Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Хабаровск. Стихия неба и любви / #81 / DELETED

Завяжи мне глаза, свяжи руки, но запах нагретых на майском солнце тополиных серёжек подскажет - я дома. В этом городе летом воздух густой до безумия, влажный, ароматный кисель, пряный и пьяный. Хочешь ещё глоток? Так давай, скорее, скорее, из душной Москвы, в которой нет места стихиям, в самолёт, на восток, пока не покажутся под крылом синие ленты дюжины проток Амура.

Знаешь, что такое Хабаровск? Это город-воспоминание, сердце моего детства, мудрый сказочник с морщинками-лучиками от улыбки, с вечно юными глазами. Город шестизначных номеров телефонов, двадцать седьмой регион - так тебе номерные знаки на машинах подскажут. А машины совсем другие, это маленькое чудо Дальнего Востока - праворульные "японки", и их много, больше, чем любых других автомобилей на дорогах.

Это птичий рынок на центральном бульваре, где в коробках дремлют котята и щенята, а цыплят, убегающих от хозяйки, заметают обратно в клетку веником. Попугайчики чирикают, сороки им отвечают, а над бульваром смыкаются кроны тополей-гигантов.

Зимой на главной площади будут ледовые скульптуры. Да не те, что можно увидеть в Москве. Магия, настоящая магия, тонкое ледяное кружево из цельных глыб амурского льда, ни единого шва, ни единого скола, чистые и звонкие ледяные сказки.

А в мае на площади Славы детки будут дарить ветеранам цветы. Над Амуром будет солнце и ветер, из динамиков - старые песни, по щекам стариков - слёзы. И никто не будет бояться, и стесняться тоже не станут. Это честно, чисто и от души. Как нигде, как в угаре больших городов никогда не получится.

Здесь асфальт в трещинках, знакомых наизусть с самого детства, и это волшебное небо, такое высокое, такое близкое, звёздное, синее, самое настоящее, и такого не увидишь ни в одной столице. Это наше дальневосточное небо, оно обнимает, как ласковый и сильный отец, оно никогда не даст в обиду своих детей, как бы ни разбредались они по свету.

Здесь ливни, понимаешь, настоящие ливни, те, которые не посмеешь назвать дождями. Это как в детстве, когда в начале лета в машине только любимый дедушка да огромное ведро свежей клубники, и вода вдруг с неба не капает, не льёт даже, а обрушивается с грохотом, с воем, ломает стеклоочистители, заставляет замереть на обочине и слушать, чувствовать, впитывать всё: и грохот ливня по крыше старенькой машины, и аромат тёплых ягод.

Здесь люди не боятся любить, обнимают при встрече крепко, смеются счастливо. Не нужно бояться подлости, к ним из-за моря пришла мудрость японских воинов, они считают постыдным держать камень за пазухой. Смотри им в глаза, и узнаешь всё, что хотел, если выдержишь ответный взгляд. Настоящая сила, настоящая правда.

Этот город зажигает огонь в глазах. Мой город. Хабаровск. Тёплый плед на плечи, чашка чая на смородиновом листе. Моё лето, я узнаю его всегда. Завяжи мне глаза, если хочешь, свяжи руки, заглуши звуки, проверь, я узнаю его всё равно. Все пять чувств не имеют значения, для родных городов только шестое важно. Слушать сердцем. Жадно дышать, окунаясь в родную стихию. Я слышу. Я дышу. Я люблю.

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 32
Комментарии

Показано 7 комментариев
Margarita
За  0  /  Против  1
Margarita  написала  18.05.2011 в 07:18
Чувствуется любовь к городу в каждой строчке.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 08:03
Клёво. Если не знать, о каком городе идет речь, то в жизни не догадаешься, что о Хабаровске :))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 08:42
Мне ОЧЕНЬ понравилось... легко читается.. правильные красивые слова..:)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 10:54
Отлично!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 11:59
Понравилось:)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 14:41
+

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 14:43
В самое сердце...

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338722/?o=0&l=1&n=7