Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Печальная кваквафония / #55 / DELETED

Метелью белою, сапогами по морде нам.
Что же ты сделала со всеми нами, Родина?
Может, не видишь? Да не слепая ты вроде бы,
Родина, Родина, Родина, Родина... (А. Розенбаум)

Почему, ну почему я все чаще ощущаю себя лягушкой? Нет, не фанаткой физических нагрузок, взбившей из молока масло и спасшей себе жизнь. И не экзальтированной патриоткой, гордо взирающей на родное болото через розовые очки (а может это была жаба? впрочем, какая разница). Нет, все чаще я кажусь себе лягушкой-путешественницей в стартовой позиции: один хороший пинок - и улетит она за тридевять земель, за тридевять морей. И даже не квакнет….

А ведь недавно мысль о расставании с любимым городом и близкими людьми и в голову не могла прийти. Гребаный патриотизм, заразивший организм в середине 90-х, не позволял даже на минуту задуматься о бегстве с давшего течь корабля. Оставлять родину в смутное время - поступок, попахивающий малодушием. Да и можно ли спокойно жить где-то там, зная, что твои родители, сестры, ушедшая слишком рано дочка остались здесь, в Беларуси? Судьба листка, оторвавшегося от дерева и волею ветра занесенного на другой конец света, меня совсем не прельщала.

Отчего же мой мир перевернулся? Отчего безусловная любовь, которую я испытывала к своей синеокой стране на протяжении 30 лет, все чаще сменяется щемящим душу состраданием? А основная масса соотечественников и вовсе вызывает лишь негативные эмоции, от брезгливой жалости до отвращения? Возможно, виной тому зомбирующее влияние проплаченных властью СМИ на окружающих людей. Я-то к нему невосприимчива и потому слишком остро ощущаю абсурдность происходящего в Беларуси. И не могу смириться со многим: и с тем, что мы вместо родного языка говорим в лучшем случае на чужом, а в худшем - на безграмотной смеси. И с тем, что мою страну за рубежом все чаще вспоминают как последний оплот тоталитаризма в Европе. И с тем, что слово "батька" стало нарицательным - благодаря бессменному руководителю республики, самонадеянно считающему себя отцом нации.

Да и список вопросов, имеющихся к себе и окружающим, с каждым днем становится все больше и больше. Вот не понимаю я, как не стараюсь - зачем нашей земле, не оправившейся от Чернобыля, еще одна бомба замедленного действия? Или почему большинству белорусов для счастья вполне достаточно чарки и шкварки? И когда мой народ, наконец, выйдет из ступора и решит - пришло время перемен? Ведь лозунг "лишь бы не было войны", рефреном звучащий на протяжении последних шестидесяти лет, уже потерял актуальность - события 19 декабря 2010 года и трагедия в минском метро это доказали.

Похоже, прав был Короткевич, обвинивший во всех бедах белорусского народа скудоумное начальство. С ним нам крупно "повезло" - спасибо Всевышнему. Расселяя народы по Земле, Он сначала расщедрился: нате вам, терпеливые и покладистые мои, всего и побольше. И место в самом центре Европы, на пересечении главных торговых путей, и леса, полные дичи, и чистейшие озера с реками, и плодородные поля с заливными лугами. А потом решил, что погорячился - многовато будет для одной нации. Вдруг зазнаются белорусы, возомнят себя лучше остальных? Пораскинул умом, и добавил в нагрузку самое дурное в мире начальство - для рая на Земле время еще не пришло, не доросли до него человечишки…

Перечитала написанное, и подумала - как же хочется почувствовать себя этакой Царевной-лягушкой, способной, словно в сказке, преображать окружающую реальность! Махнула красавица рукавом с залитым в него вином – озеро раскинулось, махнула другим, со стратегической заначкой птичьих косточек – лебеди поплыли…. Так бы и я: взмахнула одним рукавом - и нет больше у нас президента, а есть парламент и премьер-министр (экономист, а не историк по образованию). Взмахнула другим – и самоликвидировались последствия от аварии на ЧАЭС, а тех, кто отвечает за строительство атомной электростанции на нашей территории, настигла необратимая амнезия. Взмахнула еще разок - и вернулась белорусам национальная гордость и самосознание, и заговорили они (и я вместе с ними) на самом красивом и мелодичном языке в мире – родном языке...

…Нет уж, дудки! Никуда я не денусь с подводной лодки, несмотря на требование поселившейся в душе лягушки-путешественницы. Назло ей я буду, буду верить и надеяться, что чудесное преображение родного края не за горами, ведь мысли материальны, а людское терпение не безгранично! И если не я, так мой сын в будущем сможет с гордостью сказать: "Моя родина - самое лучшее место на Земле!".

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 66
Комментарии
Еще 12 веток / 19 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 01:16
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  19.05.2011 в 21:43
+

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  07.07.2011 в 16:31  в ответ на #16
Спасибо за поддержку)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  20.05.2011 в 03:27
Да-да... Похоже на передовицу в Ъ

                
Milli_Ts
За  0  /  Против  0
Milli_Ts  написала  20.05.2011 в 04:37
Когда Вы не пишите о политике, то получается очень красиво. Эссе - замечательное, но я пока воздержусь за него голосовать, поскольку не считаю правильным видеть в родном крае государство.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  07.07.2011 в 16:40  в ответ на #18
Похвала от автора Дома - ценная награда. Ваше мнение насчет политики понимаю и принимаю, но именно эти чувства я испытывала в момент написания. Поэтому - что вышло, то вышло. Кстати, муж мне тоже отвалил критики по этому поводу)))

                
Milli_Ts
За  0  /  Против  0
Milli_Ts  написала  07.07.2011 в 20:27  в ответ на #48
Ну, что же делать: как получилось, так получилось. В конце концов, мы все на этом конкурсе больше высказывались, чем претендовали на победу. :)

А все, кто хорошо пишет, по-моему, уже давно в глубоком выигрыше. ;)

                
dreamer777
За  0  /  Против  0
dreamer777  написала  20.05.2011 в 11:03
Несмотря на множество "но" мне понравилось очень:)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  07.07.2011 в 16:41  в ответ на #19
Спасибо, каждый приятный комментарий грел мне душу)))

                
krimarusya
За  0  /  Против  0
krimarusya  написала  20.05.2011 в 14:28
Красиво.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  07.07.2011 в 16:44  в ответ на #20
Спасибо и Вам, приятно, что кто-то разглядел красоту в моей работе. И вдвойне приятно, что этот кто-то - Вы)))

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  20.05.2011 в 18:38
Мне не понравилось про соотечественников, не сочтите за критику.
Народ великолепный, добросовестный и трудолюбивый! Воевать с руководством просто некогда: посадка, прополка, уборка. Самые серьезные сражения - с медведкой и колорадским жуком. Оружие - вилы, тяпка, грабли да лопата.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  21.05.2011 в 05:59
Неоднозначные чувства появились после прочтения сего эссе. Во-первых, вместо Вашей страны, Белоруссии, каждый может поставить своё государство. Что, кстати, я и сделал. Самое интересное,что и менять ничего не надо. Недовольство, и буря негодования также поднимается изнутри. Но... И это будет во-вторых. Я считал, считаю и буду считать, что каждый волен разговаривать на том языке, который ему ближе. И мне глубоко параллельно, что я родился и живу в (на) Украине. Мой родной язык русский и я не собираюсь коверкать государственный язык, чтобы кому-то что-то сказать. Также, я рад за тех, кто проживает в моей стране и говорит на других языках, в том числе и на Украинском. Свобода выбора... И не надо призывать всех говорить на родном. Родина начинается в семье, а не в стране.

Тем не менее, я уважаю Вашу точку зрения. В целом, это одно из лучших эссе. Я бы всю его суть одним определением - злободневное. И, возможно, Вы сами не подозревали насколько оно актуальное хотя-бы для Украины :). Сорри за оффтоп. От меня твёрдый плюс.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.05.2011 в 11:28  в ответ на #22
Не... в Украине уже только чарочка осталась, шкварочки уже закончились. Неужто еще не почувствовали?
«Философия до обеда отличается от философии после обеда»
Вот данное эссе - это философия ПОСЛЕ обеда. А Украина - до.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  07.07.2011 в 16:50  в ответ на #22
Спасибо и за плюс, и за критику в корректной форме)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  07.07.2011 в 21:07  в ответ на #51
Да это не критика была, а моё ИМХО :) Критиковать Вас за Ваши суждения я и не собирался, тем более Вы с другой страны. Ваше эссе мне понравилось и я за него проголосовал. Насколько я помню, в первом туре я отдал всего четыре голоса, во втором - три, а в третьем только два. Жаль, что в финал не вышли те работы, которые понравились именно мне, но на то он и конкурс...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  08.07.2011 в 00:00  в ответ на #53
Вы знаете - абсолютно никакого сожаления по поводу того, что с финалом пролетела, не испытываю. Не хотела бы бледно выглядеть на фоне большинства из попавших в него работ.

                
Kukus_Mukus
За  0  /  Против  0
Kukus_Mukus  написал  21.05.2011 в 12:42
Это не эссе! Это хорошее эссе! И пусть в Кукуса полетели виртуальные помидоры, когда он откомментил некоторые работы "не эссе", тут уже обойдемся без овощей. Набросали помидоров мне столько, что и на салат хватило, и к зиме пару баночек маринованных + несколько литров томатного сока!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  29.05.2011 в 07:42  в ответ на #23
Вот первый раз я с вами согласна (я про хорошее эссе). Действительно, хорошая работа и необычная.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  08.07.2011 в 00:05  в ответ на #34
И Вам, Наталья, спасибо - за "необычную работу"))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  08.07.2011 в 00:03  в ответ на #23
Так Вы на критике еще и заработать умудрились?! Везет)) А за комментарии - спасибо, развеяли мои сомнения насчет "эссе/не эссе".

                
Kukus_Mukus
За  0  /  Против  0
Kukus_Mukus  написал  08.07.2011 в 00:23  в ответ на #55
Настоящий копирайтер даже матюки на заборе пишет за деньги!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  08.07.2011 в 00:36  в ответ на #58
И правильно делает, а то вдруг застукают и оштрафуют - хоть будет чем расплатиться)))

                
Kukus_Mukus
За  0  /  Против  0
Kukus_Mukus  написал  08.07.2011 в 00:24  в ответ на #55
НЕ хотите заказать у меня работку? Гарантирую по 30 вхождений ключевого слова на 10 метров забора!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  08.07.2011 в 00:47  в ответ на #59
Да Вы змей-искуситель какой-то... Жаль, что денег не хватит - надпись требуется на заборе в непосредственной близости к президентской резиденции)))

                
Kukus_Mukus
За  0  /  Против  0
Kukus_Mukus  написал  08.07.2011 в 00:50  в ответ на #66
Я возле своей резиденции ничего писать не буду! :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  08.07.2011 в 01:12  в ответ на #68
Эх, только я подумала - не кинуть ли клич в Вконтакте, чтобы деньжат подсобрать, как тут такой облом(((

                
Kukus_Mukus
За  0  /  Против  0
Kukus_Mukus  написал  08.07.2011 в 01:35  в ответ на #69
Да я тоже подумываю)) у меня акк есть с привлекательной дамой на аве и большим количеством друзей. думаю чтоль обогатится за счет красоты...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  08.07.2011 в 01:47  в ответ на #70
Да уж, в коварстве Вам не откажешь) А потом девушка с аватара будет оправдываться: "Не виноватая я!"

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.05.2011 в 11:21
"Перечитала написанное, и подумала - как же хочется почувствовать себя этакой Царевной-лягушкой, способной, словно в сказке, преображать окружающую реальность!"
Вам надоели шкварочки? Приезжайте в Украину! Преображение - гарантировано.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  23.05.2011 в 09:53
Дурёха! Хочешь уехать? Давай в е вропейскую страну Молдову. Вот где ты увидишь настоящее дурное начальство!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  25.05.2011 в 01:16  в ответ на #28
На этом Европа закончилась?! По-моему, я знаю чья эта работа. Наверное, такое экзальтированное отношение к миру не скрасит даже жизнь при королевском дворе, там, видимо, будут тюльпаны криво расти.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  08.07.2011 в 00:16  в ответ на #30
Не уверена, что с авторством Вы угадали))) Не поверите - я так ждала конструктивной критики, так сказать, профессионального "разбора полетов"... а получила культурный шок от Вашего комментария...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  24.05.2011 в 23:35
Поймала себя на нелестной для себя же мысли – когда сталкиваюсь с профессионализмом, невольно перехожу на точку зрения автора и начинаю мысленно ему поддакивать. Очень круто написано, но так далеко от моего собственного настроения, возникающего при словосочетании «родной край».
Но я проголосую за Вас – эта Ваша точка зрения, и донесена она исключительно точно и мастерски. Спасибо!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  08.07.2011 в 00:24  в ответ на #29
Ваш комментарий, Ирина, один из самых любимых, и является предметом гордости: во-первых, Вы назвали мое эссе профессиональным. А во-вторых (и, наверное, в-главных), мне удалось донести до Вас мое отношение и любовь к родному краю, и вызвать чувство соперживания. Спасибо.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  08.07.2011 в 00:26  в ответ на #60
Опечатка - "сопереживания".

                
marishka_19
За  0  /  Против  0
marishka_19  написала  26.05.2011 в 01:44
Очень понравилось!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  08.07.2011 в 00:27  в ответ на #31
Спасибо, очень приятно)))

                
LadyJ
За  0  /  Против  0
LadyJ  написала  27.05.2011 в 14:35
Хорошая работа. Боль души.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  08.07.2011 в 00:29  в ответ на #32
Спасибо, Вы все верно поняли - боль и крик души...

                
fiska11
За  0  /  Против  0
fiska11  написала  27.05.2011 в 23:40
+

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  08.07.2011 в 00:30  в ответ на #33
Спасибо.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  29.05.2011 в 15:23
Один из моих голосов Вам.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  29.05.2011 в 15:32
Здорово! Мне очень понравилось!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  08.07.2011 в 00:49  в ответ на #36
Спасибо за теплые слова)))

                
ladosha
За  0  /  Против  0
ladosha  написала  06.07.2011 в 10:23
Мне было очень интересно читать Вашу работу - потому что я мало знаю о Беларуси, была только раз в Бресте - и то проездом. То, что писали от души - сразу видно. Но и очень интересно к тому же!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338696/user/verasha/