Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Родина – мать, или…мачеха? / #98 / DELETED

Вступление

Родина, Родина! Моя малая Родина с гордым названием Орел! Название может быть и гордое, да только не оправдывает его орловщина!

Нам с самого раннего детства твердят, что любовь к месту в котором тебе посчастливилось появиться на свет едва ли не самое важное в жизни. Может быть, но что делать, если эта любовь не взаимная? Что делать, если властителям народных надежд - губернаторам и мерам до простых смертных нет дела?

Безработица, разруха, невежество уже давно являются синонимами города, который раньше славился как всероссийская кузница литературных талантов. Нет теперь на орловской земле ни Буниных, ни Тургеневых, ни Фетов. Осталось одно быдло в спортивных костюмах с застрявшей в зубах шелухой от семечек.

Не могу я петь оды тому городу, в котором все хорошее умерщвляется градоначальниками и бюрократами. Не могу говорить, что коррупционное царство под названием Орел самое благодатное место на земле. Не могу врать, да и не хочу!

И самое ужасное то, что Орел такой в России не один! Может ли кто-нибудь похвастаться, что его родной город начисто лишен чиновников-вымогателей, врачей-убийц и тому подобных издержек производства перестройки?

О трудоустройстве

Я знаю, что на меня будут выливать ушаты словесной грязи наши псевдопатриоты, говоря, что-то вроде известного выражение: «Где родился, там и пригодился». Пригождаться это, конечно же, хорошо, но в нашем городе это очень трудное дело. Дипломированные квалифицированные специалисты, да и обычные люди, желающие и готовые трудиться, не находят в этом чудном городе себе места.

Вопрос с трудоустройством в Орле решает блат. А если все-таки вы баловень судьбы и вам удалось устроиться на работу без наличия знакомых, то рано радуетесь! Процентов 80 работодателей не чисты на руку. К моменту выдачи зарплаты ваш работодатель обнаружит столько псевдонарушений, что вместо долгожданных «честно заработанных» вы получите дырку от бублика!

Да и размер заработной платы удивляет своими доперестроивскими размерами. Где еще остались цены за «честный труд» в размере 3-5 тыс. рублей?

Об уровне жизни в целом

Но, несмотря на такой размер зарплат цены даже на самые необходимые продукты и другие товары народного потребления достигают заоблачных высот. Но это не предел, они продолжают повышаться, несмотря на то, что зарплаты так и остаются копеечными. Политику ценообразования города Орла можно выразить очень коротко – цены в Орле европейские, а зарплаты русские.

А дома, в которых живут орловцы. Здесь еще остались такие пережитки эпохи как дома и даже квартиры (!) без удобств. По-видимому, орловские чиновники придерживаются того мнения, что человек должен быть как можно ближе к природе и не испортиться благами цивилизации. А удар технического прогресса наши градоначальники решили целиком обратить на себя, отстраивая шестиэтажные дома с десятками ванных комнат.

«Достопримечательности»

Каждый город что-то всегда выделяет из огромной массы подобных друг другу российских провинций. Орел также имеет ряд характерных черт, дают понять любому человеку, что это именно этот прекрасный город.

Во-первых, если вы не можете найти различий между дорогой и теркой (в лучших случаях, со стиральной доской), то вы наверняка в Орле.

Во-вторых, если вы приехали в город, а в нем одна половина мужского населения совершенно лысые, а другая длинноволосые, (так называемые «орловские металлисты» (не путать с людьми, которые любят тяжелую металлическую музыку)), но, в конечном счете, и та и другая половины это грустное явление современного общества под названием «быдло» - 90% того, что вы находитесь в Орле!

В-третьих, если вы видите очень много «раритетных», почти развалившихся домов и горы неубранного мусора, то вы попали в мой родной город.

Четвертый признак, по которому невозможно не узнать мой родной город это вечно слоняющаяся молодежь. Где вы еще увидите трудоспособное население в будний рабочий день?

А что ж хорошего?

Ругать Орел (да и орловскую область) можно бесконечно, но пора остановиться и рассказать, за что я все-таки люблю свой родной орловский край.

На мой взгляд, родина – это прежде всего близкие люди: родители и друзья. Именно здесь живут мои родные, именно они – моя Родина, самое дорогое что у меня есть!

Именно в Орле прошло мое детство, пора всепоглощающего счастья и веры в то, что мечтам свойственно сбываться! Орел подарил мне замечательных друзей, которые никогда не предадут и не обманут.
В Орле есть хорошие люди, но, к сожалению, их очень мало. А если в городе есть хоть один хороший человек, то он должен продолжать жить!

А какие здесь места! Кругом леса и поля, реки и озера (нельзя не заметить то, что типичное орловское быдло всячески старается изгадить поистине прекрасную природу городских окраин). Ты находишься в центре города среди машин и отравляющих воздух заводов и фабрик, но через 10 минут езды на маршрутке ты можешь оказаться среди лесной прохлады и наслаждаться прекрасным пейзажем орловского леса.

P. S.

Да, я не лила елей по поводу того, что я живу в самом прекрасном городе на свете и бла, бла, бла. Нет, я этого не делала, но я все-таки рада, что родилась и выросла именно в Орле.

Пусть Орел не самый прекрасный город на земле, но именно он дает такую школу жизни и, не побоюсь такого слова, выживания, что конец света не страшен! Да и в наших силах сделать свою Родину хоть чуточку лучше, надо лишь только захотеть и объединиться для этой великой цели.

Все в наших руках, друзья, и судьба родного края в частности!

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 21
Комментарии
Еще 18 веток / 21 комментарий в темe

последний: 18.05.2011 в 07:24
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338739/user/milena81/