Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
kimtasha
Город зеленого цвета / #80 / kimtasha

Я приехала в холодную Россию из солнечной Азии одиннадцать лет назад.

Зимний город на Волге встретил меня довольно прохладно; конечно, а чего же я ждала от чужих мест? Все было не так, все не то: и широкие улицы с цивильной тротуарной плиткой, и огромные баннеры с рекламой каких-то гигабайт, и даже системы ливневой канализации. Там, откуда я была родом, никто не знал, что такое ливневки – у нас вдоль дорог тянулись аккуратные арычки, в которые стекала вода, льющаяся с неба…

Но самым отталкивающим были… люди. Люди, говорившие на моем родном, русском языке. Казалось бы, иди и радуйся: наконец-то ты слышишь всюду русскую речь, которая тебе понятна от начала и до конца. Невольно вслушивалась в звуки голосов, и не находила в них ничего особенного: всюду бесконечный русский мат, через слово или два, и ты против своего желания становишься свидетелем чужих проблем и разборок. От русской речи буквально тошнило. Азиаты, конечно, тоже не подарок, и отношения порой выясняют ого-го как шумно, но все же суть их речи непонятна, так как половины слов не понимаешь. А тут все как наизнанку…

Волжский встретил меня пронизывающим, холодным ветром, от которого краснели щеки, и хотелось просто выть по-волчьи. Я часто проезжала мимо баннера, на котором огромными буквами было выведено: «Волжский – город моей судьбы!». Было смешно: неужели у меня судьба такая? Мне, привыкшему к теплу человеку, который даже в разгар зимы одевает всего лишь тоненькие курточки и осенние полусапожки, было ужасно холодно. Казалось, ветер продувает тебя насквозь, от него болели глаза, скулы, зубы. Так началась моя первая волжская зима.

Пролетел последний школьный год, и однажды, идя домой со школы, я вдруг с удивлением отметила, что уже не заостряю свое внимание на чужих разговорах, и не глазею по сторонам, разглядывая красивые витрины магазинов (в нашем азиатском городишке такие начали строить, наверное, только года два назад). Я просто иду, вдыхая по дороге запах наступающей весны. Там, в Азии, я обожала это время! Это как змея, которая сбрасывает свою старую кожу, или как запах только что скошенной травы, витающий в воздухе, распространяющийся повсюду. В Азии весна наступала рано, но не так внезапно, как в Волжском. В апреле все уже ходили в рубашках с коротенькими рукавами, туфельках на босу ногу, и никогда не брали с собой зонтов, потому что не было дождей, а стояла жаркая сухая погода.

В Волжском было все иначе. Люди мерзли, ругая зиму, а затем, после неожиданно наступившей жары, ругали лето в ожидании морозов! Странно устроена человеческая натура: все ей не так, все не то, а что нужно – непонятно…

Но вот пришла моя самая первая волжская весна. И я поняла, почему этот город по праву называют зеленым. Многочисленные тополя и вязы, дубки и клены, живая изгородь, скромные березки и еще что-то – даже не знаю названия всех деревьев – все это является для Волжского своеобразными органами дыхания…

Поясню подробнее. Из истории города я узнала, что изначально Волжский был просто поселком, в котором работали ссыльные поселенцы. Надо было осваивать новые земли, строить заводы и тепловые станции, промышленные предприятия, и все это в одном маленьком местечке под полуразрушенным Волгоградом. Город-герой надо было поднимать, отстраивать заново, и в этом Волжский оказал неоценимую помощь. А советская власть общим решением вынесла вердикт: строить заводы будут зеки, а чтобы химия не «съела» легкие людей, необходимо возвести саженцы и вообще озеленить место промышленности. Так, одновременно с промышленностью начали сажать деревья. Их насадили столько, что хватило бы на три проекта по возведению абразивного, подшипникового и трубного заводов, завода оргсинтеза, теплоэлектроцентрали… Вот и появился маленький городок, который стал по праву считаться одним из самых зеленых городов России.

Не хвалю я Волжский. И пусть говорят, что Иваново – город невест, на самом деле, все красивые невесты собраны в Волгограде, а самые красивые из них – в Волжском! И пусть говорят побывавшие у нас, что наши дороги ужаснее всех российских дорог – зато пешком можно пройти весь город, а на маршрутке попасть в любой район без нудных пересадок! И пусть возмущаются неблагоустроенностью территорий дворовых площадок – наш замечательный парк красит приход осени, а неслышные шаги весны будят почки на деревьях…

Я люблю свой город, ведь именно в нем я стала строить свою взрослую, сознательную жизнь, и именно Волжский стал городом моей судьбы. Городом с таким родным русским матом…

Написала: kimtasha , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 70
Комментарии

Показано 7 комментариев
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  21.05.2011 в 03:08
хорошо написано, а то что холодно - не удивляйся, в чужом и новом городе, где чувствуешь себя не в своей тарелке всегда так бывает...

                
Margarita
За  0  /  Против  0
Margarita  написала  21.05.2011 в 04:59  в ответ на #12
Сейчас в Поволжье также тепло, как в Азии... Я была в шоке от ветров, когда приехала в Тольятти с Иркутской области и в апреле 1985 года было потепление тоже удивилась...

У нас давно зимой тепло, я хожу в курточках. А к людям не могу привыкнуть до сих пор...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  21.05.2011 в 14:57  в ответ на #14
Знакомо, знакомо. К людям привыкнуть тяжело, это факт! Иногда практически невозможно. Живем в европейской части РФ, сами с мужем из-за Урала. Муж тоже родом с Иркутска. Очень Вас понимаю, очень.

                
Margarita
За  0  /  Против  0
Margarita  написала  21.05.2011 в 15:25  в ответ на #20
:) свой человек, видно сразу, умный! :) Я сама с Урала, а оттуда поехали в Усть-илимск, Иркутская область, а потом в Поволжье. Это мрак эта Волга, если честно.

Если люди РФ и СНГ и дальше не поумнеют и не поймут про то, что они - люди, а не животные, так и будет у нас в странах всё плохо.

                
Margarita
За  1  /  Против  0
Margarita  написала  21.05.2011 в 05:13
Мой родной край - это моя квартира, мой мир и мои близкие, любимые люди, которых мало человек. Смотрю в окно - вижу небо, деревья. Школу вижу, но и она опошлена - там преподают твари, они опошлили мою школу. коррупционные училки, безнравственные. Я только и жду, когда всех коррупционщиков, включая школьных училок, завучей школ судят в РФ позорно, но навряд ли дождусь такого дня.

...Смотрю в окно, закрыв дверь в своём доме - небо везде одно, голубое... Мой родной край планета на которой я живу, небо и земля...

А о чём ещё писать, не представляю... Вспоминать истинную родину - Урал, дом памятник архитектуры слишком грустно, там так и остался уже навсегда мой папа, туда не вернуться... Он умер раньше положенного, потому что жил в СССР. Неужели мне вкладывать в своё эссе слова любви или тупого патриотизма, если мой близкий человек пострадал от этой "Родины".

Да ну в баню, товарищи. Буду голосовать за хорошие ваши работы, счастлива за тех, кому повезло, живя здесь. Увы, увы - колесо системы рано или поздно, в любом поколении всех засосёт. Недавно одна женщина спорила со мной, но убедилась в этом: её сына из аспирантуры почему-то в армию прихывают, она написала медведеву и борется как может, это незаконно, призывать в армию из аспирантуры молодого учёного... Ужасная страна, ужасное постсоветское пространство, где человек, его права и жизнь - НИЧТО...

Да, если бы не Адвего, в моей лично жизни не было ничего бы прекрасного. Не дай Бог вот так запретят доллары в нашей стране и СНГ, Вебмани - тогда как жить-то будем, ? кому мы нужны - ВЫ ВСЕ кроме как Адвего в плане работы и профессии. Неужели вы это не понимаете? Если бы Адвего не было, все бы по миру пошли давно. А в США такие вот биржи существуют давно, кстати. Радуйтесь втеканию мирвого сообщества на это постсоветское гнилое пространство.

                
Passita
За  0  /  Против  0
Passita  написала  21.05.2011 в 16:46
Умничка, Автор! Будьте счастливы в России! И в конкурсе вам успехов!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  21.05.2011 в 17:19
Хочу еще раз похвалить автора эссе! Замечательно написано, настоящий талант!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338721/?o=0&l=9&n=12