Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Город космических понтов, мостов-холмов и пушистых котов / #141 / DELETED

Понты

А я вам скажу – это все Потемкин начал. Амбиций (по-нашему, «понтов») у светлейшего графа было хоть отбавляй. Любить – так царицу, строить – так целый край, мыслить – так неизменно государственными масштабами.

Вот кому в голову могла прийти идея выстроить город посреди болот да плавней? Ну, Петр Первый с Питером – понятное дело, он в Европу «окно рубил». А здесь? Три холма посреди болот Потемкин увидел – о, давайте-ка срочно город построим.

Более того - назвал именем любовницы (Екатеринославом), притащил ее сюда и, в свежевыстроенном дворце посреди топей дал грандиозный бал. Вокруг комаров полчища, в полукилометре Днепр ревет – а Потемкин с императрицей отплясывает мазурку. Каково?

Ну, что - граф умер, понты остались. Екатеринослав – даром, что захолустным городишком оставался до конца 19 века. Столицей громадной губернии был. По площади губерния превосходила всю Великобританию да с Ирландией в придачу. Ну и что, что по центральному проспекту козы с курами гуляют. Горожане от своего губернского статуса были преисполнены «чувством глубокага удовлетворения», как позже говаривал незабвенный Леонид Ильич Брежнев. Между прочим, тоже здешний. Но об этом позже.

Промышленная революция пришла – и губернский Екатеринослав стал еще и индустриальным. Задымил трубами, загрохотал прокатными станами, заматюкался все прибывавшим сюда на заработки пролетариатом. Размах развития сохранился потемкинский – территория иных металлургических заводов превосходит парочку поселков городского типа.

А в советское время тут надумали клепать ракеты. Стратегического назначения которые. А и правда – где ж еще-то. Город закрыли от иностранцев – еврокубковые матчи местный футбольный клуб «Днепр» ездил проводить за двести километров в Кривой Рог. Чувство некой собственной исключительности у днепропетровцев (Екатеринослав переименовали в Днепропетровск) это только усиливало.

И сейчас в Днепре - амбициозность и размах – во всем практически. Как и при Потемкине, понты здесь совершенно невероятным образом уживаются с вещами более прозаичными. Как тот самый бал во дворце посреди болот.

Здесь строят совершенно умопомрачительные дома-башни с видом на реку. А из окон фешенебельных квартир, окромя великолепной речки, богатые горожане наблюдают чадящие на том берегу трубы металлургических заводов.

Здесь решили сделать самую красивую набережную в Европе и сделали. Но как-то позабыли про туалеты, что периодически очень огорчает жителей окрестных дворов.

Здесь на привокзальной площади много лет стоит монумент коммунисту Петровскому, а рядом кто-то недавно воткнул трехметровый крест – в память о Голодоморе. Так они и стоят рядом – пятиметровый коммунист Петровский и трехметровый крест.

Земляк Леонид Брежнев лишь разок приехал в Днепропетровск в качестве генсека – и вот на пути его кортежа перед визитом отстроили превосходный проспект. Званию «города понтов» надо соответствовать, что поделаешь…

Холмы и мосты

Три больших холма, которые прельстили Потемкина да широченная река – главный источник днепропетровских красот. И не только. Из окна многоэтажки любого нагорного жилмассива виден почти весь мегаполис. И вот только где-нибудь в левобережной части города кто-то захочет шашлычки пожарить – на местных форумах, блогах и ЖЖ-сообществах уже через пять минут интересуются: «А шо отэто у вас там горит такое, а?». Высоко сижу, далеко гляжу, ага.
А как зимой снег выпадет да утрамбуют его немного – наши четырехкилометровые холмы превращаются в скоростные спуски. К черту городской транспорт! Разгоняешься хорошенько – ииии… вот ты уже на работе. Ну, а обратно – как повезет. В смысле, как повезет тот самый общественный транспорт.

Но лучше всего жить на одном берегу Днепра, а работать или учиться – на другом. Потому что вид с мостов, я вам скажу, вдохновляющий. Едешь себе такой на тот берег по мосту, на воду смотришь, на острова, на лодчонки- парусники-яхты, на «мостовых» рыбаков, на раскинувшийся впереди город… Хорошо-то, как! Если в вашем городе нет реки – это вы зря. Этот вопрос надо решить, пусть срочно реку какую-нибудь вам проведут – мосты того стоят! :-)

Коты

Вот вроде Днепропетровск – город промышленный. Город технарей, город прагматиков. Мегаполис успешных бизнесменов, многие из которых возглавляют всевозможные ТОПы самых влиятельных-богатых людей в Украине. (Кстати о торговле. Численность еврейской диаспоры здесь превышает одесскую – исторически так сложилось).

И в этом прагматичном-взвешенном городе весьма вольготно себя чувствуют знаете кто? Коты и кошки всех мастей. Они повсюду. Лишь в центре мегаполиса их не очень много. А во дворах спальных районов, на базарах, при многочисленных магазинчиках обязательно можно наблюдать весьма большую усато-пушистую тусовку.

А по райончику вечерком пройдешь, голову вверх подымешь из окон, форточек, балконов на тебя смотрят коты, котяры, кошки, котята. Полосатые, белые, черные, рыжие, пепельные морды лениво оценивают тебя сверху.

Любят днепропетровцы котов. Наверное потому что кот – животное своеобразное, свободолюбивое. Со своим нравом, с особыми, кошачьими амбициями. Или по-нашему – с «понтами».

Написал: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 77
Комментарии

Показано 28 комментариев
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  18.05.2011 в 13:50
А мне кажется, что автору удалось передать атмосферу города, это важно.

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 18.05.2011 в 10:31
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  18.05.2011 в 15:36
Люди, ну как это - автора не видно? Один язык о нём ого-го как говорит! Умный, жизнерадостный, ироничный человек. Молодец! Почему-то подозреваю, чьё произведение...

                
Rokintis
За  1  /  Против  1
Rokintis  написал  18.05.2011 в 15:38
Отличная работа! И от других и просто отличная! Живая!
И стиль понравился, и терминология, и легкость изложения, и "понты"...

И, возражая некоторым из предыдущих ораторов, замечу: автор очень даже виден.
Без микроскопа. Это ведь его глазами мы замечаем амбициозных котов (а не занудство унылых, многократно пережеванных "достопримечательностей" из некоторых "эссе" - кавычки не случайны), это ведь его ноздрями мы втягиваем ароматный воздух жарящегося шашлычка...

ЗА - руками и ногами!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 18:37
Очень понравилось!!!!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 18:52
Прочитала с огромным удовольствием! Спасибо!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 19:03
+

                
docadept
За  0  /  Против  0
docadept  написал  18.05.2011 в 23:01
Кстати, забыли про бомжей! Вот чем-чем, а их количеством в летнюю пору меня Днепропетровск удивил больше всего)) Ой, простите, бомжи - страшнейший боян, но применительно к Днепру - забыть не получится)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  19.05.2011 в 14:04  в ответ на #29
Город космических понтов, мостов-холмов, пушистых котов и вонючих бомжов?! А чё, оригинально :)))

                
DELETED
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написала  19.05.2011 в 00:47
Да надоели своими воплями про "Это не эссе", "автора не видно".
Вы вообще понимаете, что автор может выражать себя не через единственное местоимение "я", но образами, высказываниями, идеями, описаниями? Автор же не отрерайтил чью-то статью, а выдал собственный взгляд на конкретные моменты. Не понимаю вас - что не хорошее эссе, то пятерка таких вот не видящих автора и факта эссе.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  19.05.2011 в 13:38
Понравилось!

                
Skywriter13
За  0  /  Против  0
Skywriter13  написала  19.05.2011 в 15:18
Отличная работа! Самое яркое ощущение от прочтения - ЖИВАЯ! Очень оригинально представлен автором родной Днепр. Мне очень понравилось. Возможно, личное "Я" автора здесь и не обнаруживается, но его личный взгляд на город ощутим в каждом слоге. Когда читаешь, то такое ощущение, что идёшь с этим человеком по его родному Днепропетровску и слушаешь его мнение об этом городе. В общем, за этот шедевр я только "ЗА"!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  19.05.2011 в 15:34
Нашла к чему придраться, однако: "обязательно можно наблюдать весьма большую..." Ну штамп же. Остальное просто супер. Насчёт "автора не видно", по-моему, он себя от своего города и не отделяет, живёт вместе с ним ))

                
Marpav
За  0  /  Против  0
Marpav  написала  19.05.2011 в 17:55
Стиль написания зацепил и заставил дочитать до конца.
Неординарно! Ярко! Приятно!
Спасибо!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  19.05.2011 в 19:42
Однозначно отдаю свой голос!!! 5+

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  19.05.2011 в 20:11
++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++++
очень понравилось!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  19.05.2011 в 22:18
Отлично! В Днепропетровске самая красивая Набережная! Это и мой родной край!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  20.05.2011 в 01:33
))Замечательно)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  20.05.2011 в 17:38
Сам родом с Днепра, но очень давно там не был. С удовольствием прочел статью)).

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  20.05.2011 в 18:07
Классно! В лидеры! Читала на одном дыхании...

                
3ve3da
За  0  /  Против  0
3ve3da  написала  20.05.2011 в 20:03
Классно! Мне очень понравилось!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  20.05.2011 в 22:02
хорошая, понравилясь

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  20.05.2011 в 22:57
Класс!.. ))) Таки заеду когда-нибудь к котам! )))

                
soldi70
За  0  /  Против  0
soldi70  написал  21.05.2011 в 11:16
Классная работа, отличный легкий стиль, прекрасный язык.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  21.05.2011 в 13:14
Автор молодец! И про котов - в самую точку.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  21.05.2011 в 14:53
Клаааааааааасс!!!!!!!! И как это я такое сокровище пропустила?

                
Margarita
За  1  /  Против  7
Margarita  написала  21.05.2011 в 15:12
У нас в Тольятти недавно Путин приезжал. Так даже воду горячую не стали отключать, отключили позже, как он уехал. Такое впервые, всегда на 9 мая отключают, всегда. Потом в честь приезда Путина, видимо боятся его отремонтировали вмиг дороги, а то ужасные дороги были, жаловались в мэрию, пикеты проводили... Как они коррупционные чиновники боятся приезда правительственных лиц - ведь те на самом деле кучу денег всегда отписывают в волости... И ещё ваш город потёмкин построил, а наш - Татищев и сейчас много разговоров вокруг этой темы, но типа Татищев, как пишут на местных сайтах был вор, казнокрад и типа 1937 год отдыхает, во как. Такие разговоры идут, что зря ему памятник построили в черте города.

А эссе мне не понравилось, бессмысленно на мой взгляд, хотя "понты, коты, холмы" - созвучные слова, ну и что. С претензией на оригинальность типа, но глупо как-то, считаю, очень глупая подача родного края: как винегрет какой-то.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  21.05.2011 в 15:13
Суперрр классс!!! Приезжел к нам дядюшка регулярно в гости из Днепропетровска, ой понтов было, это точно! Жаль дядюшку, отошел в мир иной, беленькая свела. А ведущим конструктором, между прочим, был на Южмаше.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338782/?o=0&l=17&n=45