Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Здесь начинался мой мир! / #64 / DELETED

За окном весна. Я живу в душном большом городе. Но каждый раз в эту пору года душа рвется домой, в тихую деревню, где вишни свесили свои белокурые косы через деревянные заборы, где тихо жужжат шмели, а на бесконечной зеленой глади дворов распустились, словно маленькие солнышка, желтые одуванчики.

Здесь жизнь не летит, а не спеша бежит журчащим ручейком, прислушиваясь к чужим чувствам и уделяя внимание самому главному – нашим родным и близким. Бабушки сидят на скамеечках и улыбаются первым теплым лучам солнышка, у их ног удовлетворенно мурлычут кошки, а дети носятся – босые и самые счастливые на целом свете. Ведь они свободны: их не сковывает каменный двор, пределы которого строго настрого запрещено покидать. В лесу, на поле, возле речки – повсюду слышно щебетание их звонких голосов.

А как пахнет костер, который разжигают возле дома, готовясь к удивительному празднику Пасхи! Легкий терпкий аромат, проникающий глубоко в сердце, дарит неповторимые ощущения тепла и радости. Мама, такая красивая и немного уставшая, крестит кулич, сажая его в старинную русскую печь. Выпеченный таким образом, его нельзя сравнить ни с чем, ведь он вобрал в себя теплоту маминых рук и широту ее души.

А еще у нас есть традиция, мы всей большой и шумной семьей идем на этот благодатный праздник в лес, чтобы увидеть неземную красоту цветов, рассыпанных между большими ветвистыми деревьями. Фиалки, анемоны, сон-трава… Кажется, что каждый цветок я помню с детства. Каждый кустик и каждое дерево… как радостно и легко становится на душе, от созерцания этого разноцветного ковра, созданного самой большой искусницей и затейницей – нашей матерью природой.

Тихая ностальгия окутывает меня от этих воспоминаний. И где-то в глубине души затаилась щемящая радость от надежды на возвращение в лоно родной деревни.

И вот я стою на своей родной земле, жадно вдыхаю аромат цветов и деревьев. Как замечательно, что все может повториться, что детские воспоминания заиграют новыми красками и воплотятся в жизнь.

Оказавшись в знакомом до боли месте, я слышу тихое несмелое журчание воды. Это ручеек. Он все еще здесь. Кристально чистая холодная вода бьет ключом прямо из-под земли. Какая сладкая и знакомая эта влага! Маленькими ручонками я набирала ее, кажется, еще совсем недавно, а сейчас на моем месте стоит дочь и проделывает все то же, что и я много лет назад. Мир изменился, но здесь время останавливает свой неумолимый ход, лишь несколько лишних морщинок на лице мамы говорят о том, что прошли годы. А душа нашептывает, что все осталось по-прежнему. Стоит лишь просто закрыть глаза – сладкое забытье, как оно прекрасно – но нужно возвращаться к реальности.

Моя деревня – это маленькое селение, которое притаилось среди вековечных сосновых лесов. Кому-то она может показаться глушью, недостойной внимания. А для меня – это райский уголок на земле, это место где я выросла, где открывала для себя мир и дарила миру себя, где я впервые почувствовала сладость любви и горечь разочарования, где все было таким простым и понятным. Здесь начинался МОЙ МИР!

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 14
Комментарии
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 10:17
Интересно написано.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  18.05.2011 в 20:19
Хорошая работа, добрая и нежная

                
Polto
За  0  /  Против  0
Polto  написала  19.05.2011 в 16:52
Голосую за Вашу работу!

                
crasata
За  0  /  Против  0
crasata  написала  20.05.2011 в 09:32
Мне очень понравилось! Голосую за Вашу работу!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  20.05.2011 в 14:58
Очень интересно и красиво написано, молодчинка. Голосую за Вашу работу.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  21.05.2011 в 16:31
Приятные воспоминания!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  21.05.2011 в 17:00
"тихо жужжат шмели" - это что-то! :)

                
Botanichka
За  0  /  Против  0
Botanichka  написала  21.05.2011 в 21:35
Душевно.

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  22.05.2011 в 00:27
Вкусно написано, живо и образно.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  24.05.2011 в 00:03
Хорошая работа в классическо-ностальгическом стиле - придраться, в общем-то, не к чему. Но...легче оценивать работы, прочитанные в начале - глаз еще "не замылен". А так складывается впечатление похожести на другие эссе. Хотя от заключительной фразы побежали мурашки)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  26.05.2011 в 15:52
Спасибо!)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  29.05.2011 в 21:23
замечательно!! очень душевно. я сама родилась и выросла в городе, но меня всегда тянуло вот в такие места.. там действительно все чище,честнее, душевнее и открытее.. и очень радостно,что Вы так любите свой край. пусть у Вас всегда будет возможность возвращаться туда!!

                
irbritan
За  0  /  Против  0
irbritan  написала  30.05.2011 в 14:24
Красиво

                
vitysya
За  0  /  Против  0
vitysya  написала  30.05.2011 в 23:01
Чудно написали, так и ощущается цветочный аромат с оттенком свежескошенной травы...

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338705/user/NeNafanya/