важны, но не освещены в рассказе. Уверена, в голове у автора есть все ответы. А читателям отсыпать?
Тем не менее, мне нравится, что тут есть горькая ирония, не хахашечка, а такая, с оттенком грусти и думами о справедливости. До чего юношеский максимализм доводит ГГ? Оправдывает убийцу, потому что обожествляет ту, которая нравилась при жизни. Да ещё в своём незавидном положении решает поиграть в супергероя, утягивая за собой "настоящего" бандита.

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  03.12.2022 в 16:25
Идея с самостоятельным поиском преступников понравилась. Наивность дальнейших рассуждений гг и поворотов сюжета для меня свела на нет очарование работы.

                
creatvalex
За  0  /  Против  0
creatvalex  написал  03.12.2022 в 18:09
Был уже такой американский фильм... ГГ там ещё вселялся в медиума, изображаемого Вупи Голдберг и танцевал со своей бывшей... Да, вроде, и не один такой фильм был!

                
ali_baba
За  0  /  Против  2
ali_baba  написал  06.12.2022 в 16:34
О переселении душ. Сумбурно. Метафизически запутанно и совсем не иронично.

                
lankimi
За  0  /  Против  0
lankimi  написал  01.01.2023 в 10:51  в ответ на #13
Ну и где тут хотя бы одна душа?? Разве что душа автора, вложенная в работу:)
И метафизика нет. Убитых оживляют с помощью технологий. Никакой магии !
Так почему бы не досичинить самому и не поставить это в укор автору:) так что ли...

                
ali_baba
За  0  /  Против  0
ali_baba  написал  01.01.2023 в 11:05  в ответ на #32
Art Юрия Лонго, это из серии про вечно живого. Досинячить можно, конечно, рука-владыка.
Уже писал под одной из подобных по сюжету работ, что прием оживляжа в литературе имеет определенные традиции, связанные с тем, что это явление одно из самых противоестественных для сознания человека. Повторяться здесь не стану.
О душе. Так именно в расчете на ее наличие /бывшее или остаточное/ делается ставка в сегодняшней игре. Ну вот, хотя бы в рассказе про "сны карманов".
Продолжать чужое творение - это не мое.

                
Soroka20
За  1  /  Против  2
Soroka20  написал  08.12.2022 в 20:17
Один в один с рассказом из "Пустоты", где парень умер и на работу пошел. А там еще на секретутке женился.
Мне вот интересно, о чем люди думают, когда копипастят идею?

                
Jay_De
За  1  /  Против  0
Jay_De  написала  10.12.2022 в 22:05
Мотива не вижу, и расследование никакое в целом. Хотя идея интересная

                
lankimi
За  0  /  Против  0
lankimi  написал  01.01.2023 в 10:53  в ответ на #15
Мотив самый распространённый - ревность. И в этом тоже немножко пародии. Да и фамилия Казанков созвучна известному лавеласу Казанове. Как-то так.

                
hohmoh007
За  1  /  Против  0
hohmoh007  написала  11.12.2022 в 20:16
Интересно, но недоработанно, на мой взгляд.

                
IrinaV_M
За  2  /  Против  0
IrinaV_M  написал  14.12.2022 в 12:45
А мне понравилось. Читалось легко. И ирония есть: позволил, растяпа, чтобы тебя убили, давай, расследуй все сам. Нечего полицию отвлекать от исчезновения "вьетнамских карликовых кур и партии шариковых ручек". Дело поставлено на поток, вот и шатаются трупики в поисках причины своей смерти, никого этим не удивляя.
Гг был бабником, вины с себя за это не снимает. И даже Ленку оправдывает, которая из ревности его укокошила). В этом тоже ирония. Ну пусть живет, все равно уже ничего не изменить. Тут гг еще и Робин Гуда включает: решает наказать "настоящего урода".
В этом конкурсе есть детективы-сказки, есть детективы-фантастика, детективы, где гг - растения и животные и вообще невообразимые существа. Почему же зомби-студент не может быть в конкурсе?
По поводу копипаста (см. коммент выше) я тоже не соглашусь. Да, идея не нова, но хуже от этого она не стала. И в этом рассказе вполне органично смотрится.
Крч, мой плюс здесь) Спасибо, автор, мне было интересно и весело.)

                
lankimi
За  0  /  Против  0
lankimi  написал  01.01.2023 в 11:05  в ответ на #17
Спасибо вам! Про Робин Гуда особенно точно подметили:)) я про себя этот мотив так и называла - мотив Робин Гуда, ага. И ещё мотив рыцаря - это там где он спасает любимую от заточения в темницу, то бишь в тюрьму.

                
id82154984
За  0  /  Против  0
id82154984  написал  16.12.2022 в 15:03
Автор точно в тему не попал. Расследования практически не было. Комического тоже ничего не нашла. Назвала бы так "Кое-что из жизни ожившего мертвеца". Иронический детектив подразумевает все-таки расследование с долей юмора.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/7981897/?o=0&l=6&n=17