Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Каким ты делаешь свой родной край? / #77 / DELETED

Наверное, еще 20 лет назад мастера пера с большим удовольствием участвовали бы в подобном литературном конкурсе, но скорее всего, с другим названием - «Родина», например. К сожалению, большинство людей сегодня это слово ассоциируют только с героическим подвигом советских войск в Великой Отечественной войне; ветеранами, увешанными орденами и медалями, и еще, может, красочными картинками зеленого луга в красном Букваре. Но вряд ли, хоть кто-то подумает о своей стране или городе, услышав слово Родина. Как это ни грустно, но цинизм и разочарованность постепенно вытесняют духовность и чувство преданности, делая людей какими-то равнодушными и апатичными. Поэтому сегодня более разумным названием для литературного соревнования будет тема «Родной край», чтобы у авторов возникали «правильные» ассоциации при написании эссе, которые описывало бы место, близкое человеку.

Но является ли действительно такой близкой для нас родная сторона? Ведь «родной» в словаре объясняется не только как «близкий по месту рождения», но еще и как «дорогой, милый, близкий по духу». К «родному человеку» мы всегда испытываем особые чувства, о безразличии к нему не может быть и речи. Так почему же говоря «родной край, страна и т.д.» мы не испытываем подобных чувств и в большинстве случаев живем по принципу «моя хата с краю»?

Как бы банально и патриотично это не звучало, но я счастлива, что живу в Украине. Пусть она не самая богатая и развитая страна, а в последнее время и не особо политически стабильная, но в ней можно жить вполне счастливо. Можно... только почему-то не у всех это получается. Долго я была убеждена, что человек – сам кузнец своего счастья и нечего винить в этом страну. А потом я встретила маленьких беспризорников, купивших себе в магазине хлеба и самого дешевого майонеза, которые поедали этот «деликатес» прямо за углом с голодными и одновременно счастливыми глазами. Только тогда я осознала, что, наверное, не каждый имеет возможность «сковать» это самое счастье.

Если, правда, сравнивать нас с Африкой, где каждый день умирают сотни голодных людей – мы еще «шикуем». Но если посмотреть на некоторые европейские страны, где слова БОМЖ вообще не существует... И ведь это не заслуга президента страны или только политических лидеров, это достижение всего народа, страны.

Может, потому мы находимся в такой глубокой яме, что каждый житель нашей страны помогает ее рыть? Ведь еще легендарный герой Булгакова, профессор Преображенский утверждал, что если он и доктор Борменталь начнут писать мимо унитаза – придет разруха, которая начинается не в песнях и лозунгах, а в головах людей. Это правило продолжает действовать и сегодня. Мы привыкли винить в своих неудачах всех вокруг, но каждый день продолжаем ожидать «манны небесной» в виде решения проблем, абсолютно ничего при этом не предпринимая. И яма становится все глубже и глубже. Ведь многие вопросы нуждаются в решении уже сегодня, чтобы завтра мы были на ступеньку выше. В народе говорят: «Сегодня не сделаешь, завтра не возьмешь».

Всем хочется решать проблемы глобально, чтоб сразу все и одним махом. А на локальные проблемы и недостатки мало кто обращает внимание, что, дескать, решит эта капля в море? Но между чем-то большим, чего мы не можем сделать, и чем-то малым, чего не делаем, существует опасность – не сделать НИЧЕГО...

Так может пора начать ценить не только родных людей, но и родной край? Может, стоит хотя бы попробовать сделать свой город или село лучше? Ведь несложно посадить дерево у своего подъезда и выбросить окурок в урну, а после пикника забрать свой мусор. Не тяжело уступить бабушке место в маршрутке и не обсчитать своего покупателя на рынке. Любой большой и сложный механизм состоит и функционирует только благодаря именно таким, на первый взгляд, малозначимым деталям.… И каждый сам для себя решает, в КАКОМ городе или селе ему жить и кем быть в своем родном крае…

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 11
Комментарии
krimarusya
За  1  /  Против  1
krimarusya  написала  18.05.2011 в 12:27
Блин, опять урны и окурки! Только тут еще и бабушка в маршрутке... Где это? Где эссе про родной край? Что за воспитательная политинформация?

"Если, правда, сравнивать нас с Африкой, где каждый день умирают сотни голодных людей – мы еще «шикуем»..." И ведь не поспоришь...

Опять же про европейские страны...

                
muzaname
За  0  /  Против  0
muzaname  написала  30.05.2011 в 13:35  в ответ на #1
А страна не может быть родным краем? Вы слишком буквально воспринимаете тему. А сравнение с другими странами... Ну и что? Это не конкурс пейзажных описаний.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 19:54
у кого что болит...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  19.05.2011 в 23:23
Конечно за свою страну обидно(((

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  19.05.2011 в 23:25
Если даже приз не получите, то хоть какое-то количество людей, дочитавших до конца эссе, настроите на созидательную волну. Спасибо.
Будет еще и на нашей улице праздник. Особенно, если политики время от времени будут друг-друга сажать, есть надежда, что появиться место для новых лиц в парламенте.:))

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  20.05.2011 в 21:20
Это крик души. Это крики всех наших душ. Голосую "за".

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.05.2011 в 00:21
Заставили задуматься.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.05.2011 в 09:51
Это и мои мысли тоже, особенно о том "что каждый житель нашей страны помогает ее рыть". Точно об Украине. Но если бы как-то более художественно...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.05.2011 в 10:53  в ответ на #7
Да, в плане литературности как-то не очень, а мысли, конечно, правильные....

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  27.05.2011 в 11:46
Немного банально, на мой взгляд, но в общем нечего.

                
LadyJ
За  0  /  Против  0
LadyJ  написала  27.05.2011 в 12:06
Как раз золотая середина между художественным душевным стриптизом и эмоциональной ненормативной лексикой!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338718/all1/