Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Немного из истории родного города / #119 / DELETED

Мой родной и горячо любимый город Котово, в котором мне довелось родиться и вырасти, расположен на севере Волгоградской области в 180-ти километрах от города-героя Волгограда. В сущности, Котово – это небольшой городок районного значения, с населением около 30-ти тысяч человек, среди многих своих собратьев по всей бескрайней России ничем особенным не отличается, но это моя Малая родина, и как мать, давшую мне жизнь, я трепетно люблю этот уголок. Мой родной город имеет свою ни с чем несравнимую биографию и достаточно продолжительную историю.

Между 1710 – 1720 г.г. в верховьях речки Малой Казанки, которая является правым притоком р. Иловли, первым в этих местах обосновался свободный искатель лучшей доли из-под Харькова с фамилией Котенко. Вскоре к нему присоединились земляки и выходцы из Полтавской, Киевской губерний. Так образовалась слобода Котово. Заселение ее проходило государственными крестьянами из украинских земель, которые возили соль из Эльтона. Мощный импульс развитию поселения дала земельная реформа 1861 года. В этом году Котово стало волостным центром. После революции 1917 года поворотным пунктом в истории города стала коллективизация. По ее завершении, в 1935 году был создан Ждановский район с центром в селе Котово.

Тяжелым катком горя, испытаний и лишений прокатилась по Котову Великая Отечественная война. Около 3,3 тысячи моих земляков не вернулись с полей жестоких сражений. Не посрамили котовчане чести своей Малой родины, отстаивая независимость отечества. Блеск орденов и медалей ветеранов красноречиво говорит об этом.

Возможно, Котово в наше время повторило бы судьбу многих сел и райцентров. Но решающим фактором в дальнейшем развитии этого населенного пункта стало открытие месторождения нефти и газа. Активные поиски залежей углеводородного сырья в нашем регионе начались еще до войны, а в 1947 году геологи подтвердили наличие запасов нефти и газа на прилегающих площадях.

Ледяной ветер сдувает с пригорков снег. Рыжая от выветренной глины степь. Ни деревца, ни кустика, лишь кое-где попадались глазу кучки серого, обледенелого полынника. Таким увидели место будущего города его строители. После щитовых домиков и первой «двухэтажки» понадобилось много сил, труда, старания и терпения, чтобы в степи вырос город, в котором я живу. В январе 1966 года поселок нефтяников и строителей городского типа с присоединенным к нему селом Серино был преобразован в город Котово.

Сегодня Котово узкой лентой протянулся вдоль поймы Малой Казанки более чем на 8 км и продолжает строиться. Причем, возводятся как многоэтажные дома, так и коттеджи. По темпам введения и объемам индивидуального жилищного строительства наш город занимает одно из лидирующих положений в Волгоградской области. Славу и гордость промышленности города создавали и создают люди. Многие труженики отмечены правительственными наградами, почетными званиями, престижными государственными премиями.

Чтобы понять душу любого города, достаточно пройтись по центральной улице, посетить главную площадь и обнажить голову в храме. Главная улица Котово – улица Мира. Здесь расположены самые красивые постройки: здание районной администрации, кинотеатр, огромный спорткомплекс, дворец культуры. Она проходит сквозь площадь, на которой установлен памятник «Скорбящий воин» с Вечным огнем. Буквально с каждым днем хорошеет котовская церковь, с недавних пор малиновым звоном колокола радующая прихожан.

Написал: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 13
Комментарии
Еще 6 веток / 9 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 02:13
Milli_Ts
За  0  /  Против  0
Milli_Ts  написала  23.05.2011 в 00:52
Первые несколько слов точно по теме конкурса... :(

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.05.2011 в 23:04  в ответ на #9
Ага, но после первого абзаца и читать как-то не хочется....(

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 24.05.2011 в 22:30
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338760/user/Milli_Ts/