Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / первый тур
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
T-600
Как в сказке / #41 / T-600

– Товарищ Майор, у нас ЧП.
– Какое еще ЧП?
– В общем, Колобок повесился.

Третий день кряду Майор занимался отчетами, и подобные шутки не могли вызвать в нем ничего, кроме раздражения. Но встревоженный вид подчиненного ясно давал понять: дело серьезное.

***

Милицейский «козел» весело прыгал по деревенским ухабам, с лихвой отрабатывая свое говорящее название. Врач уже ждал на месте, поэтому все, что оставалось Товарищу Майору – осмотреть место происшествия и задать несколько вопросов. В соответствии с методичкой, разумеется.

– Причина смерти?
– Предварительно – странгуляционная асфиксия. А еще брахиметатарзия, гипохондроплазия и, возможно, также телеангиэктазия. Он ушел быстро.
– Повесился, значит?
– Повесился… Ну, или повесили…

Колобок (настоящее имя – Иван Иванович И.) был известным шансонье: небольшого роста, с тучным телосложением и двойным, тройным, а иногда даже четверным подбородком. Постоянные гастроли приносили немалую прибыль, большая часть из которой шла на веселые пирушки. Все эти попойки чуть не разорили артиста, поэтому он был признан не вполне вменяемым и отдан на попечение пожилой чете. Никто не знал кто они, откуда появились и какие цели преследовали, но свою работу старики выполняли исправно, так что вскоре исполнитель вернулся в строй.

– С чем связаны такие выводы, доктор?
– Следы побоев, ссадины, рваные раны. Есть несколько укусов.

Беглый осмотр места, короткий диалог со свидетелями, и вот на карандаше у Товарища Майора оказались четыре новые фамилии.

– А ну-ка, лейтенант, разыскать!

***

– Что-то тут не вяжется…
– Да закрывать их надо, Товарищ Майор. ЗА-КРЫ-ВАТЬ. Группа лиц по предварительному сговору – и все дела. Развели тут ОПГ, понимаешь…
– Ты хоть видел, кто к нам попался? Четверо оборванцев с зооморфными прозвищами. И все, как на подбор, рецидивисты. И все в открытом конфликте с жертвой. И ни у кого нет алиби… Не верю я в такие совпадения.
– Может, стоит поверить? Факты – налицо. А совпадения… Совпадения еще и не такие бывают.

***

На берегу моря стоял старик. Он приехал сюда совсем недавно, но местные жители, словно сельдь на нересте, вовсю плодили слухи о загадочном старце, который купил ветхую недвижимость и отгрохал на ее месте роскошный терем. Казалось, кто-то исполняет все его желания. Но кто он такой? И где взял столько денег?

Старик вытаскивал из пучины одну сеть за другой, когда к нему подошли двое:

– Вы задержаны по подозрению в убийстве. И ваша супруга тоже.

***

– Вы были правы, Товарищ Майор. Мы их раскололи. Старики втерлись к Колобку в доверие, переписали на себя все имущество, после чего избавились от жертвы и уехали в неизвестном направлении. Деньги, как оказалось, потратили на незаконное строительство в природоохранной зоне.
– Ну вот, лейтенант. Я же говорил: не может быть все так просто.
– Но как вы догадались?
– В хорошей детективной истории преступник остается на виду с самого начала. В этом случае серединку можно наполнить чем-то глупым, сказочным или нелогичным – возможно, это запутает читателя, и он забудет о главном подозреваемом. А потом раз – и выкатываешь этого субчика в самой развязке. А вот если бы преступник только в конце появился, то это уже ерунда какая-то. В середине – тоже ничего, но лучше не надо. А иначе какой-нибудь дотошный читатель скажет: «Эх, глупый автор – пытается впарить мне Бога из машины». Этот скажет другому, тот – третьему. Вот вам и общественное мнение сформировалось…
– Но как это связано с делом?
– Да никак, мысли вслух. Детективов много начитался. А то, что раскололи – это вы молодцы. В конце концов, зачем строить безумные теории, если хорошая психологическая работа с подозреваемым делает свое дело? Вот и я о том же.

Написал: T-600 , 01.12.2022 в 13:23
Комментариев: 24
Комментарии
Еще 8 веток / 12 комментариев в темe

последний: 01.12.2022 в 15:05
lena_tkacheva
За  0  /  Против  0
lena_tkacheva  написала  05.12.2022 в 11:00
Хочу отметить легкий слог автора, действительно приятно читать.

                
Еще 7 веток / 11 комментариев в темe

последний: 06.12.2022 в 12:15
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/7981925/user/lena_tkacheva/