Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
КраЯ Родного края / #140 / DELETED

В школьных сочинениях мы привыкли писать о том, что очень любим свою Родину, поля и леса, горы и реки, моря и луга. Принято обязательно упомянуть кого-то из литературных классиков, которые по традиции живя в дали от Родины очень её любили и очень скучали. С детства мы на «пятёрку» рассказываем, что не представляем себе жизни без родного края, богатого природными ресурсами (которые преступно разворовываются) и талантливым народом (вечно угнетённым и обиженным). Забавно, что в детстве это, зачастую, искренние сочинения и высказывания. Правда, будучи в десятом классе я однажды написала сочинение на тему «Моя родина - Украина» и попыталась отойдя от стереотипов написать о том что меня волнует и интересует на самом деле, описать свою родину как я её вижу. Наивно ожидала повлиять на общественное мнение, удивить, обратить на себя внимание преподавателя. В общем-то обратила: меня попросили прочитать это творение перед классом, а потом дружно и старательно критиковали моё отношение к Родине и культурным ценностям народа. Надеюсь, сегодня мне не поставят «двойку» и не заставят краснеть перед товарищами.

Мой край. Это дом, в котором я выросла, мой маленький район: школа, парк, магазины, музыкальная и спортивная школа, двор. Не смотря на то, что Харьков большой город, до окончания школы, мой край заканчивался за пределами вот этого пяточка вокруг дома. Поездка в общественном транспорте воспринималась как событие, требующее внимания и подготовки. Было забавно, когда, поступив в ВУЗ мои одногруппники, которые приехали из разных небольших населённых пунктов полагали что я, как местная, прекрасно ориентируюсь в городе и свободно себя чувствую переходя проспекты и катаясь в метро. Ничего подобного, ещё не понятно кто был более приспособлен и готов к переменам: я или ребята, годами готовящиеся к взрослой жизни вдали от дома. Месяц я ходила в институт по карте. Затем привыкла, много лет прошло с тех пор. Адаптировалась, расширила границы своего края, причём очень значительно. С начала, побывав в других городах Родины, моим краем стал весь Харьков. Затем, посетив другие страны, вся Украина стала родным краем, моим краем. Искренне почувствовать что-то своим можно лишь ощутив его уникальность, а для этого, разумеется, необходимо увидеть что где-то всё иначе. Впервые очутившись на Европейском курорте мне было всё ново и интересно. Красиво и чисто, безупречно и как во сне. Страшно было возвращаться. Не могу сказать что я соскучилась по привычной растительности и климату. Я соскучилась по родной речи вокруг, по друзьям, родным и близким, по дому…Может это всё и есть на самом деле Родина. Если мы скучаем по какой-то местности, то это же не значит что страдания связаны с травой, водой или деревьями. Мы скучаем по воспоминаниям, по себе прежним, встретиться с которыми можем только в тех условиях и в том настроении, которые могут возникнуть в этом месте. А могут и не возникнуть. Тогда неминуемо разочарование. Я сказала что было страшно возвращаться, а собственно, почему? Может, боялась что после увиденных красот, мой край увижу новыми глазами, замечу то к чему давно привыкла и забыла обращать на это внимание. Заметила, но не разочаровалась, мы просто другие. Не хуже и не лучше. Совсем другие и всё.

Не смотря на то, что время расширило границы «моей территории», всё равно - самая крепкая привязанность к райончику в котором выросла. Когда появилась возможность переехать в другое жильё, я приложила все усилия чтоб не отдаляться от родного дома дальше чем на 10 минут ходьбы. Объективно, это далеко не лучший район в городе и не самый удобный и безопасный, да и живописным его трудно назвать. А все-таки он мой, я чувствую и понимаю его, хотя всю жизнь мечтаю переехать.

Три моих окна в доме номер тринадцать смотрят на зелёный дом (обыкновенная пятиэтажка со скучным номером 15). Почему именно его выбрали из всех домов в округе и раскрасили в мой любимый зелёный – неведомо. Зелёный дом совсем близко и я частенько случайно замечаю людей в его окнах. Уверена, меня бы раздражали эти люди и этот дом, если бы не уникальность последнего. Согласитесь, это неприятно, если вы переехали недавно и ещё не успели обзавестись шторами – нельзя вечером включить свет, не став при этом героем шоу «за стеклом». Два моих крайних окна без «ресниц», но во дворе уже весна, листья на деревьях с каждым днём всё тщательнее закрывают мои окна от посторонних глаз.

Когда долго не выезжаешь из города, пространство уменьшается до скромного маршрута «дом – работа – центр – магазин - дом», обычно это случается каждую зиму. Мой край в тёплое время года расцветает и растёт от солнечных лучей, увеличивается и раскрывается, а к холодам снова сжимается в маленький тёплый уютный комочек в большом городе.

Безусловно, было бы проще писать про поля, леса и горы, говорят, они действительно великолепны, но я их пока что ещё не видела. Когда увижу и пойму – напишу обязательно.

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 11
Комментарии
Еще 7 веток / 11 комментариев в темe

последний: 19.05.2011 в 06:20
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338781/user/Black_Snow/