Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
dedstal_krushok
Россия. И скорбь, и счастье. И отчаяние, и любовь / #91 / dedstal_krushok

Страна контрастов и загадок, глобальных перемен и терпеливого ожидания. Череда эпох и доктрин. Гордость вместе со смущением, слезы вместе с радостью. Сколько сказано слов, сколько сложено песен! Помните, как у Ф. И. Тютчева: «Умом Россию не понять…»? Есть ли характеристика вернее? Бесшабашность и лихость – это только Россия. Жестокость и потребность отдать последнюю рубашку – это только Россия. Бездумно бражничать и собраться в один грозный кулак, когда «гром грянет», - и это Россия.

Самодостаточность и комфортность не способны «сломить» авантюрный русский характер. Может, именно поэтому в России так безудержно воруют? И так грандиозно быстро появилась стена между «столицами» и «глубинкой», между богатыми и нищими. Кто же они? Все те же русские. С одной стороны напористо, с пониманием дела идущие прямо в преисподнюю, а с другой – довольные тем, что завтра кусок хлеба будет, а полечиться…? Господь поможет! Невероятное сочетание алчности одних и христианской безропотности других.

Вопрос «Кому на Руси жить хорошо?» никогда не найдет ответа. Чего больше в бескрайности городов и селений, полей и лесов, равнин и холмов нашей огромной родины? Людского счастья, трепетной радости или одиночества, беззащитности и боли? Что несут в себе воды величавых рек, просторами пойм превосходя границы всех государств Европы разом? Вековые потоки горьких слез многострадального народа или очищающих? Дождемся ли мы, русские, настоящего отца Отечества взамен казненного? Вопросы, вопросы, вопросы… Но ответы есть. Они в сердцах и душах россиян, они в христианских истоках, они в уникальном русском уме, который и на краю пропасти ищет выход. Россия пробивается своей исключительностью сквозь всю чужеродную мишуру и навязываемые «истины». Не сказал бы в наши дни Ося Бендер: «Запад нам поможет». О другом, к сожалению, и мечтал, и мечтает Запад, но авторитет России давно признан в мире. Причем, авторитет не просто огромной и богатой ресурсами страны, а русского характера. И «уважать-бояться» Великую Русь будут всегда, несмотря ни на какие перевороты, революции, экономические и социальные кризисы. Именно в майские дни особенно остро осознаешь, через что прошла наша страна и как показала некоторым «кузькину мать»!

Да, времена безжалостно корректируют жизнь. Население центральных городов стало настолько "интернациональным", что на главных улицах столицы коренного москвича еще поискать надо. И совсем скоро на десять русских будет десять инородцев (как в футболе, честное слово!). Может, именно поэтому жители больших городов все больше стремятся к приобретению тихого уголка в далекой деревушке? Мечтают убежать от суеты, обрести благостный покой, тесно соединившись с природой. Годы и общество переоценивают вековые нравственные устои. Люди становятся более зависимыми от условий быта и беспомощными перед суровыми обстоятельствами. «Сильные мира сего» неизлечимо больны вседозволенностью и безнаказанностью. Духовенство попадает под влияние действительности, исподтишка выбирая удобное и греховное.

Русь от времен князя Владимира остается государством, исповедующим Православное Христианство, истинную веру, данную однажды и навсегда самим Спасителем! Из века в век страна щедро рождала исключительных людей, гениев, ставивших в ее летописи очередную веху грозных или светлых, но обязательно судьбоносных событий. Видимо, суждено России жить парадоксами, накаляться всеми клетками израненного организма, но оставаться самобытной и «непотопляемой». Нет столь колоссальной страны, как наша родина! Нет такого великого народа, как наш! И не кончится Русь, как нет конца ее березовому раздолью.

Написала: dedstal_krushok , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 36
Комментарии
Zurbaganka
За  0  /  Против  0
Zurbaganka  написала  18.05.2011 в 13:49
Понравилось. Оптимистично, в хорошем смысле: по-славянофильски. И грамотно.

                
naj2011
За  1  /  Против  1
naj2011  написал  20.05.2011 в 11:10  в ответ на #1
по Руссофобски а не по по-славянофильски

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  23.05.2011 в 15:44  в ответ на #10
Конечно, только наоборот))))))))))))

                
Еще 17 веток / 33 комментария в темe

последний: 18.05.2011 в 10:25
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338732/user/Zurbaganka/