Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Иронический детектив Адвего

Иронический детектив Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Иронический детектив Адвего / Конкурс завершен!
Иронический детектив Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
SergejLukash
Марти Траблтон / #60 / 10 место / SergejLukash

Воскресным утром на площади Лейстер-сквер, в южной ее части, сквозь толпу зевак, в центр внимания продвигался бородатый мужчина невысокого роста. Это был известный во всей округе детектив Марти Траблтон, хвалившийся тем, что лучше всех различал оттенки желтого цвета и запахи грязного белья. На голове он носил боулер хэт, а на ногах — оксфорды. Его яркая трость и клетчатый пиджак, узнаваемый многими, во всякое время оказывались на месте преступления в числе последних, незадолго после того, как по уликам потопталась стая белых голубей. Оказавшись в центре внимания и подойдя вплотную к лежащему на асфальте мужчине, Марти присел на одно колено и взялся измерять бедняге пульс. Потом приложил ухо к его груди, будто хотел уловить шум приближающегося поезда. А после, погладив свою бороду и о чем-то поразмыслив, поднес тыльную сторону ладони ко рту мужчины. Вывод был неутешительным — завтрак придется отложить.

— Он не дышит, это очевидно. И совершенно ясно, его убил кто-то из присутствующих, — сказал Марти, поднимаясь.

Растерянные люди стали торопливо расходится, пока на площади не осталось никого кроме мертвеца, Марти Траблтона и молодого человека, в руках которого была бутылочка с жидкостью прозрачного цвета.

— Ааа, вот и орудие убийства! Как же я сразу не догадался, — указывая тростью на руки светловолосого незнакомца, воскликнул Марти.
— Сэр, дайте объясню, что произошло. Мое имя Уильям Холл, я детектив, вот мои документы, — показывая удостоверение, сказал он — А этот мужчина…
— Ааа, коллега! Позвольте перебить вас и самому рассказать, что здесь произошло. Довольно-таки занятное дельце, скажу я вам. Взгляните на рубашку убитого, на рукаве желтое пятно. Я различаю сто тридцать шесть оттенков желтого. Без сомнений, это баварская острая горчица из соседнего супермаркета. Было бы не лишним ее допросить.
— Кого? Горчицу?!
— Продавщицу, Уильям! Зачем по капле выжимать показания из горчицы, — здесь, стоит отметить, Марти поддался воспоминаниям, — Знавал я одну продавщицу Милли, с голубыми, как соус блю кюрасао глазами и яркой, как фотовспышка улыбкой. Она продавала самые вкусные в Лондоне сконы, воздушные, удивительно мягкие и привлекательно пухлые. На перекрестке улиц Лейем Вейл и Норвуд-роуд, возле…
— Мистер Траблтон, произошло…
— Молодой человек, я двадцать пять лет стоял на страже общественного порядка! Поэтому я прекрасно понимаю, что здесь произошло и скоро вы в этом убедитесь. Наберитесь терпения. По внешнему виду туфель убитого я могу с уверенностью сказать, что бедолага вступил в собачье дерьмо. Я знаю всех местных собак и помет ни одной из них так не пахнет. Значит этот мужчина не здешний. Между тем, эти туфли не покидали ног хозяина трое суток. Учитывая все изложенные факты, можно заключить, что они представляли большую ценность для убитого, а значит, их стоило бы снять и до мельчайших подробностей изучить. Но я вас уверяю, моя способность различать сто тридцать шесть запахов грязного белья утверждает, что не стоит идти легким путем и делать это без средств индивидуальной защиты. Поэтому мы пойдем по другому пути, вот этому, — сказал Марти, указывая тростью в сторону узкой улицы, на запад от площади, — Там найдем круглосуточную аптеку и приобретем хирургические маски, они сейчас продаются без предъявления удостоверения действующего врача…
— Сэр, какие туфли, какие маски! Этот мужчина…
— Какой же вы нетерпеливый, Уильям! Мы практически раскрыли дело, осталась одна маленькая деталь. У мужчины был напарник. Рядом с его правой рукой лежат два картонных стаканчика, предположительно — из-под кофе…
— Да, черт возьми! Из-под кофе! Этот мужчина мой напарник, детектив Генри Гибсон! В аптеке, о которой вы упомянули, я купил нашатырный спирт, — открывая бутылочку говорил Уильям, — Мы четвертые сутки «на ногах», — продолжал он, вставая на одно колено и поднося к носу Генри бутылочку, — Позавтракав бургерами с острой горчицей и выпив кофе, он потерял сознание, это если кратко, — резюмировал Уильям, помогая напарнику подняться.

Далее последовала продолжительная пауза в суждениях мистера Траблтона, после которой дар речи к нему снова вернулся.

— Честь имею, джентльмены, — приподнимая шляпу, с виноватым лицом, выдавил из себя Марти и, недолго думая, спешно покинул место несостоявшегося преступления.

Следующим утром, на перекрёстке улиц Лейем Вейл и Норвуд-роуд, возле tea-room’а «Веселые чайники», сквозь толпу зевак, в центр внимания продвигался бородатый мужчина невысокого роста…

Написал: SergejLukash , 21.12.2022 в 19:00
Комментариев: 108
Комментарии

Показано 30 комментариев
ViktorIgnatow
За  1  /  Против  0
ViktorIgnatow  написал  01.12.2022 в 18:48
Да вроде бы неплохо. Местами забавно. Но в конце чего-то не хватило...

                
lerx56
За  10  /  Против  2
Лучший комментарий  lerx56  написал  02.12.2022 в 03:46
"Воскресным утром на площади Лейстер-сквер, в южной ее части, сквозь толпу зевак, в центр внимания продвигался бородатый мужчина невысокого роста." думаю, ему было примерно так же тяжело продвигаться сквозь толпу, как мне - через это предложение.
"незадолго после того" - это как? Но дальше вроде ничего, читабельно стало.
Пародия на штампы неплохая. Отдельный респект автору за английские термины - атмосферненько получилось, и я словарный запас пополнил.
Но несколько вопросов есть: Кто такие белые голуби? То, что блю кюрасао - соус - это ирония или правда есть такой? Почему tea-room без транслитерации?
Про "хирургические маски, … сейчас продаются без предъявления удостоверения действующего врача…" прикольная шутка.
А вот подносить бутылочку с нашатырем к носу - жестоко, несколько.
В целом, скорее, не понравился. И, мне кажется, основная причина в том, что от рассказа остается флер из 136 запахов грязного белья и такого же количества оттенков желтого. Но как запасной вариант можно рассмотреть.

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  03.12.2022 в 15:09  в ответ на #2
Нашатырь к носу работает, и в сознание приводит, и в более трезвое состояние возвращает, это факт.
"мы пойдем по другому пути, вот этому" мне понравилось, самая яркая фраза.
В остальном все так, и это не плюс.

                
SergejLukash
За  1  /  Против  0
SergejLukash  написал  30.12.2022 в 20:05  в ответ на #2
Хороший отзыв, подробный, спасибо!

1) думаю, ему было примерно так же тяжело продвигаться сквозь толпу, как мне - через это предложение.
Да, пожалуй, центр внимания лишний..Сократил предложение (Воскресным утром, на площади Лейстер-сквер, в южной ее части, сквозь толпу зевак, продвигался бородатый мужчина невысокого роста.)

2) "незадолго после того" - это как?
Это я какой-то оксимирон составил, горячий лед )) гуглил, видел так пишут, хотя чтобы никого не раздражать лучше, пожалуй, "вскоре после того" написать да и все ))

3) Кто такие белые голуби?
Решил заменить на сизых голубей, которые чаще встречаются группами и стаями )) Была мысль показать таким образом его запоздалую реакцию на прошедшие события. То есть уже и голуби тут потоптались, а он пришел умничать, изучать улики..

4) То, что блю кюрасао - соус - это ирония или правда есть такой?
Кажется есть такой, вроде гуглил, но сейчас одни сиропы и ликеры вижу в поиске, может и ошибся ))

5) Почему tea-room без транслитерации?
А, хз, почему-то так мне казалось будет симпатишнее )) Можно и на ти-рум подправить

6) А вот подносить бутылочку с нашатырем к носу - жестоко, несколько.
Немножко перепишу это момент. Помахивая бутылочкой возле носа Генри, или еще как-то. Вроде "возле" не значит что прям под нос ))

7) В целом, скорее, не понравился. И, мне кажется, основная причина в том, что от рассказа остается флер
Туфли переделал, возможно заменю фразу "грязное белье" на что-то более нейтральное и флера станет меньше ))

                
lerx56
За  2  /  Против  0
lerx56  написал  30.12.2022 в 23:11  в ответ на #52
Поздравляю!

1) Так лучше, только первая и последняя запятая, по-моему лишние.

2) С учетом того, что других эксюморонов не встретилось, этот выглядит как ошибка.

3) Понял, просто подумал, это какой-то детективный сленг, которого я не знаю.

4) Ну вот)

5) На мой взгляд, tea-room из общего, до этого стабильного, стиля пародии выбивается.

6) Это если и претензия, то к герою, а не автору)

7) Тут уже больше вкусовщина. Но, бесспорно, рассказ именно как иронический детектив у вас отлично получился!

                
SergejLukash
За  2  /  Против  0
SergejLukash  написал  30.12.2022 в 23:18  в ответ на #65
Спасибо! Долго же я собирался и таки собрался )))

                
lerx56
За  2  /  Против  0
lerx56  написал  30.12.2022 в 23:21  в ответ на #66
Да ладно вам долго, с четвертого раза всего)
Теперь — все выше, выше и выше!

                
SergejLukash
За  1  /  Против  0
SergejLukash  написал  30.12.2022 в 23:25  в ответ на #67
Буду стараться ))

                
Еще 5 веток / 5 комментариев в темe

последний: 02.12.2022 в 08:00
AllaSu
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  AllaSu  написал  03.12.2022 в 23:48
Зашло! Оч.оч. заскочило. Единственный для меня косячок - собачье дерьмо. Слишком просто. Вот если бы в партию вступил, или другую уважаемую организацию... Но всё равно - класс.

                
SergejLukash
За  1  /  Против  0
SergejLukash  написал  30.12.2022 в 19:51  в ответ на #11
Спасибо! Ваш комментарий поддерживал меня все эти дни и не давал надежде угаснуть )) Мне понравилась ваша идея с туфлями..решил немножко переделать этот момент..

По внешнему виду туфель убитого я могу с уверенностью сказать, что бедолага вступил в клуб анонимных трудоголиков. Предполагаю, он не здешний. Местная публика не носит броги. Между тем, эти туфли не покидали ног хозяина трое суток. Учитывая все изложенные факты, можно заключить..

                
AllaSu
За  0  /  Против  0
AllaSu  написал  31.12.2022 в 00:23  в ответ на #49
Это круче, чем я сама для вас придумала. Гений.

                
SergejLukash
За  0  /  Против  0
SergejLukash  написал  31.12.2022 в 00:57  в ответ на #72
Спасибо ))

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 04.12.2022 в 12:03
naj2011
За  0  /  Против  0
naj2011  написал  05.12.2022 в 20:29
Мне понравилось.

                
SergejLukash
За  0  /  Против  0
SergejLukash  написал  30.12.2022 в 22:26  в ответ на #15
Рад, спасибо!

                
Map_Mapslin
За  1  /  Против  1
Map_Mapslin  написал  05.12.2022 в 22:35
Наконец что-то сбалансированное.
Ирония, детектив, описание, игра слов, насыщенность.
Ничего гениального, но все в меру. Особо на фоне трэша у других.

                
SergejLukash
За  0  /  Против  0
SergejLukash  написал  30.12.2022 в 22:26  в ответ на #16
Спасибо! ))

                
creatvalex
За  0  /  Против  0
creatvalex  написал  07.12.2022 в 16:22
Да, белые голуби изрядно потоптались тут по уликам! И всегда у вас так?

                
ali_baba
За  2  /  Против  0
ali_baba  написал  07.12.2022 в 18:28
Болезненная увлеченность главного героя очередным (для конкурса) мнимым преступлением, как комическая подача дедуктивного метода вполне удалась. Юмористический эффект возникает при восприятии главного героя, сыщика по призванию. Объект иронии - гипертрофия собственной значимости и желание видеть себя востребованным. Не знаю, намеренно ли, случайно, но есть точка в тексте, которая сносит крышу инерции ожиданий неестественным сочетанием: "незадолго после того". Вот после таких ловушек, если честно, то читать не хочется, сознание сносит моментально.

                
Noniki
За  1  /  Против  0
Noniki  написала  11.12.2022 в 12:56
Я так поняла, что автор сделал ставку на недотёпу детектива. Отчасти удалось, отчасти - нет. Читать было интересно. Автор удачно встроил в рассказ иронию расследования преступления. Поставлю плюс.

                
SergejLukash
За  0  /  Против  0
SergejLukash  написал  30.12.2022 в 22:28  в ответ на #21
Спасибо! ))

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  20.12.2022 в 12:39
Хорошая пародия, крепкая, со всеми нужными фишками. Фамилия у мистера Траблтона - говорящая, конечно )

                
SergejLukash
За  0  /  Против  0
SergejLukash  написал  30.12.2022 в 19:52  в ответ на #22
Спасибо! )) Задумался с вашей подачи над фамилией, а как вам Марти Трамбэлтон (Трэмбэлтон)? tram bell tone - звук трамвайного звонка (колокольчика)

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  30.12.2022 в 23:29  в ответ на #50
А вы не специально задумывали фамилию такой? Трабл - неприятность же, поэтому я полагала, что вы намекаете таким образом, что Марти - человек - ходячая неприятность ) Трэмбелтон - мне нравится больше, это больше соответствует характеру героя. Трамбэлтон сложнее выговаривается, а Трэмбэлтон в самый раз. Здесь две плоскости можно увидеть: на поверхности чисто звуковое трэм-бэм - такое легкомысленное бреньканье или тренканье, которое тоже подходит главному персонажу, и чуть глубже - звук трамвайного звонка, который могут разгадать владеющие английским языком.

                
SergejLukash
За  1  /  Против  0
SergejLukash  написал  30.12.2022 в 23:34  в ответ на #69
А вы не специально задумывали фамилию такой?ЦитатаДа, специально так задумал, ходячая неприятность )) Но тоже, как и вам захотелось почитать про его дальнейшие приключения и написать продолжение. Хочу связать в одном деле Марти и Уильяма, у которого по состоянию здоровья напарник выйдет из игры )) Поэтому подумываю о более приличной фамилии. Согласен с вами, Трэмбэлтон неплохо звучит, наверно ее возьму, что-то в этом есть, трамвайном колокольчике, надо будет это как-то обыграть.

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  31.12.2022 в 00:05  в ответ на #70
Прогресс у вас, конечно, очень заметный. Если сравнивать с первым вашим рассказом (на конкурсе волшебства, если не ошибаюсь) - разница колоссальная.

                
SergejLukash
За  1  /  Против  0
SergejLukash  написал  31.12.2022 в 00:55  в ответ на #71
Спасибо, очень приятно слышать ))

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 22.12.2022 в 20:49
mpnz
За  2  /  Против  0
mpnz  написал  26.12.2022 в 00:30
Не хочется цепляться к мелочам, давайте спишем на вкусовщину, просто не мое.
Главгер смешной, комичный, нелепый, но - не ироничный.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/ironic/8013371/?o=0&l=1&n=19