Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Вечерняя прогулка по зимнему Симферополю / #14 / DELETED

Каждому жителю города свойственно в той или иной мере любить свой город, и находить в нём прекрасное. Людям свойственно делиться любовью с ближними. Я тоже человек, поэтому хочу рассказать вам, как прекрасен Симферополь ночью в суровую зимнюю пору. Итак, вечерняя прогулка по зимнему Симферополю начинается.

Я иду по тротуару и благоговейно смотрю по сторонам — проезжающие мимо шедевры автоваза, прекрасные маршрутные автобусы отечественного производства, благородные и одухотворённые лица прохожих — всё это услаждает мой взор. Нежная музыка голосов под ритмичный рокот моторов, лёгкий хруст под ногами — всё это услаждает мой слух.

Но, стоп. Откуда бы, казалось, взяться хрусту? Я внимательно смотрю на асфальт — мокрый битум сияет, отражая огни витрин и фонарей, расщепляет их свет на мириады маленьких звёзд, рассыпанных по дороге. Невдалеке, подобно амальгаме старинного зеркала, раскинулась призывно мерцающая в свете ночных огней гладь лужи.

Да, хрустеть здесь нечему. Разве что я наступил на сухой сучок, в лучших традициях романов Фенимора Купера. Но откуда взяться сучку в идеально убранном, чистом, словно гостиная аристократа, центре города? Снега тоже нет — в этих благословенных широтах сейчас, в конце января, можно наслаждаться комфортной для тела и полезной для духа температурой в +1 Цельсия.

При таких условиях с неба, подобно манне небесной, падают капли освежающего дождя, вперемешку со снегом. Снег, впрочем, тут же тает. А я, не скрывая своего восхищения происходящим, ступаю к краю дороги и облокачиваюсь на небольшой, прелестной формы заборчик, отгораживающий проезжую часть от тротуара. Затуманенным взором смотрю вдаль. Где бы ещё я обрёл такое счастье и безмятежность?

Даль, в которую я с таким блаженством вглядываюсь, заканчивается примерно в двадцати метрах от меня, на витрине круглосуточного гастронома. Я нежно всматриваюсь в слегка замутнённую прозрачность стекла с изящной надписью «Водка, сигареты, 24 часа». Моё внимание привлекает открывающаяся дверь гастронома и я устремляю туда полный ожидания взор.

Из открывшейся двери, плавной походкой кинозвезды, выходит ОНА. Бабушка-божий одуванчик, под пару центнеров весом и ростом около полутора метров. На её всё ещё прекрасном лице можно различить печать мудрости и отпечаток недельного запоя. Устремив на доли секунды в мою сторону ангельский взор, она направляется прочь. Мимолётная грусть по этому поводу сменяется новыми ожиданиями.

И они оправдываются, не заставляя меня долго ждать. Я вижу редкую картину, как прекрасных форм японская машина поднимает сонм брызг, заехав колесом в ту самую лужу, которая была подобна амальгаме старинного зеркала. Это действо длится считанные секунды, но я успеваю заметить, как из брызг в свете фар автомобилей рождается радуга.

Радуга оседает на мне и ещё нескольких прохожих. Прохожие, в благодарность за прекрасное зрелище и освежающий душ, громко произносят вслед японской машине слова, исполненные благодарности и надежды на новую встречу. А я, умиротворённый прогулкой и освежённый прохладной водой, исполненный прекрасных мыслей, отправляюсь домой.

Написал: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 27
Комментарии
Milennna
За  2  /  Против  0
Milennna  написала  18.05.2011 в 04:21
В Симферополе ночью загораются огни, а теплые морские волны, накатываясь на песок, радуют глаз, нежный бриз щекочет кожу. Помню-помню, ездили в Симферополь в лагерь труда и отдыха. Эссе классное, я ЗА!

                
KengaRu
За  0  /  Против  0
KengaRu  написал  18.05.2011 в 07:46  в ответ на #1
Ваши "теплые морские волны" и "нежный бриз" — много более изощренная ирония, чем лобовая сатира автора. Замысел перевертыша интересный, но очень уж толсто получилось.

                
Milennna
За  2  /  Против  0
Milennna  написала  18.05.2011 в 15:19  в ответ на #2
Я как захотела, так и прокомментировала, или мне у Вас спрашивать, как писать?

                
KengaRu
За  0  /  Против  0
KengaRu  написал  18.05.2011 в 16:42  в ответ на #8
Извините, конечно, не спрашивать.
Естественно, никто не обязан помнить мелкие подробности путешествия, состоявшегося больше 10 лет назад, да еще совпавшего с пубертатным взрывом. Право слово, нет никакой разницы: Симферополь, Севастополь, Николаевка, Андреевка или, может, Поповка. Впрочем, Поповка — это разница.
Простите великодушно: глупо было с моей стороны обнаруживать иронию в вашем комментарии, равно как и предполагать, что вы поддерживаете толстый троллинг, а не искренне умиляетесь авторскому описанию таки вашей родины, как ни крути.
You just made my day.

                
Milennna
За  1  /  Против  0
Milennna  написала  18.05.2011 в 18:29  в ответ на #11
Я не собиралась вызывать какие бы то ни было конфликты, спорные дискуссии и прочее между комментирующими эту статью, я написала комментарий не для Вас, и если Вам он так ужасно не нравится, если чем-то не угодила Вам моя персона, прошу просто игнорировать. Право слово, иногда не хочется вообще влезать в Сеть и принимать в тех или иных мероприятиях свое участие, когда появляются такие люди, которым по-любому что-то не понравится, и они будут цеплять до последнего, доказывая свою правоту и мою, грубо говоря, несостоятельность. У КАЖДОГО есть свое мнение, и КАЖДЫЙ вправе его высказать таким, каким оно есть, если это мнение не оскорбляет и не унижает достоинство другого человека, иначе это бы выглядело просто некрасиво. С этого момента я с удовольствием проигнорирую любые комментарии в мою сторону, в конце концов мы тут собрались поддержать участников конкурса, положительно или отрицательно критиковать эссе, а не обсуждать друг друга.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 11:47  в ответ на #1
Море? В Симферополе? оО
Вы бредите или шутите?

                
KengaRu
За  3  /  Против  0
KengaRu  написал  18.05.2011 в 12:44  в ответ на #3
Да! Обширная дельта Салгира, а за ней знаменитые симферопольские пляжи ;-)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  21.10.2012 в 00:20  в ответ на #4
)

                
Milennna
За  1  /  Против  0
Milennna  написала  18.05.2011 в 15:17  в ответ на #3
Мы были в Симферополе лет 10 назад, может больше, в лагере, оттуда нас отправили в Николаевку, там были вагончики и совсем недалеко пляж, оттуда в Симферополь и в Севастополь нас возили на экскурсию, поэтому и запомнился город, и море, и ветер. Это было очень давно, просто перепутала, что море дальше, и мы были в селе недалеко от самого Симферополя.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 15:52  в ответ на #7
От Симферополя до любого побережья не меньше 30 км.
Поэтому-то ваш комментарий меня несколько удивил.

                
Milennna
За  2  /  Против  0
Milennna  написала  18.05.2011 в 15:54  в ответ на #9
Да знаю я, просто это было так давно, воспоминания смешались в голове, и вот сейчас сижу и думаю, что поселок, в котором был расположен наш лагерь, по-моему даже не Николаевка назывался, а Андреевка. Но это не столь важно, все равно Симферополь умиляет, как и любой другой город Украины, таки это моя родина, как не крути.

                
Kukus_Mukus
За  0  /  Против  4
Kukus_Mukus  написал  18.05.2011 в 12:46
Не эссе.

                
Milli_Ts
За  0  /  Против  2
Milli_Ts  написала  19.05.2011 в 04:20  в ответ на #5
Точно!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  18.05.2011 в 14:03
Необычное эссе. Штирлиц - Борману. )))
"...Я нежно всматриваюсь в слегка замутнённую прозрачность стекла с изящной надписью «Водка, сигареты, 24 часа»..."

                
Rokintis
За  3  /  Против  0
Rokintis  написал  19.05.2011 в 03:22
А не скрываю своего восхищения прочитанным.
Усладил свой взор, отдыхая от унылой тяжеловесности некоторых опусов, из которых с таким блаженством выбрался намедни.
Вот только одно меня терзает и мучает, отгоняя давно подкрадывающийся сон: Что хрустело-то?!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  19.05.2011 в 17:50
Подняло настроение.
Но ей-богу, мне казалось, что Симфер только со стороны такое пакостное впечатление производит ))

                
krimarusya
За  1  /  Против  0
krimarusya  написала  20.05.2011 в 19:29
Последний абзац навеял воспоминания про горячую селитру, уроненную на одним рабочим на голову другому во время ремонта в детском саду. "А я ему и говорю: Сеня, больше так делать не надо!"... Улыбнуло...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  21.05.2011 в 17:54
Дааа... Про симфер много можно писать, но почему-то только завуалированный негатив =)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.05.2011 в 23:09
А мне Ваш стиль понравился, а то много угрюмости вокруг.

                
Lydhik
За  0  /  Против  0
Lydhik  написала  24.05.2011 в 21:24
Приятно читать про свой родной город. На фоне крупных столиц он довольно таки выглядит скромно, и недостатки у него есть. Но грубо комментировать его не надо, даже Пушкин себе этого не позволял, когда бывал здесь. Короче, добро пожаловать!

                
Lady_Luck_2011_5
За  0  /  Против  0
Lady_Luck_2011_5  написала  25.05.2011 в 18:54
Язык слабенький, советую читать побольше художественной литературы)))))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  26.05.2011 в 14:41
:)))так что хрустнуло-то???
ЗЫ: Что-то - есть (прочитала легко и с удовольствием), а чего-то - нет (вопрос к специалистам)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  28.05.2011 в 00:43
Мне такой стиль чужд, хотя что-то в этом есть.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  28.05.2011 в 11:54
"... Это действо длится считанные секунды, но я успеваю заметить, как из брызг в свете фар автомобилей рождается радуга... "
Повезло же Вам)))

                
Kukus_Mukus
За  0  /  Против  0
Kukus_Mukus  написал  28.05.2011 в 12:37
Даль закачивается в двадцати метрах от меня. Ну а что среднестатистическая даль...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  28.05.2011 в 23:50
жестко очень.
только в конце поняла, что это ирония
а многие наверно не дочитали, подумали, что это очередные "сопли"
понравилось, хоть я и не люблю негатива, но тут приятная сатира

                
igrokmf
За  0  /  Против  0
igrokmf  написал  29.05.2011 в 03:30
прекрасные маршрутные автобусы отечественного производства... чем же они так прекрасны?

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338655/user/Yuli_/