Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Любовь к родному городу / #68 / DELETED

Когда я слышу словосочетание «родной край», в памяти тут же всплывают школьные сочинения, где было необходимо писать о белых берёзках, бескрайних полях и матушке-земле. По-другому эта тема не имела права освещаться. Теперь, когда не надо цитировать классиков и списывать чужие мысли, можно поразмышлять о том, где мой родной край и какое место ему отведено в душе.

Как ни странно, прелесть деревенской жизни с её чистотой воздуха, тишиной, красотой лесов и полей не заставляет моё сердце трепетать. Это я поняла совсем недавно, когда мне представилась возможность поменять привычный суетной ритм жизни в городе на тишину загородной романтики. Я родилась и выросла в Петербурге, поэтому шум мегаполиса, смог, снующие туда-сюда люди – вот то, что придаёт мне жизненных сил, то, без чего я себя не представляю. Многие рвутся за город в поисках умиротворения, спокойствия, размеренности. Свежий воздух, по общественному мнению, продлевает жизнь, молоко из-под коровы наполняет энергией и здоровьем. Возможно, спорить не буду. Но когда я просыпаюсь в загородном доме, распахиваю окно, смотрю на унылый пейзаж, на разваливающиеся деревенские дома и отсутствие людей, слышу, как тишину нарушает лишь лай собак, то понимаю, что тот свежий воздух, который только что я вдохнула полной грудью, точно не принесёт пользу моему здоровью. Почему? Потому что на душе тоскливо, потому что я не на своём месте, не там, где мой родной уголок.

Всё меняется, когда я возвращаюсь в динамичный Петербург на ту улицу, где родительский дом. Шумный проспект с обилием выхлопных газов, ежевечерняя автомобильная пробка под окнами и множество других «минусов» большого города греют душу, поднимают настроение и рождают желание просто жить. И смог становится чрезвычайно полезным для меня, и продукты из супермаркетов, а не от фермеров – не во вред. Почему? Потому что я счастлива, я ощущаю себя частичкой этого мегаполиса, я суечусь вместе с миллионами петербуржцев, я живу. Невероятная энергетика города помогает мне обрести силу, здоровье и уверенность в том, что смогу прожить до глубокой старости, вдыхая загазованный воздух родного Петербурга. Я обожаю север города, он знаком мне с детства. Приятно наблюдать, как меняется оформление улиц, как строятся многоэтажки, появляются новые развлекательные центры. Одним словом, город живёт, и я вместе с ним.

Может ли такое широкое понятие, как «родной край» сузиться для человека до одного города или района? Думаю, что может. В любом случае, моя душа живёт в северной части Петербурга и даже не думает переезжать со мной за город, а значит, я нахожусь в дисбалансе, в дисгармонии. Сейчас для себя я делаю вывод, что не имела ни малейшего представления о Родине, когда писала патриотические сочинения в школьные годы. В возрасте пятнадцати лет вряд ли возможно прочувствовать глубину и значимость понятия «родной край», так есть ли смысл писать в школе на эту тему? Осознание ценности самого дорогого человеку места на Земле приходит с возрастом и зачастую только тогда, когда обстоятельства заставляют с родным краем расстаться.

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 14
Комментарии
Еще 7 веток / 7 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 10:49
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  24.05.2011 в 23:15
Точка зрения полностью противоположна моей, но я почему-то очень верю автору и понимаю!
Честно, продуманно, ненавязчиво и стильно - именно таким мне представляется образ настоящего питербуржца(.. а как правильно, кстати?)! Спасибо!
+

                
grv
За  0  /  Против  0
grv  написал  24.05.2011 в 23:29  в ответ на #9
У тебя неправильно :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  24.05.2011 в 23:58  в ответ на #10
петербуржца? Слав, ей-богу не знала, сначала вообще написала питербургца:)))

                
grv
За  0  /  Против  0
grv  написал  25.05.2011 в 00:01  в ответ на #12
:)

                
krimarusya
За  0  /  Против  0
krimarusya  написала  27.05.2011 в 19:17  в ответ на #12
Ириш, а машинка ж иде? Вот и ходи в баню - все стороной проходит... Надеюсь, ты ее в добрые руки-то? Сорри, конечно, за флуд...

"ПетербуРГЦа - это круто! Пиши уж лучше ленинградца, чтоб не промахнуться... Как в том анекдоте: "пиши пИзИрек"!

                
grv
За  0  /  Против  0
grv  написал  24.05.2011 в 23:29
Хорошая работа

                
krimarusya
За  0  /  Против  0
krimarusya  написала  27.05.2011 в 19:19
Написано про какой- то очень интересный, "свой" что ли... личный такой Питер! Очень и очень...

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338709/user/grv/