Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
shavlia
Similitudo paradisi / #105 / shavlia

Я не буду рассказывать, что предшествовало моему обоснованию на улице Набережной. Но когда я впервые увидела этот участок, то сразу поняла – это моё. Я здесь должна жить. Именно в таком месте стоял дедушкин дом, который попал в зону отчуждения, и откуда он был выселен, одного прекрасного лета, навсегда. Тогда и закончилось моё детство… Тогда ушёл в небытие мой родной край… И дом, на склоне у реки, в тени старых вязов, остался только в моей памяти, да ещё на одной старой фотографии.

Так, я сделала всё, чтобы здесь поселиться, и сейчас мой родной край – это улица возле речки, имеющая солидное название - Набережная, на которой нет не то, что гранитного парапета, но даже и асфальтного покрытия. Мы, богом и горисполкомом, забытая окраина. Привыкли выживать сами. Весной, когда улица разбивается и превращается в сплошные колдобины, мы собираемся и нанимаем грейдер. (Заасфальтировать её нам не по карману). Если нужно почистить колодец – тоже решаем сообща. Контингент здесь проживает простой – ну, кто мог получить на глубокой окраине участок земли? Правильно, малооплачиваемые рабочие, которые не могли подмазать. Теперь это нищие пенсионеры и такие же их дети, внуки. У многих во дворах ещё стоят глиняные времянки-развалюхи и на калитках висят самодельные почтовые деревянные ящички – наглядное свидетельство их состоятельности. Тут живут незамысловато, не переедаются по поводу своего положения, не заморачиваются своим внешним видом. Галоши, семейные трусы и фуфайка (летом – майка) – обычный дресс-код обывателей для похода по воду к колодцу. Но, не смотря на то, что она незаасфальтированная и нет на ней шикарных домов, всё же улица Набережная не совсем отсталая. Газ и водопровод тут есть. Но все обитатели единогласно считают, что вода из колодца лучше. Да, и все самые важные вопросы решаются у колодца. Ну, как не сходить в очередной раз по воду, источнику не только жизни, но и новостей?

Земля в этом месте благодатная. У каждого вишни, малины, абрикосов, яблок и других фруктов – не меряно. Но обыватели, не смотря на свою нищету, их не продают. Тут считается плохим тоном торговать тем, что им ничего не стоит. Поменяться или отдать просто так – это нормально. И вечером, сидя на террасе за чаем, слышишь, как в густой, насыщенной ароматами и запахами уходящего лета, тишине глухо падают то с одной, то с другой стороны, груши или яблоки на землю. И эта тишина, и спокойствие вокруг, дают повод к размышлениям о бренности нашей жизни, пониманию того, как мало нужно человеку для полного счастья. Ведь по прошествии времени и перенесенных жизненных невзгод и испытаний начинаешь ценить самое элементарное: чистую воду – она есть у нас в колодце; речку – до неё рукой подать; сад и дом – они такие, как ты хотела, ты их создала своими руками; соседей – простых людей, которые всегда придут на помощь; кота - своенравного, самодостаточного и неласкового, но умного; собаку – дурашливую, глупую и ласковую; и даже яблоню, которая растёт не в ту сторону, какую тебе надо, но с вкусными ранними яблоками.

Я уже не первый год живу на Набережной, и всё мне тут нравится. Сейчас, наверное, редко найдёшь такого человека, который был доволен всем, как я. Но и я тоже иногда многим бываю недовольна: и погодой, и правительством, и ценами, и детьми, и ещё разным и всяким. Но, поверьте, всё это преходящее. Мы сами творцы своей жизни, своего родного края. Я тоже долго к этому шла.

Родной край – он есть у каждого. Это то место, где мы были счастливы и беcпечны, где были единым целым с окружающей действительностью и не замечали этого. Только ли каждый доволен им, вспоминает с трепетом, находясь от него вдали? Хорошо, когда было радостным и беззаботным детство. Тогда и первое, что приходит на память – это палящее солнце и обжигающий песок под босыми ногами, когда летишь наперегонки с друзьями по песчаной дорожке купаться в реке… А если этого не было? И ты вырос в «каменных» джунглях? Можно ли любить Дворцовую набережную или Красную площадь? Наверное, можно, если с этим связано что-то своё, сокровенное. Но мне, выросшей на земле, этого не понять.

Прим. Similitudo paradisi (лат.) – подобие рая

Написала: shavlia , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 28
Комментарии

Показано 3 комментария
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  18.05.2011 в 08:34
Необычно, не совсем ясно где это, но мне нравится...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 09:58
Хороша набнрежная еду к вам меняться. Меняю черешню на абрикосу, но вероятно последней и на Набережной в этом году не будет...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 16:56
Очень красиво!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338746/?o=0&l=1&n=3