Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
Lambi
Фотографируя столбы. / #132 / Lambi

Интересно, какие ощущения бывают у оператора аттракционов, который ежедневно запускает свою карусель? Ежедневно в луна-парк приходят разные люди, и для них эти несколько минут адреналина – абсолютно новые эмоции. Вокруг так много интересного и необычного, хочется все посмотреть и потрогать. Только оператору все уже давно пофиг, он живет своей жизнью, запускает ежедневно свою карусель и смотрит с унылой тоской на проходящие лица…

Вот и я живу на такой-же карусели, которая называется «музей под открытым небом – Львов». Каждый день я подхожу к окну своего офиса и созерцаю на один и тот-же памятник, фонарный столб и церквушку. Рядом гуляют праздношатающиеся толпы, группы и компании, и все эти друзья-товарищи фотографируют вышеперечисленные объекты с периодичностью в 5 минут.

Туристы приезжающие сюда абсолютно ничем не отличаются от посетителей «американских горок». А знаете, почему? А потому что всех их крутит, водит и вертит по одному и тому-же, строго определенному и заранее установленному маршруту.

Сначала вы все дружно знакомитесь с Оперным театром, потом Ваш путь идет по центральному проспекту, около одного и того-же музея экскурсовод обязательно остановит группу, для того чтобы указать, что именно расположено на крыше. Потом памятники, потом храмы, потом площадь, где Вы обязательно захотите купить вышиванку или футболку с надписью «I love Lviv». Потом прокатка на туристическом паровозике за 5 баксов час. Бары и ресторанчики, которые вам рекомендуются гидами для обедов, ужинов или кофе, советуются не за просто так. В городе существует определенный круг заведений общепита, куда ходят абсолютно все туристы, и это не только благодаря кухне или концепции этих заведений, просто эти ресторанчики слишком хорошо пропиарены. Ну а говорить о том, что почти все гиды сочиняют небылицы для туристов, и перекраивают историю города на свое усмотрение, наверное, будет излишним.

Эх, дорогие наши туристишки, (ключевое слово здесь «дорогие») и чего Вы забыли в этом городе? Все экскурсии для вас – стандартные, ничем не отличаются от предыдущих, риелторы приезжих нюхом чуют и заламывают цены за жилье как минимум в два раза выше, а за эти деньги вам даже не предоставят свежего постельного белья. Вы спросите, а какое белье предоставят? Уж лучше Вам этого не знать, лучше спать будете.

Центральную часть города я называю «местом, где все заточено под развод туристов», и это действительно так, ибо опустошение туристических кошельков уже давно превратилось в налаженный бизнес. Пока вы, дорогие приезжие, топаете ноженьками по городу, мимо на новеньком Кайене проезжает владелец какого-нибудь отеля. Зачем–же дяденьке такая большая тачка в таком маленьком городе? А чтоб туристы дяденьку не задолбивали, на любопытстве которых дяденька приобрел себе очередной Порше; мешают туристы дяде жить.

Местным жителям Вы тоже давно все надоели, им параллельны ваши просьбы о том, как проехать на вокзал или как снять деньги с банкомата. Кто вам сказал, что львовяне – чрезвычайно дружелюбный и приветливый народ? Менеджеры туристического агентства? Вот пускай менеджеры вам дорогу и подсказывают. А львовяне такой-же народ, как и все остальные, у них нет времени, нет настроения, но зато есть полное моральное право ответить: «послушай, мистер, купи себе карту» (или «найми себе гида»).

Вот и гуляют туристы по одним и тем-же маршрутам, смотрят на одни и те-же объекты, фотографируют одни и те-же храмы и одни и те-же столбы с фонарями. Ходят в четко обозначенные рестораны, покупают сувениры в определенных местах… замкнутая карусель. А ведь им кажется, что они увидели в городе почти все интересное! Наивные люди. Ведь не только тот свет, который в окошке, а если отойти на пару километров дальше, можно увидеть не меньше интересного, чем на затоптанном «туристическом пятачке». Вот только кому оно надо, водить драгоценных «гостей города» по слишком отдаленным местам, если гонорар за экскурсию можно заработать и на более компактных маршрутах?
Вот так-то: «Львов открыт для мира», но за этими распахнутыми дверьми вам никто не желает добра.

Написала: Lambi , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 40
Комментарии
Еще 28 веток / 40 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 00:36
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338773/user/milena81/