Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
JoAnna-S
Мой родной московский дворик / #131 / JoAnna-S

Я родилась и выросла в Москве. И хотя более тридцати лет живу в Северо-Западном округе, свой старый дом и двор на Чистых прудах я помню очень хорошо, несмотря на то, что наша семья уехала оттуда, когда мне было всего восемь лет.

Раньше я не считала себя сентиментальным человеком, но когда несколько лет назад оказалась по рабочим делам в районе Чистопрудного бульвара, меня неудержимо потянуло в те места, где прошла часть моего детства.

Я попала сюда поздней весной. Первое, что меня поразило – это удивительная тишина, такая непривычная для центра Москвы, и сладкий медовый запах цветущей акации. Я помню, как в детстве мы срывали продолговатые ярко-желтые цветки и украдкой клали их в рот, чтобы почувствовать сладкий вкус. Вот дом, где я родилась и жила в раннем детстве. Только теперь здесь никто не живет, двор пустой и тихий, но это даже хорошо, я могу остаться наедине с собой и мысленно обратиться к нему как к одушевленному существу.

Ну, здравствуй, мой любимый старый московский дворик! Ты остался таким, как и прежде, только теперь мне все здесь кажется настолько маленьким, что даже замирает сердце. Неужели когда-то мама катала меня на санках вот по этой самой дорожке, которая раньше выглядела как настоящий проспект? А это - площадка между нашим двором и театром «Современник», где я училась кататься на велосипеде: старалась целый день, много раз падала, но встретила папу с работы, уверенно держась в седле своего первого «железного коня»?! А вот и деревянная горка, упав с которой я разбила себе нос – до сих пор осталась отметина. Никогда не думала, что увижу это сооружение через столько лет!

А ведь здесь должна быть еще одна горка, вернее, возвышенность, которая начиналась под окнами нашей детской комнаты и тянулась до самого подъезда. Зимой мы с нее катались на санках. Неужели этот небольшой холмик когда-то был настоящей горкой?! Как удивительно и трогательно!

Иду дальше. Спускаюсь по полуразрушенным ступенькам (они всегда были в таком состоянии) в «страшный» двор. Этот соседний двор как был, так и остался «страшным». И дом, который стоит в этом дворе, тоже – «страшный». Наш дом красивый, светло-зеленый, а этот - какого-то непонятного серого оттенка. К тому же он оборудован лифтами, шахты которых выходят наружу, портя и так весьма непривлекательный фасад. Дом расположен ниже, чем наш, и стоит буквой «П», поэтому во двор практически не попадает солнце. И хотя здесь много деревьев, трава под ними не растет. В этом дворе никто никогда не играл. Мне и сейчас не хочется тут находиться – жуткое место! Лучше я поднимусь обратно.

А в нашем дворе всегда светит солнце! И до сих пор растет огромный дуб. Правда, на самом деле – это не дуб, а обыкновенный тополь, каких в Москве великое множество. Но этот – особенный! Он растет в небольшом скверике на территории нашего двора и встречает всех, кто приходит сюда с улицы. Тополь на самом деле очень старый и толстый. А еще, в детстве под ним мы всегда находили настоящие грибы - шампиньоны!

Так много воспоминаний! Хочется присесть на лавочку, отдохнуть и привести мысли в порядок. Кстати, почему-то во дворе нет ни одной лавочки! Интересно, а раньше они здесь были? Вот уж чего я наверняка не вспомню! Действительно, зачем детям лавочки? Мы играли в «классики», расчерчивая мелом площадку позади театра, прятались друг от друга в зарослях акации, с упоением «лопали» ногами белые шарики – плоды какого-то кустарника, названия которого я никогда не знала. Рассиживаться было просто некогда!

Я также очень хорошо помню большую коммунальную квартиру на первом этаже. В ней было семь комнат, одну из которых занимала наша семья, а еще четыре – наши же родственники. В конце семидесятых дом стали расселять и все постепенно разъехались. Наша семья осталась последней в этой большой квартире. У нас с сестрой появилась своя детская комната. Я помню, как вечером 9 мая мы смотрели из окна на небо, которое переливалось разными цветами. Это значит, что где-то сверкал праздничный салют.

Мы уехали из этого дома в начале 1981 года. После нас здесь уже никто не жил. Сначала в бывшей нашей квартире устроили коллектор школьных библиотек, а сейчас она, по-моему, опять пустует. Дом, построенный до революции, наверное, простоит еще сто лет!

О чем я мечтаю, глядя на частичку своего детства? Я не хочу снова стать маленькой – мне бы хотелось внезапно разбогатеть, купить этот дом и поселиться в нем всей семьей, растить здесь своих детей, а в будущем – и внуков. Ведь этот дом и старый московский дворик – и есть мой родной край, место, куда так хочется возвратиться!

Написала: JoAnna-S , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 48
Комментарии
Еще 10 веток / 24 комментария в темe

последний: 18.05.2011 в 04:19
vitysya
За  0  /  Против  0
vitysya  написала  22.05.2011 в 00:32
Такие нежные воспоминания... У вас красиво получилось их передать! Удачи в конкурсе!

                
JoAnna-S
За  0  /  Против  0
JoAnna-S  написала  06.07.2011 в 00:53  в ответ на #12
Спасибо!

                
Еще 7 веток / 22 комментария в темe

последний: 22.05.2011 в 17:04
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338772/user/vitysya/