Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / первый тур
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
AlenaMosolova
Дылда с 13-го этажа / #19 / AlenaMosolova

После рабочего дня люди тянулись уставшей толпой к своим домам-коробкам. Я зашла в лифт вместе с семейной парой с моего этажа. Женщина без умолку трещала по телефону, а ее хмурый муж держал огромные пакеты с продуктами. Последним в лифт зашел высоченный парень лет 30. Дылда был неопрятно одет, и от него странно пахло. Он нажал кнопку «13». «Сосед сверху, – мелькнуло у меня. – Ну и грязнуля! Слава богу, не с моей площадки…» На 12-м этаже мы вышли.

Пару дней спустя я стояла на балконе и наблюдала, как за стеклом медленно падают пушистые хлопья снега. Настроение было предновогоднее. Тут мой взгляд упал вниз на дылду в черном. Угловатой походкой он спешил по двору в сторону дороги и явно что-то нес за пазухой. «Странный тип, – подумала я. – Что, интересно, он несет?» Позже я еще раза два видела, как он что-то уносит из дома за пазухой. Надо быть с этим дылдой начеку…

Субботним утром я нырнула в ванну с ароматной пеной и стала читать. Вдруг сверху начался какой-то тарарам. Там кто-то бегал, прыгал, двигал мебель, ругался, катался по полу, возился – я смогла расслышать только: «Иди сюда, я сказал!» А потом раздался звук, как будто что-то пилят. От этого звука мне стало не по себе. Я выпрыгнула из ванны и, путаясь в рукавах, стала натягивать на себя халат. Боже мой! Что делать? Звонить в полицию? А что я скажу? Что наверху пилят? Да меня отправят в сторону Луны, а то и подальше… Я схватила телефон и на цыпочках поднялась по лестнице на этаж выше. Не было слышно ни звука. Странно… Очень странно… Не показалось же мне все это.

Через пару часов, когда уже стемнело, черт меня дернул опять выйти на балкон. Все было по классике – дылда нес к мусорке большой черный пакет. Так я и знала, что там дело нечисто! Ну почему я тогда не вызвала полицию! Взяли бы его на месте преступления! Дылда тем временем покрутился у баков, но не стал выбрасывать свой громадный пакет, а понес его куда-то дальше. Не дурак – в мусорке-то быстро его пакет обнаружат. Вот сейчас закопает в сугробе – до весны не найдут.

Я решила проследить за этим мутным типом, чтобы потом привести к зарытому пакету полицию. Быстренько оделась и побежала в парк, куда, как мне казалось, он должен был отправиться. Я обошла весь парк – благо он крошечный, но подозрительного соседа нигде не обнаружила. Мне было ужасно холодно, и я помчалась обратно домой. Двери лифта уже закрывались, но я успела заскочить. А там – дылда! У меня сердце в пятки грохнулось! Слава богу, в лифте был еще парень с собакой. Чтобы не выдать своего волнения, я накинулась на маленького пуделя и его владельца.

- Какой хорошенький у вас пудель! Можно погладить? Ну просто прелесть! Обожаю таких! – затараторила я. – Как зовут?
- Андрей… – пролетепал парень.

Я посмотрела на него леденящим взглядом.

- Ой, Рэкс…
- Пудель – Рэкс? Пф… – фыркнула я и вышла из лифта.

Весь вечер я прислушивалась к звукам сверху, но больше ничего подозрительного не услышала. Похоже, сосед замел следы преступления и залег на дно…
На третий день, когда уже не было никаких сил держать в себе свои подозрения, я решила пойти в полицию. Надела самое презентабельное пальто, шляпу с полями, вызвала лифт и мысленно попыталась сформулировать, что и как буду говорить. Приехал как назло маленький лифт. В нем приходится стоять вплотную друг к другу, даже когда едут всего двое. Не поднимая глаз, я вошла. Странный запах ударил мне в нос. Сосед? Я загнула поля шляпы. Дылда усмехнулся, сверкнул глазами и низким голосом спросил:

- Хотите, я вам кое-что покажу?
- Нет! – взвизгнула я.
- Да вы не бойтесь, – сосед потянулся то ли к животу, то ли к ширинке. Я зажмурила глаза, глубоко вдохнула, чтобы погромче закричать и… вдруг услышала писк. Я открыла глаза – в руках у соседа были две крысы, белая и пятнистая. Они смотрели то на меня, то на дылду и смешно водили по воздуху носами.
- Это Шуша и Муся. Я иногда их выгуливаю. Они такие хулиганки. Позавчера умудрились выбраться из своей клетки и подгрызли ножку у стола. Все рухнуло! Я потом минут 15 бегал по квартире, ловил их. Хорошо, что стол был пластиковый. Я его распилил и выбросил на переработку. Вы видели: у соседнего дома поставили контейнер для раздельного сбора мусора – пластик, стекло и бумага. А вы раздельно собираете? Кстати, мы уже давным-давно приехали. Давайте выйдем, и я покажу вам, где этот контейнер находится…

Я молча вышла из лифта и поплелась вслед за дылдой. А он все смеялся и рассказывал мне про своих Шушу и Мусю.

Написал: AlenaMosolova , 01.12.2022 в 13:23
Комментариев: 25
Комментарии
hohmoh007
За  1  /  Против  0
hohmoh007  написала  01.12.2022 в 20:32
Прочитала одним из первых, впечатления, честно, неоднозначные. Ушла молча, с надеждой вернуться и прочитать в комментах, кто как понял... видимо, подожду ещё!

                
ViktorIgnatow
За  0  /  Против  0
ViktorIgnatow  написал  01.12.2022 в 22:08
"...Странный тип..."
"... Что, интересно, он несет?..."
"...Вы видели: у соседнего дома поставили контейнер для раздельного сбора мусора – пластик, стекло и бумага..."
"... Давайте выйдем, и я покажу вам, где этот контейнер находится..."

                
Soroka20
За  2  /  Против  0
Soroka20  написал  04.12.2022 в 17:07  в ответ на #2
А целиком копипастнуть слабо?

                
Еще 14 веток / 19 комментариев в темe

последний: 01.12.2022 в 18:48
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/7981903/user/Soroka20/