Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Мой город Тернополь / #120 / DELETED

Я очень люблю свой город. Не представляю себя отдельно от него. Трудно говорить о том, что ты больше всего любишь и к чему привык с детства. Начнешь рассказывать – и все время кажется, что самое главное забыл. Поэтому я решил прогуляться вместе с вами по улицам моего города, постоять возле памятников, зданий, показать отдельные периоды его истории, жизни его людей.

Тернополь… Как гласит легенда, давным-давно жили прекрасная девушка Терна и ее возлюбленный Поль. Крепко любили они друг друга. Но неожиданно напали татары и убили влюбленных. «Терна! Поль!» - шептал ветер. «Терна! Поль!» - звали деревья. На месте, где пролилась кровь юноши и девушки, выросло терновое поле. Отсюда и название моего города
До 1944 года город назывался Тарнополь. Вероятно, в честь краковского каштеляна Яна Тарнавского, которому в 1540 году польский король Сигизмунд I выдал грамоту на право основать город и владеть землей вокруг него с условием построить крепость.

Вот оно – любимое место отдыха тернополян. Парк имени Т.Шевченко с каруселями, фонтанами и одетыми в гранит набережными Тернопольского озера. На его фоне – замок, одно из самых древних строений города. Строился замок восемь лет и стал надежной защитой украинских земель. Он - немой свидетель набегов на Тернополь татар и турок, которые с 1544 по 1698 гг. четырнадцать раз опустошали город, убивали или забирали в плен его жителей. Но Тернополь опять поднимался из руин, чтобы по праву называться жемчужиной галицкого Подолья.

Да, мой город видел много войн, и он свидетель того, что эта древнейшая из наук – умереть за родину – была хорошо знакома моим землякам. Через Тернополь проходил освободительный путь войска Б.Хмельницкого. Местные жители присоединялись к его отрядам, выступали в защиту своих прав от иностранных поработителей, отстаивали свою веру и культуру.

Первая и Вторая мировые войны, большевистский режим принесли новые испытания моей многострадальной земле. За двадцать месяцев советской власти энкаведисты репрессировали 9 тысяч жителей города. Фашисты уничтожили 15 тысяч человек. Во время боев город был полностью разрушен. И вновь жители отстроили его, подняли из пепла, сделали еще краше. Иду по новым улицам с мороженным, цветами, с неоновым светом. Неужели когда-то здесь все было разрушено?

Вот здание общеобразовательной школы № 4. С 21 ноября 1918 года по 2 января 1919 года Тернополь был столицей молодой Западно-Украинской Народной Республики. В этом доме работало ее правительство – Государственный Секретариат.

Вот базар, где все зазывают, все расхваливают, где у всех все самое лучшее: самый сладкий виноград, самые румяные яблоки, самые сладкие помидоры.

Вот городской вокзал с его вечной суматохой, криками, чемоданами и корзинами, песнями под гитару, смехом, платочками у покрасневших глаз.

Тернополю суждено было вырасти на перекрестке многих дорог. В 1548 году город получил магдебургское право, а также право устаивать ярмарки и иметь склады на товары для иностранных купцов. Сюда начали съезжаться торговцы со всей Европы и Азии.

Во второй половине XIX в. к Тернополю были проложены шесть шоссейных дорог. В 1870 г. построена железная дорога Львов-Тернополь. Город со временем превратился в важный железнодорожный узел.

Улица князя Острожского… В 1570 году владелец города князь В.-К.Острожский выделил землю и средства на содержание школы и госпиталя для престарелых и больных бедных людей. Было создано мещанское братство, которое в течение нескольких столетий расширяло свою деятельность и влияло на разные слои украинцев, помогало им сохранять веру, обряды, давние обычаи, национальную самобытность, строить школы и библиотеки. Братство содержало сиротский приют.

Благородную деятельность мещанских братств продолжил филиал «Просвиты», открытой в 1876 году общественно-политическим деятелем А.Барвинским. Она издавала книги по истории Украины, имела библиотеку и книжный магазин для украинского населения, организовывала концерты и выставки. В 1898 г. была открыта украинская гимназия.

Тернополь помнит триумфальную игру корифеев украинского театра М.Кропивницкого, Н.Садовского, М.Заньковецкой, композитора Н.Лысенко, поэта И.Франко. Здесь пела С.Крушельницкая. Лесь Курбас организовал знаменитые «Тернопольские театральные вечера».

Сегодня В Тернополе работают драматический театр им. Т.Шевченко, театр кукол, филармония, краеведческий и художественный музеи, есть Певчее поле.

Торжественно звучат над древним городим колокола в праздничные и выходные дни. В Тернополе много храмов. Некоторые из них – немые свидетели нашей истории. Это Надставная церковь, воздвигнутая еще в начале XVI в. на фундаменте древнего храма, история которого уходит в период Украины-Руси, церковь Рождества Христового, которую воздвигли в 1608 г. Уцелела украинская греко-католическая церковь Непорочного Зачатия, построенная в 1749-1779 гг. в стиле позднего барокко с элементами рококо как католический храм ордена Доминиканцев.

Когда на спины домов опускается вечер, мой город устало прислоняет к камню свою усталую горячую голову. Я глажу его по сутулым плечам улиц, моя рука переплетается с его пальцами-антеннами, и мы прощаемся до завтра. Я иду спать, а он еще долго не засыпает всеми своими окнами. Ночью слышу, как он вздрагивает от звуков, наполняющих его сердце.

А утром, он просыпается и, умыв свои проспекты, расправив грудь площадей, говорит мне: «Доброе утро!»
Доброе утро, мой город!

Написал: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 20
Комментарии
Еще 15 веток / 20 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 07:30
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338761/user/milena81/