Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Хотите позаботиться о своих детях – позаботьтесь о родном городе! / #130 / DELETED

Помните школьные уроки географии, когда на школьной доске висела большая карта мира, а учительница водила по ней указкой, рассказывая ученикам и ученицам о материках, странах и городах?

Более шести миллиардов людей разного возраста, цвета кожи и вероисповедания проживает на просторах нашей благословенной планеты. Кто-то живет на тридцать шестом этаже небоскреба крупного мегаполиса, кто-то – в элитном загородном коттедже, кто-то – в бедной африканской хижине.

Каждый обитатель нашего огромного мира индивидуален, у каждого свой характер, жизненные ценности и мировоззрение. И у каждого будет своя профессия, с помощью которой он будет зарабатывать себе на хлеб.

Пути Господни неисповедимы – кто знает, возможно, самому убежденному домоседу из-за тех или иных обстоятельств придется надолго (а может и навсегда) покинуть родные края, принять гражданство другого государства, общаться с себе подобными на чужом языке... Но вечно останутся в памяти качели около родного парадного, школа, где появились первые друзья, и другие яркие картинки беззаботной юности.

Миллионы людей, появившиеся на свет в Советском Союзе, ныне обитают в России, Украине, Молдавии или Белоруссии. Жизненные условия и уровень доходов у каждого свой – тысячи людей просто обожают родной город, а тысячи других грезят мечтой уехать жить за рубеж. И пословица «В гостях хорошо, а дома лучше» - для последних, увы, пустой звук. Родное, но небогатое государство не радует холодные сердца – они мечтают о жизни на Майами, Мальдивах или Филиппинах.

Молдавия и Украина – именно эти две страны в минувшем 2010 году были признаны экспертами самыми худшими в Европе по уровню жизни населения. Бедность порождает различные пороки и лишает многих людей нравственности. В тяжелое, неспокойное время растет количество преступлений.

За последние столетия беда неоднократно стучалась в дверь то одного, то другого государства. В 2011 году непростой оказалась жизнь ливийцев и японцев. То и дело в Интернете мелькают приписываемые болгарской провидице Ванге предсказания будущего, отнюдь не радужного характера.

Ежедневно сотни тысяч людей читают газеты и смотрят телевизор – именно средства массовой информации доносят до людей сведения о положительных и отрицательных событиях, случившихся как на территории их родной страны, так и на просторах зарубежья.
Я живу в городе с населением свыше двух миллионов человек. И я знаю, что духовно-нравственные устои, моральные принципы многих его жителей далеки от идеальных. И у меня, и у моего папы в транспорте в свое время исчезли мобильные телефоны, у тети – кошелек. Неоднократно меня обманывали или пытались обмануть.

Мусор в районе, в котором я проживаю, не всегда вывозится своевременно, бюветы с артезианской водой работают с перебоями. Гуляя по району, почти ежедневно замечаю 12-14 летних парней и девушек с сигаретами в зубах. А весной, после таяния снега, всюду встречаю собачьи фекалии.

Все вышеперечисленное – далеко не все отрицательные черты моего родного города, в котором я родился, окончил школу, а затем вуз; в котором я ходил на концерт любимого певца, а также ощутил нежный поцелуй любимой девушки.

Человеку не дано выбрать маму и отца, не дано выбрать Родину, не дано знать свое будущее. Никто не знает, когда и при каких обстоятельствах он покинет этот мир – и возможно, прах его будет захоронен на чужбине, вдали от праха родных и близких людей.

Поэтому, пока вы еще живы, сделайте что-нибудь хорошее для своего родного города – ведь в нем будут жить ваши дети и внуки. Не бросайте окурки сигарет и не сплевывайте просто на землю, ведь для этого есть урны. Выгуливая свою собачку, возьмите с собой пакетик, куда затем соберите ее кучку. Пакетик выбросьте в ближайший мусорный бак. Если у вас есть собственный дачный участок – посадите в землю семена яблок или груш. Через двадцать-тридцать лет посаженное вами дерево будет долгие годы радовать ваших детей и внуков.

Жизнь земная коротка и быстротечна. Рано или поздно нам придется уйти, чтобы освободить место под солнцем следующим поколениям. Так давайте позаботимся о них уже сейчас!

Написал: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 12
Комментарии
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 11:36
Очень... мнуэээ... социально!

                
galvich
За  0  /  Против  0
galvich  написала  19.05.2011 в 22:57  в ответ на #1
Присоединяюсь к мнению Meowa. ------!

                
krimarusya
За  0  /  Против  0
krimarusya  написала  18.05.2011 в 11:55
"Семена яблок и груш"... Как-то слишком хлопотно! Может, можно саженцами? А то уж слишком долго ждать... Про "кучки" - ладно, буду убирать, как только собаку заведу. Обещаю...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  18.05.2011 в 17:14
Такое ощущение, что читаю пропагандистский текст партии зелёных. И почему во всех эссе, выдвигающих подобные проблемы, обязательно присутствует африка? Устойчивый стереотип, да?

                
soldi70
За  1  /  Против  0
soldi70  написал  18.05.2011 в 23:28
Каждый абзац - статистическая выкладка с цифрами или лозунг.
Художник, слезьте с трибуны! Чтоб не создавалось впечатления, что Ваша жизнь - рождение, два образования, один концерт одного певца и один поцелуй.
Живите в промежутках между датами и не торопитесь места освобождать - будущее само протолкается.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 23:54
Что-то знакомое...Кого-то до боли напоминает.... С вопросами "о вечном"....

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написала  19.05.2011 в 11:25
Ассоциация с советским агитплакатом. Или с школьным учебником по природоведению. Не люблю, когда меня учат...

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  19.05.2011 в 14:30
Очень красиво. Для одних это образ жизни быть в гармонии с природой, для других это так и останется просто призывом канувшим в лето...
Подумайте, как часто выходя в лес, парт и др.места отдыха, мы жалуемся что все забросано отходами.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  19.05.2011 в 17:36
Слишком официозно и слишком правильно...

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  21.05.2011 в 16:34
Читабельный текст! Это хорошо, что всё правильно!

                
Lambi
За  0  /  Против  0
Lambi  написала  26.05.2011 в 15:27
а что насчет тебя?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  06.07.2011 в 15:51
Какая я проницательная - не ошиблась с определением авторства)))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338771/user/verasha/