Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Запорожские «ниндзя» – жертвы родного болота / #65 / DELETED

Все хранит свою уникальную, ни с чем не сравнимую историю. Начиная с деревьев, под одним из которых, возможно, впервые поцеловались влюбленные; или же кто-то летом в знойную жару вместе с друзьями прятался от палящего знойного солнца – все это события, которые навсегда останутся в памяти людей, а деревья будут их лишь молча хранить, только напоминая о тех былых, прекрасных (или не очень), уже призрачных временах, которые могут погибнуть вместе с человеком, как в стихотворении Евгения Евтушенко: «И если умирает человек…». Каждая улица, каждый район, каждый подъезд – это воспоминания. Как правило, в этом убеждаешься, когда встречаешь какого-то представителя более старшей возвратной группы людей, которые так и стремятся рассказать, как было ТОГДА, в те ушедшие, давно покрытые пылью времена, но которые остаются уникальной частичкой чей-то жизни.

Пожалуй, единственное «изобретение» человечества, разрушает все, с чем соприкасается, искажает историю и понятие, представление о ней. Это одно из самых безжалостных орудий пыток, орудий, созданных для «убийства» или подавления воли, – это СМИ, во главе которого стоит беспощадная королева - Ее Величество Реклама. Как пример: Хортица – знак абсолютного единения, гармонии с природой, залог прекрасного отдыха и времяпрепровождения с друзьями. Нет, это отнюдь не горячительный напиток с одноименным названием – это нечто прекрасное, хранящее в себе свою уникальную историю с впечатляющей первозданной природой, и неповторимое в своем роде. Это остров Хортица – крупнейший в Европе речной остров, гордость запорожского края, гордость былого Александровска (Низкий поклон Ее Величеству). Так, запорожские славные воины – козаки, характерники, имевшие могущество и магическую силу, мастера сражений, не имевшие равных в бою, патриоты, готовые отдать свои жизни во благо родного края, стали просто-напросто древними, запорожскими «ниндзя». Именно так их теперь величают некоторые школьники (спасибо за фильмы, которые поглощают разум детей, спасибо самим людям, которые не ценят историю). Что тут говорить, если Ее Величество ухитрилась сделать такую вот подлость, или же «жертвоприношение во благо ее подданным»: Металлургический завод, сейчас же именуемый как ОАО «Запорожсталь», и продукт питания – сосиски «Запорожсталевские». Но как такое возможно, что за продукт такой странный выпускает завод «ЗапорожСТАЛЬ»?!. Или же работникам цехов платят зарплату сосисками, ими же и «за вредность» рассчитываются («молочными» только)!? А те в свою очередь сбывают товар, сгруппировались, скинулись, так сказать. А нет, все не так-то просто, как, возможно, кажется на первый взгляд, и, как говориться: «без ста грамм не разберёшься», без ста грамм «острова» Хортицы. Вот так, тихо-мирно, абсолютно не торопясь, уничтожается и коверкается понятие о прекрасном, удивительном городе Запорожье с его достопримечательностями.

Родной край – родное болото. Вылезти, конечно, хочется, но если покинешь – неизвестность (пугающее слово), а распространённое мнение, к сожалению, таково: «зачем отращивать себе крылья, если не знаешь куда лететь?!». Вот и сидим тихо-мирно, ожидая пока какой-нибудь «Сусанин» вытянет, что-то сделает. Патриотизм – это то, что, пожалуй, никогда не выйдет из моды, это не для широкого круга людей, к сожалению. Каждый сам решает быть ему патриотом или нет. Если можно разлюбить кого-то, перестать уважать и, в конце концов, забыть, то родной город – никогда. И гордо говорить: «вот, «идет» запорожец, вот он – борец, первооткрыватель, хранитель истории… …и просто «замечательный» автомобиль. Вот так и получается потом: поехали запорожцы на «Запорожце» отдохнуть на природу, на Хортицу, взяли бутылочку «Хортицы», и вперед – завоевывать неподкупную славу, прославлять родной край, прославлять Запорожье. Так и живем: тихо-мирно, уничтожая все, за что боролись наши предки. Знали бы они, что в наше время остров будут ассоциировать с водкой, а жителей (запорожцев) – со средством передвижения. Хотели ли они такой печальной участи, когда сражались за славу города, за свои семьи, за прекрасное будущее своих детей?! Да, наверное, «хотели». А деревья все хранят: хранят память, историю; вот только срубывают их для новых построек – таких «необходимых»! Деньги ведь нужны всем, а кому нужна красота, память? «Никому» – людям, которые ценят, но толком ничего сделать не могут.

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 17
Комментарии
Еще 15 веток / 17 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 19:02
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338706/user/Black_Snow/