Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Дома / #112 / DELETED

Этот маленький поселок на Полтавщине на первый взгляд мало чем отличается от соседних селений. Казалось бы, такие же дома, похожая инфраструктура. Не найти здесь и особых достопримечательностей. Только сверкают на солнце купола новой церкви, расположенной в глубине парка. Красиво, нечего сказать. А так ничего особенного. Но для человека, который здесь родился и вырос, этот край приобретает особый смысл.

Из большого шумного города несколько часов едешь автобусом. В областном центре делаешь пересадку. Нужно еще немного проехать. И, наконец, ступаешь на родную землю, вдыхаешь родной, такой чистый воздух, идешь к родному дому. Каждый раз, когда переживаешь такие моменты, невольно появляются одновременно ощущения радости, счастья и какой-то тревоги. А вдруг здесь что-то изменилось за время отсутствия? Хотя, что может измениться? Та же автостанция, та же рыночная площадка, тот же мост, дамба, река. Родная Орель с такой чистой, прозрачной водой. Вот один пляж, проходишь метров сто – другой. Сейчас здесь тихо-тихо, только еле слышно шуршание камыша. Вот и родной дом. Листья на деревьях уже распустились, и он, как бы спрятался в глубине сада. Осталось только спуститься вниз по дамбе, отворить калитку…

Дома ждет самый родной, самый близкий человек на всей Земле. Садимся обедать. Борщ со сметаной, зеленым луком, черным хлебом и, конечно же, с салом. Затем вареники с творогом. Казалось бы, обычная еда. Но сейчас она тоже по-своему особенная.

Местные жители здесь практически все друг друга знают. Со всеми здороваешься. При встрече задают стандартные вопросы: «Когда приехала?», «Когда уезжаешь?», «Учишься?», «Работаешь?», «Замуж еще не вышла?». Стараешься всем отвечать с терпением. Ведь самой интересно, что вокруг происходит, какие новости. Их узнаешь не из средств массовой информации, а из уст: «А Вы слышали…», «А Вы знаете…».

Здесь нет шума городских автомагистралей, нет этой постоянной городской суеты. Основной транспорт – велосипед. На нем можно не только добраться на работу, в магазин. При желании можно объехать всю местность. Последнее время еще стали популярными скутеры. Иногда большой шум создают грузовики, перевозящие груз по трассе, проходящей через поселок. Поэтому жителям, которые живут вдоль дороги, не позавидуешь. Они постоянно жалуются на шум. Каждый раз, когда проезжает такой грузовик, появляется ощущение, что вот-вот вылетят стекла из окон. В общем, радости мало от них. Но что поделаешь, приходится с этим жить.

Утром тебя уже ждет парное молоко с ржаным хлебом. Из окна можно увидеть, как по дамбе ведут стадо коров на пастбище. Днем выходишь на улицу и купаешься в лучах весеннего солнца, радуешься каждому деревцу с распустившимися листочками, каждому цветочку и даже каждой травинке. Чего только стоят цветущие вишни, растущие в ряд! Красота. Если заглянуть в курятник, в гнезде можно найти несколько еще теплых, только снесенных яиц. А вечером выходишь на улицу и невольно устремляешь свой взгляд вверх. Какое звездное небо! Вот Большая Медведица, Малая Медведица, Полярная звезда. Кажется, на эту красоту можно смотреть вечно. Вот одна звезда срывается и стремительно падает вниз. Нужно успеть загадать желание.
Незаметно пролетают дни, и наступает время, когда нужно возвращаться в город. Там тоже ждут близкие люди, работа, друзья, каждодневные хлопоты. Побывав в родном краю, в родном доме, появляется столько свежих сил, столько положительного заряда энергии, что кажется, любые трудности и проблемы будут обязательно преодолены.

Написал: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 13
Комментарии
Еще 11 веток / 11 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 06:13
Morning_coffee
За  0  /  Против  0
Morning_coffee  написала  28.05.2011 в 22:30
«Когда приехала?», «Когда уезжаешь?», «Учишься?», «Работаешь?», «Замуж еще не вышла?» - О ДА!!!

Плюсик!:)

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 30.05.2011 в 16:48
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338753/user/Morning_coffee/