Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Крик души о первой любви / #75 / DELETED

Родной… Родина… Родник… Эти слова наполнены живительной силой, способной успокоить душу, сделать её тоньше, чувствительней, добрей. Родной человек – не просто тот, с кем тебя связывают кровные узы, а, скорее, тот, с кем крепка духовная связь. Так и с родным краем, с родным городом, селом, улицей, домом. Это то, что, возможно, и смерти не дано разрушить. Невидимые нити, тянущиеся от сердца к малой родине.

Не знаю, как некоторые могут без сожаления менять место жительства, покидать родную страну. Таких людей не пойму никогда. Для меня место, где я родилась, где сделала первые шаги, где научилась говорить, думать и отличать добро от зла, действительно, родное. Другого такого не будет. И пусть я прожила там меньшую часть своей жизни, во сне я всегда возвращаюсь в мой родной дом, двор, в мой родной город. Мой Грозный.

Сколько бед было в его судьбе, сколько страданий! Сколько людского горя, крови и слёз он видел, и горел, и скорбь покрывала улицы и площади его! А сейчас – вновь цветёт, вновь живёт, прекрасный, как прежде! Это ли не чудо?
Да, человек не может вот так, как птица Феникс, восставать из пепла. Людские потери невосполнимы. Поэтому и радуется душа, что город мой живет. Пусть я далеко, пусть другие люди сажают там цветы, играют свадьбы, встречают рассветы…

Это не главное.

Главное, что он не умер.

Не проходит и дня, чтоб я мысленно не вернулась туда. Нет, это не помешательство. Это всего лишь тоска. Тоска по могилам бабушки и дедушки, на которые я никогда не приду (да-да частенько приходят на ум пушкинские слова об «отеческих гробах»). Тоска по безмятежному детству, канувшему безвозвратно. По милым сердцу переулкам и дворикам, скверам и фонтанам.

Тех мест уж нет. Там всё по-новому. Современные постройки, европейский уровень. Ну и хорошо, и ладно. В душе моей, да и не только моей, он существует именно таким, каким был в годы далёкого детства.

Когда хочу вспомнить то, что уже кажется зыбким, нереальным, словно этого и не существовало вовсе, а просто приснилось в каком-то волшебном сне – вновь и вновь перечитываю посты на форумах бывших грозненцев. И всё как наяву встаёт перед глазами: железный мост через Сунжу, карусели и трек в парке Кирова, что находился в метрах ста от дома, милый скверик, через который каждый день шла в школу, кинотеатр «Родина», где меня в числе первых (гордость-то какая переполняла!) принимали в пионеры…

Хочу сразу оговориться: ностальгия по советскому прошлому здесь ни при чём. Ведь большинство наших соотечественников застали тот строй. Разница в том, что многие и сейчас каждый день ходят по улицам советского детства и юности, мимо тех кинотеатров и скверов. А я по ним не пройду никогда. Потому что их просто не существует.

Пишу эти строки, а кто-то невидимый шепчет на ухо: «ещё как существует!» А может быть, прав голос моего подсознания? Ведь каждый камешек родных улиц, каждое деревце, каждый дом – всё это живёт в воспоминаниях тысяч людей! И будет жить не только сегодня, но даже тогда, когда нас не станет. В истории страны, на картах и в документах, в мемуарах и на фотографиях.

Как невозможно вернуться в детство, так нет мне дороги туда, в родной город. Во взрослой жизни свои обязательства – у мужа и детей совсем другая малая родина, и я принимаю её как свою. Я стараюсь полюбить её, хотя это уже совсем другая, спокойная, рассудительная любовь.

А Грозный – любовь первая, пропитанная сладкими снами и волшебными мечтами! Я желаю счастья своей первой любви! Пусть цветёт мой родной город на радость своим теперешним жителям и на зависть тем, кто хотел сделать его обителью слёз! Пусть им восхищаются туристы! Пусть жители Грозного больше никогда не испытают того, что выбелило сединами головы и души пострадавших от войны! А я… вновь и вновь буду навещать его в своих счастливых, но несбыточных снах.

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 49
Комментарии

Показано 4 комментария
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 07:45
Слёзы навернуло.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  07.08.2011 в 17:34  в ответ на #1
Спасибо за комментарий. Приятно, что текст хотя бы вызывает эмоции.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 11:45
Знаю, как может сниться каждую ночь то, чего уже нет! Моего дома уже тоже нет в природе.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  07.08.2011 в 17:35  в ответ на #2
Спасибо за комментарий. Такое понять можно, только испытав подобное.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338716/?o=0&l=1&n=2